Дистопированный зуб мудрости

12.03.2024 23.1K 9 130
Дистопированный зуб мудрости

Дистопированный зуб мудрости – весьма неприятный диагноз, поскольку в большинстве случаев он требует удаления «восьмерки». В свою очередь, процедура экстракции такого зуба является сложной и инвазивной, поэтому требует наличия опыта высоких мануальных навыков стоматолога-хирурга, а также подразумевает достаточно длительную реабилитацию после операции.

Дистопированный зуб мудрости: что это?

Дистопированным является зуб с неправильным расположением относительно всего зубного ряда, который может выходит за границу альвеолярных отростков. Как правило, подобную аномалию можно спрогнозировать еще в детском возрасте и принять соответствующие лечебные или профилактические меры. В случае с зубами мудрости это сделать сложнее, поскольку зачатки восьмерок формируются гораздо позже, чем у остальных зубов. Более того, патология способна навредить соседним зубам, поэтому при обнаружении специалистом дистопированного зуба мудрости почти всегда поднимается вопрос о его удалении. Симптомы дистопированного зуба мудрости, как правило, проявляются в виде воспалений и болевых ощущений.

Фото дистопированного зуба мудрости со сросшимися корнями
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Teeradej

Причины появления дистопированных зубов мудрости

Большинство специалистов сходятся во мнении, что основной причиной возникновения дистопированных зубов является генетическая предрасположенность. Это актуально и в случае с зубами мудрости: если параметры строения челюстей родителей способствовали возникновению подобной аномалии, то и у их детей высок риск появления дистопированных зубов. Помимо генетики есть и ряд других факторов, которые влияют на позицию зуба мудрости при прорезывании:

• неправильное формирование зачатков зубов на этапе внутриутробного развития;
  • аномалии прикуса, вызванные в том числе механическими повреждениями;
  • макродентия, наличие сверхкомплектных зубов, маленькая челюсть;
  • ранняя потеря молочных зубов.

Виды дистопии зубов мудрости

Все виды дистопии зубов различаются по положению зуба относительно зубного ряда. Диагностика патологии проводится стоматологом-терапевтом или стоматологом-ортодонтом. Для определения типа и особенностей патологии в стоматологии применяется ортопантомограмма, а также прицельные рентгеновские снимки.

Тип дистопиророван зуба Описание
Медиальный ретинированный зуб Зуб выступает вперед (с внешней стороны зубного ряда).
Дистальный ретинированный зуб Зуб выступает назад (с внутренней стороны зубного ряда).
Угловой дистопированный зуб Ретинированный зуб располагается под углом по отношению к соседним зубам.
Тортопозиция Зуб повернут вокруг своей оси
Горизонтальный ретинированный дистопированный зуб Ретинированный дистопированный зуб располагается горизонтально относительно зубного ряда.
Обратный дистопированный ретинированный зуб (встречается редко) Корневая часть располагается наверху, а коронковая внизу (в костной ткани).

Ретинированнный дистопрированный зуб мудрости – это наиболее сложный случай. Зуб не только имеет неправильное положение, но еще и проблемы с прорезыванием. Ретенция может быть как частичной (часть зуба видна на поверхности), так и полной (зуб полностью скрыт в мягких тканях).

Виды дистопии зуба мудрости – угловое, горизонтальное, вертикальное, частичное.
Источник: shutterstock.com. Автор фото: gritsalak karalak

Удаление дистопированного зуба мудрости

К сожалению, в большинстве случаев дистопированный зуб мудрости удаляют. Связано это с тем, что неправильно расположенные «восьмерки» травмирует окружающие ткани, провоцируя возникновение воспалений и абсцессов, а также негативно влияют на соседние зубы и прикус в целом. Особенно это касается ретинированного дистопированного зуба, который может стать источником сильной боли и причиной возникновения остеомиелита (воспаление костной ткани). Впрочем, существуют варианты, при котором дистопированный зуб мудрости все же можно сохранить, однако лечащий врач должен донести до пациента информацию о потенциальных осложнениях.

Этапы удаления дистопированного зуба мудрости:

1. консультация, рентгеновские снимки, санация полости рта;
  2. анестезия;
  3. отслаивание участка мягких тканей для доступа к зубу;
  4. препарирование костной ткани для извлечения ретинированного зуба;
  5. удаление зуба специальными щипцами целиком или распиливание его по кусочкам;
  6. наложение швов (при необходимости) и противовоспалительной марлевой прокладки.

Сколько стоит удаление дистопированного зуба?

Удаление ретинированного дистопированного зуба мудрости считается более трудной и инвазивной процедурой. В особенно сложных случаях может требоваться пластика мягких и твердых тканей, что увеличивает срок реабилитации. В стоматологиях Москвы цена на удаление дистопированного зуба мудрости достаточно высокая (по сравнению с обычным удалением зуба). Стоимость операции начинается от 4 000 – 5 000 рублей (патология средней тяжести) и может доходить до 12 000 рублей (цена за удаление ретинированного дистопированного зуба мудрости).

Проверенные клиники, где удаляют дистопированный зуб мудрости в Москве

• Владимир Шерихора
    Здравствуйте! Я хотел бы узнать, обязательно ли после удаления дистопированного зуба мудрости назначаются антибиотики ? Спасибо.
    Москва

Здравствуйте, Владимир! Нет, не обязательно, но очень часто. Это решение хирург принимает во время операции в зависимости от великого множества факторов, для обеспечения успеха лечения и Вашей безопасности.

• Аня Демина
    Выросла у меня такая дистопированная восьмерка и разрушила соседний зуб… Еще и в десне вызвала какие-то воспаления. Пришлось удалять оба зуба, десну зашивать и еще антибиотики пить. Рот неделю не могла открыть. Вот тебе и зуб мудрости…
    Евгения
    Ой, а мне за 15 минут удалили дистопированный зуб мудрости, и я через полчаса уже вышла из клиники. Повезло мне, наверное.
  • Лиза Уткина
    У меня была просто огромная рана после удаления дистопированного зуба мудрости. Провела в клинике часа четыре, пока зуб пилили, резали, откалывали и доставали. Зарастала эта дыра около месяца, и только через полгода выровнялась окончательно.
  • Хорст
    Дистопированный зуб мудрости растет уже 3 года по миллиметру в месяц. Болит, ноет, иногда царапает щеку. Удалять страшно, что делать — не знаю.
    Янина
    Ой, не бойтесь. У меня дистопированный зуб мудрости рост около двух лет, замучалась с ним. Удаляли его около часа, отек был 4 дня, еще неделю заживала десна и через три месяца затянулась лунка. Но это лучше, чем три года страдать от болей.
  • Сер Тен
    Была на консультации в одной клинике, у меня два сложных ретинированных дистопированных зуба мудрости. Врач говорит, что надо бы удалять, но у меня они расположены близко к лицевому нерву, можно задеть, тогда половина лица онемеет! Так ли это? И что, эти зубы вообще никак нельзя удалить? Они двигают весь зубной ряд, в итоге — скученность.
    Москва

Так, давайте разбираться:  Ну во первых близко не к Лицевому, а нижнечелюстному нерву и не «половина лица», а часть нижней губы и подбородок… Однако!!! Конечно же эти зубы удаляются. Сначала делается компьютерная томограмма, что бы видеть всю ситуацию в трехмерном изображении и далее челюстно-лицевой хирург аккуратно удаляет зуб (можно и под общим наркозом). Приходите в нашу клинику. Посмотрим.

• Диана Согна
    После удаления дистопированного зуба мудрости в десне осталась огромная дыра, еще и слизистая щеки разрезана. Врач ничего зашивать не стал, даже повязку не наложил, сказал, само заживет, не трогайте только языком ничего. «Зона поражения» побаливает. Врач правда не должен больше ничего делать? Или мне нужно обратиться с претензиями?
    Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться к другому врачу, провести осмотр и назначить лечение. А потом уж думать о претензиях.

• Салита
    Проводится ли удаление дистопированного зуба мудрости под общим наркозом? Обычно на меня плохо действует анестезия, все время подкалывают еще, а седация вообще бесполезна.
    Москва

Здравствуйте. Да, конечно. Приходите к нам в клинику. Посмотрим.

• Таисия
    Режется зуб мудрости. Врач говорит, что он дистопированный, придется удалять, но пока нельзя. Надо подождать, пока подрастет, чтобы минимальное вмешательство было. Как облегчить прорезывание?
    Москва

Здравствуйте. Тут надо внимательно изучить ваш случай, сделать томограмму. Приходите в нашу клинику. Посмотрим.

• Эрика
    Растет дистопированный зуб мудрости, на снимке видно, что он корнями расположен в сторону уха. Чувствую, что одно ухо с каждым днем как-то хуже слышит. Не повлияет ли удаление восьмерки на слух?

• 12 марта 2024
    Прорезывание зуба мудрости
    Стоматологи говорят, что если пациент не заметил, как у него прорезались зубы мудрости, то ему крупно повезло. Во многом это утверждение верно, поскольку по статистике у...
    Прорезывание зуба мудрости
    Удаление зубов мудрости
    Ах, эти противные-противные зубы мудрости! Мало того, что они вырастают позже остальных и доставляют ужасный дискомфорт при прорезывании… Так еще эти зубы очень часто становятся...
    Удаление зубов мудрости
    Проблемы с зубом мудрости
    Время, когда режутся зубы мудрости, многие из нас вспоминают с дрожью. Они прорезываются поздно, долго и приносят нам немало мучений. Вообще, восьмерки – самые «трудные» из всех...
    Проблемы с зубом мудрости