Статьи
Исправление прикуса

к статье

Вы знаете, какие брекеты самые доступные и универсальные? Ну, конечно же, металлические. И пусть они не так желанны, как сапфировые, все же стоит уделить им внимание. Быть может, узнав, какие разновидности металлических брекетов существуют на сегодняшний день, чем они отличаются друг от друга, сколько стоят, вы выберите именно эту систему.

Содержание статьи:

Какие же виды металлических брекетов бывают?

Классикой жанра считается обычная и всем нам знакомая вестибулярная брекет-система из металла, которая крепится с внешней стороны зубов. К сожалению, в отличие от сапфировых и керамических брекет-систем она довольно заметна и не отличается эстетичностью. Производители брекет-систем не устают стараться как-то исправить данный недостаток, который сдерживает многих пациентов начать лечение. Так, некоторые из них предлагают мини-брекеты, которые в несколько раз меньше, чем обычные.

Помимо классических брекет-систем, сделанных из металла и крепящихся с внешней стороны зубов, существуют и другие виды. Они могут быть как вестибулярными, так и лингвальными, которые фиксируются на внутренней поверхности зубного ряда, что делает их абсолютно незаметными. Безлигатурные, или самолигирующиеся брекеты из металла, – это еще одна разновидность данной системы, которая отличается отсутствием традиционных лигатур. Безлигатурные металлические брекеты могут быть как вестибулярными, так и лингвальными.

Долго ли привыкать к металлическим брекетам?

То, как долго нужно привыкать к металлическим брекетам зависит от выбора вестибулярной или лингавальной системы. Адаптация к ношению вестибулярной металлической брекет-системы считается одной из самых быстрых и комфортных. В первые три дня пациент может испытывать головную боль, болезненные ощущения в зубах, серьезный дискомфорт при пережевывании, глотании и разговоре. Но постепенно организм привыкает к инородному телу и человек практически перестает его замечать.

Ситуация с адаптацией к лингвальным брекетам выглядит несколько иначе. Так как они крепятся на внутреннюю поверхность зубов и, соответственно, находятся со стороны языка, процесс привыкания к ним может быть более сложным и занять больше времени, нежели в случае с вестибулярной системой. Основная проблема – это нарушение дикции, которая постепенно восстанавливается в течение нескольких недель. В целом длительность процесса адаптации зависит от индивидуальности пациента и вида брекетов.

Чистые и здоровые зубы в подарок к красивой улыбке
c 29.02.2016 по 31.05.2017
Чистые и здоровые зубы в подарок к красивой улыбке
В честь Нового года в Международном Ортодонтическом Центре Invisalign® проходит специальная акция — теперь при единовременной оплате ортодонтического лечения каждый пациент получает курс гигиены полости рта в подарок.Торопитесь, предложение ограничено!
Распечатать купон

Просто ли ухаживать за металлическими брекетами?

Принципы ухода за брекетами металлическими одинаковы для всех их разновидностей. Рекомендуется чистка зубов после каждого приема пищи, при помощи четырех видов приспособлений: ершика, электрической зубной щетки, специальной ортодонтической зубной щетки, а также ирригатора. Утром и вечером также можно использовать суперфлосы для ухода за самими брекетами и зубными промежутками. Раз в три месяца, а в случае с лингвальными брекетами раз в месяц, необходимо посещать кабинет пародонтолога для глубокой очистки зубов. Ограничения в питании сводятся к запрету на потребления жестких и тянущихся продуктов, которые потенциально могут повредить брекеты или застрять в них.

Пациенту с установленной лиингвальной системой на уход за брекетами придется потратить больше времени, так как они расположены со стороны языка. А вот в случае с безлигатурными брекет-ситемами считается, что чистка зубов проходит легче и быстрее, так как отсутствие лигатур делает конструкцию проще и доступнее в уходе. Это действительно так, но разница по затраченному времени мало значима – всего пару минут.

Какие существуют особенности лечения на металлических брекетах?

И пусть вестибулярные металлические брекеты не так незаметны, как прозрачная система капп Invisalign, но зато обладают уникальной универсальностью в лечении. Они считаются наиболее надежным и эффективным инструментом для исправления аномалий прикуса и кривизны зубов. В то же время, лечение на лингвальной системе с высокими эстетическими качествами может значительно затянуться. Происходит это из-за низкого профессионализма и опытности врача-ортодонта, а также зависит от сложностей в обслуживании.

За счет своего особенного строения безлигатурные брекеты могут ускорить процесс лечения на начальном этапе, но в целом сроки ношения конструкции не меняются. Самолигирующаяся брекет-система значительно упрощает работу врача и позволяют посещать ортодонта в два раза реже, нежели в случае с традиционной системой, когда требуется делать визиты в среднем раз в месяц.

Фото металлических брекетов на зубах

Фото металлических брекетов на зубах

Сколько стоят металлические брекеты?

Стоимость металлических брекетов зависит от их типа и производителя. Сегодня самой бюджетной системой являются вестибулярные металлические брекеты, а наиболее дорогими считаются лингвальные металлические брекеты. Ориентировочная цена металлических брекетов на одну челюсть, без учета стоимости установки и лечения – от 20 000 до 50 000 рублей . Однако, при выборе любой брекет-ситемы следует ориентироваться, прежде всего, на стоимость ортоднотического лечения в целом, а не на цену самих брекетов.  В связи с этим стоит учесть, что лечиться на безлигатурных вестибулярных системах несколько дороже, чем на обычных металлических и дешевле, нежели на лингвальных.

Несмотря на то, что с каждым годом производители брекет-систем выпускают самые разнообразные модели, обычные металлические брекеты не теряют своей популярности. И это не удивительно! Ведь еще не придумали ничего дешевле и универсальнее, чем они. К счастью, сегодня железки на зубах уже не воспринимаются как нечто ужасное и некрасивое, а наоборот вызывают уважение и симпатию.

Читайте также:

Отзывы о металлических брекетах

Алена Дементьева  /  Отзыв от 14.05.2014
Мне 13 ,Очень боюсь ставить брекеты,дело в том,что у меня на последних зубах нижней челюсти дырки,а к стоматологу идти очень боюсь,а еще и на верхней тоже на последних зубах дырки,но они пока не болят,но к стоматологу идти страшно,боюсь очень((((
Eala  /  Отзыв от 01.09.2013
А мне надо носить брекеты не потому что кривые зубы (они все ровные), а потому что они растут в голову  из-за слишком маленькой челюсти.
Вариантвырвать растущие не туда зубы почему-то врачам не нравится.
Екатерина Сапрыкина  /  10.02.2017
Когда мне было 14 у меня появились дырки и я тоже как и ты боялась лечить, потому что один опыт с стоматологом был неудачный. Сейчас мне 15 и  8 часов назад выдернула тот самый зуб с дыркой. Сначала он тоже не боле, а дырка все становилась больше и больше, потом я пошла лечить, потому что поняла, что пора, но сделала большую ошибку. Я пришла в бесплатную стоматологию, где отношение к пациентам было просто хамское. Когда мне сделали укол... прошло 2 минуты и меня позвали лечить кариес. Она сказала, что попробует так и что если буду орать, то мы там 3 года лечить будем. Было ужасно больно. Но она мне его не вылечила, а решила убить нерв мышьяком. И вот перед мои др (15) у меня сломался зуб на две части . Я пошла уже в платную стоматологию, где мне сказали, что мне надо дергать этот зуб.

В итоге, я выдернула сегодня этот зуб, а второй буду лечить в этой же стоматологии и буду ставить брекеты.
Таня676  /  Отзыв от 27.08.2013
Брекеты, как я не хотела их ставить, и как я благодарна своим родителям что они меня заставили. Брекеты я носила в 6-7 классе, и я считаю этот возраст самый оптимальный, и я совсем их не стеснялась, скажу больше я не хотела их снимать спустя два года. Единственный недостаток это адская боль, абсолютная невозможность есть, спать, думать. Все мои мысли и желания сводились к тому, что еще секунда, и я оторву эти проклятые брекеты вместе с зубами, еще мне попался врач, который забыл дать мне воск, и я расцарапала ими губы в кровь. Все это длилось на протяжении недели, а потом я вернулась в нормальную жизнь, хоть мне и говорили ,что нельзя есть мороженое, орехи, яблоки, все это я топтала аж за ушами трещало, и за год из моих совершенно безумно кривых зубов я получила ну почти голливудскую улыбку. Второй год мне выравнивали прикус , и в целом я осталась очень довольна, потому что сейчас в свои 18 мои зубы выглядят отлично. Как говориться лучше 5 минут позора чем всю жизнь в унижении.В нашем случае позор не так страшен, а всю жизнь улыбка очень даже ничего. Кстати капу я ношу до сих пор хотя прошло уже 6 лет.
Джаннет  /  Отзыв от 26.01.2013
Я поставила вчера сапфировые, их у меня не видно,но очень уж болят десна!и кушать не могу(((((((
Софья  /  Отзыв от 09.11.2012
а я всегда стеснялась ношения брекетов,да и собственно жалко было выкидывать деньги на них..Научилась скрывать улыбку,многие даже и не замечали кривизны...Но от этого ситуация с зубками не менялась то..и вот как 2 дедели поставила брекеты,конечно немного подерло мне губы первые дни,ну ем через блендер и мясорубку всё!!но  ОНИ  мне стали такими РОДНЫМИ,я уже привыкла к ним и совсем не стесняюсь,даже признаюсь поклонников стало ещё больше))Наверно организм к 24 годам созрел уже и я гуманно отношусь к ним!Поэтому ставьте и не сомневайтесь и не стесняйтесь)))
Просто человек  /  Отзыв от 10.10.2012
У меня вот пластинка стояла,в школе на до мной смеялись мол вот у нее кривые зубы и я снимала на то время пока я в школе,ложи в кармам заматывала в платок, у меня ее украли.
Теперь заново проверятся поеду,так боюсь доктор на меня орать будет,да и папа отругает
Хочу ровные зубки  /  Отзыв от 02.06.2012
Я в свои 22 года просто мечтаю ходить с полным ртом железок,чтобы потом у меня на свадьбе была самая ровная и шикарная улыбка!!!!В скором времени обязательно поставлю брекеты! эх,лижбы успеть снять перед таким событием((((
Белла  /  Отзыв от 28.05.2012
Да вы чего??? Стыдно им с брекетами))), а с кривыми зубами значит не стыдно было?  Я мечтаю о красивой улыбке, а денег на исправление пока нет. Ну ничего, будет и на моей улице праздник)))) когда поставлю - не будет никакого стеснения! Это ведь дорогое удовольствие и признак того, что человек заботится о своей внешности!!! Потерпеть год-полтора - в этом ничего страшного нет. Подумайте о том, сколько лет вы ходили с кривыми зубами))) и ничего. Зато результат будет потрясающий! Потом все знакомые от зависти побегут свой "забор" ремонтировать))))
улыбка  /  Отзыв от 26.02.2012
дарик, я с тобой согласна!!! это модно очень модно))))чего тут стесняться..............красота да и только!!!!!))))
Белочка71  /  Отзыв от 25.01.2012
Правильно, лучше поздно, чем никогда!Я поставила себе брекеты, когда мне было года 33.  В первый раз я улыбалась во весь рот, неприкрывая его ладошкой! в то время брекеты были не очень распространены, многие воспринимали их как украшение. Ни каких комплексов у меня не было - наоборот, я их выставляла напоказ! Какие комплексы - это все таки дорогое удовольствие! Даже жалко было снимать. А сейчас завидую тем, кто ходит в брекетах - у них вся радость впереди.
Айжана  /  Отзыв от 25.01.2012
Хеххее вот уже год ношу брекеты! так привыкла к ним и родные привыкли! уже скоро снимать будем!!! жду не дождусь
Дарик  /  Отзыв от 19.01.2012
Да это же сейчас модно, и в этом нет нечего токого стыдного(особенно для парня). Я скоро поставлю, и будет у меня галивудская улыбка=)Желаю всес всем всем у кого зубы как у акулы ставьте брекеты а то зубы проточаться и будет поздно... хотя некогда не поздно(лучше поздно чем некогда и ходить вонять и пугать своими некрасивыми зубами))))))))))))))))))))))))))))))
Дарик  /  Отзыв от 19.01.2012
Да вы что это же модно, была бы у меня возвожность, я бы с удовольствие это сделал=)))
Василий Громов  /  Отзыв от 22.10.2010
Как бы так, чтобы совсем не видно их было. Реально стыдно улыбаться(
Популярные материалы