Неровные зубы - что делать и как исправить?

25.12.2023 27.7K 7 136
Неровные зубы — как исправить?

Неправильный прикус, скученность, диастема и тремы — эти ортодонтические проблемы мы привыкли называть попросту «неровные зубы». Что же приводит к подобным отклонениям и как с ними бороться — в статье Startsmile.

Почему зубы неровные?

Причины неровных зубов бывают самыми разными. Условно их можно поделить на три категории: наследственные, врожденные и приобретенные после рождения.

Наследственные

Строение и форма челюсти, наличие больших промежутков между зубами, а в некоторых случаях и положение зубов могут передаваться по наследству. Если кто-то из родителей страдает неправильным прикусом или имеет щель между зубами в зоне улыбки — так называемую щербинку, есть вероятность, что аналогичные проблемы будут и у ребенка.

Врожденные

Определенное влияние на будущую улыбку оказывает и внутриутробное развитие плода. Механические травмы, недостаточное количество околоплодных вод, вирусные инфекции — эти факторы могут привести к аномалиям в строении челюстей у ребенка.

Вредные привычки

Но самыми распространенными причинами неровных зубов являются вредные привычки, которые появляются еще в младенческом возрасте. К ним можно отнести долгое сосание соски, частое держание во рту посторонних предметов, одностороннее жевание, дыхание через рот.

Если зуб растет неровно: советы родителям

Родители совершают ошибку, стараясь оградить взрослеющего ребенка от твердой пищи (разумеется, когда он уже физически может ее употреблять). Яблоки, морковь и другие сырые овощи и фрукты создают правильную жевательную нагрузку и помогают развивать челюсти. Если постоянный зуб растет неровно, это сигнал, что необходимо ввести в рацион ребенка больше твердых продуктов натурального происхождения.

Важно!

Еще одно заблуждение родителей — что молочные зубы лечить не нужно. В результате ребенок оказывается в кабинете хирурга. Между тем, одной из причин появления неровных передних зубов является ранее удаление молочного зуба. Если возникла такая необходимость, стоматологи рекомендуют ставить на его место съемный протез.

На что влияют неровные зубы?

Неровные зубы влияют на работу организма гораздо больше, чем мы привыкли считать. И речь не только о психологических проблемах и комплексах: люди с неровными зубами чаще страдают хроническим тонзиллитом, дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов и заболеваниями десен. Кроме того, неровные зубы повышают вероятность развития кариеса из-за нарушенной гигиены. Наконец, скученность зубов может сильно искажать речь и являться противопоказанием для протезирования. Как видим, поводов для исправления неровных зубов более чем достаточно.

Как исправить неровные зубы?

Неровные зубы — что делать? К счастью, эту проблему можно решить даже при существенном искривлении. Самый популярный и доступный способ выровнять кривые зубы — установить брекет-систему. Принцип ее действия заключается в постоянном давлении на зубы, что постепенно возвращает им физиологическое положение. Брекеты помогают бороться со скученностью, исправляют неправильный прикус и устраняют слишком большие промежутки между зубами. На лечение требуется от шести месяцев до двух лет, в зависимости от сложности случая, но результат, как правило, оправдывает долгое ожидание.

Несмотря на то, что современные брекеты стали гораздо совершеннее, чем их «предки» (а первые системы устанавливались больше ста лет назад!), они не лишены недостатков. Решиться на выравнивание зубов брекетами, особенно во взрослом возрасте — не так-то просто: металлические конструкции выглядят не слишком эстетично, они меняют форму губ, искажают речь, а порой провоцируют насмешки окружающих. В качестве альтернативы появились сапфировые брекеты, в которых сами брекеты изготовлены из прозрачных искусственных сапфиров. Они куда меньше бросаются в глаза, а потому предпочтительнее для взрослых. Еще одна разновидность «невидимых» брекетов — керамические: скобы в них имитируют цвет эмали, при этом сохраняется тот же уровень прочности и эластичности, что и в металлических конструкциях. Существуют и так называемые лингвальные системы, которые устанавливаются только на внутреннюю часть зубов. Однако все эти решения намного дороже классических систем из металла, особенно высока цена лингвальных брекетов, и имеют свои противопоказания.

Как исправить неровные зубы без брекетов?

Исправление неровных зубов возможно и без брекетов. Пожалуй, отвечая на вопрос, как исправить неровные зубы без брекетов, стоит отметить самый комфортный метод лечения — технологию Invisalign. Она предусматривает ношение прозрачных съемных кап, изготовленных по индивидуальным слепкам пациента. Преимуществ у технологии немало. Во-первых, результат лечения полностью прогнозируемый: в специальной программе трехмерного моделирования просчитывается, как будут выглядеть зубы пациента на каждом этапе и по окончании курса. Во-вторых, капы для исправления прикуса полностью прозрачные и практически не видны со стороны, что позволяет вести привычный образ жизни без каких-либо ограничений. В-третьих, система не вызывает дискомфорта. Вместо болезненного подтягивания лигатуры в брекетах, здесь достаточно надеть новую пару кап — а к ней можно привыкнуть всего за один день.

Для исправления неровных зубов у детей и подростков применяются трейнеры и съемные пластины, которые нужно носить определенное количество часов (либо только ночью). Они помогают исправить прикус и выровнять зубы, если проблемы незначительные и нет показаний к установке брекетов. После трейнеров (а иногда и после выравнивания брекетами) рекомендуют использовать так называемые ретейнеры, чтобы не допустить повторного искривления.

Что делать, если передние зубы неровные?

Исправить неровные передние зубы можно и с помощью ортопедических конструкций — виниров и люминиров. Это тонкие керамические пластинки, которые фиксируют на зубах с помощью прочного композитного материала. Виниры на неровные зубы помогают решить проблему без долгосрочного лечения. Также они маскируют трещины, сколы и потемнения эмали и позволяют добиться идеальной улыбки всего за пару визитов к врачу. Но виниры имеют и свои недостатки. Главная — это необходимость обтачивать зубы для того, чтобы компенсировать толщину накладки.

Для того чтобы исправить неровные передние зубы, врачи также используют эстетическую реставрацию с помощью композитных материалов. Ее относят к разновидностям виниринга: отличие лишь в том, что накладки изготавливаются не в лаборатории, а прямо во рту у пациента. Доктор послойно наносит композит на зубы, требующие корректировки формы, и закрепляет результат с помощью специальной лампы. Процедура также подходит лишь для небольшого отклонения от физиологического положения зубов.

Неровные зубы у знаменитостей

Несмотря на публичность и немалый достаток, некоторые знаменитости не гонятся за идеальной улыбкой. Пример принципиальности подает Кира Найтли: она категорически отказывается исправлять прикус и неровные нижние зубы. Актриса утверждает, что на ее востребованность в кино это никак не влияет. Кирстен Данст считает неровные передние зубы своей изюминкой и тоже не спешит к ортодонту. Стив Бушеми и вовсе демонстрирует чудеса уверенности в себе. Он искренне полагает, что перестал бы быть собой, если бы решился на исправление неровных зубов. Не планирует исправлять неровные нижние передние зубы и Ева Лонгория, хотя, казалось бы, уж эта женщина точно стремится быть идеальной во всем. Но нет, стандартная улыбка — не ее выбор!

Неровные зубы – фото ДО и ПОСЛЕ

Австралийская звезда Дельта Гудрем решилась исправить неровные зубы и не прогадала – после лечения ее карьера стала стремительно развиваться.

Зубы Дельты Гудрем до и после лечения

У дочери Мадонны Лурдес были довольно заметные неровные зубы. Однако, она не стала по примеру матери отказываться от лечения и поставила брекеты.

Зубы дочери Мадонны Лурдес до и после лечения

Том Круз – самый яркий пример человека, который важность красивой улыбки и решился на ортодонтическое лечение, не постеснявшись носить брекеты, будучи взрослым мужчиной. Лучше поздно, чем никогда!

Зубы Тома Круза до и после лечения

Надеемся, что всем этим знаменитостям не суждено столкнуться с неприятными последствиями для здоровья, а неровные зубы останутся лишь оригинальной чертой их образа.

• Элеонора
    Здравствуйте!  Моему сыну 3,5 года. Врач обратил внимание на его неровные зубы и предлагает брекеты. Но я слышала, что в таком возрасте еще используют какие-то шапочки. Правда ли это? И насколько они эффективнее брекетов?
    StartSmile
    Здравствуйте Элеонора, установка брекетов в таком возрасте противопоказано, но можно и нужно устанавливать пластинки, шапочки и разнообразные трейнеры, если к этому есть показания.
  • Макар Ф.
    Доктор, как вы относитесь к лингвальным брекетам? Цены на них «кусаются» и меня терзают муки выбора между ними и обычными железными.
    StartSmile
    Здравствуйте Макар, действительно лингвальные брекеты дорогой вид лечения, такой же хороший результат лечения можно получить и на обычных металлических брекетах, но гораздо за более короткий срок и по вполне доступной цене.
  • Марина Федорова
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам поступить? У дочки, 12 лет, нижняя челюсть немного смещена относительно центра, примерно на 2 миллиметра, а на верхней челюсти клыки растут криво и как бы «заползли» на другие зубы. Что посоветуете?
    StartSmile
    Здравствуйте, Марина! В вашей ситуации я бы порекомендовала поставить брекеты на обе челюсти, возраст ребенка позволят провести ортодонтическое лечение. Однако точный ответ можно дать только после осмотра, приходите на консультацию в нашу клинику.
  • Чугунова Т
    У ребенка неровные зубы, хотим исправить брекетами. Но меня волнует, что их будут перемещать, значит, расшатывать корни! Зубы коренные, я беспокоюсь, что лечение навредит здоровью, вдруг это повредит корням и в будущем будут проблемы? Зубки у нас и без того слабые, чувствительные к температуре, даже твердое не есть — тяжело жевать.
    StartSmile
    Брекет-система не может навредить зубам, при правильном поэтапном ортодонтическом лечении и обязательном ретенционном периоде подвижности не возникает. Но прежде чем ставить брекеты, я бы посоветовала заняться проблемой здоровья самих зубов, если при употреблении твердых продуктов у ребенка возникают болезненные ощущения, это может сигнализировать о некоторых заболеваниях полости рта.
  • Milka
    Я хочу закрыть щель между передними зубами, была на консультации в стоматологии, мне посоветовали брекеты. Я не хочу год ходить со скобами, каждый месяц ходить на прием и платить такие большие деньги за щелочку в несколько миллиметров. Еще мне предложили виниры, но там нужно стачивать зубы. Есть ли другие варианты исправления неровных зубов?
    StartSmile
    Добрый день! В вашем случае есть альтернатива брекетам и винирам — люминиры. Это тончайшие накладки на зубы, которые прекрасно справятся с диастемой. Для установки люминиров зубы не обтачиваются.
  • Сергей
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда-то я попал в аварию и в итоге был вынужден установить несколько имплантов. Сейчас хочу исправить прикус с помощью Инвизилайн, но можно ли это делать, если часть зубов во рту искусственные? Не повлияет ли лечение на импланты, вдруг они начнут шататься или вообще выпаду, все-таки вложено немало денег и не хотелось бы, чтобы все пошло насмарку. Расскажите поподробнее как ведут себя импланты во время лечения Инвизилайн?
    StartSmile
    Здравствуйте! Импланты при ортодонтическом лечении не перемещают, более того переместить их невозможно, они остеоинтегрированы (сращены) с костью. При лечении на Invisalign капы будут покрывать коронки установленные на имплантаты, но лечение будет спланировано так, чтоб на эти зубы не оказывалось давление.
  • Ирина Салибарова
    Здравствуйте! Носила Инвизалайн Лайт, хотела подправить один зуб, в итоге мне посоветовали исправить прикус, хотя я слышала, что Инвизилайн в плане исправления прикуса практически неэффективен. Относила 14 пластин, но прикус остался прежним, а зуб, который хотела исправить, на место так и не встал. В процессе лечения начиная с седьмой пластины, зубы поехали в разные стороны, левые зубы ушли внутрь, а правые наружу. В общем ничего не получилось верхние 3,4,5 расширили по дуге, нижние лечению не поддались, в итоге я не могу нормально есть и зуб на зуб не попадает. С десятой пластины два зуба перестали плотно к ней прилегать. В итоге мне предложили, в качестве компенсации и чтобы исправить положение, относить еще один курс капп, но лишь усугубили этим ассиметрию у меня во рту. Можете объяснить почему так получилось и что можно сделать в моей ситуации?
    StartSmile
    Здравствуйте! Элайнеры не работают сами по себе. Врач должен составить грамотный план лечения и контролировать процесс лечения, чтоб в случае необходимости вмешаться. Прикус на Invisalign исправить можно, если знать как. Только для этого системы Lite не будет достаточно. Мы с радостью проконсультируем Вас в нашей клинике и ответим на вопросы.
    Скученность зубов
    Скученность зубов является одной из самых распространенных стоматологических аномалий. По данным различных исследований, она наблюдается примерно у 34% детей и 69% взрослых....
    Скученность зубов
    Стираемость зубов
    Вопреки любым превентивным мерам стираемости зубов подвержены все люди. Этот процесс характеризуется стачиваемостью верхнего слоя твердой части зуба. А вот причины стираемости...
    Стираемость зубов
    Брекеты и удаление зубов
    Вопрос об удалении зубов перед ортодонтическим лечением встает достаточно часто. Однако вопреки уговорам некоторых специалистов прибегать к данной методике следует далеко не...
    Брекеты и удаление зубов
  • 4 марта 2024
    Установка брекетов
    Установка брекетов – настоящее спасение для людей с неправильным прикусом. Если раньше носить их стеснялись, то теперь это даже стало модным. Выбор огромный, на любой кошелек....
    Установка брекетов
  • 28 февраля 2024
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным прикусом зубов. Узнайте об особенностях правильного и неправильного расположения зубов и челюстей из статьи Startsmile.
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
  • 28 февраля 2024
    Керамические брекеты
    Одна из самых доступных и востребованных эстетических систем на сегодняшний день – это брекеты из керамики. В чем же причина их популярности? Для того чтобы ответить на этот...
    Керамические брекеты
    Лингвальные брекеты
    Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект...
    Лингвальные брекеты