Удаление нерва зуба: вчера и сегодня

13.06.2011
Удаление нерва зуба

Наверное, многим из нас знакома процедура удаления нерва зуба. Первые ассоциации – мышьяк и невыносимая боль в течение нескольких дней. Эти воспоминания вызывают ужас, и многие боятся повторения этого кошмара. Но стоит ли бояться? Или же что-то изменилось, и мышьяк ушел в прошлое?

Что такое нерв зуба и когда необходимо его удаление?

Наш зуб – это не только кость. У его корней находится очень важный орган – пульпа. Так называется пучок кровеносных сосудов и нервных окончаний. Именно ее пациенты называют нервом. Строение зуба можно посмотреть на рисунке ниже. Благодаря пульпе наши зубы реагируют на внешние и внутренние раздражители. Полное удаление пульпы зуба приводит к тому, что кровоснабжение и минерализация зуба прекращаются. Такой зуб называют «мертвым». Он менее стоек к внешним воздействиям, быстрее разрушается, а иногда и темнеет.

На начальных стадиях кариеса кариозный процесс находится на уровне дентина и не затрагивает пульпу зуба. Но если вовремя не провести соответствующее лечение кариеса, то поражается уже нерв зуба – это заболевание называется пульпит. В зависимости от того, насколько сильно затронута пульпа, врач принимает решение о возможности провести частичную или полную ампутацию пульпы. В случаях, когда пульпит перешел уже в следующую стадию – периодонтит, – полного депульпирования уже не избежать. Кроме того, удаление нерва зуба необходимо при наличии большой кариозной полости, сильном механическом разрушении зуба, продолжительных болей в зубе.

Проверенные клиники для лечения зубов в Москве

Удаление нерва зуба мышьяком

Раньше процедура удаления нерва зуба была долгой, болезненной и требующей нескольких посещений врача. Выглядело это примерно так. Сначала при помощи бормашины расширялся корневой канал, чтобы обнажить пульпу и положить мышьяк. Потом зуб запечатывался временной пломбой на два дня. За это время мышьяк убивал нерв, и процесс этот сопровождался сильной болью, иногда не помогали даже анальгетики. По прошествии двух дней стоматолог снимал временную пломбу, удалял нерв, вычищал корневые каналы. Этот процесс тоже временами оказывался довольно болезненным из-за живучести пульпы и плохой проходимости каналов.

Основной недостаток метода – его небезопасность. Как известно, мышьяк – это сильнейший яд и его использование требует предельной осторожности от врача и ответственности от пациента. Если его оставить внутри зуба более чем на два дня, то может произойти необратимое разрушение зубных тканей. В этом случае можно легко потерять зуб совсем. Поэтому сегодня мышьяк не используется в современной стоматологии, тем более, что появились альтернативные методики удаления пульпы.

Современные методики удаления нерва зуба

Сегодня удалить зубной нерв можно непосредственно в кресле стоматолога за одно посещение. После проведения аппликационной анестезии и обезболивающего укола врач обеспечивает доступ к пульпе, удаляя пораженный дентин. Затем с помощью специальных инструментов из зуба извлекается пульпа. Такая процедура депульпирования длится примерно полчаса. Если весь процесс контролировался специальной аппаратурой (лечение зубов под микроскопом), после удаления нерва зуб и зубные каналы тщательно пломбируются как при лечении периодонтита. Но в любом случае врач может подстраховаться и поставить сначала временную пломбу, дабы убедиться в успешности депульпирования. После того как повторный визит подтвердит качество процедуры, устанавливается уже постоянная пломба.

Помимо полного удаления нерва зуба существует также и частичное. Его проводят только в том случае, когда воспаление затронуло только коронковую часть пульпы. Процедура заключается в следующем – зуб вскрывается, тщательно удаляются некротизированные ткани, коронковая часть пульпы отсекается. Таким образом, сохраняется корневая часть пульпы. Метод рекомендован при лечении кариеса коренных зубов в детском возрасте, когда очень важно сохранить корневую часть пульпы, которая участвует в формировании корней зуба. Кроме того, зуб с частично удаленным нервом остается живым и не так быстро разрушается.

Почему болит зуб после удаления нерва?

Нередко пациенты обращаются в клиники с жалобами на боль в депульпированном зубе. В этом случае следует различать временную боль после удаления нерва зуба и боль, возникшую в результате некорректного лечения зубов. Временная боль после депульпирования – нормальное явление, так как произошло вмешательство в структуру зуба. Она чаще всего возникает при смыкании челюстей и при приеме горячей или холодной пищи. Для облегчения болезненных ощущений можно использовать анальгетики. Через несколько дней такая боль проходит сама собой.

Если лечение было проведено некачественно и нерв удалили не полностью, воспаление и боль в зубе не замедлят вернуться. Плохо обработанные зубные каналы также могут стать причиной сильной болезненности. Очень редко боль вызывает аллергия на пломбировочный материал. В любом случае следует незамедлительно обратиться к врачу. Все это может привести к такому сильному воспалению, что потребуется вмешательство хирурга для резекции верхушки зубного корня, а то и стать причиной для удаления зуба.

Конечно, удаление нерва зуба – не слишком радостное событие, потому что зуб становится мертвым. Но все же лучше сохранить зуб хотя бы в таком виде, чем потерять его совсем. Поэтому если у вас длительное время болит зуб, не откладывайте визит в стоматологическую клинику из-за боязни врача-стоматолога. Грамотный специалист проведет качественное лечение и поможет вам сохранить зуб на долгие-долгие годы!

Комментарии и отзывы (64)
  • Анна Селезнева
    1 Сентября 2017
    Добрый день! Недавно ходила к стоматологу лечить зуб, в связи с сильным разрушением зуба сказали придется удалить нерв, положили лекарство(именно какое не сказали), сказали ходить с ним 2 недели, и если зуб будет болеть, то принять обезболивающее. Поставили временную пломбу. Вот прошло 5 дней, до зуба до сих пор не могу дотрагиваться даже языком, а есть тем более, обезболивающие помогают через раз, как проходить 2 недели понятия не имею. Это нормальная боль в данном случае или нет? И что в такой ситуации делать?
    1 Сентября 2017
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте. Нет . Это не нормально. Нужно снова показаться доктору. Боль считается допустимой в этом случае максимум 1 день

• Александра М
    9 Декабря 2016
    Здравствуйте. Около года назад  были депульпированы верхние 6 и 7 зубы. Долго оставались чувствительны после этого к прикосновениям, но вроде бы все меньше и меньше. Но недавно вдруг стали реагировать на горячее пульсацией и повышеной чувствительностью к прикосновениям, особенно седьмой. Ночью чувствительность повышается и без горячего, даже прикосновение языка и мимические движения чувствуются. Врачи в клинике сделали несколько снимков, скрытых каналов непролеченных не нашли. Предположили, что это может быть рядом стоящий пятый зуб. Он живой и на снимках видно, что пломба очень близко к пульпе. Еще у меня вроде бы режется 8-ка, она расположена очень близко к корням 7-ки, десну еще не прорезала. Скажите пожалуйста, может ли пятый зуб, если в нем все-таки пульпит, оказывать такое влияние аж на два рядом стоящих зуба, а сам как бы и не реагировать? И может быть это еще и зуб мудрости добавляет ощущений?
    4 Сентября 2017
    Happy Dents

Здравствуйте! Да, именно такая симптоматика характерна для классического пульпита. Когда причина в одном зубе, а реагируют другие. Необходим осмотр и несколько тестов, для определения какой зуб является причинным.

• Аня Иванова
    18 Июля 2015
    Здравствуйте! 3 дня назад мне удалили пломбу и поставили вроде мышьяк.Мне сказали что нужно прийти через 9 дней.Через 9 дней мне будут удалять нерв.Убьётся ли нерв за 9 дней и какое обезболивающее самое хорошее?Мне 14 лет,ни разу не делали укол,хоть я и просила.
    Happy Dents

Здравствуйте! За 9 дней нерв должен «убиться». По поводу обезболивающего, в вашем случае может быть применено местное обезболивание. Что касается самого лучшего, то для каждого пациента все очень индивидуально.

• Анастасия Чечерина
    10 Июля 2015
    Здравствуйте, сегодня я пошла к врачу с ноющей болью в зубе, беспокоющей меня когда я ем сладкое, твердое, пью горячее или холодное. В общем мне сказали, что нужно будет удалять нервы и положили в зуб какое-то "лекарство" на две недели, больше с ним нельзя ходить. А потом уже запись к врачу и само лечение. Но сейчас зуб жутко болит, обезболивающее не помогло. И еще, что это за лекарство такое на две недели? Врач сказала какое-то название, мне не известное, и сейчас мне его не вспомнить. Как сбить боль? А то две недели я так точно не протяну.
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Вам не стоит ждать назначенного времени приема. В случае, который вы описали, боли после вмешательства быть не должно, либо она может быть минимальной. Обезболивающие, которые вы будете принимать, тоже могут не дать эффекта, если не будет устранена причина боли. В точности оценить ваше состояние, и адекватность лечения, к сожалению, без осмотра нельзя. Возможно, для этого также потребуется рентгеновский снимок.

• Елена Шеремета
    29 Июня 2015
    Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 25 лет. Лет восемь назад поставили две пломбы на два соседних зуба ( те которые перед зубом мудрости располагаются).  Каждый год прохожу процедуру снятия налета с зубов. Во время одной из этих процедур врач посоветовала заменить одну из пломб - снять старую, почистить зуб и поставить новую пломбу. Неделю назад пошла на прием. Рассверлили старую пломбу, почистили кариозную полость под бывшей пломбой(все это без наркоза вобще - было вполне терпимо), положили лекарство( не называли мне название) и сказали прийти через 2 недели. Если появится боль прийти раньше на удаление нерва. Вечером после процедуры была несильная тянущая боль, скорее дискомфорт. Затем она появляется несколько раз в день, но она незначительная. Является ли это поводом для удаление нерва? Или это может быть соседний давно запломбированный зуб и как это понять? Боюсь согласиться на ненужное действие.
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Ситуация с вашими зубами не простая, но решаема. В вашем случае проводится дифференциальная диагностика для определения, причинного зуба. Что избавит вас от ненужных расходов и процедур. Как правило отдиагностировать не составит труда и выявить причинный зуб легче, чем вы думаете. Вам в этом помогут в клинике, в которую вы уже обратились, в противном случае мы легко выявим причинный зуб, который предоставляет вам дискомфорт и боль. Для диагностики у нас в клинике имеется вся диагностическая аппаратура.

• Илья Алферьев
    15 Ноября 2014
    Можете ответить, болел сначала зуб т.к спустя год выпала пломба, естественно повели к стоматологу, сделали анестезию (на нижней десне) заложили мышьяк в среду и сказали прийти в следующую среду первый день поболел - поболел и перестал, на следующий раз делали сказали плохо нерв удалился ещё раз заложили, ещё раз в среду сказали прийти, пришёл вытащили и заложили какое-то лекарство другое и спустя 2 дня зуб начал подшатыватся что делать? Ответьте пожалуйста.
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Для того чтобы вам помочь, необходимо принести диагностический рентгеновский снимок (который вам должны были сделать перед лечением), и прийти к нам на  консультацию. Появившаяся подвижность зуба, свидетельствует о воспалении в костной ткани.

• Анастасия ивановв
    14 Августа 2014
    Здравствуйте, неделю назад удалили нерв в зубе, затем поставили лекарство и закрыли зуб временной пломбой. Теперь этот зуб ноет и не один он, боль отдается в здоровые зубы, больно надкусывать зуб, да и когда трогаю его ощущение немения зуба. В чем причина, в лекарстве или в некачественном удалении нерва? Воспаления до того как поставили лекарство не было, видно по снимкам.
    Стоматология DemoStom (Демостом)

Добрый день, Анастасия! Первые 2-3 дня после удаления нервов – болевые ощущения возможны. Затем они должны сойти на нет. Если этого не происходит, то, скорее всего, имеет место быть наличие дополнительных корневых каналов зуба с нервами, либо травма периодонта. Чтобы разобраться в вашей проблеме приглашаем Вас к нам на консультацию

• Денис Балаков
    10 Июня 2014
    здравствуйте.мне года два назад залечили зуб.ну и прошло некоторое время он начал переодически дико болеть(иногда),и так 2 года подряд,сегодня надавил на десну языком итам как-будто онемело что-то.я не знаю что делать
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Добрый день, Денис! У вас очень необычная ситуация. Сначала картина ясна: был, скорее всего, хронический периодонтит, а ваш зуб полечили как кариозный. Отсюда следуют и периодические боли. А вот почему произошло онемение при нажатии на десну – нужно разбираться: делать снимки, проводить клинические исследования. Ждем вас на консультацию.

• Алекс Ермаков
    5 Мая 2014
    Добрый день!

Неделю назад удалили нижний зуб (очень тяжело), десна уже зажила, но часть челюсти все еще не закрыла. И довольно ноет это место. Сколько ждать полного заживления? Или необходимо идти и как-то резать ее и закрывать?
    5 Мая 2014
    Здравствуйте, Алекс Ермаков! После сложного удаления боли могут длиться  4-7 дней, при этом боль должна постепенно уменьшаться, что говорит о выздоровлении. Однако, если боль после удаления не проходит, то это может говорить о развитии воспаления. В этом случае рекомендуем вам обратиться к своему стоматологу.
  • Светлана 123
    16 Апреля 2014
    Спасибо за быстрый ответ! Завтра обязательно расскажу о результатах.
    Светлана 123
    17 Апреля 2014
    Здравствуйте! Это снова я, как и обещала пишу о результате. Сегодня удалила нерв из зуба, анестезия взяла меня, хотя немного чувствительность ещё оставалась, но потерпеть можно. Спасибо моему врачу, чутко и осторожно отнеслась к моей проблеме, и зуб снова здоровый и как новый. И спасибо вам, что не оставили мою проблему без внимания!
    17 Апреля 2014
    Рады, Светлана, что все  хорошо!
  • Светлана 123
    16 Апреля 2014
    Здравствуйте! Сегодня ночью онемел зуб 7-ка нижняя справа и было больно на него нажимать, плюс к этому начал ныть. Утром выпила лекарство, позвонила врачу. Когда была у врача ( я у неё уже несколько лет лечусь) объяснила ей симптомы, после лекарства зуб не болел, но зуб был по-прежнему онемевшим и больно на него нажимать. После уколов на зуб было по-прежнему больно нажимать, хотя вокруг всё онемело и язык, и губы и десна. Но на зуб не действовало. Сделали ещё два укола.С горем пополам (потому что было больно) сняли пломбу ( её ставили 2 месяца назад ) и расверлили пульпит ( или как он называется) чтобы добраться до каналов. Но канал почистили только один, до других двух невозможно было дотронуться и даже немного расширить. Поставила лекарство на прочищенный канал чтобы обезболить и какое-то лекарство чтобы убить нервы, и временную пломбу. Завтра опять на удаление нервов. Вопрос: почему меня не берёт обезболивающее, хотя пять дней назад удалила 8-ку справа сверху без проблем?
    16 Апреля 2014
    Здравствуйте, Светлана 123! Причин того, что анастезия не дала должного эффекта может быть много:  индивидуальная реакция на препарат, в том числе  в связи с частым его использованием, ошибка врача при проведение анастезии (не попал в нужное место), прием других препаратов накануне процедуры, которые могли снизить эффект обезболивающего, прием алкогольных напитков накануне процедуры, повышенная чувствительность конкретного зуба и другое.
  • zilolakh
    27 Марта 2014
    Здравствуйте! Во вторник мне удалили нервы третьего и четвертого зуба с верху, поставили временную пломбу. Назначен прием на следующий день для снятия временной и и установления постоянной. После того как прошло действие анестезии, я почувствовала острые боли. Могу описать боль как  пульсированием внутри зуба. Самочувствие было ужасным. Не могла уснуть. Боль была невыносимой, я ополаскивала зубы соленой водой. Когда пила горячий чай боль утихала на время. В среду врач был удивлен, почему так сильно болел зуб. Сделали снимок, все каналы хорошо запломбированы, причин для боли не должно было быть. Четвертый зуб, который относительно третьего не сильно болел, был даже запломбирован слишком хорошо. Пломбировочный материал немного выходил за зуб, на вверх. Но дело в том что болел соседний. Мне открыли этот зуб, промыли канал, анестезия не подействовала и было очень больно.  Сказали должно полегчать, и я пошла домой. Вторую ночь я не могла уснуть, голова раскалывается, иногда поднималась температура. В четверг, то есть сегодня, мне опять промыли канал и поставили к моей щеке на 15 минут световую лампочку. В понедельник следующий прием. Мне очень плохо, и я не знаю нормальное ли это явления. Помогите, пожалуйста.
    27 Марта 2014
    Добрый день! Конечно, без очной консультации сказать что -либо конкретное сложно. Рекомендуем обратиться в другую клинику за более квалифицированной помощью. Также есть смысл обращаться именно туда, где лечат зубы под микроскопом, что позволяет производить более точные манипуляции при пломбировании каналов. Клиники можно найти здесь
  • andrey.shalimchik
    16 Февраля 2014
    Здравствуйте! у меня проблема такая. около месяца назад начал сильно болеть зуб, на горячее и холодное зуб нереогирует. Пошел к врачу поставил временную пломбу, перестал болеть какое то время. потом снова начал болеть поставили снова временную пломбу с лекарством и так раз 5. после этого зуб практически перестал болеть мин 3-7 поболит слабо и пройдет. когда последний раз я пришел мне начали
    снова сверлить и менять пломбу с лекарством и сказали надо удолять нерв. вопрос такой,обязательно ли удалять нерв? ответьте на вопрос. заранее спасибо. мне 16 лет зовут Андрей.
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте, andrey.shalimchik! Оценить данную ситуацию возможно только после визуального  осмотра зуба и рентгенографии. При постановке временной пломбы зуб частично или полностью выводится из прикуса, а, следовательно, уменьшается воздействие на ткани зуба. Это может быть причиной, почему зуб переставал болеть. Повторюсь, что вопрос о депульпации (удаление нерва) можно обсуждать только после рентгеновских снимков.

• Irrigant
    26 Декабря 2013
    Здравствуйте! Примерно полгода назад мне удалили нерв и поставили штифт в 26(если не ошиаюсь в терминологии) зубе(верхний слева предпоследний). Сделали все тогда вроде качественно и не болело абсолютно никак, ни во время лечения ни после. Сейчас этот зуб начал ныть. При еде и если нажимать языком. Хуже всего когда пьешь, жидкость просачивается к зубу и он болит. У самой десны зуба с внутренней стороны образовалась дырка, но идет она параллельно десне. Возник вопрос идти ли к стоматологу? И что это может быть? И как зуб может ныть если пульпа была полностью удалена?
    1 Октября 2015
    Центр стоматологии ИНПРОМЕД

Здравствуйте! К счастью, штифт в сочетании с пломбой давно не применяются в современной стоматологии. Вам необходимо срочно обратиться к нормальному специалисту, так как дырка на границе с десной может быть чревата возникновением вторичного кариеса. Требуется лечение каналов и установка коронки с вкладкой или без.

• Света221
    20 Декабря 2013
    Добрый вечер! Надеюсь, что кто-то ответит :) После удаления (частичного, только в одном канале) пульпы, часть ее осталось. Мышьяк не помог, анестезия плохо "берет", положили лекарство (кальций) на 2 дня, начались нестерпимые боли(вся часть лица со стороны зуба), лекарство поменяли, боль сохранилась, спасаюсь большими дозам анальгетика (1 день с новым лекарством). У меня 3 вопроса 1:Нужно ли терпеть боль? 2:Если п.1-да, то как долго она продолжиться? 3:Чувствительность нерва-это особенность строения или присутствие воспаления ? Заранее благодарствую за ответ.
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Если вы не хотите терпеть боль и мучаться, обращайтесь к другому врачу за адекватным лечением современными методами.

• Раиса123
    4 Декабря 2013
    Здравствеуйте!мне нужно протезироваться.И я совсем потерялась.Врачи предлагают пульпировать здоровые зубы,и делать несьемные протезы из металокерамики.А мне очень жаль здоровые зубы.я хотела поставить сьемные протезы,врачи отговаривают,мол изменится прикус и будет хуже.Прикус уже изменился,потому,что по этой же причине не протезируюсь уже лет 10.Может надо согласиться?Или есть другие пути?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Очень странно, что в качестве альтернативы не была предложена имплантация - она не затрагивает соседние зубы и является наиболее прогрессивной методикой осстановления зубов с точки зрения функции и эстетики.

• Александр58
    12 Ноября 2013
    Здравствуйте. Вчера мне поставили временную пломбу с каким то средством для того, что бы убить нерв. Средство не знаю какое но не мышьяк т.к. по словам дантиста он сейчас уже не используется. Сказали снимать через две недели т.к. у меня там маленькая дырка в зубе и пока средство рассосется и подействует нужно 2 недели. Дело в том, что после посещения дантиста спустя 3 часа началась адская боль тем более ничего не кушал даже по прошествию 2-х часов. Боль также и сегодня продолжается, не могу ничего не покушать и того же самого чая попить. Скажите пожалуйста, что мне делать терпеть или обращаться к врачу? Или так должно быть несколько дней пока нерв не умрет. Заранее благодарен вам за ответ.
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Если вы не хотите терпеть боль и мучиться, обращайтесь к другому врачу за адекватным лечением современными методами.

• Артем17
    27 Октября 2013
    Здравствуйте, поза вчера удалили нервы и  поставили пломбу. Сегодня немного опухла щека и поднялась температура до 37C. Зуб немного болит при нажатии на него. Это нормально?
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте, Артем17! Иногда такая реакция встречается. Если воспаление будет в течение 2-х дней уменьшаться, то достаточно полоскать рот раствором соли и соды, не греть щёку. Если воспаление не уменьшается, то необходимо обратиться к врачу!

• Анна1997
    20 Октября 2013
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста!! Почти 2недели назад я пошла к стоматологу, так как была дырка в верхнем зубе. Она мне его просверлила, под уколом удалила нерв, поставила временную пломбу. Через неделю она заменила временную пломбу на световую. Еще когда ехали с больницы, у меня оэтого зуба откололись два меленьких кусочка. (А когда стояла временная, он почернел и я заметила трещены на зубе, как будто его только ччто собрали из отдельных кусочков). А через 2 дня после посещения я проснулась и почувствовала что он шатается, побежала к зеркалу, и половина зуба откололась у меня на глазах!! Помогите, не знаю см то делать!!
    Центр стоматологии ИНПРОМЕД

Здравствуйте, Анна1997! Сложно давать какие-либо рекомендации, имея слишком мало информации ( какой именно зуб, какое разрушение было, почему удаляли нерв). Для начала доктор должен посмотреть уровень скола и понять, возможно ли зуб сохранить. Если зуб сохраняется, то скорее всего потребуется ортопедическое лечение.

• Нужна помощь
    12 Октября 2013
    У меня откололась часть мертвого зуба. Обратилась в стоматологию, сделали рентген и сказали, что в корне затемнение и надо пролечить. Убрали старый пломбировочный материал и положили лекарство (кальций содержащий) и закрыли временной пломбой на 2 недели.

Сейчас ноет зуб, обратилась повторно: болит этот зуб и соседний (сильнее) при постукивании. Врач сказала, что часть лекарства вышло за корни зубов. и на снимке увидела потемнение в гайморовой пазухе (хотя у меня нет проблем, нос дышит нормально). Назначила антибиотики и все. Что делать? Куда обращаться?
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте, Нужна помощь! На этот вопрос ответить невозможно, не видя снимок зубов и гайморовой пазухи. Приходите на консультацию в нашу клинику!

• Liubov
    12 Октября 2013
    Добрый день.
    У меня долгое время 7 зуб реагировал на горячее-холодное после того как на него трижды пытались поставить пломбу (сложное место). Пришла ко врачу. Она сказала, что растет 8ка и в соседнем 7ом надо удалять нерв.
    Мне вскрыли зуб, заложили "лекарство" (название которого не озвучилось, да и я сама не спросила) и сверху временная пломба.
    Следующий прием назначен был через 11 дней для чистки и пломбирования каналов.
    Прошло 6 дней. Из этих 6 дней я спала всего в общем часов 7. Потому что болит вся челюсть, голова, висок, ухо так, что даже обезболивающее не помогает. А ближе к ночи все ухудшается в сто раз. Я понимаю, что для лечения надо терпеть... Но в моем случае становится уже морально невыносимо постоянно не иметь возможности даже спать из за боли (не говорю уже даже о еде).
    Все говорят, что через это проходят. Но еще 5 дней мне кажется я не выдержу. Врач хорошая, я ей доверяю. Скажите пожалуйста, мне стоит ждать еще 5 дней и мучаться? Или такой реакции быть не должно?
    Заранее благодарю за Ваше внимание и ответ.
    6 Октября 2015
    Добрый день! Врач, скорее всего, положила мышьяк, что уже считается прошлым веком. Обратитесь к специалисту, практикующему современные методики лечения.
  • молодой
    30 Сентября 2013
    Здравствуйте. У меня лет десять назад откололся кусок переднего зуба. И только недавно начал нарывать, пошел оттек, прям из зуба вытекали сгустки крови, а может и гноя, точно не знаю. Пошел к стоматологу. Он мне снизу за сверлил отверстие и сказал как только пройдет оттек сразу к нему на лечение. Хотелось бы узнать какой дальнейший процесс лечения будет и насколько больно? Сверлил он мне без анестезии поскольку зуб мертвый насколько я понял и боли я никакой не ощутил. Что будут дальше мне делать? Чистка канала? Штифт? Я просто очень боюсь зубных врачей и хочу знать заранее что больно а что нет. Заранее спасибо.
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте, молодой! Не смогу, к сожалению, дать точный ответ, так как не видел вашего рентгеновского снимка зуба. Но думаю, что если стоматолог не предупреждал вас об удалении, то речь будет идти о механической и медикаментозной обработке корневого канала. Про штифт говорить пока рано, это будет зависеть от степени разрушения зуба. Больно в любом случае не будет,  в результате воспалительного процесса нерва у зуба нет и ваш лечащий врач может сделать вам анестезию. Не переживайте и выздоравливайте!

• юнона..
    25 Сентября 2013
    здраствуйте! вот мне 2 дня назад поставили мышьяк и поставили временную пломбу..сегодня пришла мне удалили нерв я орала как резаная так больно было и поставили пломбу и уже целый день болит зуб и дисна  кушать не возможно и не могу  закрывать челюсть до конца..почему больно и долго будет болеть?
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Странно, что анестезия на Вас не подействовала. Даже если стоял мышьяк, но пациенту больно, то обычно делается анестезия. Закрывать челюсть до конца сложно, потому что при накусывании на зуб могут быть боли после лечения в течение 1-2 дней из-за пломбировочного материала в каналах, иногда в течение недели сохраняется совсем незначительная боль при накусывании. Если боли не проходят , значит нужно делать снимок и уточнять диагноз. Возможно, потребуется  перелечивание зуба, если обнаружится дополнительный корневой канал или воспаление в области верхушки зуба.

• Танюша75
    23 Сентября 2013
    Здравствуйте,1год 10 месяцев назад я  месяц лечила зуб- нижняя шестерка, мне ставили лекарство и удаляли все нервы, а потом пломбировали каналы и сам зуб, и вот он начал болезненно реагировать на горячее , он целый ,я беременна  10 - тая неделя,что делать?Может  пополоскать чем-то ,к врачу боюсь,назначат  рентген или лечить с уколом, это же вредно?
    6 Октября 2015
    Здравствуйте! Сегодня лечение зубов беременным проводится с использованием безопасных обезболивающих и на определенном срок. Рекомендую обратиться в клинику, которая имеет подобную специализацию.
  • Алдар
    11 Сентября 2013
    Здравствуйте. позавчера удалили нерв, залепили какой-то невкусной белой смесью, которая, судя по всему, является временной пломбой. Сказали прийти через день. До сегодняшнего дня надкусывать было ужасно больно и опухла десна. Пришел сегодня, мне довольно болезнено очисили каналы от остатков нервов. Сказали, что еще не всё и пломбу поставят в следующий раз. Приподнесли к щеке какой-то аппарат, и держали его несколько минут, пока он не пикнул. После этого прошло 3 часа и зуб просто ужасно заболел. Боль была импульсами и отдавала в весочную долю. И, как мне показалась, боль инициировалась в зависимости от положения челюсти. Принял обезбаливающее, вроде стало легче. Никаких рентгеновсих снимков мне не делали. И что это за способ лечения? Нормально ли такая боль?
    Happy Dents

Здравствуйте! Боль после лечения может быть в течении нескольких недель. Если зуб болит дольше, то это говорить о некачественном лечении. Если врач проводит лечение каналов, то, то как правило он контролирует качество их очистки и пломбировки при помощи рентгена, но так бывает далеко не всегда. В идеале лечение каналов зуба должен проводить  эндодонт с использованием микроскопа, что позволяет значительно снизить риск различных осложнений.

• АнастасияGr.
    23 Августа 2013
    Здравствуйте! Очень болит зуб без нервов,7-ой снизу. В основном-при нагрузке,после еды ноет часа два,потом успокаивается к утру,и так два дня.Завтра к стоматологу записалась,но вот вопрос-можно ли мне делать рентген,? сейчас у меня второй триместр беременности. И смогут ли его лечить без снимков,или надо его удалять? Да,еще болит при нажатии на корень под языком. Есть разрушение где-то на третью часть зуба. Он последний остался на этой стороне,8-ого и 6-ого нет. И еще,посоветуйте препараты кальция при беременности,пожалуйста,так как ждем 11-ого ребенка и зубы быстро теряю. Спасибо.
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте, АнастасияGr.!Судя по вашим жалобам, вам необходимо будет сделать рентгеновский снимок, чтобы определить, возможно ли лечение зуба. Второй триместр считается наиболее благоприятным временем для лечения зубов во время беременности. При рентгеновских процедурах сейчас используют визиограф, с минимальной дозой излучения, но необходимость и оправданность рентгенологического исследования определяет лечащий врач. Препараты кальция вам должен назначить врач гинеколог.

• Антон58
    13 Августа 2013
    Здравствуйте 1 дня назад удалили нервы у 6  в низу с слева и положили лекарство на 2  дня, к ночи зуб начал немножко болеть, у зуба восполилась десна с обоих сторон, была температура 37,7 . Что делать? Как Вы думаете болит зуб или десна?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте, Антон58! Дело в зубе. В каналах и за корнями накапливается воспалительный экссудат, поэтому припухает даже десна. Если через 2 дня припухлость не уменьшается, то зуб лучше пока не пломбировать, а оставлять открытым и полоскать солевыми растворами до прекращения воспаления.

• Анивил
    13 Августа 2013
    Деваться уже некуда-в среду на повторный прием...Сняли старую пломбу (вывалилась на половину) сказали пульпит, убивать нерв. Читаю в статье, что мышьяк ставят на 2 дня и это вызывает не слабые боли. Объясните, что мне то поставили??? На 7 дней и ничего не болело. Только 1,5 дня десна воспалена  была, ну и при сжатии челюсти чувствую инородность временной пломбы...Объясните чего мне ждать: в среду как раз 7 дней закончатся, приду я к врачу. Что желать то мне будут? И насколько больно это будет? И можно ли пить успокоительные? Я паникер-приходится делать двойной наркоз, чтобы взяло. И глупый-друзья все время покалывают: делают ли зубы под общим наркозом?=)
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Добрый дeнь, Анивил! При пульпите есть 2 метода депульпирования (удаления нерва) :
    1. Витальная депульпация - врач под анестезией специальными инструментами удаляет пульпу. После либо оставляет лекарство в каналах и закрывает полость временной пломбой. После приглашает на следующий прием, на котором пломбирует канал постоянно. Либо врач может в одно посещение и депульпировать зуб, и запломбировать каналы.
    2 метод - девитальная депульпация - полость зуба вскрывается в одной точке. На точку наносится специальная паста (до 7 дней) под временную пломбу. И далее, в следующее посещение- обработка каналов. Оба метода практически безболезненные. При нарушении методики могут быть боли.

• ##Liyaliya##
    Спасибо большое.
  • ##Liyaliya##
    30 Июля 2013
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть,я вчера лечила зуб 7снизу,был удален нерв,запломбированы каналы и установлена постоянная пломба.Ближе к вечеру зуб начал ныть,а сегодня к нему просто невозможно прикоснуться даже языком,не говоря о приеме пищи,но если его не трогать,то боли нет.Пройдет ли это или мне вернуться к стоматологу?Спасибо большое.
    30 Июля 2013
    Здравствуйте, ##Liyaliya##! Не волнуйтесь - боль скоро утихнет. Она не должна беспокоить Вас более двух дней. В противном же случае обратитесь к своему лечащему врачу!
  • jlo12
    29 Июля 2013
    Здравствуйте,я пол года назад делала зуб 6-й снизу . Этот зуб сильно болел , когда я пришла ко врачу ,то он поставил мне мышьяк и временную пломбу,через день -два снял и поставил постаянную пломбу. Сейчас зуб заболел и я незнаю,что мне делать. Болит он только когда им жую или трогаю его языком или пальцом. Что делать подскажите ,ко врачу идти боюсь??????  Зарание СПАСИБО!!!!!
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, jlo12! Возможно в каналах осталось воспаление, которое сейчас обострилось. Нужно обязательно показаться  врачу и сделать снимок этого зуба.

23 Июля 2013
    Здравствуйте, Александэр! Об этом Вы можете прочитать в нашей статье
  • Александэр
    23 Июля 2013
    Здравствуйте. Почему вы считаете использование микроскома новейшей технологией?
    28 Октября 2015
    Здравствуйте! Ответ на свой вопрос вы можете прочитать в нашей статье
  • Narhistka
    15 Июля 2013
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста пошла лечить зуб с которого отлетела пломба поставили анастезию ,но на меня не подействовало и мне поставили временную пломбу вместе с мышьяком следующий прием через неделю, так как мой врач ушла в отпуск и записала к другому, на четвертый день зуб начал болеть плюс ко всему все мне сказали знакомые что мышьяк долго нельзя держать иначе потеряю зуб, ,стоит мне дождаться приему или пойти в частную чтобы доделали?
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте! Нельзя держать мышьяк в зубе дольше положенного срока. Не ждите, обращайтесь к врачу.

• Анастасия Кочеткова
    11 Июля 2013
    Здравствуйте! У меня такая ситуация: меня беспокоил вид моего зуба с эстетической стороны (откололся ещё в детстве кусочек), мне поставили винир, но через пол года он (винир) начал съезжать и в одном месте появилсось красновато-жёлтое пятно). Я пришла в другую клинику и врач, увидев это пятнышко сказал, что нужно срочно депульпировать канал, так как там что-то лопнуло и возникло что-то вроде кровоизлияния. Канал депульпировали и поставили новый винир, но через 3 недели появились сильные пульсирующие боли в зубе и реакция на холодное. В итоге зуб вскрывали уже три раза, меняли лекарство, снова чистили канал, но боли не прекращаются...Не знаю, что и предположить и что вообще делать. Терапевт сказала, что если после третьего раза зуб будет всё ещё болеть, то нужно будет идти к эндодонту. На снимках всё нормально, зуб чистый и никаких воспалений не видно. Подскажите, что это может быть?
    1 Октября 2015
    Центр стоматологии ИНПРОМЕД

Здравствуйте! В подобных ситуациях нужно сразу идти к эндодонту, а не ждать осложнений. На зубы с удаленным нервом не рекомендуется ставить виниры. Лучшим решением здесь будет коронка

• Екатерина Юрьевна
    2 Июля 2013
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,вчера удалили нервы зуба, 6-ка нижний,зуб сложный не всегда даже брала анастезия,зуб ноит и острая боль при накусывании, острое ощущение даже при проведении по нему языком или пальцем. Долго ли будут эти болезненные ощущения?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Екатерина, острой боли после удаления нервов быть не должно, но могут быть боли при надкусывании. Я бы рекомендовал Вам показаться врачу. При удалении нерва удаляются и сосуды из полости и каналов зуба. Возможно произошло небольшое кровотечение, а т. к. зуб закрыт временной пломбой - внутри зуба образовалось повышенное давление. Доктор снимет временную пломбу, промоет каналы, оставит лекарство и закроет опять временной пломбой. И все неприятные и болезненные ощущения у Вас пройдут.

• Юлия Прыткова
    28 Июня 2013
    Здравствуйте.У  меня вопрос :я сегодня лечила зуб в городской стоматологии  на 4-й линии .Мне поставили лекарство и сказали прийти 13 августа.Я в шоке!!!!!!!!!!!!Это ведь слишком долго для лекарства????Заранее спасибо
    Happy Dents

Юлия, что именно Вам лечили? Если кариес, то могут поставить лечебную прокладку и временную пломбу под наблюдение на 1 месяц (если пограничное состояние кариес-пульпит (воспаление нерва)). Если лечат каналы, то в зависимости от вида лекарства, вас могут отпустить и до 1,5 месяцев.

3 Июня 2013
    Здравствуйте, саша11071987! Не терпите боль, а обратитесь к своему лечащему врачу! Я могу подсказать Вам хорошую клинику! Не болейте.
  • саша11071987
    1 Июня 2013
    здравствуйте!мне удалили нерв в 7 сверху и поставили временную пломбу!  зуб болит уже 5 день обезбаливающее не помогает! что делать?
    28 Октября 2015
    Здравствуйте! Рекомендуем немедленно обратиться к вашему лечащему врачу.
  • алена радкевич
    27 Мая 2013
    здравствуйте сижу и чуть не плачу  ,в течении 2х месяцев мне лечили зубы 11 штук , после лечения прошел месяц но еще до того как мне закончили лечить начали болеть зубы причем те у которых только не удалили нерв ,они реагируют на все хол ,гор, прикус толком не ем уже 3й месяц отказалась от хлеба овощей и фруктов как бабушка, вместе с тем появились частые головные боли хандроз, мне 28 лет  я себя ощущаю  бабушкой 70лет.звоню врач а она мне говорит о том что возможно я застудила зубы назначила мне физио  несколько сеансов мне маленько полегчало но после просто с двойной силой болят практически все зубы ею леченые , я опять к ней звоню и она мне говорит чтоб я варила яйцо и теплым катала по лицу себе где болят зубы, я уже не выдерживаю и опять звоню и она мне сказала что ждет на прием для того чтоб удалять все нервы в зубах что делать помогите причем это самая лучшая больница в городе и является государственной.
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Необходимо сделать рентген и перелечить зубы, с которыми есть проблемы. Не стоит катать горячим яйцом по лицу, это может усугубить ваше состояние.

• ЕвгенияКуликова
    20 Мая 2013
    Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!!  У меня откололся кусочек зуба (6 снизу). В среду обратилась к стоматологу залечить дырочку, в итоге прочистили все каналы и поставили временную пломбу и также сказали, что необходимо лечить и 7. Вскрыли, удалили нервы и также поставили временную пломбу. Как только прошел эффект от анестезии начались сильные постоянные боли, которые все больше усиливались. Причем болел только 7 зуб. Через три дня снова обратилась к врачу, так как ни обезболивающие не помогали, ни сил не осталось терпеть. Врач сделала повторный снимок и обнаружила ещё один канал, который до этого не увидела. Он у меня очень узкий и искривленный книзу. Удалила временную пломбу, почистила каналы и снова поставила временную пломбу. Сегодня пошли третьи сутки. Зуб снова сильно болит, причем если случайно его задеть, надавить, то боли просто очень сильные..... Подскажите пожалуйста, что может быть не так? Или это нормальная реакция? И сколько дней является нормой болезненность после таких процедур? Заранее огромное спасибо за ответ!!!!!!!
    Happy Dents

Здравствуйте, Евгения Куликова! Как я понимаю, работа с каналами шестого и седьмого зубов еще не закончена, и в корневых каналах в данный момент временная паста. При лечении пульпита (первичное воспаление в корневых каналах, при котором нервы еще целые) в день приема и на следующий день могут быть болезненные ощущения в зубе. Болезненные ощущения возникают в связи с тем, что вместе с нервом удаляются и сосуды из пульповой камеры. И в области верхушек корней могут возникать микрогематомы, которые и дают такую симптоматику. После постоянного пломбирования корневых каналов иногда возникают постпломбировочные боли, которые могут продолжаться до двух недель. Боли возникают только при накусывании. Сами по себе зубы болеть не должны.

• Юлия11
    13 Мая 2013
    Здраствуйте! Меня зовут Юля, мне 20 лет. Увидев неважный налёт на зубах, пошла их лечить, пару зубов вылечили и у всех удаляли нервы, остался 1 зуб который требует лечение, дело в том что он у меня немного откололся, ну и там как я понимаю врач хочет удалить нерв, можно ли его не удалять? Оставить зуб с нервом т к кариеса там нет?
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте! Стоматолог обязан сохранить нерв, если это возможно. Нужно ли удалять нерв или нет в конкретно вашем случае, можно сказать только после  консультации

• Алексей89
    7 Мая 2013
    Здраавствуйте, у меня такая проблема: где то месяц назад выпола пломба (вверху,справа 7) но зуб не беспокоил.,буквально пару дней назад начал очень сильно болеть.. сегодня я попал к стоматологу где мне сказали что нужно удалять нерв.! после его удаления мне пломбировали каналы, и фотографировали раз 5..после чего поставили уже постоянную пломбу.!после этого у меня очень разболелась голова,я померил температуру,давление: т-37.5  д.162-101  анастезию делали,может на нее такая реакция быть!? или вообще что это может быть!?!? подскажите.!! давление чуть упало после приема таблетки.,но через2 часа опять поднимается..
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Высокая температура свидетельствует о воспалительном процессе, но в вашем случае это может быть и реакцией на анестезию. В любом случае, необходимо обратить за консультацией к специалисту.

• ноти
    1 Мая 2013
    Здравствуйте, помогите пожалуйста, 4 недели назад лечила нижнюю 8, ставили 3 раза мышьяк по 2 дня. Во время лечения воспалилась десна, сейчас спустя 3 недели лечения десны, образовался кармашек между зубом у щекой в районе 8 и половины 7 зуба, в который попадают частички пищи, а также видна челюстная кость, сам зуб болит только при накусывании. Сейчас опасаюсь распространение инфекции, так как опухоль спала, но десна все равно беспокоит, лечение не прекращаю. Подумываю уже удалить этот зуб.
    Посоветуйте пожалуйста идти на удаление или все может еще обойтись?
    Сипкин Александр Михайлович
    Сипкин Александр Михайлович
    Стоматологический центр Ионика

Здравствуйте, ноти! В Вашей ситуации необходимо, чтобы доктор осмотрел полость рта в области этих зубов. Если попадает пища, то это является дополнительным раздражающим компонентом, который не позволяет десне восстановиться. 8 зубы редко полноценно участвуют в процессе пережевывания пищи , а вот 7 зуб Вам точно необходим. Поэтому, если складывается ситуация, что 8 зуб создает проблемы для впереди стоящего 7 зуба, то лучше 8 зуб удалить.

30 Апреля 2013
    Аэлита, здравствуйте! Не боитесь — сейчас во всех клиниках используют анестезию, так что удалять нерв будет не больно!
  • Аэлита
    30 Апреля 2013
    Здравствуйте,скажите пожалуйста, болезненная ли процедура удаления нерва со здорового зуба(для мостовидного протеза)?
    23 Апреля 2013
    Здравствуйте, Инга. Не волнуйтесь - это нормальная реакция на лечение. Если зуб болит в течении нескольких часов после процедуры, то это нормально. Но если боль не пройдет до утра, то, все-таки, придется обратиться к стоматологу!
  • Евпраксия
    2 Апреля 2013
    Здравствуйте.2 года назад удалили нерв,в каналах оставили инструменты,что сейчас показал рентген. Зуб не болел.Сейчас кариес в другой части зуба. Предлагают извлечь инструменты,т.к. большая пломба , поставят штифт и коронку. Посоветуйте пожалуйста,что делать. Мне хочется только полечить кариес и не трогать иглы,т.к. у меня не болел зуб 2 года, иглы замурованы в каналах. Возможно ли так? Первый врач,который оставил иглы говорит,что ничего страшного ,раньше часто было и никто не переделывал никогда. Благодарю
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! К сожалению, инструменты в канале - это всегда риск возникновения боли и воспаления в будущем. Их однозначно необходимо убирать. Подобное лечение рекомендуется проходить у стоматолога- эндодонта с использованием стоматологического микроскопа.

• СергейК
    27 Февраля 2013
    Удалили нерв, почистили канал, вставили штифт и нарастили пол зуба. Назначили полоскание и примочки, а также витамины и кальций. Прошло дней пять после лечения зуба, но при нажатии на него сверху чувствуется боль. При нажатии с боков боли нет. Снимок показал, что каналы запломбированы качественно. Врач сказал, что до 2 недель после такого лечения может болеть зуб. Верно ли это?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день! Действительно, после лечения зуб может болеть до двух недель. Однако установка штифта и на него пломбы является устаревшей и губительной для зуба методикой лечения. Рекомендуется обратиться к другому врачу за правильным современным лечением.

• assel
    14 Февраля 2013
    Здравствуйте! Обратилась к стоматологу с ужасно запущенными зубами, у которых стенка между ними уже была раскрошена, после того как простудила ноги и зубы воспалились. Мне сразу под обезболивающим удалили оба нерва с двух зубов, но один          нерв уже начал гнить и мне положили лекарство с иодом какое то(забыла название) и закрыли временной пломбой. Через 2 дня пришла на прием у меня болело пол челюсти(ни есть, ни пить не могла) врач сняла пломбы, после чего один закрыла опять временной пломбой, а второй который был воспален открыла вообще. Объяснила все по инструкции что и как делать. Все делала точно открытым зуб не болел, через 4 дня пришла снова к врачу. Все было хорошо, она сделала мне один зуб, а с этим воспаленным отправила на физиолечение. Я сходила на физио 2 дня, били током мой зуб, после чего сразу пошла к врачу и она снова поставила мне лекарство. И полечила мне еще один зуб в другой части челюсти нижней,также удалила нерв, он меня не беспокоит, но этот опять под пломбой с лекарством начал болеть, т.е.  пол челюсти болит. Что делать подскажите, сегодня четверг мне надо ходить до понедельника с лекарством. Мне бы не хотелось потерять зуб, но сил уже нет, воспаление продолжается. Может мой врач что то не так делает?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! К сожалению, в большинстве случаях боли после лечения вызваны низким качеством этого лечения, особенно, когда речь идет о чистке и пломбировке зубных каналов. Попробуйте обратиться к врачу эндодонту, который владеет современными методиками лечения.

• наталья 42
    27 Января 2013
    Здравствуйте! прошу помогите пожалуйста советом . у меня в здоровом зубе удалили нерв чтобы поставить на него коронку , но он очень сильно болел и при надавливании вскрывали каналы три раза  снова пломбировали ставили временные пломбы но боль не проходила врач не верила что может болеть т.к. снимок был нормальный пришлось его удалить.. как потом оказалось там был второй корень который не был виден на снимке это был глазной передний клык..теперь удалили с соседнего зуба (второй спереди верх) чтобы поставить на него коронку для моста ...боль появилась опять внезапно и не имоверная.. боль третий день ... я боюсь потерять глупо и этот здоровый зуб, мне не на что потом будет ставить коронку для моста,  снимок опять ни чего не показывает,. врач говорит что в её практике таких зубов с двойным корнем небыло.. может этот не такой но болит ужасно( посоветуйте что можно сделать ..
    Центр стоматологии ИНПРОМЕД

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к другому врачу за вторым мнением.

• Романюк Марина
    26 Января 2013
    Здравствуйте!Мне 44 года депульпировали дважды 7 ку в низу,первый раз обезболили 5,6 раз с трудом ,было плохо,бросало в холод,но не страх.в течении трёх с половиной месяца терпимая(гуляющая)боль,то в висок,то в ухо.Затем пришлось заново вскрывать зуб,чистить.обезболивали 2 раза пошла реакция холод в пальцах,а главное сильная дрожь тела,ног.Два раза с перерывом меня колотило.потом затихло.После сильно болела голова,виски,глаза были красные,зрачки расширины.Врачь испугался не на шутку,но потом сказала    что "не хочу Вас пугать"нужно вам к невропатологу обратиться.В эту же ночь почти не спала,немножко ныл болел зуб,но голова,виски,не давали покоя.прошло два дня всё затихло слава Богу.Пожалуйста ответьте что же повлияло?
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте! Очень сложно сказать, что же это такое, не зная вашей истории болезни и что было в анамнезе. Возможно, что это реакция на обезболивающий препарат. В любом случае, нужно обратиться за  консультацией к специалисту, как и советовал вам ваш врач.

• Надежда 27
    24 Января 2013
    Здравствуйте! Мне два дня назад замплобировали 3 канала, нерв удалили. Поставили временную пломбу. Я через неделю должна идти доделывать зуб. Должны поставить постоянную плонку, но у меня почему то до сих пор ноет зуб. Может ли быть это реакция на мышьяк  или началось восполение или инфекция. Заранее спасибо
    29 Июня 2015
    Здравствуйте! После лечения каналов зуб может реагировать на горячее-холодное и ныть. В принципе, это нормально, но ваш врач должен вас держать под наблюдением.
  • Алевтина66
    19 Января 2013
    Здравствуйте! Помогите советом! После того как у меня выпала пломба на коренном зубе который меня не беспокоил, мне через неделю поставили новую пломбу и после этого зуб стал реагировать на холодное и горячее. Через месяц я пришла в ту же стоматологию, мне сняли пломбу и поставили временную с лекарством, сказали прийти через 14 дней и если зуб так и будет болеть то нужно удалять нервы. На данный момент прошло 6 дней, ем на одну сторону, если  еда  попадает под пломбированный зуб то при надкусывании очень больно становится.  Я не знаю стоит ли доверять своему врачу? Или стоит сходить в другую клинику? Меня смутило что мне не сделали снимок зуба и я не могу понять почему у меня после пломбы так стал болеть зуб, ведь раньше он меня не беспокоил. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! В целом в действиях врача нет ничего криминального, но  снимок лучше сделать.

• Зорян
    9 Января 2013
    Подскажите, как быть. Меня давно беспокоил зуб, несмотря на долгое его лечение. Был запломбирован , болел при накусывании и врач объяснял это пародонтозом.Как-то зуб разболелся и пойдя к другому врачу ,тот объяснил мне, что в пломбе микротрещина и пульпа не удалена. Как- бы удалил - запломбировал, вроде бы радоваться, но через два месяца откололся кусочек зуба. Я уже у нового врача снова запломбировал зуб и примерно через две недели пошел к зубопротезнику заказывать коронку на зуб. Но после того, как зубной протезист обточил зуб под коронку вокруг зуба появилось воспаление десны, зуб болит при надавливании сверху и сбоку. Пошел к врачу, который пломбировал зуб, он сделал снимок, объяснил, что каналы запломбированы качественно. Полощу десна ромашкой. Но вот какая причина? Стоит ли стаить коронку? Может вырвать и не мучиться?
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Добрый день! Коронку ставить стоит. Зуб под коронкой может прослужить много лет. если зуб удалить, то нужно будет проводить имплантацию. Однако, как бы не был хорош зубной имплантат, натуральный зуб всегда лучше.

• кентавр
    26 Декабря 2012
    Здравствуйте. три канала в одном зубе один канал кривой и пульпу не до конца удалили . зуб чувствую и он реагирует на виноградную кислоту очень сильно   ходила неделю с мышьяком но не помогло  зуб все равно болит  поставили пломбу сказали что эта пломба с новым мумифицирующим лекарством которое окончательно залечит мой зуб но должно пройти время . такое бывает и как поступает врач если канал у зуба кривой  и до конца его нельзя прочистить . заранее большое спасибо . очень жду ответа .
    Happy Dents

Здравствуйте! В случаях, когда у зуба кривые каналы рекомендуется эндодонтическое лечение проводить под микроскопом. Рекомендуется обращение в стоматологию, где есть подобное оборудование и специалисты, которые могут с ним работать.

• Сашенька....
    3 Декабря 2012
    Добрый день!У меня возникла боль в зубе,и мама повела меня к врачю.Мы пришли и нас перевели к другому врачу, потому что надо промывать каналы!!!Мы пришли и мне начали мыть я невыносимо орала,было очень больно!Я незнала что и делать.Мне поставили мышьяк и потом мы пришли сновоюОн(врач) делал и пришло время ставить временую пломбу.Всё её поставили,сказали чтоб через 2 недели пришли ставь пломбу!У меня возникает вопрос:"Будет ли больно ставить пломбу после промывки каналов?".
    X Мне 10 лет.Моё  имя Саша!!!Ответьте мне?Аааа....Страшно.Ответ я Вам напишу больно или нет.Заранее спасибо!!!
    28 Октября 2015
    Рекомендуем вам обратиться в другую клинику. Во время лечения вы не должны испытывать боли, врач должен  был обязательно сделать вам обезболивающий укол.
    3 Декабря 2012
    Сашенька, Больно не должно было быть, так как чистка каналов обычно проходит под местной анестезией. Советуем обратиться к другому врачу.
  • ланика
    13 Ноября 2012
    хочу заняться протезированием - у меня всего 2 зуба на нижней челюсти на верхней полное отсутствие - возможно протезирование не удаляя нерв
    Центр стоматологии ИНПРОМЕД

Возможно, если протезирование будет проходить с установкой зубных имплантатов. Имплантация не затрагивает соседние зубы, что позволяет сохранить их живыми.

• клубничка
    24 Сентября 2012
    Здравствуйте у меня такая ситуация, мне поставили мышьяк я проходила с ним 6 дней, на 4,5 день были сильные боли не могла не есть не пить, пришла на прием к доктору мышьяк убрали положили какое-то лекарство и поставили временную пломбу, на следующий день на приеме мне начали чистить нервные каналы их было 3, каналы запломбировали поставили временную пломбу и уже  2-ые сутки не могу даже притронуться к зубу очень болит и при нажатии на больной зуб сразу острая боль  пью обезбаливающие, но все равно очень ноет зуб хоть на стену лезь.. что делать мне на прием только через 9 дней чтобы ставить штив, это реакция нормальная нужно терпеть или к врачу нужно идти..???
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! Постпломбировочные боли отчасти допустимая реакция зуба на лечение. Однако в вашем случае желательно обратиться за  консультацией к другому специалисту и, как минимум, сделать рентген.

• сергей сергеевич
    4 Июня 2012
    у меня такой вопросик нечего не болело,просто отвалилась старая пломба на верхнем 7 зубе.пришел сегодня к дантисту.она начала лечить конечно из внутри он был темненький.она сверлила под укольчиком боли не какой не чувствовал.после сообщили что ямка большая сделал снимок после чего разумеется сказали удалять нервы и всякое прочее,положили что то в зуб и была сделана временная пломба следующие посещение в эту пятницу.
    и так1 вопрос с понедельника на пятницу это не много по времени ходить с этим лекарством?(зуб не разрушится.)
    2 вопрос мне сообщили что после чистки 3 каналов поставят пломбу и все будет чики чики.чего я и боюсь так как говорят после удаления нервов зуб долго не живет.но мне утверждают что все в порядки.сейчас на данный момент после лечения прошло 5 часов наркоз наверное уже сошел зуб так и не заболел.
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Зубы с удаленным нервом, конечно, становятся хрупкими. Но тем не менее они могут прослужить очень долго.

• Игорь 1
    22 Марта 2012
    Здравствуйте 2 дня назад удалили нервы у 6  в низу с права  у зуба восполялись подчелюстные лимфоузлы с обоих сторон сторон,была температура 37,5 сейчас заметил ,что зуб начал шататься .Стоит его пломбировать или распрощаться с ним ?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте! Описанная вами ситуация довольно серьезная, однако это не значит, что зуб подлежит обязательному удалению. Рекомендую консультацию специалиста.

• Eugene N
    14 Марта 2012
    Мне 73 года. недавно решил начать протезирование верхнего ряда зубов. Стоматолог сказала, что надо удалять зубные нервы, при этом, заметила: выдержу ли эту процедуру ? Дело в том, что у меня нередко высокое арт давление, доходит до 200/80 и выше !
    Как быть в таком случае ?
    Стоматология DemoStom (Демостом)

Добрый день! Для подобных случаев возможно применение  седации в комплексе с местной анестезией. Проконсультируйтесь на этот счет с вашим врачом.

• та самая
    27 Января 2012
    что делать мне поставили в зуб мышьяк чтобы нерв удалился и сказала 2 часа не пить не кушать что должна застыть пломба!?2часа прошло я решила покушать и мышьяк выпал я её не чайно проглатила!( что делать нерв удалился или нет?????
    10 Сентября 2015
    За два часа вряд ли мышьяк смог уничтожить нерв. Вероятно вам придется ставить его повторно. Кстати, мышьяк уже давно не применяется в современной стоматологии. Врач удаляет нерв непосредственно на приеме при обработке зубных каналов.

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.