Поиск Москва

Кариес зубов: виды, симптомы, причины

03.03.2011
Кариес

Что такое кариес? Почему он разрушает наши зубы? Передается ли он через поцелуй, и можно ли его избежать? Ученые не перестают искать ответы на все эти вопросы. Ведь кариес – самая распространенная статья в лечебной практике стоматологов и наиболее популярная зубная проблема в жизни обычных людей.

Теории возникновения кариеса

В переводе с латинского «кариес» означает «гниение». Раньше так называлось заболевание костномозгового вещества – остеомиелит. Однако в дальнейшем он получил определение сложного, медленно развивающегося инфекционного процесса, разрушающего твердые ткани зуба. Пожалуй, это самое распространенное заболевание человечества, бороться с которым научились сравнительно недавно. Ведь раньше основным его лечением было удаление зубов. Данный метод имел широкое распространение, и его успешно применяли уличные «стоматологи». До сих пор на рынках Марокко и Бомбея торговцы демонстрируют туристам когда-то удаленные зубы.

На протяжении столетий ученые пытались понять, какова же этиология или причина зубного кариеса. Так, в I веке н.э. римский лекарь Скрибоний предположил, что зубы разрушаются из-за «дурных соков», попадающих к нам в рот с пищей. С тех пор появлялись все новые и новые теории о причинах возникновения кариеса, которые в большинстве своем не нашли подтверждений. Сегодня проблема этиологии заболевания решена, и большинство исследователей признали, что его причиной является микрофлора зубного налета. Данная теория не вызывает сомнений, так как всесторонне и многократно доказана экспериментально и на практике.

Кариес зубов в картинках Кариес зубов в картинках

Ведущие стоматологии в области лечения кариеса зубов в Москве

Предрасположенность к кариесу

Тот факт, что микробы есть у всех людей, а зубы портятся только у некоторых, всегда будоражил ученое сообщество. Оказалось, что на развитие кариозного процесса влияет индивидуальная устойчивость к нему зубных тканей и организма в целом. Кроме того, он возникает в местах на поверхности зубов, где имеются условия для задержки и скопления налета. Например, заболеванию больше подвержены зубы, которые имеют колбообразные фиссуры (складки на жевательной поверхности эмали), где легко образуется и существует микробная зубная бляшка. Тесные межзубные промежутки также наиболее подвержены кариозному процессу контактных поверхностей, так как там прекрасно скапливаются остатки пищи.

Помимо этого, предрасположенность к кариесу зависит от качества эмали зубов и формирования на ней пелликулы – тонкой органической пленки на зубной поверхности. На системном уровне степень разрушения зубов связана с типом строения лицевого скелета, челюстей и прикуса. Вдобавок на восприимчивость к появлению "дырок" влияет функционирование слюнных желез и состав слюны, а также индивидуальные особенности пережевывания пищи. Кроме того, состояние наших зубов зависит от ряда неблагоприятных факторов цивилизации – высокого потребления углеводов и кулинарной обработки пищи.

Среди основных факторов, влияющих на предрасположенность к данному заболеванию, выделяются также географический, профессиональный, возрастной и половой.

Географический

Доказано, что заболеваемость кариесом в разных странах различна. Так, в Болгарии она составляет 92%, в США — 99%, в Нигерии — 2%.  В России эта цифра колеблется от 60 до 99 %, что объясняется климатическими особенностями, количеством осадков, содержанием минералов и полезных веществ в почве, а главное, в воде. Так, ученые доказали, что между процентным содержанием фтора в питьевой воде и возникновением кариозного поражения существует связь. Поэтому, даже находясь в пределах одного города, часть жителей может иметь больных зубов в несколько раз больше, чем остальное население, в зависимости от используемого источника питьевой воды.

Профессиональный

Этот социальный фактор вполне логичен. Человек, занятый на предприятии, связанном с производством кислот, щелочей, промышленных отходов и даже кондитерских изделий, подвержен риску развития кариозной болезни в десятки раз больше, чем, к примеру, офисный работник. Таким образом, индустриализация тоже ведет к активности самого распространенного недуга зубов.

Возрастной

Учеными было установлено, что после двух первых лет жизни активность кариеса начинает стремительно расти, к одиннадцати годам возрастая до 60%. Снижение активности происходит лишь после 40 лет.

Половой

У женщин портятся зубы намного чаще, чем у мужчин, и это неудивительно. Ведь у представительниц слабого пола зачастую разрушаются зубы во время беременности и кормления грудью. Считается, что один ребенок лишает свою мать одного зуба. Кроме того, женщины, как правило, больше любят сладкое, что повышает риск возникновения кариозного процесса.

Развитие кариеса и его симптомы

Каков же патогенез, или развитие кариеса? На развитие кариозного процесса могут повлиять несколько условий: наличие кариесогенной микрофлоры; употребление легкоусвояемых углеводов; снижение иммунитета и плохая гигиена полости рта. При приеме углеводистой пищи происходит ее ферментация микрофлорой зубного налета, в результате чего образуются  органические кислоты, которые оказывают на эмаль деминерализующее воздействие. Прогрессируя, кариозный процесс разрушает эмаль, дентин и в конечном итоге проникает в пульпу, переходя в более серьезное заболевание – зубной пульпит, который в свою очередь перерастает в различные разновидности периодонтита.

Как же выглядит кариес зубов? На первом этапе развития кариозный процесс протекает практически незаметно. Но специалист может без труда определить характерные клинические признаки начальной стадии кариеса. В результате декальцификации эмали и обнажения дентина изменяется цвет зуба. Он может стать меловидным, коричневым или черным. В дальнейшем, когда заболевание начинает прогрессировать, человек уже в состоянии самостоятельно обнаружить проблему, выявив следующие классические симптомы: образование полости, чувствительность зуба к сладкому, горячему и холодному, а также острая зубная боль в особо запущенных случаях.

Классификация кариеса зубов

Наибольшее распространение и признание у стоматологов в настоящее время получила классификация кариеса по Блеку, отражающая локализацию кариозных полостей и глубину процесса.

I класс (очень слабый поверхностный кариес)

Фиссурный кариес, который поражает жевательную поверхность боковых зубов. Поражение обычно носит поверхностный характер  и сопровождается постепенным растворением эмали. В дальнейшем разрушается дентин; кариозная фиссура увеличивается и становится глубже, приобретая темный цвет. Поверхностный кариес эмали I класса в стадии пятна при адекватных лечебно-профилактических мероприятиях может быть обратим. Для его устранения применяются современные методы лечения кариеса без бормашины.

Фото пациента с фиссурным кариесом

II класс (слабый кариес)

Кариозный процесс поражает контактную поверхность боковых зубов. Проявляется это в виде треугольного просветления эмали, расположенного в нижней части зубной поверхности. Зачастую скрытый кариес между зубами II класса довольно сложно выявить даже специалисту.

III класс (средний кариес)

Данному классу соответствует кариозное поражение контактной поверхности передних зубов. Обычно возникает у лиц, редко пользующихся зубной нитью и часто употребляющих сладкие напитки и конфеты. Интересен тот факт, что кариес передних зубов, а также кариес I класса характерен для азиатов и коренных американцев, у которых резцы имеют совкообразную форму.

Фото пациента со средним кариесом

IV класс (тяжелый глубокий кариес)

Если не лечить кариес III класса на переднем зубе, то он переходит в следующую стадию. Кариозный процесс, прогрессируя,  переходит на дентин (кариес дентина) в области угла режущего края, разрушая его.

V класс (очень тяжелый кариес)

Передние или боковые зубы поражаются вдоль десневого края прикорневым кариесом или, как еще его называют, пришеечным. К ранним стадиям данного класса кариозного процесса относят появление белых каемок на зубной поверхности как раз на границе с десной (белый кариес). Прогрессируя, заболевание, причины которого разнообразны, приводит к образованию пораженного очага сначала овальной, а затем клюшкообразной формы. Если поражается зуб мудрости, один из самых проблемных зубов человека, то возможно будет стоять вопрос об удалении зуба мудрости.

Фото пациента с пришеечным кариесом

VI класс (атипичный кариес)

Характеризуется разрушением режущего края или бугорка. Встречается у любителей жвачек с содержанием сахара и ирисок, а также у людей с совкообразной формой резцов, как при кариесе I и III классов.

Фото пациента с кариесом IV класса

В отдельную категорию выделяют следующие виды кариеса: корневой, множественный и рецидивирующий, или вторичный.

Множественный кариес

Множественный, генерализованный, или системный кариес носит стихийный характер и одновременно поражает от 6 до 20 зубов, причем в одном зубе может быть несколько кариозных полостей. Относится к острой форме заболевания и имеет высокую интенсивность развития процесса, который может привести к потери всего зубного ряда. Спровоцировать множественное кариозное поражение могут тяжелые формы инфекционных заболеваний, хронические заболевания бронхов и легких, общее снижение иммунитета. Подробно о методах борьбы с ним можно узнать из материала о лечении кариеса.

Кариес корня

Как следует из названия, корневой кариес поражает обнажившийся корень зуба. Данная форма обычно наблюдается у пожилых людей и затрагивает, как правило, боковые зубы. Это объясняется тем, что с возрастом повышается риск заболеваний пародонтитом, происходит атрофия кости, убывание десны и уменьшается слюноотделение. Вначале поражается видимая поверхность зубного корня, которая приобретает темный цвет. Затем, прогрессируя, кариозный очаг расширяется и полностью захватывает корневую часть зуба. Это нередко приводит к перелому с полным отделением коронки от корня (ампутационный кариес). Заболевание часто рецидивирует, если поверхность корня остается обнаженной и чистка зубов происходит нерегулярно или неправильно.

Рецидивирующий кариес

Возникает в ранее запломбированном зубе. В основном, это происходит из-за неполного удаления поврежденных тканей или некачественной установки пломбы с нарушением краевого прилегания при первичном лечении. Но повторное развитие кариозного процесса или возникновение нового очага может произойти также и в результате недостаточного ухода за полостью рта или стать следствием наличия серьезных кариесогенных факторов. Ранний кариес данной формы имеет темно-коричневый цвет и начинает развиваться вблизи края пломбы.

Кариес – самое распространенное заболевание зубов современного человека, и если верить прогнозам ученых, его популярность в будущем будет только расти. Так, уже через 100 лет практически каждый житель планеты Земля столкнется с данным заболеванием. Причем кариозной атаке будут подвержены почти все его зубы. Поэтому профилактика данного заболевания в стоматологиях Москвы должна стоять на первом месте. О том, как можно и нужно защищаться от такой напасти, как кариес, и пойдет речь в следующей статье.

Отзывы о кариесе зубов (11)
  • аружан балтабаева
    12 Августа 2014
    помогите пожалуйста я пошла к стоматологу чтобы вылечить кариес, он у меня на 1 или на 2 стадии, так доктор мне сказал, что не будет лечить  и ставить пломбу, потому что кариес еще маленький. Что мне теперь делать ждать пока кариес станет больше или доктор прав?
    14 Октября 2015
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Если кариес диагностирован, то его нужно лечить. Ждать, когда разрушения эмали и дентина достигнут больших размеров не совсем логично. На ранней стадии пораженных тканей меньше, расстояние до пульпы зуба больше, поэтому при раннем лечениизуба хватит на более долгое время.

• Наталья Золотова
    23 Июля 2014
    Здравствуйте ! Как лучше всего поступить с фиссурным поверхностным кариесом ? Сделать инфильтрацию или запечатывание ? Про инфильтрацию прочитала. А насколько эффективно запечатывание ? Есть ли смысл его делать взрослым ? Спасибо.
    Шокуров Алексей Валерьевич
    Шокуров Алексей Валерьевич
    15 Июня 2015
    Круглосуточная стоматология Столица

Добрый день! Если кариес уже существует, а это разрушение подлежащего под эмалью дентина, то запечатывание не имеет смысла. Запечатывание фиссур делается только на интактных зубах, тогда эта процедура как раз предотвращает кариес. У взрослых имеет смысл делать при глубоких фиссурах. Если кариес уже есть - то его надо лечить.

• Дарья18
    2 Декабря 2013
    Здравствуйте, мне 18 лет. Во- первых, спасибо за вашу статью! Очень познавательная. Теперь к моей проблеме. Между зубами я увидела черную точку. Подумала, еда. Потом увидела, что она выросла немного. Пошла к врачу, говорю у меня тут кариес. А надо мной посмеялись только, и сказали что это какой-то "дефект". Прочитала вашу статью.. Я думаю у меня фиссурный кариес. Как быть? если врач говорит, что это не кариес
    6 Октября 2015
    Здравствуйте! Черные точки или бороздки далеко не всегда являются кариесом, а могут быть просто дефектом, как сказал ваш врач.
  • Elena 22
    6 Ноября 2013
    Здравствуйте! Мне 22 года, обнаружили пришеечный кариес (темное пятно, поверхностная - средняя степень кариозной полости) верхнего переднего зуба сзади , на нем уже есть одна пломба после глубокого кариеса (вдоль всего зуба).      Вопрос: есть ли смысл в том, чтобы лечить этот кариес методом инфильтрации или с помощью лазера, или озона? На сколько больше при лечении этими методами я сохраню зуб (зуб сохранит свою крепость, не будит ломким), чем при рассверливании бормашиной? Ведь, на сколько я понимаю, при рассверливании кариозной полости у шейки зуба, зуб становится более хрупким.
    8 Июля 2015
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте! На мой взгляд, скорее всего, в вашем случае  лечение без бормашины уже будет бесполезно. При сверлении зуб не становится кардинально хрупким, хрупким он становится после удаления нерва. Но и такие "мертвые зубы" могут прослужить довольно долго.

• Максим1212
    20 Октября 2013
    здравствуйте  Множественный (генерализованный) кариес каким образом лечиться возможно ли нарастит на повреждены зубах костную ткань или только удалять? повреждено около 15 зубов можно ли удалить все зубы разом по общим наркозом если да то какие обследования нужно пройти
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    10 Сентября 2015
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Прежде чем удалять зубы, нужно попытаться их вылечить и только, после того, как все средства будут исчерпаны, можно прибегать к самой последней мере - удалению. Запомните, нет ничего лучше естественных зубов!

• Дамир
    5 Сентября 2013
    Может ли из-за гастрита проявляться и кариес на зубах?
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    14 Октября 2015
    Happy Dents

В последнее время заболевания полости рта врачи стали рассматривать не с точки зрения локальной проблемы, а здоровья организма в целом. Так, согласно ряду исследований, вполне вероятно появление гастрита как следствие наличия кариеса. Однако возможно появились какие-то исследования, которые допускают и возможность появления кариеса как следствие гастрита.

• Светлана30
    20 Марта 2012
    Согласна с комментарием Ирины по поводу сомнений насчет ультразвуковой чистки зубов! Хоть стоматологи твердят, обратное, но считаю, что такие чистки способствуют разрушению эмали у основания зубов. Я никогда не имела зубных камней, но однажды сделала чистку и вскоре обнаружила у основания некоторых зубов небольшие углубления. А у мужа, после единственной чистки, в течение двух лет развился пришеечный кариес на шести зубах. До этого у него были прекрасные зубы. Моего отца (ему 65 лет) врач уговаривал сделать чистку, но я отца переубедила - рассказала о своем опыте и какая неприятная это процедура,  у него очень неплохие зубы для своих лет, но уже очень тонкая, чувствительная эмаль. И если ничего не беспокоит достаточно пасты, щетки и зубной нити. ИМХО.
  • Диана
    6 Февраля 2012
    Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. С 15.10 до 5.11 в прошлом году я  лежала в больнице воспаление лицевого нерва. иммунитет наверное сильно ослабился. у меня выпала пломба из ранее запломбированного зуба и разрушилась перегородка между 6 и 7 на нижней челюсти. Очень болит десна. Оказывается там растет зуб мудрости. по крайне мере виден его кончик. и он двигает 6 и 7 из за этого наверное и разрушилась перегородка и пошло воспаление. но самого зуба еще практически не видно. Стоит удалять этот зуб мудрости и будет ли это больно? Зуб с выпавшей пломбой нверное тоже надо удалять так как пошло очень быстрое разушение внутрь корня, хотя заметила я это сейчас стало больно жевать. Чишу зубы регулярно так что не знаю с чем это может быть связанно. помогите пожалуйста.
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    10 Сентября 2015
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! Если у вас выпала пломба, нужно было срочно обращаться к врачу. Открытая полость зуба - это всегда прекрасное место для размножения бактерий. Что касается зуба мудрости, то сказать однозначно что -либо проблематично. С одной стороны есть явные показания к удалению, с другой стороны воспаление лицевого нерва и возможное удаление жевательного зуба. Здесь требуется консультация специалиста.

• сергей19712
    24 Января 2012
    я не нашел клинику где лечат озоном.секритари в клиниках о таком не знают подскжите где ее найти.
    24 Января 2012
    Сергей1972, скорее всего, черные точки на эмали - это начинающийся кариес. Однако для постановки точного диагноза все же стоит обратиться за консультацией к стоматологу.

Лечение кариеса без бормашины проводят методом инфильтрации, воздушно-абразивной обработки, с помощью лазера или озона. Почитать о них вы можете по ссылке.
  • Ирина Воронцова
    6 Декабря 2011
    Здравствуйте! Хотелось бы у Вас уточнить, может ли частая ультразвуковая чистка зубов (1 раз в 3 месяца) послужить причиной возникновения пришеечного кариеса сразу нескольких зубов? Что нужно делать, чтобы предотвратить дальнейшее появление пришеечного кариеса, помимо правильной гигиены зубов? Мне 26 лет, раньше никогда не сталкивалась с этой проблемой, посещаю стоматолога регулярно. Заранее спасибо
    6 Октября 2015
    Здравствуйте! В теории, если гигиенист делает чистку зубов недостаточно профессионально, процедура может привести к проблемам с зубами и деснами. Очевидно, что вам нужна консультация врача и, возможно, замена гигиениста или коррекция периодичности процедуры.
Статьи по теме
  • 30 Ноября 2016
    Лечение кариеса
    Можно ли вылечить кариес зубов? Первым попытался ответить на этот вопрос врач императора Траяна – древнеримский хирург Архиген. Еще в I веке нашей эры он впервые просверлил...
    Лечение кариеса
  • 13 Июня 2011
    Осложнения кариеса
    Если вас с детства не приучили каждые полгода посещать стоматолога, то вы, вероятно, слышали от зубного врача, что, обратись вы раньше, зуб можно было бы быстрее и безболезненнее...
    Осложнения кариеса
  • 1 Марта 2014
    Профилактика кариеса
    Благодаря профилактике кариеса зубов, можно уберечь себя от болезни на 95%. Почему не на все 100%? Дело в том, что ни специалисты, ни, даже, самые последние достижения...
    Профилактика кариеса
  • 4 Марта 2011
    Кариес при беременности
    Поговорка «Один ребенок – минус один зуб», как это ни прискорбно, является констатацией факта. Дело в том, что организм женщины изначально воспринимает плод как инородный объект,...
    Кариес при беременности