Кариес зубов: причины, стадии развития и факторы риска

13.03.2024 35.3K 11 92
Кариес зубов

Кариес — одна из самых распространенных в мире стоматологических проблем, с которой сталкивался едва ли не каждый человек на планете. Почему одни люди часто болеют кариесом, а у других за жизнь не появляется ни одной пломбы? Можно ли заразиться кариесом? Отчего он появляется, каковы механизмы его действия и как предотвратить кариозное разрушение зубов? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье Startsmile.

Теории возникновения кариеса

Последние археологические исследования подтверждают, что кариесом болели даже наши предки, жившие более пяти тысяч лет назад. Сведения о разрушении зубов, схожих с кариозными, можно найти в трудах античных и древневосточных целителей, в Средневековье больные зубы были повальной проблемой, а уличные зубодеры стали персонажами фольклора и даже попали во многие литературные произведения тех времен.

Само слово «кариес» пришло к нам из латыни и означает дословно «гниение», справедливости ради стоит заметить, что изначально такое название носил полиомиелит, но после под этим именем утвердилось заболевание, которое всем нам известно — инфекционный процесс, разрушающий, а порой и попросту «пожирающий» зубы человека. Причины возникновения кариеса и, как следствие, способы избавления от него занимали умы многих ученых мужей древности и Средних веков. Каких только предположений не высказывалось — от избытка «дурных соков», попадающих в организм, чем оперировала античность (надо сказать, есть в этом доля правды, если под дурными соками понимать всевозможные пищевые кислоты), до «зубных червей» в Средневековье.

Фото стадий кариеса зубов
Источник: shutterstock.com. Автор фото: phichak

Причины кариеса зубов

Сегодня споры о том, что такое кариес и отчего он бывает, давно в прошлом. Причина возникновения кариеса известна всем — это кариозные бактерии, питающиеся остатками углеводов из пищи и живущие в зубном налете. К слову, мы не рождаемся с этими бактериями, они не входят в изначальный состав нашей микрофлоры, но однажды попав в организм, они обосновываются в нем навсегда. Как правило, «заражение кариесом» происходит в детском возрасте, и воспринимаем мы это заболевание от собственных родителей — чаще всего через общую посуду. Однако бактерии кариеса могут долгое время как бы дремать у нас в организме, никак себя не проявляя до первого удобного случая.

И хотя кариес на данный момент — едва ли не самое изученное стоматологическое заболевание, до сих пор остается вопрос, как остановить кариес — открытия на этом поприще делаются едва ли не каждый год.

Факторы риска возникновения кариеса зубов

Одним из самых интересных вопросов: почему одни люди чаще болеют кариесом, а другие реже, и есть ли те, кто не страдает им вообще. Так, современными теоретикам и практиками стоматологической науки выделяются несколько факторов риска возникновения кариеса. Как нетрудно догадаться, есть среди этих факторов и весьма «избирательные», то есть доподлинно известно, что некоторые люди изначально в большей степени предрасположены к кариозным поражениям зубов. Вот некоторые признаки того, что вам стоит опасаться появления кариеса.

Риски образования кариеса

• Колбообразные фиссуры. Если на поверхности ваших зубов много мест, которые как будто созданы для скопления налета и образования кариозных полостей, то бактерии не заставят себя долго ждать. Так, сильнее подвержены кариозным поражениям зубы с колбообразными фиссурами (бороздками на жевательной поверхности).

• Скученность зубов и проблемы с прикусом. Еще среди индивидуальных особенностей, делающих человека более уязвимым для кариеса, можно выделить проблемы с прикусом, а также зубы, отличающиеся скученностью — тесным расположением относительно друг друга. На таких зубах, которые очень сложно, а порой и невозможно качественно почистить, часто возникает контактный кариес.

• География проживания. Люди реже и меньше болеют кариесом в районах с фторированной водопроводной водой.

• Профессиональная деятельность. Граждане, работающие с щелочами, кислотами и прочими вредными веществами, наоборот, сильнее подвержены кариесу.

• Возраст. молочные зубы у маленьких детей очень часто становятся жертвами кариозных бактерий, самая большая активность которых, тем не менее, приходится на возраст между 11 и 40 годами.

• Половая принадлежность. Женщины чаще мужчин страдают этим заболеванием, что связано в первую очередь с разрушением зубов во время беременности.

На риск возникновения кариеса влияет качество зубной эмали и пелликулы — тонкой органической пленки, покрывающей ее, работу слюнных желез и химический состав слюны, рацион и даже режим сна.

Симптомы кариеса

Кариес не заставит себя долго ждать в следующих случаях: если уделять мало внимания ежедневной стоматологической гигиене; при сниженном иммунитете, например, вследствие длительного простудного заболевания; если употреблять в пищу очень много быстрых углеводов.

Кариозные бактерии и выделяемая ими кислота очень коварны — на начальных стадиях кариес протекает практически бессимптомно. Вот почему так важно регулярно посещать профилактические осмотры, во время которых стоматолог имеет возможность провести диагностику кариеса на начальных стадиях.

Первые признаки кариеса

1. Пятна на зубах. Первыми признаками кариеса являются пятна на эмали — они могут быть как белыми, так и коричневыми или даже черными. Однако даже такие пятна бывает сложно рассмотреть самостоятельно.

2. Боль при кариесе. Если же вы чувствуете, что какой-то зуб стал реагировать на сладкую пищу, на холодное и горячее, значит стоит обратиться к стоматологу.

3. Дырка при кариесе. Если вы можете нащупать языком дырку в зубе, значит, кариес уже перетек в более тяжелую форму и требует незамедлительного лечения.

4. Запах изо рта при кариесе. Когда человек не спешит в стоматологию, экспериментируя с лечением кариеса в домашних условиях, зубы начинают гнить и разрушаться. В результате появляется неприятный запах изо рта.

Стадии кариеса – виды и интенсивность

Самой популярной среди современных стоматологов считается классификация кариеса по Блэку. Согласно этой системе, кариес подразделяется на шесть классов в зависимости от локализации кариозных полостей и обширности кариозного поражения зубов.

Кариес эмали зубов

Кариес I класса, или поверхностный кариес, затрагивает, как правило, уже упомянутые фиссуры — бороздки на жевательных зубах. Иногда такой кариес называют кариесом в стадии пятна, если вовремя заметить его и принять меры, можно обойтись даже без сверления бормашиной и остановить кариозный процесс на корню, не дав ему распространиться глубже. Если же пропустить первые признаки, то ухудшение состояния не заставит себя ждать.

Фото пациента с кариесом эмали на жевательных зубах.

Контактный вид кариеса

Следующая стадия — кариес II класса — зачастую поражает контакты жевательных зубов, из-за чего иногда называется контактным кариесом. На этой стадии, как и на предыдущей, кариес ничем не беспокоит своего носителя и может долго оставаться незамеченным.

Передних зубов

Кариес III класса, или средний кариес, поражает контактные поверхности передних зубов. Многие специалисты считают лучшей профилактикой против него использование флосса. Также средний кариес — это болезнь сладкоежек.

Фото пациента с фиссурным кариесом зубов.

Кариес дентина

Когда не проводят лечение кариеса передних зубов средней стадии перетекает в следующий класс — IV и затрагивает уже дентин.

Прикорневой

Кариес V класса, он же прикорневой, или пришеечный, кариес, распространяется вдоль десневой линии как на передних, так и на жевательных зубах. Проявляется повышенной чувствительностью зубов в области шеек зуба. Обычно пришеечный кариес возникает в результате плохой гигиены полости рта.

Фото пациента с прикорневым кариесом передних зубов.

Атипичный

Кариес последнего класса по Блэку — VI — также называют атипичным кариесом. Этот вид кариеса разрушает режущий край и бугорки зубов, сильнее всего ему подвержены зубы совкообразной формы.

Фото пациента с атипичным кариесом передних зубов IV класса по Блэку.
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Lighthunter

Также необходимо отметить три особые категории кариеса: множественный, рецидивирующий и кариес корня. Их отличительные черты понятны уже из названий, однако рассмотрим их подробнее.

Множественный кариес зубов

Множественный кариес, он же генерализованный, или системный, поражает сразу большое количество зубов — от шести до двадцати, но и этого ему бывает мало — в каждом затронутом им зубе стоматолог может обнаружить не одну, а две или даже целых три кариозные полости. Как нетрудно догадаться, такой кариес развивается быстро и может привести к потере нескольких зубов или даже целого зубного ряда. Причинами такой кариозной катастрофы зачастую выступают иммунные, инфекционные и другие тяжелые общесоматические заболевания. Порой такое происходит с подростками в пубертатный период, когда организм проходит через сильнейшую гормональную бурю, из-за чего иммунная система также может переживать стресс.

Вторичный кариес

Рецидивирующий кариес, он же вторичный, как ясно из названия, возникает в ранее пораженном, вылеченном и запломбированном зубе. Причинами его возвращения могут быть некачественное лечение, а также несвоевременная замена пломб или других ортопедических конструкций — ведь пломбы и коронки, хоть и служат долго, увы, не вечные. Со временем они начинают хуже прилегать к тканям зуба, в зазоры попадают слюна, бактерии, налет, остатки пищи — верные друзья кариеса. Отличить вторичный кариес можно по коричневому контуру на стыке ортопедической конструкции и зубных тканей.

Кариес корня

Кариес корня поражает обнажающиеся при рецессии десны корни зубов. Этот тип кариеса напрямую связан с заболеваниями пародонта, неправильным прикусом и возрастными изменениями.

Как следует из названия, корневой кариес поражает обнажившийся корень зуба. Данная форма обычно наблюдается у пожилых людей и затрагивает, как правило, боковые зубы. Это объясняется тем, что с возрастом повышается риск заболеваний пародонтитом, происходит атрофия кости, убывание десны и уменьшается слюноотделение. Вначале поражается видимая поверхность зубного корня, которая приобретает темный цвет. Затем, прогрессируя, кариозный очаг расширяется и полностью захватывает корневую часть зуба. Это нередко приводит к перелому с полным отделением коронки от корня (ампутационный кариес). Заболевание часто рецидивирует, если поверхность корня остается обнаженной и чистка зубов происходит нерегулярно или неправильно.

Итак, как мы уже выяснили, от кариеса не застрахован практически никто, а некоторые люди от рождения или же в силу особенностей образа жизни входят в особые группы риска. Однако вне зависимости от того, есть ли у вас «отягчающие обстоятельства», самое главное, о чем вам необходимо помнить: качественная гигиена, регулярные профилактические осмотры вкупе с профессиональной чисткой и своевременное лечение кариеса на начальных этапах — залог красивой и здоровой улыбки на долгие годы.

Проверенные клиники, где лечат кариес в Москве

• аружан балтабаева
    помогите пожалуйста я пошла к стоматологу чтобы вылечить кариес, он у меня на 1 или на 2 стадии, так доктор мне сказал, что не будет лечить  и ставить пломбу, потому что кариес еще маленький. Что мне теперь делать ждать пока кариес станет больше или доктор прав?
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Если кариес диагностирован, то его нужно лечить. Ждать, когда разрушения эмали и дентина достигнут больших размеров не совсем логично. На ранней стадии пораженных тканей меньше, расстояние до пульпы зуба больше, поэтому при раннем лечениизуба хватит на более долгое время.

• Наталья Золотова
    Здравствуйте ! Как лучше всего поступить с фиссурным поверхностным кариесом ? Сделать инфильтрацию или запечатывание ? Про инфильтрацию прочитала. А насколько эффективно запечатывание ? Есть ли смысл его делать взрослым ? Спасибо.
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

Добрый день! Если кариес уже существует, а это разрушение подлежащего под эмалью дентина, то запечатывание не имеет смысла. Запечатывание фиссур делается только на интактных зубах, тогда эта процедура как раз предотвращает кариес. У взрослых имеет смысл делать при глубоких фиссурах. Если кариес уже есть, то его надо лечить.

• Дарья18
    Здравствуйте, мне 18 лет. Во- первых, спасибо за вашу статью! Очень познавательная. Теперь к моей проблеме. Между зубами я увидела черную точку. Подумала, еда. Потом увидела, что она выросла немного. Пошла к врачу, говорю у меня тут кариес. А надо мной посмеялись только, и сказали что это какой-то "дефект". Прочитала вашу статью.. Я думаю у меня фиссурный кариес. Как быть? если врач говорит, что это не кариес
    StartSmile
    Здравствуйте! Черные точки или бороздки далеко не всегда являются кариесом, а могут быть просто дефектом, как сказал ваш врач.
  • Elena 22
    Здравствуйте! Мне 22 года, обнаружили пришеечный кариес (темное пятно, поверхностная - средняя степень кариозной полости) верхнего переднего зуба сзади , на нем уже есть одна пломба после глубокого кариеса (вдоль всего зуба).      Вопрос: есть ли смысл в том, чтобы лечить этот кариес методом инфильтрации или с помощью лазера, или озона? На сколько больше при лечении этими методами я сохраню зуб (зуб сохранит свою крепость, не будит ломким), чем при рассверливании бормашиной? Ведь, на сколько я понимаю, при рассверливании кариозной полости у шейки зуба, зуб становится более хрупким.
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Здравствуйте! На мой взгляд, скорее всего, в вашем случае  лечение без бормашины уже будет бесполезно. При сверлении зуб не становится кардинально хрупким, хрупким он становится после удаления нерва. Но и такие "мертвые зубы" могут прослужить довольно долго.

• Максим1212
    здравствуйте  Множественный (генерализованный) кариес каким образом лечиться возможно ли нарастит на повреждены зубах костную ткань или только удалять? повреждено около 15 зубов можно ли удалить все зубы разом по общим наркозом если да то какие обследования нужно пройти
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

Здравствуйте! Прежде чем удалять зубы, нужно попытаться их вылечить и только, после того, как все средства будут исчерпаны, можно прибегать к самой последней мере - удалению. Запомните, нет ничего лучше естественных зубов!

• Дамир
    Может ли из-за гастрита проявляться и кариес на зубах?
  • Светлана30
    Согласна с комментарием Ирины по поводу сомнений насчет ультразвуковой чистки зубов! Хоть стоматологи твердят, обратное, но считаю, что такие чистки способствуют разрушению эмали у основания зубов. Я никогда не имела зубных камней, но однажды сделала чистку и вскоре обнаружила у основания некоторых зубов небольшие углубления. А у мужа, после единственной чистки, в течение двух лет развился пришеечный кариес на шести зубах. До этого у него были прекрасные зубы. Моего отца (ему 65 лет) врач уговаривал сделать чистку, но я отца переубедила - рассказала о своем опыте и какая неприятная это процедура,  у него очень неплохие зубы для своих лет, но уже очень тонкая, чувствительная эмаль. И если ничего не беспокоит достаточно пасты, щетки и зубной нити. ИМХО.
  • Диана
    Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. С 15.10 до 5.11 в прошлом году я  лежала в больнице воспаление лицевого нерва. иммунитет наверное сильно ослабился. у меня выпала пломба из ранее запломбированного зуба и разрушилась перегородка между 6 и 7 на нижней челюсти. Очень болит десна. Оказывается там растет зуб мудрости. по крайне мере виден его кончик. и он двигает 6 и 7 из за этого наверное и разрушилась перегородка и пошло воспаление. но самого зуба еще практически не видно. Стоит удалять этот зуб мудрости и будет ли это больно? Зуб с выпавшей пломбой нверное тоже надо удалять так как пошло очень быстрое разушение внутрь корня, хотя заметила я это сейчас стало больно жевать. Чишу зубы регулярно так что не знаю с чем это может быть связанно. помогите пожалуйста.
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

Здравствуйте! Если у вас выпала пломба, нужно было срочно обращаться к врачу. Открытая полость зуба - это всегда прекрасное место для размножения бактерий. Что касается зуба мудрости, то сказать однозначно что -либо проблематично. С одной стороны есть явные показания к удалению, с другой стороны воспаление лицевого нерва и возможное удаление жевательного зуба. Здесь требуется консультация специалиста.

• сергей19712
    я не нашел клинику где лечат озоном.секритари в клиниках о таком не знают подскжите где ее найти.
    StartSmile
    Сергей1972, скорее всего, черные точки на эмали - это начинающийся кариес. Однако для постановки точного диагноза все же стоит обратиться за консультацией к стоматологу. Лечение кариеса без бормашины проводят методом инфильтрации, воздушно-абразивной обработки, с помощью лазера или озона.
  • Ирина Воронцова
    Здравствуйте! Хотелось бы у Вас уточнить, может ли частая ультразвуковая чистка зубов (1 раз в 3 месяца) послужить причиной возникновения пришеечного кариеса сразу нескольких зубов? Что нужно делать, чтобы предотвратить дальнейшее появление пришеечного кариеса, помимо правильной гигиены зубов? Мне 26 лет, раньше никогда не сталкивалась с этой проблемой, посещаю стоматолога регулярно. Заранее спасибо
    StartSmile
    Здравствуйте! В теории, если гигиенист делает чистку зубов недостаточно профессионально, процедура может привести к проблемам с зубами и деснами. Очевидно, что вам нужна консультация врача и, возможно, замена гигиениста или коррекция периодичности процедуры.
    Лечение кариеса
    Если вы чистите зубы дважды в день, используете зубную нить и регулярно делаете полоскание, то вы просто молодец! Однако даже это не поможет на 100 % застраховаться от кариеса. Что...
    Лечение кариеса
    Пришеечный кариес
    Пришеечный кариес локализуется в области шейки зуба и является одним из видов кариозных поражений. По сравнению с другими типами кариеса это заболевание считается наиболее...
    Пришеечный кариес
    Глубокий кариес
    Диагноз «глубокий кариес» почти всегда означает, что лечение будет длительным и дорогостоящим. Данный вид кариеса проникает в глубокие ткани зуба и при отсутствии своевременной...
    Глубокий кариес
  • 12 марта 2024
    Кариес на передних зубах
    Кариес передних зубов считается самым неприятным из всех видов подобных поражений. Выраженные болевые ощущения, быстрое распространение, более сложное и дорогое лечение — это...
    Кариес на передних зубах
    Профилактика кариеса
    Благодаря профилактике кариеса зубов, можно уберечь себя от болезни на 95%. Почему не на все 100%? Дело в том, что ни специалисты, ни, даже, самые последние достижения...
    Профилактика кариеса
    Кариес при беременности
    Поговорка «Один ребенок – минус один зуб», как это ни прискорбно, является констатацией факта. Дело в том, что организм женщины изначально воспринимает плод как инородный объект,...
    Кариес при беременности
    Осложнения кариеса
    Если вас с детства не приучили каждые полгода посещать стоматолога, то вы, вероятно, слышали от зубного врача, что, обратись вы раньше, зуб можно было бы быстрее и безболезненнее...
    Осложнения кариеса