Удаление нерва зуба и чистка каналов

29.02.2024 118.0K 68 120
Удаление нерва зуба

Если в результате травмы или заболевания была повреждена пульпа зуба, то в подавляющем большинстве случаев без депульпации обойтись нельзя. Такая процедура, по сути, убивает зуб, однако сохраняет его функциональность. О том, как проходит удаление нерва зуба и пломбирование каналов, читайте в материале Startsmile.

Депульпирование зуба

Депульпирование (депульпация зуба) — это удаление пульпы, соединительной ткани, состоящей из сосудов и нервных окончаний. Удаление нерва зуба и чистка каналов призваны избавить пациента от боли, воспалительного процесса и дальнейших осложнений. Однако зуб, лишившись кровоснабжения, становится мертвым и, следовательно, более хрупким.

Лечение зуба и удаление нерва — одна из самых распространенных стоматологических процедур. Отчасти это сложилось потому, что пациенты обращаются к стоматологу только при нестерпимой боли, когда обойтись без депульпации уже невозможно. Удаление нерва зуба и пломбирование каналов позволяют сохранить натуральный зуб, что является приоритетной задачей для эндодонтического лечения.

Анатомия зуба в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: wissanustock

Показания к депульпации:

• обширный кариес
  • классический пульпит и инфекционный пульпит (бактерии проникают через верхушку корня)
  • травмы и повреждения зуба, затрагивающие пульпу
  • при необходимости установки коронок или классических мостовидных протезов

Многих пациентов, приходящих в кабинет стоматолога с зубной болью, интересует вопрос: можно ли сохранить пульпу? На сегодняшний день существуют методики биологического лечения (сохранение всей пульпы) и витальной ампутации (сохранение корневой пульпы), однако для их проведения должно сойтись множество благоприятных факторов. К примеру, биологическое лечение не проводится после 25 лет.

Удаление нерва зуба мышьяком

Удаление пульпы с помощью мышьяка считается устаревшей методикой лечения, которая сегодня почти не применяется. Процедура проводилась довольно просто: с помощью бормашины препарировался зуб, затем расширялись корневые каналы, закладывалось лекарство для удаления нерва в зубе, после чего устанавливалась временная пломба на 2 — 3 дня. Негативная сторона подобного лечения состоит в том, что мышьяк — это сильнейший яд, который губительно влияет как на зуб, так и на окружающие его ткани. С появлением новых безопасных методик необходимость в мышьяке отпала.

Современный метод депульпации

Сегодня депульпация проходит с помощью пульпэкстрактора — тончайшего металлического стержня с зубчиками, который может проникнуть даже в отдаленные участки корневых каналов. Прибор апекслокатор помогает определить глубину канала для уменьшения риска травм. После проведения процедуры обычно устанавливается временная пломба, однако может ставиться и постоянная, если врач не видит рисков осложнений и имеет под рукой высокоточные приборы, например, стоматологический микроскоп.

Кариес и его осложнения в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: wissanustock

Зуб после депульпирования — осложнения

Обломок инструмента остался в зубном канале

Распространенное осложнение, связанное с халатностью или неопытностью врача. Повторное лечение подразумевает удаление фрагментов инструмента и перепломбировку каналов. Из-за целого ряда факторов удаление инородного тела может быть весьма осложнено. Боль после удаления нерва в зубе возникает не так уж и часто, поэтому в некоторых случаях врач рекомендует оставить все как есть, если осложнение никак себя не проявляет.

Не полностью удаленный нерв или недопломбировка зубных каналов

Самая распространенная причина, из-за которой возникают боли после депульпации. В такой ситуации развивается воспалительный процесс, который распространяется на верхушку корня, провоцируя образование периодонтита, флюса и кисты. Если у вас ноет зуб после удаления нерва (несколько дней и более), то необходимо обратиться к врачу, который сможет проверить качество пломбирования каналов зуба.

Перепломбировка

Вывод пломбировочного материала за пределы верхушки корня. В легких случаях (при незначительном количестве) какое-то время после удаления нерва зуб болит при надавливании, после чего боль проходит. Если излишек материала большой, то во избежание развития осложнений необходимо оперативное вмешательство.

Перфорация стенки или корня

Механическое повреждение, которое ведет к образованию перфорации (отверстия) в стенке, дне зубной полости или корне. После удаления нервов зуб продолжает болеть. Боль, как правило, ноющая и приступообразная.

Потемневший зуб после удаления нерва

Если зуб темнеет после удаления нерва, то это может быть вызвано плохим пломбировочным материалом или некачественно проведенной депульпацией. Также со временем мертвый зуб может покрыться трещинами и стать более уязвимым к красителям. Отчасти именно поэтому передний зуб после удаления нерва впоследствии закрывается коронкой или виниром.

Что делать, если после депульпирования болит зуб?

Нужно обязательно обратиться к врачу, если зуб после удаления нерва сильно болит неделю или даже дольше, а нижеуказанные симптомы не проходят длительное время:

1. После удаления нерва болит зуб при нажатии.
  2. После удаления нерва зуб болит при постукивании.
  3. После удаления нерва зуб реагирует на горячее и холодное.

Проверенные клиники для лечения зубов в Москве

• Евгений Лютый
    Здравствуйте, подскажите безопасно ли удалять нерв мышьяком, или есть другие лекарства?) Спасибо.
    Москва

Ну что Вы! Мышьяк – это уже давно забытое прошлое! Тогда динозавры по земле ходили. Более того, в 21 веке вообще никаких подобных веществ не употребляется. Зуб депульпируется в первое же посещение. В 20 веке мышьяк и подобные ему пасты, применялись потому что не делали анестезию. Вот такое отношение к людям было…

• Захар
    Всем доброго дня, меня интересует вопрос, может ли болеть зуб после удаления нерва?
    Москва

Может, к сожалению, еще как может! Дело в том, что эта боль может быть «законная» и «противозаконная»! Если очень кратко, то несильная боль при накусывании на 2-4 день после лечения – это нормально, а всякая другая боль вот совсем не нормально и надо обращаться к врачу. А вот если в зубе было сильное воспаление (периодонтит), то зуб может поболеть и сильнее. Приходите к нам, посмотрим.

• Олег
    После лечения чувствую боль в зубе уже несколько дней. Скажите, сколько болит зуб после удаления нерва?

• Вероника
    Здравствуйте! Мне вчера удалили нерв, я не понимаю, что делают после удаления нерва в зубе?
    Москва

Здравствуйте! Заполняют корневые каналы пломбировочным материалом.

Евгений Лютый
    Здравствуйте, подскажите у меня пульпит верхнего зуба, после удаления нерва, будет пломбировать, но сказали, что лучше поставить коронку, так как зуб может вместе с пломбой расколоться. Скажите если пломбировать, то какие пломбировочные материалы прочные? Спасибо.
  • Сергей П.
    Важный вопрос! Больно ли удалять нерва зуба и как долго?
  • Тарас Зайцев
    У меня проблема с передним зубом, я боюсь, что он потемнеет, когда удалят нерв. Подскажите, чем отличается удаление нервов передних зубов?
    Москва

Правильным ответом на Ваш вопрос была бы двухчасовая лекция на факультете усовершенствования врачей. Если кратко совсем,  то потемневший после депульпирования зуб, скорее всего, недоработка доктора. Приходите к нам в клинику и мы сделаем так, что он не потемнеет!

• Тимур Сергеевич
    Приветствую. Что делать, если потемнел зуб после удаления нерва?
    Москва

3 шага: 1 – Перелечить канал, если надо. 2 – Провести , так называемое, внутриканальное отбеливание. 3 – Провести заново реставрацию зуба. Приходите к нам в клинику, мы вернем вашему зубу белизну!

• Олеся
    Сколько стоит лечение зуба с удалением нерва?
  • Лиза Захаренко
    Здравствуйте, мне 14 лет. Проблема у меня такая  мне удалили нервы в зубе  (низ право) ставили 3 раза мышьяк он не помогал совсем когда удаляли нервы боль была адская вышла с кабинета белая. Было где-то месяц назад. Этот месяц зуб меня не беспокоил спокойно кушала на нем но тут вдруг резкая боль при холодном,горячем что это может значить? Воспаление какое-то? Сейчас мучаюсь уже неделю таблетки не помогают, что делать?
    Москва

Ну, судя по тому, что Вам ставили «мышьяк», то Вы попали еще к тем эскулапам…. Это лекарство из давно забытого прошлого, когда «динозавры по земле ходили». Так что срочно к врачу, но только к приличному… но срочно!

• Juliet Arcana
    Здравствуйте! У меня после лечения  6 зуба сверху слева, начались боли между щелью зубов 6 и 5. Реагирует щель на все - на еду, на холодное, горячее, неприятные ощущения возникают только во время взаимодействия с зубом. Мучаюсь около года. Стараюсь на левую сторону не есть.  Боль началась после того, когда при пломбировке вставляли в эту зубную щель какую-то металлическую пластину которая вызывала боль. Приходила к другому стоматологу после всего. Она его перепломбировала, нервов там нет, каналы полечены все с ним ок сейчас. Вместе же и с 6-тым пролечили и 5 с кариесом - он тоже вроде сейчас хорошем состоянии  - но в нем есть нервы. Но ситуация со щелью не поменялась. Пришла еще раз, стоматолог говорит стерлась эмаль, втирайте пасту для чувствительных зубов. Втираю больше месяца результаты те же. Стоматолог говорил, что если не поможет, то депульпировать 5 зуб, в чем я не совсем уверенна. Помогите пожалуйста советом как поступить и что это может быть? Спасибо огромное за ответ. Просто крик души.
  • Александра М
    Здравствуйте. Около года назад  были депульпированы верхние 6 и 7 зубы. Долго оставались чувствительны после этого к прикосновениям, но вроде бы все меньше и меньше. Но недавно вдруг стали реагировать на горячее пульсацией и повышеной чувствительностью к прикосновениям, особенно седьмой. Ночью чувствительность повышается и без горячего, даже прикосновение языка и мимические движения чувствуются. Врачи в клинике сделали несколько снимков, скрытых каналов непролеченных не нашли. Предположили, что это может быть рядом стоящий пятый зуб. Он живой и на снимках видно, что пломба очень близко к пульпе. Еще у меня вроде бы режется 8-ка, она расположена очень близко к корням 7-ки, десну еще не прорезала. Скажите пожалуйста, может ли пятый зуб, если в нем все-таки пульпит, оказывать такое влияние аж на два рядом стоящих зуба, а сам как бы и не реагировать? И может быть это еще и зуб мудрости добавляет ощущений?
  • Анна Селезнева
    Добрый день! Недавно ходила к стоматологу лечить зуб, в связи с сильным разрушением зуба сказали придется удалить нерв, положили лекарство(именно какое не сказали), сказали ходить с ним 2 недели, и если зуб будет болеть, то принять обезболивающее. Поставили временную пломбу. Вот прошло 5 дней, до зуба до сих пор не могу дотрагиваться даже языком, а есть тем более, обезболивающие помогают через раз, как проходить 2 недели понятия не имею. Это нормальная боль в данном случае или нет? И что в такой ситуации делать?
    Москва

Здравствуйте. Нет . Это не нормально. Нужно снова показаться доктору. Боль считается допустимой в этом случае максимум 1 день

• Аня Иванова
    Здравствуйте! 3 дня назад мне удалили пломбу и поставили вроде мышьяк.Мне сказали что нужно прийти через 9 дней.Через 9 дней мне будут удалять нерв.Убьётся ли нерв за 9 дней и какое обезболивающее самое хорошее?Мне 14 лет,ни разу не делали укол,хоть я и просила.
  • Анастасия Чечерина
    Здравствуйте, сегодня я пошла к врачу с ноющей болью в зубе, беспокоющей меня когда я ем сладкое, твердое, пью горячее или холодное. В общем мне сказали, что нужно будет удалять нервы и положили в зуб какое-то "лекарство" на две недели, больше с ним нельзя ходить. А потом уже запись к врачу и само лечение. Но сейчас зуб жутко болит, обезболивающее не помогло. И еще, что это за лекарство такое на две недели? Врач сказала какое-то название, мне не известное, и сейчас мне его не вспомнить. Как сбить боль? А то две недели я так точно не протяну.
  • Елена Шеремета
    Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 25 лет. Лет восемь назад поставили две пломбы на два соседних зуба ( те которые перед зубом мудрости располагаются).  Каждый год прохожу процедуру снятия налета с зубов. Во время одной из этих процедур врач посоветовала заменить одну из пломб - снять старую, почистить зуб и поставить новую пломбу. Неделю назад пошла на прием. Рассверлили старую пломбу, почистили кариозную полость под бывшей пломбой(все это без наркоза вобще - было вполне терпимо), положили лекарство( не называли мне название) и сказали прийти через 2 недели. Если появится боль прийти раньше на удаление нерва. Вечером после процедуры была несильная тянущая боль, скорее дискомфорт. Затем она появляется несколько раз в день, но она незначительная. Является ли это поводом для удаление нерва? Или это может быть соседний давно запломбированный зуб и как это понять? Боюсь согласиться на ненужное действие.
  • Илья Алферьев
    Можете ответить, болел сначала зуб т.к спустя год выпала пломба, естественно повели к стоматологу, сделали анестезию (на нижней десне) заложили мышьяк в среду и сказали прийти в следующую среду первый день поболел - поболел и перестал, на следующий раз делали сказали плохо нерв удалился ещё раз заложили, ещё раз в среду сказали прийти, пришёл вытащили и заложили какое-то лекарство другое и спустя 2 дня зуб начал подшатыватся что делать? Ответьте пожалуйста.
    Москва

Для того чтобы вам помочь, необходимо принести диагностический рентгеновский снимок (который вам должны были сделать перед лечением), и прийти к нам на  консультацию. Появившаяся подвижность зуба, свидетельствует о воспалении в костной ткани.

• Анастасия ивановв
    Здравствуйте, неделю назад удалили нерв в зубе, затем поставили лекарство и закрыли зуб временной пломбой. Теперь этот зуб ноет и не один он, боль отдается в здоровые зубы, больно надкусывать зуб, да и когда трогаю его ощущение немения зуба. В чем причина, в лекарстве или в некачественном удалении нерва? Воспаления до того как поставили лекарство не было, видно по снимкам.
  • Денис Балаков
    здравствуйте.мне года два назад залечили зуб.ну и прошло некоторое время он начал переодически дико болеть(иногда),и так 2 года подряд,сегодня надавил на десну языком итам как-будто онемело что-то.я не знаю что делать
    Москва

Добрый день, Денис! У вас очень необычная ситуация. Сначала картина ясна: был, скорее всего, хронический периодонтит, а ваш зуб полечили как кариозный. Отсюда следуют и периодические боли. А вот почему произошло онемение при нажатии на десну – нужно разбираться: делать снимки, проводить клинические исследования. Ждем вас на консультацию.

• Алекс Ермаков
    Добрый день!

Неделю назад удалили нижний зуб (очень тяжело), десна уже зажила, но часть челюсти все еще не закрыла. И довольно ноет это место. Сколько ждать полного заживления? Или необходимо идти и как-то резать ее и закрывать?
    StartSmile
    Здравствуйте, Алекс Ермаков! После сложного удаления боли могут длиться  4-7 дней, при этом боль должна постепенно уменьшаться, что говорит о выздоровлении. Однако, если боль после удаления не проходит, то это может говорить о развитии воспаления. В этом случае рекомендуем вам обратиться к своему стоматологу.
  • Светлана 123
    Спасибо за быстрый ответ! Завтра обязательно расскажу о результатах.
    Светлана 123
    Здравствуйте! Это снова я, как и обещала пишу о результате. Сегодня удалила нерв из зуба, анестезия взяла меня, хотя немного чувствительность ещё оставалась, но потерпеть можно. Спасибо моему врачу, чутко и осторожно отнеслась к моей проблеме, и зуб снова здоровый и как новый. И спасибо вам, что не оставили мою проблему без внимания!
    StartSmile
    Рады, Светлана, что все  хорошо!
  • Светлана 123
    Здравствуйте! Сегодня ночью онемел зуб 7-ка нижняя справа и было больно на него нажимать, плюс к этому начал ныть. Утром выпила лекарство, позвонила врачу. Когда была у врача ( я у неё уже несколько лет лечусь) объяснила ей симптомы, после лекарства зуб не болел, но зуб был по-прежнему онемевшим и больно на него нажимать. После уколов на зуб было по-прежнему больно нажимать, хотя вокруг всё онемело и язык, и губы и десна. Но на зуб не действовало. Сделали ещё два укола.С горем пополам (потому что было больно) сняли пломбу ( её ставили 2 месяца назад ) и расверлили пульпит ( или как он называется) чтобы добраться до каналов. Но канал почистили только один, до других двух невозможно было дотронуться и даже немного расширить. Поставила лекарство на прочищенный канал чтобы обезболить и какое-то лекарство чтобы убить нервы, и временную пломбу. Завтра опять на удаление нервов. Вопрос: почему меня не берёт обезболивающее, хотя пять дней назад удалила 8-ку справа сверху без проблем?
    StartSmile
    Здравствуйте, Светлана 123! Причин того, что анастезия не дала должного эффекта может быть много:  индивидуальная реакция на препарат, в том числе  в связи с частым его использованием, ошибка врача при проведение анастезии (не попал в нужное место), прием других препаратов накануне процедуры, которые могли снизить эффект обезболивающего, прием алкогольных напитков накануне процедуры, повышенная чувствительность конкретного зуба и другое.
  • zilolakh
    Здравствуйте! Во вторник мне удалили нервы третьего и четвертого зуба с верху, поставили временную пломбу. Назначен прием на следующий день для снятия временной и и установления постоянной. После того как прошло действие анестезии, я почувствовала острые боли. Могу описать боль как  пульсированием внутри зуба. Самочувствие было ужасным. Не могла уснуть. Боль была невыносимой, я ополаскивала зубы соленой водой. Когда пила горячий чай боль утихала на время. В среду врач был удивлен, почему так сильно болел зуб. Сделали снимок, все каналы хорошо запломбированы, причин для боли не должно было быть. Четвертый зуб, который относительно третьего не сильно болел, был даже запломбирован слишком хорошо. Пломбировочный материал немного выходил за зуб, на вверх. Но дело в том что болел соседний. Мне открыли этот зуб, промыли канал, анестезия не подействовала и было очень больно.  Сказали должно полегчать, и я пошла домой. Вторую ночь я не могла уснуть, голова раскалывается, иногда поднималась температура. В четверг, то есть сегодня, мне опять промыли канал и поставили к моей щеке на 15 минут световую лампочку. В понедельник следующий прием. Мне очень плохо, и я не знаю нормальное ли это явления. Помогите, пожалуйста.
    StartSmile
    Добрый день! Конечно, без очной консультации сказать что -либо конкретное сложно. Рекомендуем обратиться в другую клинику за более квалифицированной помощью. Также есть смысл обращаться именно туда, где лечат зубы под микроскопом, что позволяет производить более точные манипуляции при пломбировании каналов. Клиники можно найти здесь
  • andrey.shalimchik
    Здравствуйте! у меня проблема такая. около месяца назад начал сильно болеть зуб, на горячее и холодное зуб нереогирует. Пошел к врачу поставил временную пломбу, перестал болеть какое то время. потом снова начал болеть поставили снова временную пломбу с лекарством и так раз 5. после этого зуб практически перестал болеть мин 3-7 поболит слабо и пройдет. когда последний раз я пришел мне начали
    снова сверлить и менять пломбу с лекарством и сказали надо удолять нерв. вопрос такой,обязательно ли удалять нерв? ответьте на вопрос. заранее спасибо. мне 16 лет зовут Андрей.
    Москва

Здравствуйте, andrey.shalimchik! Оценить данную ситуацию возможно только после визуального  осмотра зуба и рентгенографии. При постановке временной пломбы зуб частично или полностью выводится из прикуса, а, следовательно, уменьшается воздействие на ткани зуба. Это может быть причиной, почему зуб переставал болеть. Повторюсь, что вопрос о депульпации (удаление нерва) можно обсуждать только после рентгеновских снимков.

• Irrigant
    Здравствуйте! Примерно полгода назад мне удалили нерв и поставили штифт в 26(если не ошиаюсь в терминологии) зубе(верхний слева предпоследний). Сделали все тогда вроде качественно и не болело абсолютно никак, ни во время лечения ни после. Сейчас этот зуб начал ныть. При еде и если нажимать языком. Хуже всего когда пьешь, жидкость просачивается к зубу и он болит. У самой десны зуба с внутренней стороны образовалась дырка, но идет она параллельно десне. Возник вопрос идти ли к стоматологу? И что это может быть? И как зуб может ныть если пульпа была полностью удалена?
  • Света221
    Добрый вечер! Надеюсь, что кто-то ответит :) После удаления (частичного, только в одном канале) пульпы, часть ее осталось. Мышьяк не помог, анестезия плохо "берет", положили лекарство (кальций) на 2 дня, начались нестерпимые боли(вся часть лица со стороны зуба), лекарство поменяли, боль сохранилась, спасаюсь большими дозам анальгетика (1 день с новым лекарством). У меня 3 вопроса 1:Нужно ли терпеть боль? 2:Если п.1-да, то как долго она продолжиться? 3:Чувствительность нерва-это особенность строения или присутствие воспаления ? Заранее благодарствую за ответ.
  • Раиса123
    Здравствеуйте!мне нужно протезироваться.И я совсем потерялась.Врачи предлагают пульпировать здоровые зубы,и делать несьемные протезы из металокерамики.А мне очень жаль здоровые зубы.я хотела поставить сьемные протезы,врачи отговаривают,мол изменится прикус и будет хуже.Прикус уже изменился,потому,что по этой же причине не протезируюсь уже лет 10.Может надо согласиться?Или есть другие пути?
  • Александр58
    Здравствуйте. Вчера мне поставили временную пломбу с каким то средством для того, что бы убить нерв. Средство не знаю какое но не мышьяк т.к. по словам дантиста он сейчас уже не используется. Сказали снимать через две недели т.к. у меня там маленькая дырка в зубе и пока средство рассосется и подействует нужно 2 недели. Дело в том, что после посещения дантиста спустя 3 часа началась адская боль тем более ничего не кушал даже по прошествию 2-х часов. Боль также и сегодня продолжается, не могу ничего не покушать и того же самого чая попить. Скажите пожалуйста, что мне делать терпеть или обращаться к врачу? Или так должно быть несколько дней пока нерв не умрет. Заранее благодарен вам за ответ.
  • Артем17
    Здравствуйте, поза вчера удалили нервы и  поставили пломбу. Сегодня немного опухла щека и поднялась температура до 37C. Зуб немного болит при нажатии на него. Это нормально?
    Москва

Здравствуйте, Артем17! Иногда такая реакция встречается. Если воспаление будет в течение 2-х дней уменьшаться, то достаточно полоскать рот раствором соли и соды, не греть щёку. Если воспаление не уменьшается, то необходимо обратиться к врачу!

• Анна1997
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста!! Почти 2недели назад я пошла к стоматологу, так как была дырка в верхнем зубе. Она мне его просверлила, под уколом удалила нерв, поставила временную пломбу. Через неделю она заменила временную пломбу на световую. Еще когда ехали с больницы, у меня оэтого зуба откололись два меленьких кусочка. (А когда стояла временная, он почернел и я заметила трещены на зубе, как будто его только ччто собрали из отдельных кусочков). А через 2 дня после посещения я проснулась и почувствовала что он шатается, побежала к зеркалу, и половина зуба откололась у меня на глазах!! Помогите, не знаю см то делать!!
  • Нужна помощь
    У меня откололась часть мертвого зуба. Обратилась в стоматологию, сделали рентген и сказали, что в корне затемнение и надо пролечить. Убрали старый пломбировочный материал и положили лекарство (кальций содержащий) и закрыли временной пломбой на 2 недели.

Сейчас ноет зуб, обратилась повторно: болит этот зуб и соседний (сильнее) при постукивании. Врач сказала, что часть лекарства вышло за корни зубов. и на снимке увидела потемнение в гайморовой пазухе (хотя у меня нет проблем, нос дышит нормально). Назначила антибиотики и все. Что делать? Куда обращаться?
    Москва

Здравствуйте, Нужна помощь! На этот вопрос ответить невозможно, не видя снимок зубов и гайморовой пазухи. Приходите на консультацию в нашу клинику!

• Liubov
    Добрый день.
    У меня долгое время 7 зуб реагировал на горячее-холодное после того как на него трижды пытались поставить пломбу (сложное место). Пришла ко врачу. Она сказала, что растет 8ка и в соседнем 7ом надо удалять нерв.
    Мне вскрыли зуб, заложили "лекарство" (название которого не озвучилось, да и я сама не спросила) и сверху временная пломба.
    Следующий прием назначен был через 11 дней для чистки и пломбирования каналов.
    Прошло 6 дней. Из этих 6 дней я спала всего в общем часов 7. Потому что болит вся челюсть, голова, висок, ухо так, что даже обезболивающее не помогает. А ближе к ночи все ухудшается в сто раз. Я понимаю, что для лечения надо терпеть... Но в моем случае становится уже морально невыносимо постоянно не иметь возможности даже спать из за боли (не говорю уже даже о еде).
    Все говорят, что через это проходят. Но еще 5 дней мне кажется я не выдержу. Врач хорошая, я ей доверяю. Скажите пожалуйста, мне стоит ждать еще 5 дней и мучаться? Или такой реакции быть не должно?
    Заранее благодарю за Ваше внимание и ответ.
    StartSmile
    Добрый день! Врач, скорее всего, положила мышьяк, что уже считается прошлым веком. Обратитесь к специалисту, практикующему современные методики лечения.
  • молодой
    Здравствуйте. У меня лет десять назад откололся кусок переднего зуба. И только недавно начал нарывать, пошел оттек, прям из зуба вытекали сгустки крови, а может и гноя, точно не знаю. Пошел к стоматологу. Он мне снизу за сверлил отверстие и сказал как только пройдет оттек сразу к нему на лечение. Хотелось бы узнать какой дальнейший процесс лечения будет и насколько больно? Сверлил он мне без анестезии поскольку зуб мертвый насколько я понял и боли я никакой не ощутил. Что будут дальше мне делать? Чистка канала? Штифт? Я просто очень боюсь зубных врачей и хочу знать заранее что больно а что нет. Заранее спасибо.
    Москва

Здравствуйте, молодой! Не смогу, к сожалению, дать точный ответ, так как не видел вашего рентгеновского снимка зуба. Но думаю, что если стоматолог не предупреждал вас об удалении, то речь будет идти о механической и медикаментозной обработке корневого канала. Про штифт говорить пока рано, это будет зависеть от степени разрушения зуба. Больно в любом случае не будет,  в результате воспалительного процесса нерва у зуба нет и ваш лечащий врач может сделать вам анестезию. Не переживайте и выздоравливайте!

• юнона..
    здраствуйте! вот мне 2 дня назад поставили мышьяк и поставили временную пломбу..сегодня пришла мне удалили нерв я орала как резаная так больно было и поставили пломбу и уже целый день болит зуб и дисна  кушать не возможно и не могу  закрывать челюсть до конца..почему больно и долго будет болеть?
    Москва

Странно, что анестезия на Вас не подействовала. Даже если стоял мышьяк, но пациенту больно, то обычно делается анестезия. Закрывать челюсть до конца сложно, потому что при накусывании на зуб могут быть боли после лечения в течение 1-2 дней из-за пломбировочного материала в каналах, иногда в течение недели сохраняется совсем незначительная боль при накусывании. Если боли не проходят , значит нужно делать снимок и уточнять диагноз. Возможно, потребуется  перелечивание зуба, если обнаружится дополнительный корневой канал или воспаление в области верхушки зуба.

• Танюша75
    Здравствуйте,1год 10 месяцев назад я  месяц лечила зуб- нижняя шестерка, мне ставили лекарство и удаляли все нервы, а потом пломбировали каналы и сам зуб, и вот он начал болезненно реагировать на горячее , он целый ,я беременна  10 - тая неделя,что делать?Может  пополоскать чем-то ,к врачу боюсь,назначат  рентген или лечить с уколом, это же вредно?
    StartSmile
    Здравствуйте! Сегодня лечение зубов беременным проводится с использованием безопасных обезболивающих и на определенном срок. Рекомендую обратиться в клинику, которая имеет подобную специализацию.
  • Алдар
    Здравствуйте. позавчера удалили нерв, залепили какой-то невкусной белой смесью, которая, судя по всему, является временной пломбой. Сказали прийти через день. До сегодняшнего дня надкусывать было ужасно больно и опухла десна. Пришел сегодня, мне довольно болезнено очисили каналы от остатков нервов. Сказали, что еще не всё и пломбу поставят в следующий раз. Приподнесли к щеке какой-то аппарат, и держали его несколько минут, пока он не пикнул. После этого прошло 3 часа и зуб просто ужасно заболел. Боль была импульсами и отдавала в весочную долю. И, как мне показалась, боль инициировалась в зависимости от положения челюсти. Принял обезбаливающее, вроде стало легче. Никаких рентгеновсих снимков мне не делали. И что это за способ лечения? Нормально ли такая боль?
  • АнастасияGr.
    Здравствуйте! Очень болит зуб без нервов,7-ой снизу. В основном-при нагрузке,после еды ноет часа два,потом успокаивается к утру,и так два дня.Завтра к стоматологу записалась,но вот вопрос-можно ли мне делать рентген,? сейчас у меня второй триместр беременности. И смогут ли его лечить без снимков,или надо его удалять? Да,еще болит при нажатии на корень под языком. Есть разрушение где-то на третью часть зуба. Он последний остался на этой стороне,8-ого и 6-ого нет. И еще,посоветуйте препараты кальция при беременности,пожалуйста,так как ждем 11-ого ребенка и зубы быстро теряю. Спасибо.
    Москва

Здравствуйте, АнастасияGr.!Судя по вашим жалобам, вам необходимо будет сделать рентгеновский снимок, чтобы определить, возможно ли лечение зуба. Второй триместр считается наиболее благоприятным временем для лечения зубов во время беременности. При рентгеновских процедурах сейчас используют визиограф, с минимальной дозой излучения, но необходимость и оправданность рентгенологического исследования определяет лечащий врач. Препараты кальция вам должен назначить врач гинеколог.

• Антон58
    Здравствуйте 1 дня назад удалили нервы у 6  в низу с слева и положили лекарство на 2  дня, к ночи зуб начал немножко болеть, у зуба восполилась десна с обоих сторон, была температура 37,7 . Что делать? Как Вы думаете болит зуб или десна?
    Москва

Здравствуйте, Антон58! Дело в зубе. В каналах и за корнями накапливается воспалительный экссудат, поэтому припухает даже десна. Если через 2 дня припухлость не уменьшается, то зуб лучше пока не пломбировать, а оставлять открытым и полоскать солевыми растворами до прекращения воспаления.

• Анивил
    Деваться уже некуда-в среду на повторный прием...Сняли старую пломбу (вывалилась на половину) сказали пульпит, убивать нерв. Читаю в статье, что мышьяк ставят на 2 дня и это вызывает не слабые боли. Объясните, что мне то поставили??? На 7 дней и ничего не болело. Только 1,5 дня десна воспалена  была, ну и при сжатии челюсти чувствую инородность временной пломбы...Объясните чего мне ждать: в среду как раз 7 дней закончатся, приду я к врачу. Что желать то мне будут? И насколько больно это будет? И можно ли пить успокоительные? Я паникер-приходится делать двойной наркоз, чтобы взяло. И глупый-друзья все время покалывают: делают ли зубы под общим наркозом?=)
    Москва

Добрый дeнь, Анивил! При пульпите есть 2 метода депульпирования (удаления нерва) :
    1. Витальная депульпация - врач под анестезией специальными инструментами удаляет пульпу. После либо оставляет лекарство в каналах и закрывает полость временной пломбой. После приглашает на следующий прием, на котором пломбирует канал постоянно. Либо врач может в одно посещение и депульпировать зуб, и запломбировать каналы.
    2 метод - девитальная депульпация - полость зуба вскрывается в одной точке. На точку наносится специальная паста (до 7 дней) под временную пломбу. И далее, в следующее посещение- обработка каналов. Оба метода практически безболезненные. При нарушении методики могут быть боли.

• ##Liyaliya##
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть,я вчера лечила зуб 7снизу,был удален нерв,запломбированы каналы и установлена постоянная пломба.Ближе к вечеру зуб начал ныть,а сегодня к нему просто невозможно прикоснуться даже языком,не говоря о приеме пищи,но если его не трогать,то боли нет.Пройдет ли это или мне вернуться к стоматологу?Спасибо большое.
    StartSmile
    Здравствуйте, ##Liyaliya##! Не волнуйтесь - боль скоро утихнет. Она не должна беспокоить Вас более двух дней. В противном же случае обратитесь к своему лечащему врачу!
  • jlo12
    Здравствуйте,я пол года назад делала зуб 6-й снизу . Этот зуб сильно болел , когда я пришла ко врачу ,то он поставил мне мышьяк и временную пломбу,через день -два снял и поставил постаянную пломбу. Сейчас зуб заболел и я незнаю,что мне делать. Болит он только когда им жую или трогаю его языком или пальцом. Что делать подскажите ,ко врачу идти боюсь??????  Зарание СПАСИБО!!!!!
  • Narhistka
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста пошла лечить зуб с которого отлетела пломба поставили анастезию ,но на меня не подействовало и мне поставили временную пломбу вместе с мышьяком следующий прием через неделю, так как мой врач ушла в отпуск и записала к другому, на четвертый день зуб начал болеть плюс ко всему все мне сказали знакомые что мышьяк долго нельзя держать иначе потеряю зуб, ,стоит мне дождаться приему или пойти в частную чтобы доделали?
    Москва

Здравствуйте! Нельзя держать мышьяк в зубе дольше положенного срока. Не ждите, обращайтесь к врачу.

• Анастасия Кочеткова
    Здравствуйте! У меня такая ситуация: меня беспокоил вид моего зуба с эстетической стороны (откололся ещё в детстве кусочек), мне поставили винир, но через пол года он (винир) начал съезжать и в одном месте появилсось красновато-жёлтое пятно). Я пришла в другую клинику и врач, увидев это пятнышко сказал, что нужно срочно депульпировать канал, так как там что-то лопнуло и возникло что-то вроде кровоизлияния. Канал депульпировали и поставили новый винир, но через 3 недели появились сильные пульсирующие боли в зубе и реакция на холодное. В итоге зуб вскрывали уже три раза, меняли лекарство, снова чистили канал, но боли не прекращаются...Не знаю, что и предположить и что вообще делать. Терапевт сказала, что если после третьего раза зуб будет всё ещё болеть, то нужно будет идти к эндодонту. На снимках всё нормально, зуб чистый и никаких воспалений не видно. Подскажите, что это может быть?
  • Екатерина Юрьевна
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,вчера удалили нервы зуба, 6-ка нижний,зуб сложный не всегда даже брала анастезия,зуб ноит и острая боль при накусывании, острое ощущение даже при проведении по нему языком или пальцем. Долго ли будут эти болезненные ощущения?
  • Юлия Прыткова
    Здравствуйте.У  меня вопрос :я сегодня лечила зуб в городской стоматологии  на 4-й линии .Мне поставили лекарство и сказали прийти 13 августа.Я в шоке!!!!!!!!!!!!Это ведь слишком долго для лекарства????Заранее спасибо
  • саша11071987
    здравствуйте!мне удалили нерв в 7 сверху и поставили временную пломбу!  зуб болит уже 5 день обезбаливающее не помогает! что делать?
    StartSmile
    Здравствуйте! Рекомендуем немедленно обратиться к вашему лечащему врачу.
  • алена радкевич
    здравствуйте сижу и чуть не плачу  ,в течении 2х месяцев мне лечили зубы 11 штук , после лечения прошел месяц но еще до того как мне закончили лечить начали болеть зубы причем те у которых только не удалили нерв ,они реагируют на все хол ,гор, прикус толком не ем уже 3й месяц отказалась от хлеба овощей и фруктов как бабушка, вместе с тем появились частые головные боли хандроз, мне 28 лет  я себя ощущаю  бабушкой 70лет.звоню врач а она мне говорит о том что возможно я застудила зубы назначила мне физио  несколько сеансов мне маленько полегчало но после просто с двойной силой болят практически все зубы ею леченые , я опять к ней звоню и она мне говорит чтоб я варила яйцо и теплым катала по лицу себе где болят зубы, я уже не выдерживаю и опять звоню и она мне сказала что ждет на прием для того чтоб удалять все нервы в зубах что делать помогите причем это самая лучшая больница в городе и является государственной.
  • ЕвгенияКуликова
    Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!!  У меня откололся кусочек зуба (6 снизу). В среду обратилась к стоматологу залечить дырочку, в итоге прочистили все каналы и поставили временную пломбу и также сказали, что необходимо лечить и 7. Вскрыли, удалили нервы и также поставили временную пломбу. Как только прошел эффект от анестезии начались сильные постоянные боли, которые все больше усиливались. Причем болел только 7 зуб. Через три дня снова обратилась к врачу, так как ни обезболивающие не помогали, ни сил не осталось терпеть. Врач сделала повторный снимок и обнаружила ещё один канал, который до этого не увидела. Он у меня очень узкий и искривленный книзу. Удалила временную пломбу, почистила каналы и снова поставила временную пломбу. Сегодня пошли третьи сутки. Зуб снова сильно болит, причем если случайно его задеть, надавить, то боли просто очень сильные..... Подскажите пожалуйста, что может быть не так? Или это нормальная реакция? И сколько дней является нормой болезненность после таких процедур? Заранее огромное спасибо за ответ!!!!!!!
  • Юлия11
    Здраствуйте! Меня зовут Юля, мне 20 лет. Увидев неважный налёт на зубах, пошла их лечить, пару зубов вылечили и у всех удаляли нервы, остался 1 зуб который требует лечение, дело в том что он у меня немного откололся, ну и там как я понимаю врач хочет удалить нерв, можно ли его не удалять? Оставить зуб с нервом т к кариеса там нет?
    Москва

Здравствуйте! Стоматолог обязан сохранить нерв, если это возможно. Нужно ли удалять нерв или нет в конкретно вашем случае, можно сказать только после  консультации

• Алексей89
    Здраавствуйте, у меня такая проблема: где то месяц назад выпола пломба (вверху,справа 7) но зуб не беспокоил.,буквально пару дней назад начал очень сильно болеть.. сегодня я попал к стоматологу где мне сказали что нужно удалять нерв.! после его удаления мне пломбировали каналы, и фотографировали раз 5..после чего поставили уже постоянную пломбу.!после этого у меня очень разболелась голова,я померил температуру,давление: т-37.5  д.162-101  анастезию делали,может на нее такая реакция быть!? или вообще что это может быть!?!? подскажите.!! давление чуть упало после приема таблетки.,но через2 часа опять поднимается..
  • ноти
    Здравствуйте, помогите пожалуйста, 4 недели назад лечила нижнюю 8, ставили 3 раза мышьяк по 2 дня. Во время лечения воспалилась десна, сейчас спустя 3 недели лечения десны, образовался кармашек между зубом у щекой в районе 8 и половины 7 зуба, в который попадают частички пищи, а также видна челюстная кость, сам зуб болит только при накусывании. Сейчас опасаюсь распространение инфекции, так как опухоль спала, но десна все равно беспокоит, лечение не прекращаю. Подумываю уже удалить этот зуб.
    Посоветуйте пожалуйста идти на удаление или все может еще обойтись?
  • Аэлита
    Здравствуйте,скажите пожалуйста, болезненная ли процедура удаления нерва со здорового зуба(для мостовидного протеза)?
    StartSmile
    Аэлита, здравствуйте! Не боитесь — сейчас во всех клиниках используют анестезию, так что удалять нерв будет не больно!
  • Евпраксия
    Здравствуйте.2 года назад удалили нерв,в каналах оставили инструменты,что сейчас показал рентген. Зуб не болел.Сейчас кариес в другой части зуба. Предлагают извлечь инструменты,т.к. большая пломба , поставят штифт и коронку. Посоветуйте пожалуйста,что делать. Мне хочется только полечить кариес и не трогать иглы,т.к. у меня не болел зуб 2 года, иглы замурованы в каналах. Возможно ли так? Первый врач,который оставил иглы говорит,что ничего страшного ,раньше часто было и никто не переделывал никогда. Благодарю
    Москва

Здравствуйте! К сожалению, инструменты в канале - это всегда риск возникновения боли и воспаления в будущем. Их однозначно необходимо убирать. Подобное лечение рекомендуется проходить у стоматолога- эндодонта с использованием стоматологического микроскопа.

• СергейК
    Удалили нерв, почистили канал, вставили штифт и нарастили пол зуба. Назначили полоскание и примочки, а также витамины и кальций. Прошло дней пять после лечения зуба, но при нажатии на него сверху чувствуется боль. При нажатии с боков боли нет. Снимок показал, что каналы запломбированы качественно. Врач сказал, что до 2 недель после такого лечения может болеть зуб. Верно ли это?
    Москва

Добрый день! Действительно, после лечения зуб может болеть до двух недель. Однако установка штифта и на него пломбы является устаревшей и губительной для зуба методикой лечения. Рекомендуется обратиться к другому врачу за правильным современным лечением.

• assel
    Здравствуйте! Обратилась к стоматологу с ужасно запущенными зубами, у которых стенка между ними уже была раскрошена, после того как простудила ноги и зубы воспалились. Мне сразу под обезболивающим удалили оба нерва с двух зубов, но один          нерв уже начал гнить и мне положили лекарство с иодом какое то(забыла название) и закрыли временной пломбой. Через 2 дня пришла на прием у меня болело пол челюсти(ни есть, ни пить не могла) врач сняла пломбы, после чего один закрыла опять временной пломбой, а второй который был воспален открыла вообще. Объяснила все по инструкции что и как делать. Все делала точно открытым зуб не болел, через 4 дня пришла снова к врачу. Все было хорошо, она сделала мне один зуб, а с этим воспаленным отправила на физиолечение. Я сходила на физио 2 дня, били током мой зуб, после чего сразу пошла к врачу и она снова поставила мне лекарство. И полечила мне еще один зуб в другой части челюсти нижней,также удалила нерв, он меня не беспокоит, но этот опять под пломбой с лекарством начал болеть, т.е.  пол челюсти болит. Что делать подскажите, сегодня четверг мне надо ходить до понедельника с лекарством. Мне бы не хотелось потерять зуб, но сил уже нет, воспаление продолжается. Может мой врач что то не так делает?
  • наталья 42
    Здравствуйте! прошу помогите пожалуйста советом . у меня в здоровом зубе удалили нерв чтобы поставить на него коронку , но он очень сильно болел и при надавливании вскрывали каналы три раза  снова пломбировали ставили временные пломбы но боль не проходила врач не верила что может болеть т.к. снимок был нормальный пришлось его удалить.. как потом оказалось там был второй корень который не был виден на снимке это был глазной передний клык..теперь удалили с соседнего зуба (второй спереди верх) чтобы поставить на него коронку для моста ...боль появилась опять внезапно и не имоверная.. боль третий день ... я боюсь потерять глупо и этот здоровый зуб, мне не на что потом будет ставить коронку для моста,  снимок опять ни чего не показывает,. врач говорит что в её практике таких зубов с двойным корнем небыло.. может этот не такой но болит ужасно( посоветуйте что можно сделать ..
  • Романюк Марина
    Здравствуйте!Мне 44 года депульпировали дважды 7 ку в низу,первый раз обезболили 5,6 раз с трудом ,было плохо,бросало в холод,но не страх.в течении трёх с половиной месяца терпимая(гуляющая)боль,то в висок,то в ухо.Затем пришлось заново вскрывать зуб,чистить.обезболивали 2 раза пошла реакция холод в пальцах,а главное сильная дрожь тела,ног.Два раза с перерывом меня колотило.потом затихло.После сильно болела голова,виски,глаза были красные,зрачки расширины.Врачь испугался не на шутку,но потом сказала    что "не хочу Вас пугать"нужно вам к невропатологу обратиться.В эту же ночь почти не спала,немножко ныл болел зуб,но голова,виски,не давали покоя.прошло два дня всё затихло слава Богу.Пожалуйста ответьте что же повлияло?
    Москва

Здравствуйте! Очень сложно сказать, что же это такое, не зная вашей истории болезни и что было в анамнезе. Возможно, что это реакция на обезболивающий препарат. В любом случае, нужно обратиться за  консультацией к специалисту, как и советовал вам ваш врач.

• Надежда 27
    Здравствуйте! Мне два дня назад замплобировали 3 канала, нерв удалили. Поставили временную пломбу. Я через неделю должна идти доделывать зуб. Должны поставить постоянную плонку, но у меня почему то до сих пор ноет зуб. Может ли быть это реакция на мышьяк  или началось восполение или инфекция. Заранее спасибо
    StartSmile
    Здравствуйте! После лечения каналов зуб может реагировать на горячее-холодное и ныть. В принципе, это нормально, но ваш врач должен вас держать под наблюдением.
  • Алевтина66
    Здравствуйте! Помогите советом! После того как у меня выпала пломба на коренном зубе который меня не беспокоил, мне через неделю поставили новую пломбу и после этого зуб стал реагировать на холодное и горячее. Через месяц я пришла в ту же стоматологию, мне сняли пломбу и поставили временную с лекарством, сказали прийти через 14 дней и если зуб так и будет болеть то нужно удалять нервы. На данный момент прошло 6 дней, ем на одну сторону, если  еда  попадает под пломбированный зуб то при надкусывании очень больно становится.  Я не знаю стоит ли доверять своему врачу? Или стоит сходить в другую клинику? Меня смутило что мне не сделали снимок зуба и я не могу понять почему у меня после пломбы так стал болеть зуб, ведь раньше он меня не беспокоил. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!
    Москва

Здравствуйте! В целом в действиях врача нет ничего криминального, но  снимок лучше сделать.

• Зорян
    Подскажите, как быть. Меня давно беспокоил зуб, несмотря на долгое его лечение. Был запломбирован , болел при накусывании и врач объяснял это пародонтозом.Как-то зуб разболелся и пойдя к другому врачу ,тот объяснил мне, что в пломбе микротрещина и пульпа не удалена. Как- бы удалил - запломбировал, вроде бы радоваться, но через два месяца откололся кусочек зуба. Я уже у нового врача снова запломбировал зуб и примерно через две недели пошел к зубопротезнику заказывать коронку на зуб. Но после того, как зубной протезист обточил зуб под коронку вокруг зуба появилось воспаление десны, зуб болит при надавливании сверху и сбоку. Пошел к врачу, который пломбировал зуб, он сделал снимок, объяснил, что каналы запломбированы качественно. Полощу десна ромашкой. Но вот какая причина? Стоит ли стаить коронку? Может вырвать и не мучиться?
    Москва

Добрый день! Коронку ставить стоит. Зуб под коронкой может прослужить много лет. если зуб удалить, то нужно будет проводить имплантацию. Однако, как бы не был хорош зубной имплантат, натуральный зуб всегда лучше.

• кентавр
    Здравствуйте. три канала в одном зубе один канал кривой и пульпу не до конца удалили . зуб чувствую и он реагирует на виноградную кислоту очень сильно   ходила неделю с мышьяком но не помогло  зуб все равно болит  поставили пломбу сказали что эта пломба с новым мумифицирующим лекарством которое окончательно залечит мой зуб но должно пройти время . такое бывает и как поступает врач если канал у зуба кривой  и до конца его нельзя прочистить . заранее большое спасибо . очень жду ответа .
  • Сашенька....
    Добрый день!У меня возникла боль в зубе,и мама повела меня к врачю.Мы пришли и нас перевели к другому врачу, потому что надо промывать каналы!!!Мы пришли и мне начали мыть я невыносимо орала,было очень больно!Я незнала что и делать.Мне поставили мышьяк и потом мы пришли сновоюОн(врач) делал и пришло время ставить временую пломбу.Всё её поставили,сказали чтоб через 2 недели пришли ставь пломбу!У меня возникает вопрос:"Будет ли больно ставить пломбу после промывки каналов?".
    X Мне 10 лет.Моё  имя Саша!!!Ответьте мне?Аааа....Страшно.Ответ я Вам напишу больно или нет.Заранее спасибо!!!
    StartSmile
    Сашенька, Больно не должно было быть, так как чистка каналов обычно проходит под местной анестезией. Советуем обратиться к другому врачу.
  • ланика
    хочу заняться протезированием - у меня всего 2 зуба на нижней челюсти на верхней полное отсутствие - возможно протезирование не удаляя нерв
  • клубничка
    Здравствуйте у меня такая ситуация, мне поставили мышьяк я проходила с ним 6 дней, на 4,5 день были сильные боли не могла не есть не пить, пришла на прием к доктору мышьяк убрали положили какое-то лекарство и поставили временную пломбу, на следующий день на приеме мне начали чистить нервные каналы их было 3, каналы запломбировали поставили временную пломбу и уже  2-ые сутки не могу даже притронуться к зубу очень болит и при нажатии на больной зуб сразу острая боль  пью обезбаливающие, но все равно очень ноет зуб хоть на стену лезь.. что делать мне на прием только через 9 дней чтобы ставить штив, это реакция нормальная нужно терпеть или к врачу нужно идти..???
    Москва

Здравствуйте! Постпломбировочные боли отчасти допустимая реакция зуба на лечение. Однако в вашем случае желательно обратиться за  консультацией к другому специалисту и, как минимум, сделать рентген.

• сергей сергеевич
    у меня такой вопросик нечего не болело,просто отвалилась старая пломба на верхнем 7 зубе.пришел сегодня к дантисту.она начала лечить конечно из внутри он был темненький.она сверлила под укольчиком боли не какой не чувствовал.после сообщили что ямка большая сделал снимок после чего разумеется сказали удалять нервы и всякое прочее,положили что то в зуб и была сделана временная пломба следующие посещение в эту пятницу.
    и так1 вопрос с понедельника на пятницу это не много по времени ходить с этим лекарством?(зуб не разрушится.)
    2 вопрос мне сообщили что после чистки 3 каналов поставят пломбу и все будет чики чики.чего я и боюсь так как говорят после удаления нервов зуб долго не живет.но мне утверждают что все в порядки.сейчас на данный момент после лечения прошло 5 часов наркоз наверное уже сошел зуб так и не заболел.
    Москва

Здравствуйте! Зубы с удаленным нервом, конечно, становятся хрупкими. Но тем не менее они могут прослужить очень долго.

• Игорь 1
    Здравствуйте 2 дня назад удалили нервы у 6  в низу с права  у зуба восполялись подчелюстные лимфоузлы с обоих сторон сторон,была температура 37,5 сейчас заметил ,что зуб начал шататься .Стоит его пломбировать или распрощаться с ним ?
  • Eugene N
    Мне 73 года. недавно решил начать протезирование верхнего ряда зубов. Стоматолог сказала, что надо удалять зубные нервы, при этом, заметила: выдержу ли эту процедуру ? Дело в том, что у меня нередко высокое арт давление, доходит до 200/80 и выше !
    Как быть в таком случае ?
  • та самая
    что делать мне поставили в зуб мышьяк чтобы нерв удалился и сказала 2 часа не пить не кушать что должна застыть пломба!?2часа прошло я решила покушать и мышьяк выпал я её не чайно проглатила!( что делать нерв удалился или нет?????
    StartSmile
    За два часа вряд ли мышьяк смог уничтожить нерв. Вероятно вам придется ставить его повторно. Кстати, мышьяк уже давно не применяется в современной стоматологии. Врач удаляет нерв непосредственно на приеме при обработке зубных каналов.
  • 13 марта 2024
    Лечение пульпита зуба
    Одно несвоевременное обращение в стоматологическую клинику и невылеченный кариес могут уже через несколько месяцев обернуться более серьезной проблемой — пульпитом. Лечение данного...
    Лечение пульпита зуба
  • 13 марта 2024
    Лечение каналов зуба
    Осложнения кариеса — пульпит, периодонтит, киста зуба — требуют лечения зубных каналов. Об особенностях процедуры и преимуществах использования современных методик читайте в статье...
    Лечение каналов зуба