Зуб мудрости у человека – строение и особенности

Зуб мудрости – строение и особенности

Дата публикации: 27.12.2017
Дата обновления: 02.07.2018
Зуб мудрости

Зубы мудрости – самые дальние моляры, которые обычно прорезываются уже во взрослом возрасте. Несмотря на то, что по виду они ничем не отличаются от других моляров, их появление нередко сопровождается различными осложнениями, поэтому часто их приходится удалять. О том, зачем нужны зубы мудрости, а также об особенностях их формирования и прорезывания читайте в материале Startsmile.

Содержание статьи

Восьмой зуб, «восьмерка», третий моляр: сколько зубов мудрости у человека?

В современном мире зубы мудрости считаются чем-то вроде рудимента, то есть органа, утратившего свое значение в процессе эволюционного развития. Именно поэтому их появление сильно отложено или может не состояться вовсе. Взрослый человек имеет максимум 32 зуба и среди них – 4 зуба мудрости.

Может прорезаться два зуба мудрости или 3 зуба мудрости, а может не появиться ни одного: здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма и строения зубочелюстного аппарата. Несмотря на то, что идеальным считается набор из 32 коренных зубов, количество от 28 до 32 также считается нормой. Ясно только одно: 5 зубов мудрости уже быть не может.

Отличия между верхним и нижним зубом мудрости

По сравнению с верхними нижние «восьмерки», как правило, имеют большее количество корневых каналов. Кроме того, их удаление проходит сложнее, поскольку костная ткань на нижней челюсти считается более плотной. В остальном же каких-то существенных различий нет.

Фото зуба мудрости со сросшимися корнями

Почему зуб мудрости так называется?

Зубы мудрости обычно начинают прорезываться после совершеннолетия. По сравнению с остальными коренными зубами, которые появляются еще в детстве, зубы мудрости мы обретаем уже будучи зрелыми людьми, так что свое название они получили именно по возрастному признаку. Еще одно популярное обозначение зубов мудрости – третьи моляры или «восьмерки». Здесь тоже все очевидно: если провести срединную линию лица, можно увидеть, что зуб мудрости является восьмым по счету с левой или правой стороны.

Зуб мудрости: где он растет?

Зубы мудрости растут в самом дальнем отделе челюсти сразу же за вторыми молярами. Именно из-за дальности расположения осложнено их лечение и удаление. Впрочем, гораздо интереснее не где, а во сколько лет появляются зубы мудрости, поскольку здесь уже все не так однозначно.

Фото зубов мудрости на рентгене

Время появления зубов мудрости

Зуб мудрости «лезет» гораздо позже остальных зубов. «Восьмерки» не имеют зачатков в виде молочных зубов: они появляются в 3 – 5 лет, а коронковая часть начинает формироваться примерно в 12 лет, когда заканчивается смена временных зубов на постоянные. Зубы мудрости у детей обычно не прорезываются раньше 16 лет. Средний возраст их появления – 21 – 25 лет, однако встречаются случаи позднего прорезывания после 30 лет. Иногда восьмерки могут и вовсе не вырасти.

Многих интересует также, сколько режется зуб мудрости (сколько растет зуб мудрости до момента появления коронковой части над десной). В среднем этот процесс занимает от нескольких дней до месяца, однако корни «восьмерки» формируются еще несколько лет с момента его прорезывания.

Симптомы прорезывания зубов мудрости

Многие спрашивают, что делать, если растет зуб мудрости? Ответ очевиден: обратиться к стоматологу, который проконтролирует весь процесс и сможет вовремя принять необходимые меры при возникновении осложнений. Признаки зуба мудрости (его прорезывания) у каждого свои, а некоторые из нас вообще не замечают их появления. Но не всем так сильно везет: если зуб мудрости начал расти, то во многих случаях это все-таки сопровождается неким дискомфортом.

Как понять, что растет зуб мудрости?

• Появляется воспаление и отечность десны в области прорезывания.
  • Чувствуется боль в области челюсти.
  • Повышается температура.
  • Образуется характерный капюшон над коронковой частью зуба мудрости. Если зуб остается ретинированным (не прорезавшимся до конца), капюшон часто становится причиной перикоронарита.

Корень зуба мудрости

Несмотря на то, что визуально зубы мудрости практически ничем не отличаются от обычных моляров, некоторые различия все же имеются. Речь идет, прежде всего, о корневых каналах: в восьмерках они гораздо более искривленные, поэтому эндодонтическое лечение провести очень сложно, учитывая еще и то, где находится зуб мудрости (в самом труднодоступном участке зубного ряда). Количество корней у зубов мудрости также различается: их может быть четыре или пять, а может быть и вовсе один (когда несколько каналов срастаются).

Фото зуба мудрости с тремя каналами

Рост зуба мудрости: чего нужно опасаться?

Правильно стоящий зуб мудрости (правильные зубы мудрости) достаточно редко доставляет дискомфорт своему владельцу, а вот сложный зуб мудрости может привести к весьма неприятным осложнениям. Так обычно называют третий моляр, который имеет неправильное положение зачатков или при прорезывании провоцирует осложнения. Нужно понимать, что, будучи рудиментом, восьмерка буквально вклинивается в зубной ряд: в одних случаях это происходит довольно органично, а в других – нет. В большинстве ситуаций виной всему неправильно сформированные зачатки зубов мудрости, расположенные слишком глубоко, горизонтально или же практически упираясь в соседние зубы.

Осложнения в результате роста «мудрых зубов»

• Нарушение прикуса и скученность зубного ряда. В данном случае восьмому зубу просто нет места для нормального прорезывания и размещения.
  • Давление и повреждение соседнего зуба. Если места для роста восьмерки мало, она начинает упираться в соседей.
  • Перикоронарит. Когда прорезывание восьмерки проходит тяжело, мягкие ткани в этой области воспаляются из-за активности болезнетворных бактерий. Над зубом образуется так называемый десневой капюшон, в котором скапливаются остатки пищи, что провоцирует инфекцию. Основной синдром – сильная ноющая боль, воспаление, иногда гнойные выделения.
  • Воспаление тройничного нерва. Неправильное положение зуба мудрости может сказаться на тройничном нерве, что проявляется в виде болей и неконтролируемых подергиваниях лицевых мышц.
  • Остеомиелит и киста зуба.

Для чего нужны зубы мудрости человеку?

Нужны ли зубы мудрости – это, пожалуй, один из самых распространенных вопросов, которым задаются миллионы пациентов, пришедших в кабинет к стоматологу. У древних людей, живших десятки тысяч лет тому назад, челюсть была больше и массивней, поэтому там помещалось большее количество зубов. Это помогало пережевывать твердую и жесткую пищу. Со временем необходимость в этом пропадала, поэтому зубы мудрости постепенно стали рудиментарным органом. Разумеется, точный ответ на вопрос, почему растут зубы мудрости у современных людей, знает только природа, однако не следует думать, что они абсолютно бесполезны. Несмотря на то, что третьи моляры почти не участвуют в распределении жевательной нагрузки, зубы мудрости у взрослых могут стать опорой для протеза, а также препятствуют убыли костной ткани в случае отсутствия соседних моляров.

Проверенные стоматологические клиники в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (10)
  • Марго
    12 Января 2018
    Я на шестом месяце беременности, почему-то именно сейчас решил вырасти зуб мудрости! За полгода зубы заметно испортились, крошатся. И восьмерка растет криво, давит на соседний зуб, тот раскалывается прямо на глазах. Боль ужасная, но антибиотики мне нельзя, анестезию тоже по состоянию здоровья. Врач не может ничего внятно посоветовать. А что вы можете предложить в качестве решения проблемы
    14 Января 2018
    Стоматология Beauty Line

Здравствуйте! Да. Мы можем Вам посоветовать доктора, который удалит зуб мудрости с помощью лазера и сделает анестезию, пригодную для беременных.

• Komka
    9 Января 2018
    Мне удаляли и верхние, и нижние зубы мудрости. Верхние вырвали за 10 минут, с нижними врач боролся около часа, потом еще неделю были отек, синяки и ноющая боль. Почему удалять нижние зубы мудрости значительно тяжелее?
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

К сожалению, на нижней челюсти очень часто удаление зубов мудрости происходит как яркое и запоминающиеся событие.  Это напрямую связано с анатомией нижней челюсти, в которой зубы мудрости располагаются в сверхплотных участках и чаще всего под значительном углом. Удаление зубов, располагающихся под углами в плотной костной ткани нижней челюсти по ощущениям всегда отличается в худшую сторону и  сложнее, чем простое удаление верхних зубов, находящихся без компрессии в высокопористой кости.

• Станислав
    8 Января 2018
    Скажите, в вашей клинике удаляют ретинированные зубы мудрости с помощью лазера?
    Стоматология Beauty Line

Здравствуйте! Да, удаляют.

• Антон
    8 Января 2018
    Мне удаляли нижний зуб мудрости, выпиливали из кости, он плашмя рос. Настолько врос в челюсть, что ассистентка держала голову мне, пока врач дергал зуб. Потом еще неделю пил обезболивающие, а щека была, как груша — огромный отек. Но самое неприятное — зашивать десну, ниткой задевали губу и порезали ее.
    Inna
    9 Января 2018
    Мне как-то повредили надкостницу, пока дергали зуб мудрости. Тоже распиливали, там корни буквой «о» срослись.
    Николаева Таня
    10 Января 2018
    У одного зуба мудрости корни срослись крестиком, у второго в рулончик свернулись. Но удалили быстро, заживало пару дней — с верхними зубами меньше проблем.
  • Iron B
    7 Января 2018
    Выросли зубы мудрости, искривился весь ряд… Врач сказал, что нужно удалять все четыре и ставить брекеты. Начали с самого сложного зуба, который рос вбок и сросся с семеркой, еще и корнями где-то в кости запутался. Три раза делали укол, и все равно я все чувствовал — как сверлили, как тянули, как зуб хрустел…  Удаляли минут сорок или даже час, не помню. После операции прошло уже четыре дня, а я все еще не могу открыть рот, язык очень болит, держится температура 37,8. Пью антибиотики, лучше не становится. Скоро нужно удалять остальные зубы, а я от первой процедуры еще не могу отойти.
    Летюк Арина
    7 Января 2018
    Я неделю после удаления зуба мудрости лежала и плакала, муж даже скорую вызывал, но они ничего не могли сделать, естественно. Болело все — горло, десны, язык, губы, челюсть. Ела бульоны через трубочку еще недели три. Зато похудела на пять кг)
  • Zolotaya
    5 Января 2018
    У дочери в 21 год обнаружили ретинированный зуб мудрости, под капюшоном криво растет. Переживала за нее, пока ей десну разрезали и зуб этот вытаскивали. Говорит, очень больно было, до слез, даже анестезия не помогла. Потом еще три дня с температурой лежала.
  • Visita
    5 Января 2018
    Неделю страдала от жуткой боли. Ныла щека, стучало в висках, ломило десны. Оказалось, зуб мудрости спровоцировал воспаление троичного нерва, вырвали зуб и все прошло.
    Комментарий: Лика
    Нерв воспалился тоже из-за зуба мудрости, но мне ничего не удаляли. Не терпела боль, сразу пошла к врачу. Прописали пить таблетки всякие и колоть витамин В. Быстро все прошло.
  • Светлана Семеновна
    2 Января 2018
    Мужу удалили зуб мудрости, на следующий день опухла щека. Разрезали под челюстью, убрали гной, но прошел почти месяц, а опухоль осталась, гной набирается и сочится через разрез (он не зажил). Диагноз — остеомиелит. Врач говорит, ждите еще месяц-полтора, если само не пройдет, будем убирать часть кости. И все из-за какого-то зуба мудрости, нужно было вырвать, чтобы он весь ряд не подвинул. Уж лучше бы был неправильный прикус, чем отсутствовала половина челюсти…
    Charli Bruk
    4 Января 2018
    Вам бы к другому врачу. Зачем ждать, пока само пройдет? Нужно сдать бакпосев и пить антибиотики, иначе так и будет гной скапливаться, а потом действительно нужно будет вырезать кость, больше ничего не поможет. Мне вылечили препаратами, тоже после удаления зуба мудрости появился.
  • Voyd Master
    29 Декабря 2017
    Ребята, зуб мудрости это такая пакость я вам скажу! Здесь все написано правильно. Мне 23, и с 18 лет я помню меня начал постепенно терзать этот зуб мудрости, время от времени то появляясь из десны, прорезая ее с жуткими болями и снова прячась. Спустя 4 года, он уже совсем обнаглел и торчит на половину тем самым вызывая воспалительные процессы. Я уверен все именно из-за него! Дело в том что с того момента как он начал меня беспокоить с каждым годом меня у меня все больше и больше на лице появлялись высыпания и прыщики. Почему я понял это только сейчас, моя величайшая ошибка, с ней я прожил 5 лет, вот же ужас =(((  на днях иду к зубному врачу и удаляю его к чертям!! у меня на лице уже неизгладимые рубцы, я уверен что все это из-за него!! Постоянно воспаляясь   остатки пищи - вся эта инфекция разносится по лицу вызывая нарушение в обмене веществ в области кожи лица. Настало время положить этому конец!
  • lejla0108
    28 Декабря 2017
    Добрый день! Мне 7 дней назад вырвали 2 нижних зуба мудрости ( они не правильно росли), все дни у меня очень болят все нижние зуби и десна, постоянно употребляю обезбаливающие таблетки. Скажите, пожалуйста, это нормально и как долго это еще продлится?
    StartSmile
    StartSmile
    28 Декабря 2017
    Здравствуйте! Я бы порекомендовала вам обратиться к вашему лечащему врачу.
Статьи по теме
  • 9 Января 2018
    Ретинированный зуб мудрости
    Ретинированный зуб мудрости — это третий моляр, целиком или частично погруженный в десну, то есть не прорезавшийся должным образом. Часто этот факт приводит к целому ряду...
    Ретинированный зуб мудрости
    Лечение зуба мудрости
    Не секрет, что в большинстве случаев при возникновении проблем с зубами мудрости их попросту удаляют. Учитывая возможные осложнения, такая мера зачастую вполне оправдана, однако не...
    Лечение зуба мудрости
    Дистопированный зуб мудрости
    Дистопированный зуб мудрости – весьма неприятный диагноз, поскольку в большинстве случаев он требует удаления «восьмерки». В свою очередь, процедура экстракции такого зуба является...
    Дистопированный зуб мудрости
    Прорезывание зуба мудрости
    Стоматологи говорят, что если пациент не заметил, как у него прорезались зубы мудрости, то ему крупно повезло. Во многом это утверждение верно, поскольку по статистике у...
    Прорезывание зуба мудрости
  • 6 Июня 2011
    Проблемы с зубом мудрости
    Время, когда режутся зубы мудрости, многие из нас вспоминают с дрожью. Они прорезываются поздно, долго и приносят нам немало мучений. Вообще, восьмерки – самые «трудные» из всех...
    Проблемы с зубом мудрости
  • 30 Января 2015
    Удаление зубов мудрости
    Ах, эти противные-противные зубы мудрости! Мало того, что они вырастают позже остальных и доставляют ужасный дискомфорт при прорезывании… Так еще эти зубы очень часто становятся...
    Удаление зубов мудрости