Пульпит зуба и его лечение

к статье

Стоит один раз вовремя не обратиться к специалисту и не вылечить образовавшийся кариес, и может получиться так, что спустя буквально несколько месяцев придется сломя голову бежать в стоматологию. На вопрос, в чем причина острой боли, вы получите следующий ответ: «У вас пульпит». О том, что это за заболевание и как его лечить, читайте в нашей статье.

Пульпит зуба и его лечение
Содержание статьи:

Что такое пульпит и каковы методы его лечения?

Пульпит — это воспаление сосудисто-нервного пучка в зубе, или попросту пульпы зуба. Причины его возникновения различны: в редких случаях это могут быть механические повреждения пульпы, полученные в результате травмы или же некорректной техники обработки зуба во время его подготовки под различные ортопедические конструкции, но чаще всего — это осложнение кариеса, который не был вовремя вылечен.

Существует несколько способов лечения пульпита: нехирургический (биологический) и хирургический. Последний подразумевает под собой частичное (ампутация) или же полное (экстирпация) удаление сосудисто-нервного пучка, находящегося в зубе. Как именно лечить пульпит, специалист решает в зависимости от клинического случая, который определяется при оценке объективных данных, жалоб пациента и данных рентгенологического исследования. На решение специалиста также влияет то, является зуб временным или постоянным.

Как проходит биологическое лечение пульпита?

Обычно данный способ используют при лечении хронического пульпита, а также в тех случаях, когда происходит случайное вскрытие пульпы в процессе лечения глубокого кариеса. Биологический метод лечения пульпита подразумевает применение специальных кальцийсодержащих препаратов — лечебных прокладок. Например, при лечении глубокого кариеса, если между полостью и пульповой камерой осталась тонкая перегородка твердой ткани — дентина — слоя зуба, который находится между пульпой и эмалью, или же произошло небольшое вскрытие пульповой камеры, этот участок необходимо укрепить. В подобных случаях специалист может применить кальцийсодержащий препарат, нанеся его в зоне истончения, и таким образом добиться ее укрепления. После этого устанавливается пломба, а в дальнейшем ведется наблюдение в динамике с проведением контрольных рентгеновских снимков в различные периоды времени. Биологическое лечение пульпита особенно эффективно для пациентов молодого возраста — до 30 лет, для детей с молочными зубами, а также для тех, кто очень тщательно следит за гигиеной полости рта. Если же после проведения биологического лечения пульпита у пациента возникает ноющая боль в обработанном зубе, которая может усиливаться ночью, приходится прибегать к более радикальным мерам, а именно — к хирургическому методу лечения пульпита.

Как лечат пульпит зуба хирургическим путем?

Вылечить пульпит с помощью хирургических манипуляций можно двумя способами: удалив пульпу полностью или же частично. Ампутационный метод лечения пульпита предполагает удаление той части пульпы, которая находится в коронковой части зуба, в то время как находящаяся в корневых каналах, которых в разных зубах разное количество, остается. Таким образом, зуб сохраняет свое кровоснабжение и иннервацию. Применение вышеописанного метода в лечении временных, или, как их принято называть, молочных зубов, позволяет корню зуба продолжить его формирование и завершить рост в длину. Чаще всего данную методику используют для лечения временных, а также тех постоянных зубов, которые еще не закончили свое полное формирование.

Каковы особенности лечения острого пульпита?

В период острого воспаления, когда пациент жалуется на сильную острую боль, иногда отдающую в ухо, шею и другие зоны лица, ни биологический, ни ампутационный метод, к сожалению, уже не помогут. В таких случаях приходится прибегать к экстирпации пульпы, то есть к ее полному удалению, последующей очистке корневых каналов и их пломбированию. При проведении этой процедуры может использоваться либо девитальный, либо витальный метод лечения пульпита. В процессе витального лечения под местной анестезией пациенту в течение одного приема у врача удаляют нерв, промывают, очищают и пломбируют корневой канал. Девитальные методы лечения пульпита применяют в тех ситуациях, когда провести полноценную терапию за один прием по различным причинам невозможно, при этом для снятия острой боли используют девитализирующие пасты.

Из каких этапов состоит девитальный метод лечения пульпита?

Сначала проводят обезболивание зуба, после чего кариозную полость очищают, на ее дно, а иногда и вовсе на вскрытую пульпу, накладывают специальную девитализирующую пасту и покрывают зуб временной пломбой. В народе это описывают как «в зуб положили мышьяк», но в современной стоматологии мышьяк уже давно не применяют из-за его высокой токсичности. Поэтому используются безмышьяковистые пасты, они менее токсичны и могут находиться в зубе от 3 до 7 дней. Таким способом осуществляется девитализация зуба. А после в плановом порядке при отсутствии острой боли проводится необходимое лечение с соблюдением всего протокола очистки корневого канала.

Взрослым пациентам депульпированный зуб с пролеченными корневыми каналами обычно покрывают зубной коронкой, чтобы предотвратить возможность раскола зуба, который может повлечь за собой удаление. Исключение составляют зубы с хорошо сохранившимися стенками, если наблюдаются только незначительные разрушения. В таких случаях проводят реставрацию зуба фотополимерным пломбировочным материалом с использованием армирования, то есть укрепления зуба стекловолоконным штифтом, реже — металлическим анкерным штифтом. Детям и подросткам с временным прикусом чаще устанавливают пломбы, однако опять же повторюсь: все зависит от степени разрушения коронковой части зуба после очистки всех поврежденных кариесом тканей. В целом, время, необходимое для лечения пульпита, зависит от различных факторов: это количество корневых каналов в зубе, степень разрушения твердых тканей, возраст пациента и предъявляемые жалобы.

Могут ли возникнуть осложнения при лечении пульпита?

Самым распространенным осложнением при лечении пульпита, а в большей степени — при отсутствии лечения, является периодонтит, при котором воспаление из полости зуба переходит на окружающую его кость — периодонт. В зависимости от стадии заболевания, периодонтит и его осложнения могут привести к вынужденному удалению зуба. Также периодонтит может возникнуть уже после лечения пульпита при несоблюдении правильного протокола очистки корневых каналов и их негерметичного пломбирования. Такие современные подходы в лечении, как использование изолирующей завесы — коффердама, применение эндомотора, апекслокатора, визиографа, оптики в виде бинокуляров или операционного микроскопа, позволяют произвести более качественную обработку корневых каналов, что улучшает прогноз пролеченного зуба и сокращает риск возникновения осложнений.

Возможно ли лечение пульпита народными средствами?

Никакие народные средства не помогут вылечить пульпит. Очень грустно бывает слышать от пациентов, что они пытались прикладывать к больному зубу спиртовые компрессы, или — еще хуже — чеснок. Радует только то, что подобные случаи на сегодняшний день единичные. Такие действия не приводят ни к чему, кроме раздражения или даже ожога слизистой оболочки десны. В результате человек страдает не только от зубной боли, вызванной пульпитом, но еще и от повреждения десны.

Как видите, пытаться лечить пульпит в домашних условиях — не только бесполезно, но и опасно. Самое лучшее, что может пациент сделать самостоятельно, — это тщательно следить за гигиеной полости рта. А для полноценной профилактики не только пульпита и кариеса, но и всех возможных стоматологических заболеваний, необходимо не реже двух раз в год посещать стоматолога, гигиениста и пародонтолога, на приеме у которых вовремя будут обнаружены зубы с кариозными полостями. Часто случается так, что, удалив зубной камень, врач обнаруживает скрытую кариозную полость. А своевременно начатое лечение кариеса — это и есть самая лучшая профилактика пульпита.

Какова цена на лечение пульпита в вашей стоматологической клинике?

Стоимость лечения пульпита зависит от того, какой зуб мы лечим — постоянный или временный, а также от количества корневых каналов, имеющихся в этом зубе. В среднем цены в стоматологиях Москвы на лечение одноканального зуба начинаются от 5 000 рублей. При расчете также учитывается, какой из вышеперечисленных методов лечения мы применяем и сколько посещений для этого потребуется. В цену входит обезболивание, установка коффердама, лечение кариеса, при необходимости — временное восстановление стенки зуба, прохождение, расширение, промывание корневых каналов и их пломбирование, а также серия рентгеновских снимков для контроля качества лечения.

Комментарии и отзывы

Григорий Зайцев  /  21.04.2017
Здравствуйте,  мне лечили верхний 26 зуб, кариес серьезно повредил изнутри его, не мог им жевать вообще, стоматолог говорил, что он настолько поврежден, что она не уверена в том, что он выдержит нагрузку. Мне удалили нерв и сделали реставрацию с помощью пломбы. Все хорошо, жевать спокойно могу, но вот при надавливании с внешней стороны - ощущаю не ярко выраженный дискомфорт, то есть если я лежу на этой стороне на подушке, то появляется это ощущение, если не трогаю зуб, то все хорошо. Что это может быть?
Уважаемый, Георгий Зайцев. Вполне возможно это, так называемые пост пломбировочные боли. По сути, при удалении нерва, происходит микротравма окружающих корень зубы тканей и ей необходимо восстановится. Отсюда и дискомфортный ощущения после лечения, которые могут сохранятся до 14 дней. Более точно определить причину вашего дискомфорта, возможно только поле осмотра у специалиста.
Лариса Лазаренко  /  03.11.2016
Добрый день! Мне лечат пульпит. Стоматолог сказала, что у меня глубокий кариес и начинается пульпит. Под местной анестезией что-то чистили и прижигали. Прижигали не знаю чем: шел дым и что-то пахло и падало горячее на язык:), еще сказали выдыхать во время этой процедуры. Потом поставили временную пломбу и сказали прийти через две недели (с предварительным посещением рентгенкабинета). ЗДЕСЬ мне не послышалось? Точно, может быть назначен повторный визит через ДВЕ недели? Не раньше? И что это так дымило и жгло?:) Всего доброго! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Возможно, во время операции вам проводили процедуру коагуляции (прижигания зубного нерва), которая направлена на предотвращение кровотечения, а в некоторых случаях используется для остановки развитие пульпита и способствует скорейшему заживлению нервного пучка. Что касается сроков ношения временной пломбы, то все зависит от того, какие лекарства были заложены в полость зуба. Действие некоторых из них,действительно, длится до двух недель.
Aliya Kamalova  /  26.08.2016
Здравствуйте.  В середине августа началась ноющая больв нижнем пятом зубе. Зуб был пломбированным. Придя к смоматологу оказалось , что это хронический гангренозный пульпит. Мне прочищали каналы , выходил гной. Зуб оставили открытым на 2-3 дня. На 3 день поставили лекарство. Сейчас уже 3 день хожу с лекарством , но начал немного побаливать. Точнее ощущается дискомфорт нежели боль . К врачу толькл через неделю . Прийти ли раньше или в назначенное время ?
Здравствуйте! Лучше прийти к врачу и поменять лекарство раньше, так как ваши симптомы означают, что та инфекция, которая еще осталась, дает  боль. Надо повторно промыть и поменять лекарство.
Анжела Куликова  /  Отзыв от 05.08.2015
Здравствуйте!

1-ого августа с острой болью полетела в бесплатную поликлинику. Один верхний зуб справа болел (если от передних считать, то пятый), не переставая, второй -  нижний слева (самый последний, они его окрестили 37 почему-то) - только по ночам. В итоге, верхний вскрыли, удалили нерв и так и оставили, в нижний заложили мышьяк. 3 августа сняли мышьяк и снова поставили временную пломбу, не удалив нерв, а вскрытый зуб вообще оставили без внимания (в нём как не было пломбы, так и нет). Приём назначили на 20 августа. Чтобы всё сделать сразу, нужны деньги, причём неплохие: за нижний 4100, а верхний - 3400, у меня сейчас их нет. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: доживут ли мои зубы до 20 августа, если сегодня 5-ое и, учитывая то, что в нижнем под временной пломбой разлагается полумертвый нерв (надкусывать невозможно - боль адская), а в верхнем - зияет дыра, которую я постоянно затыкаю ваткой, чтобы поесть? Кстати, употреблять пищу вообще уже стало невозможным, так как и при надкусывании верхним с ваткой меня пронзает боль, как и к нижнему не дотронуться. Рот полощу. Ничего не болит, если не есть и не пить. Очень надеюсь на ответ...

С Уважением, Куликова Анжела
Здравствуйте! Раз врач назначил вам повторный прием на 20 августа, значит посчитал, что доживут. Мое мнение по этому поводу я могу высказать только после консультации в клинике.
Галия Вахитова  /  Отзыв от 22.07.2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Вчера пришла к врачу с воспалением уже пломбированного зуба. Рядом находится здоровый зуб, и при надавливании болит больше здоровый, чем больной. Сделали снимок, но и по нему сложно было понять. Но все же решили вскрыть и вылечить больной зуб, врач почистил зуб и поставил временную пломбу. Назначили визит через 3 дня. Но зуб сейчас болит и воспаления меньше (по ощущениям и по состоянию десны) не стало. Стоит ли обратиться к врачу до назначенного визита или это нормально? Спасибо!
Ронкин Константин Ронкин Константин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Обратиться к врачу стоит, так как непреходящая зубная боль может свидетельствовать о каком-либо патологическом процессе.
Мария Кузнецова  /  Отзыв от 22.07.2015
Здравствуйте!
Сегодня мне удалили нерв верхнего зуба. Очень ли плохо,  если мне его удалили,  а на данный момент мне 14 лет?
Заранее большое спасибо, а то я очень волнуюсь.
Здравствуйте! Удаление нерва - это плохо, но потеря зуба еще хуже. Качественно вылеченный зуб даже с удаленным нервом может прослужить человеку всю жизнь, поэтому нет поводов для волнения.
Irina Popova  /  Отзыв от 14.04.2015
Добрый день . Можно у вас спросить .Недавно обратилась к врачу с острой зубной болью.На параллельном снимке ничего не увидел.Проверил реакцию на холодную и горячую воду,особой боли нет. постучал по зубу тоже нет. отправил к неврологу, он выписал таблетки ,но они не помогают .у меня сейчас боль умеренно-острая. пью обезболивающие .Не подскажите ,что это может быть? Зуб пломбированный. Может сделать KT?Спасибо
Добрый день! То, что нам кажется зубной болью не всегда ею является. Здесь могут быть и проблемы с гипертонусом жевательных мышц, и невралгия, и что-то другое. Конечно, в подобных случаях нужна хорошая диагностика, включая КТ.
Юлия Шамсутдинова  /  Отзыв от 17.02.2015
Здравствуйте! В начале января у меня начались стреляющие периодические боли в правом переднем зубе. В основном боль появлялась ближе к ночи, после полоскания солёной водой боль стихала. Обратилась к зубному врачу. Мне вскрыли зуб, удалили нерв, положили в зуб пасту йодекс и закрыли временной пломбой. Затем вскрыли, всё прочистили, оставили зуб открытым. Я полоскала рот солёной водой. При этом зуб периодически ныл и больно прикусывать. Сейчас вторую неделю у меня в зубе паста йодекс и временная пломба, но зуб всё равно ноет и им больно прикусывать. При нажатии на область над верхней губой появляется давящая боль. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Пока врач ставит диагноз хр. пульпит и удивляется почему боль никак не проходит, а у меня из-за боли постоянный стресс и боюсь осложнений. Спасибо.
Здравствуйте, Юлия! В Вашей ситуации у меня вопрос, почему доктор оставил открытым зуб после первого же приема, был ли гной в корневом канале, и назначалась ли противовоспалительная терапия и почему лечение пульпита не было выполнено в первый же визит? В любом случае считаю нужно провести изъятие временной пасты из корневого канала, провести четкий протокол ирригации (промывания), и запломбировать корневой канал постоянной пломбировочной массой. Изготовить временную пломбу с хорошей герметизацией и понаблюдать в динамике, при необходимости назначить противовоспалительную терапию. После любого эндодонтического лечения могут сохраняться ноющие боли в зубе при накусывании в течении нескольких дней, иногда до 2х недель, что является в пределах нормы. Также для уточнения диагноза и полного понимания клинической картины мне необходим прицельный дентальный снимок описанного зуба до начала лечения и на данный момент.
tatyanagoldyreva  /  Отзыв от 23.03.2014
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Лечила передние зубы, удаляли пульпиты, после этого  один зуб стал очень чевствительный и заметно потемнело то место, где стоит пломба, что с этим делать???
Из того что Вы описали мне не совсем ясно, как именно лечили пульпиты, делали ли это биологическим или хирургическим методом. Если зуб продолжает реагировать на термические раздражители, возможно, Ваш доктор пытался сохранить зуб витальным (не удалял нерв), используя биологический метод лечения, но это не дало нужный результат. Потемнение пломбы может быть по разным причинам. Для постановки точного диагноза и правильного планирования лечения нужно провести ряд исследований, таких как прицельный дентальный снимок этих зубов, перкуссия, тест на витальность зуба (электроодонтодиагностика и др). Это можно сделать только на приеме у врача стоматолога.
merkusheva.82  /  Отзыв от 19.03.2014
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!!!! В январе месяце этого года, обратилась в частную клинику по поводу протезирования (после не удачного лечения зуба, его пришлось удалять, нижняя 7). Остальные зубы свои. Сделали слепок. Когда начали обточки зубов 8 и 6, под анестезией, была сильная боль. Врач принял решение депульпировать зубы 8 и 6. (зубы были здоровые). Через 2 дня продолжили обтачивать зубы. Одели коронки на временный цемент и через 3 недели началось... На этой стороне я не могла жевать, реакция была на холодное питье  и по всей стороне было онемение . Пришла на прием, коронки сняли, сказали походить так. Я обратила внимание, что реакция на холод была от депульпированой нижней 6 и жевать на ней было не возможно. Пошла к врачу. Назначили курс антибиотиков 5 уколов. Не помогло! Вскрыли зуб (три канала один широкий и два узких). Прочистил два узких, положил лекарство закрыл временной пломбой. Не помогло! Реакция на холодное дикая!!! Прочистил широкий канал, зуб оставил открытым на 5 дней, полоскала вода сода йод. Не помогло! При этом на рентгеновском снимке все хорошо. Почистил каналы, поставил лечебную пасту закрыл временной пломбой. Изменений никаких... Реакция на холодное питье, на теплое дикое. На горячее не реагирует. Врач уже не знает, что делать... У меня закрадывается мысль, что где то осталась не до конца удаленная пульпа.
Ронкин Константин Ронкин Константин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравстуйте! Из описанной Вами ситуации возможно то, что в зубе действительно может быть дополнительный корневой канал и его не всегда можно увидеть на прицельном дентальном снимке. Для этого требуется дополнительное исследование – компьютерная томография зоны указанных зубов (трехмерное изображение), это позволит увидеть наличие всех корневых каналов и их расположение, а также предварительно оценить качество пломбирования корневых каналов и при необходимости провести повторное эндодонтическое лечение. После того как у Вас будут данные КТ- исследования, так же врачу стоматологу необходимо осмотреть очно этот зуб и провести ревизию корневых каналов. И потом можно будет говорить о дальнейших действиях врача стоматолога.