Пульпит зуба мудрости — лечить или удалять?

25.12.2023 33.1K 9 72
Пульпит зуба мудрости

Появление зубов мудрости уже само по себе часто вызывает ряд неприятностей и осложнений. Если «восьмерки» прорезались правильно и не мешают другим зубам, то удалять их не обязательно. С другой стороны, из-за труднодоступности и сложностях при проведении гигиены третьи моляры подвержены кариозным поражениям, что часто приводит к возникновению пульпита зуба мудрости.

В чем особенность зубов мудрости?

Максимальный комплект коренных зубов у взрослого человека — 32 штуки. При этом нормой считается иметь и 28 зубов, поскольку четыре зуба – это так называемые восьмые моляры или зубы мудрости. У кого-то они не прорезываются вовсе, у других при появлении «восьмерок» возникают осложнения и патологии, ну а в остальных случаях зубы мудрости занимают правильное положение в зубном ряду и не беспокоят своего владельца. «Восьмерки» обычно прорезываются между 17 и 27 годами, то есть в тот период, когда у человека уже сформировалось отношение к гигиене и собственному стоматологическому здоровью. Почему это важно? Из-за удаленного положения зубов мудрости проводить качественную чистку довольно сложно, поэтому только очень хорошая гигиена способна снизить риск возникновения поражения зубов. В реальности же, именно третьи моляры находятся в топе по числу случаев возникновения кариеса и его распространенного осложнения — пульпита.

Нижние зубы мудрости на снимке

Пульпит зуба мудрости: симптомы и лечение

Пульпит поражает соединительную ткань зуба — пульпу. Она имеет коронковую и корневую части: в зависимости от формы и степени заболевания может быть поражена одна или обе части. Симптомы пульпита зуба мудрости точно такие же, как и в случае с другими зубами.

• Болевые ощущения. При остром пульпите боль острая и приступообразная, может отдаваться в висках, ушах и других отделах челюсти. Болезненность усиливается ночью и при воздействии раздражителей (температурных, химических или механических). При хроническом пульпите боль тупая и менее выражена, что затрудняет диагностику заболевания, учитывая место положения зуба мудрости;

• Кровотечение. Проявляется только при хроническом гипертрофическом пульпите, когда происходит разрастание грануляционной ткани;

• Изменение цвета зуба. Наблюдается в случае некроза тканей при гангренозном пульпите.

Когда болит зуб мудрости, пульпит — это лишь один из вариантов, который может быть тому причиной. Для диагностики пульпита необходим визуальный осмотр, рентгеновский снимок или ЭОД (электрооднодиагностика). Разумеется, подобные процедуры проводятся только профессионалами, поэтому при возникновении подозрений на пульпит нужно незамедлительно записываться на прием к врачу. У большинства пациентов, которые сталкиваются с подобной проблемой, возникает два вопроса: лечат ли пульпит зуба мудрости и стоит ли лечить пульпит зуба мудрости. На первый вопрос ответ положительный, а вот чтобы ответить на второй, нужно рассматривать каждый клинический случай в отдельности.

Пульпит зуба в картинках

Пульпит зуба мудрости: лечить или удалять?

В большинстве случаев зуб мудрости с пульпитом удаляется. Главные показания для удаления больной «восьмерки» — патологии развития, а также нахождение вне прикуса (в этом случае зуб не несет никакой функции). Речь идет, прежде всего, о ретенции и дистопии. Ретинированный зуб мудрости полностью или частично скрыт в челюсти, а дистопированный зуб мудрости имеет неправильное положение относительно остального зубного ряда. Эти патологии сами по себе являются весомой причиной для удаления «восьмерки», однако при возникновении пульпита из-за невозможности полноценного лечения такие зубы однозначно удаляются.

Лечение пульпита зуба мудрости

Лечение пульпита зуба мудрости проводится точно так же, как и на остальных зубах. В 90% случаев врач осуществляет полное удаление пульпы: лишь на начальных стадиях хронического фиброзного пульпита остается возможным сохранить часть пульпы. Впрочем, даже если зуб мудрости расположен правильно и полностью прорезался, очень часто врач предлагает экстракцию, а не лечение. Это связано с некоторыми особенностями зубов мудрости, которые снижают вероятность успешного результата лечения.

• Место положения. До зубов мудрости сложно добраться, а лечение пульпита требует практически ювелирной точности.

• У зубов мудрости искривленные корни, что подчас делает процедуру депульпации крайне сложной.

Несмотря на всю трудность лечения, иногда сохранение зубов мудрости целесообразно. Прежде всего, это касается ситуаций, когда из всех моляров остались только «восьмерки» (в перспективе на них можно закрепить протез), а также на начальных стадиях заболевания, когда шансы на успешный и прогнозируемый результат более высокие.

Проверенные клиники, где лечат пульпит зуба мудрости в Москве

• Елена Долгих
    У меня пульпит зуба мудрости. Лечу его с 25 мая! сегодня 21 июня.. и никакой положительной динамики! с каждой процедурой только все хуже! Моя врач пыталась спасти зуб, но видимо все таки придется удалять.. Зуб ноет, десна опухшая, пью каждый день обезболивающие и содовые ванночки. Жевать совершенно не могу, т.к больно прикусывать на зуб. Вообщем, завтра пойду на прием, очень я намучилась с этим зубом, просто жуть! Пусть убирают его уже..
  • Эля Шубина
    У зуба мудрости отвалилась стенка, оголился нерв, очень больно даже воду пить, про еду вообще молчу. Стоматолог сказал, что у меня пульпит, его можно вылечить. Но я не хочу, сначала лечить, потом пломбу ставить. Все равно он кривой и мне особо не нужен. Хочу удалить. Но я на шестом месяце беременности. Скажите, как устранить пульпит и удалить зуб?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Атипичное расположение зуба при наличии  Диагноза : "хронический пульпит" - показание к удалению. Врач стоматолог-хирург может подобрать анестезию с учетом Вашей беременности и , если необходимо, дополнительно использовать седацию (ксенон) перед анестезией и удалением. Стоимость удаления зависит от сложности - от 5000 до 17000, седация  ксеноном 1 процедура - 25000. Более точную информацию Вы можете получить на консультации у врача.

• Scoso
    У меня ровные и красивые зубки, причем зубы мудрости тоже. Они выросли в положенное время, стоят правильно, не создают искривление ряда или других проблем. И еще я читала, что они поддерживают объем на лице, без них будут впадины на щеках, морщины и носогубные складки. Но недавно пришла к врачу, он сказал, что у одной из восьмерок оказался пульпит, надо удалять. Я не хочу удалять, можно ли вылечить его без удаления?
  • Мила Аксенова
    Читала, что восьмерки опасно лечить, поскольку их не берет анестезия. Это правда? Мне предстоит лечить пульпит зуба мудрости, очень переживаю.
  • Машка Камнева
    Во время лечения пульпита зуба мудрости мой муж получил перелом челюсти! Скажите, такое вообще бывает? И часто ли? Как так получилось, это связано с особенностями строения его челюсти? Или это ошибка врача?
  • Анна Калозашвили
    Жутко заболел зуб мудрости, аж воспалились лимфатические узлы на шее. Врач говорит, это пульпит, надо удалять восьмерку. А я ужасно боюсь боли и хочу обойтись без удаления. Стоматолог меня завтра ждет на приеме, а я никак не решусь…
    Яна Кардаш
    Зачем вам этот зуб, от него никакой пользы. И почистить его хорошо нельзя. Он постоянно болит и мешает. Удаляйте, чего жалеть. А то пролечите, а через полгода он опять начнет беспокоить.
  • Ice Lady
    Был у меня пульпит зуба мудрости. Зуб сложный, удаляли его очень долго и болезненно, даже с анестезией чувствовала, как корни вытаскивают из кости. И хруст этот ужасный до мурашек пробирает. В общем, пульпита нет, зуба тоже нет, зато есть огромная дыра в десне. Кровяной сгусток не образовался, но мне сказали, что все заживет. Уже две недели жду. Лунка стала какой-то гладкой и слюнявой, но не заросла…
    Аделина
    Мне тоже лечили пульпит зуба мудрости удалением этого самого зуба. Чего вы ожидали, восьмерки очень проблемные. У меня лунка заживала около двух месяцев, а первые две недели вообще был отек. Так что все зарастет, не переживайте.
  • Юна Ума
    Был пульпит зуба мудрости. Врач сказал, что только удалять, иначе боль не пройдет. Безумно жалко зубик, но что поделать. Теперь у меня линия скулы на одной щеке ровная, а на второй есть небольшая впадинка.
  • Polina Bazz
    Моя подруга рассказала, что после лечения пульпита зуба мудрости (восьмерку ей удаляли) у нее начались проблемы с лицевым нервом. Задели при процедуре. Такое возможно?
    Трехканальный пульпит
    Три корневых канала чаще всего имеют большие жевательные зубы – моляры, с шестого по восьмой. В каждом ответвлении есть соединительная ткань – пульпа, в ней много нервных окончаний...
    Трехканальный пульпит
    Травматический пульпит
    С травматическим пульпитом может столкнуться любой человек. Потому что возникает он не в результате разрушительного действия микробов и бактерий, а после травмы. Активный отдых...
    Травматический пульпит
    Ретроградный пульпит
    Ретроградный пульпит — крайне редкая патология. Долгое время он может никак не проявляться, а потом привести к серьезным осложнениям. При малейшем дискомфорте стоит обратиться за...
    Ретроградный пульпит