Войти
Поиск по сайту

Удлинение зубов

25.12.2023 22.0K 9 175
Удлинение зубов

У большинства людей рано или поздно возникает необходимость в восстановлении разрушенных зубов, а некоторые просто-напросто мечтают сделать зубы крупнее. Решить вышеописанные проблемы можно с помощью удлинения зубов. О том, что это за процедура, как она проходит и в каких еще случаях применяется, читайте в нашей статье.

Содержание статьи

Сегодня красивые зубы — требование времени и важная составная часть имиджа благополучного человека. Гармония цвета, формы, размера и положения зубов, а также правильное их соотношение с чертами лица определяют красоту и неповторимость улыбки. Многие специалисты при создании улыбки придерживаются универсального принципа измерения параметров лица, однако при этом не всегда возможно отражение индивидуальности человека, в том числе — из-за возрастных изменений пропорций лица. Современная эстетическая стоматология подразумевает создание естественной здоровой улыбки, оптимально подчеркивающей индивидуальность и неповторимость каждого человека.

В каких случаях необходимо удлинение зубов?

Показания к удлинению коронковой части зуба бывают эстетические, функциональные (или ретенционные) и восстанавливающие (реставрационные). В первую группу входят пациенты, желающие увеличить длину зубов из-за их косметических несовершенств, к которым относится негармоничное соотношение десны и зубов: при улыбке обнажается слишком большой объем десны, а зубы при этом кажутся маленькими, это так называемая десневая улыбка.

В реалиях современной жизни значительно увеличилось число пациентов с патологической стираемостью зубов, которая провоцируется постоянным стрессом или формируется в результате некоторых вредных привычек. Для того чтобы вернуть зубам их первоначальный внешний вид и размер, а также остановить прогрессирование процесса, часто необходимо хирургическое удлинение коронок зубов и оптимальная ортопедическая коррекция. У пациентов с полным разрушением коронки зуба хирургическое удлинение позволяет создать эффект охвата твердых тканей зуба или так называемый эффект обода («ferrule effect») для полноценного распределения жевательной нагрузки и предотвращения перелома корня зуба, а также расцементировки ортопедической конструкции. Данная группа является весьма значительной от общего количества пациентов.

Терапевтическая или ортопедическая реставрация, например, скола части коронки переднего зуба на самом деле также является удлинением клинической коронки этого зуба за счет свободного пространства между зубами-антагонистами. Это и есть последняя категория показаний к удлинению коронковой части зуба, когда, например, за счет пломбы или керамического винира, по сути, происходит наращивание или восстановление высоты зуба.

Хирургическое удлинение коронковой части зуба

Удлинение коронки зуба может осуществляться при помощи нескольких методик: хирургической, ортодонтической, ортопедической и терапевтической. Идея удлинения заключается в том, чтобы увеличить видимую, то есть выступающую над десной, часть зуба и/или реставрации. Хирургическое удлинение коронковой части зуба проводится на зубах со значительным разрушением твердых тканей, а также при необходимости изменения контура и положения десны, например, у людей с десневой улыбкой. Многие врачи ошибочно понимают под хирургическим методом удлинения лишь иссечение части десны — гингивэктомию, однако данная методика применяется лишь в случае нарушения пассивного прорезывания зубов, когда не происходит апикального смещения десны и имеется ее избыток на зубе. Только в данном случае можно удалить часть избыточного десневого края без ущерба для пародонта зуба. При необдуманном иссечении десневого края и последующем протезировании данного объема клинической коронки зуба, происходит нарушение «биологической ширины» — зоны зубодесневого прикрепления, что может привести к тяжелому воспалению пародонта в данной области и даже потере зуба.

При классической методике хирургического удлинения происходит иссечение важного анатомического образования — зубодесневой бороздки, которая обеспечивает защитную, гигиеническую и иммунологическую функции. После чего возможно неполноценное ее восстановление с последующим рубцеванием и нарушением исходных функций. Для минимизации данного риска используется модернизированную методика хирургического удлинения зуба без иссечения естественного десневого края. На данный момент она является самым безопасным и эффективным способом сделать красивые зубы нужной длины.

Удлинение верхних зубов коронками для поднятия прикуса

Ортодонтический способ удлинения зубов используется при необходимости сохранения десневого контура между соседними зубами, когда нужно «вытянуть» только один зуб. Недостатком этого метода является обязательная установка брекет-системы или съемного протеза, а также длительность лечения, которое занимает не менее трех месяцев, после чего пациент должен еще носить ретейнер для сохранения результата вытяжения зуба. Брекеты при этом могут устанавливаться как на несколько зубов, так и на всю челюсть, в зависимости от клинического случая.

Кроме того, под понятие «удлинение зубов» подходят и такие процедуры, как композитная реставрация зубов, виниринг и протезирование коронками. Удлинение коронковой части зуба композитом возможно при не очень больших разрушениях. Удлинение передних зубов, в основном, происходит с помощью голливудских виниров или люминиров, а если зуб разрушен более чем на 70% — то коронкой. Что касается пациентов с повышенной стираемостью, то им чаще всего требуется комплексное ортопедическое лечение, которое подразумевает удлинение не одного, а сразу всех зубов. Удлинение верхних и нижних зубов проводят с помощью коронок, которые не только меняют форму зубных рядов, но и используются для поднятия прикуса.

Как долго проходит удлинение коронки зуба?

Хирургическое удлинение зубов осуществляется за один день, вне зависимости от объема работ, — в этом и заключается одно из самых главных преимуществ этой методики. На каждый зуб уходит максимум 10 минут. По истечении примерно 1 — 2 недели устанавливаются временные протезы, вокруг которых формируется оптимальный десневой контур. Спустя 3 — 5 месяцев, после окончательной стабилизации десны, устанавливаются постоянные конструкции. Ортодонтическое лечение вместе с ретенционным периодом занимает от 8 месяцев до года. На виниринг и установку коронок без хирургического вмешательства требуется не более нескольких дней.

Удлинение зубов и противопоказания

Безусловно, как любой метод лечения, удлинение клинической коронки зуба предполагает наличие определенных противопоказаний. В основном, это невозможность доступа и наличие анатомических ограничений, как в случае хирургического удлинения коронки зуба. Например, с оральной стороны зубов хирургическое удлинение, особенно в области больших коренных зубов, практически невозможно. Если у пациента идеальный десневой контур, нарушив который, мы испортим впечатление от улыбки, хирургию также нельзя использовать. Для ортодонтического удлинения зубов основным ограничением является необходимость места и возможность фиксации дополнительной аппаратуры, кроме этого — время, которое требуется для самого вытяжения и стабилизации вытянутого зуба. Важно, чтобы соотношение коронки к корню зуба не превышало 1:1, поэтому зубы с коротким корнем, например, после резекции верхушки корня, для удлинения также не подходят.

Альтернатива удлинению зубов

В качестве альтернативы удлинению коронковой части зуба многие современные специалисты используют одномоментную имплантацию. Они предлагают пациенту просто-напросто удалить зуб и заменить его искусственной опорой (корнем) — имплантатом, хотя это не всегда оправдано, а сохраненный и правильно восстановленный зуб может прослужить еще многие годы. Ведь какими бы положительными свойствами ни обладали современные имплантаты, они не могут полностью заменить естественный зуб.

Цена удлинения клинической коронки зуба

Как правило, стоматологические клиники в Москве предлагают хирургическое удлинение коронки зуба за 6 000 рублей и более. Стоимость ортодонтического лечения в подобных случаях начинается от 30 000, в зависимости от брекет-системы. Расходы на зубные коронки начинаются от 12 000 рублей за единицу. Средняя цена люминиров в Москве — от 48 000 рублей за зуб, а на установку имплантата — от 33 000 рублей.

Услугу предоставляют в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (9)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Анна Гаврилова
    Я долго страдала от десневой улыбки, пока врач не предложил удлинить зубы. Теперь, кто не знал, тот и не догадывается, что был у меня такой дефект!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Poteryashka
    Здравствуйте! У меня есть вопрос: коронки из любого материала помогут удлинить зубы или только из какого-то конкретного?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Enny
    Не знаю, что выбрать — удлинение пломбировочным материалом или винирами. Подскажите, что надежнее держится и естественнее выглядит?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    В зависимости от клинической ситуации.  Если вам нужно удлинить группу зубов – лучше всего подойдут керамические системы как с точки зрения эстетики, так и в медицинском плане.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Лера
    Удлиняю сейчас зубы с помощью брекетов, ужасная процедура, мне кажется, выравнивать намного проще. Ощущение, что зубы медленно вырывают из десны, очень больно… И выглядит странно — дуга от клыка до клыка с двумя петлями. Утешаю себя мыслью, что потом будет все красиво и хорошо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Tatusha
    Конечно, будет, не переживайте! Врач знает, что делает. Я ничего не удлиняла, но брекеты тоже носила, это больно и тяжело. Потом будете смотреть на шикарные зубки и радоваться.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Кучеренко Аня
    Первый раз слышу, что брекетами можно зубы удлинить. Интересно, а можно и выравнивать, и вытягивать одновременно? У меня зубы мелковаты, но это не самая большая проблема. Хуже, что они кривые. Скоро собираюсь поставить брекеты, вы мне интересную мысль подкинули…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Aloga
    Ой, мне удлиняли, чтобы избавиться от десневой улыбки. Сначала наростили, а потом втиснули в десну брекетами. Звучит, конечно, дико, но выглядит все очень хорошо сейчас!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Самотоина Н
    Помню, тоже хотела удлинить зубы. И мне подрезали десну лазером, было не больно, но как-то неприятно. Особой разницы не увидела, десна просто повыше стала, и контур красивый получился.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Chester
    Скажите, есть ли риск, что после подрезания десны все вернется в исходное состояние? Просто у меня были брекеты, потом все начало сдвигаться обратно, хотя у меня стоял ретейнер. А на десну ведь ничего не ставят.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Артем
    Поставил виниры, чтобы зубы удлинить, но меня беспокоит, что они сломаются у края, где нет зуба. Такое возможно?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Илья Блинов
    Здравствуйте, калечатся ли  зубы с целой эмалью при использовании виниров? Если винир вдруг треснет на здоровом (до процедуры) зубе (орех например не удачный) и его снимут можно ли будет ходить так (с голым зубом) не опасаясь разрушения этого зуба, так как будто и не ставил винир. Чем отличаются виниры от керамических и металлокерамических коронок?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

    Здравствуйте Илья.

    Необходимость препарирования здоровых зубов есть не всегда. Если на вестибулярной (щечной) поверхности имеется достаточное пространство для формирования эстетически выверенной реставрации, то можно зафиксировать винир, прямо на собственные зубы без их препарирования. Если же такого пространства нет, то его необходимо создать, в противном случае реставрация будет выглядеть не эстетично.

    Если винир внезапно треснул или сломался, то его можно и нужно поменять. После снятия винира установленного на не препарированный зуб, Вы можете ходить не опасаясь разрушения своего зуба, поскольку фиксация винира практически не меняет структуру его поверхности. Однако внешний вид зуба будет оставаться не красивым, пока Вы не восстановите этот винир. Препарирование под виниры осуществляется на небольшую глубину от 0,2 до 0,8 мм и всегда проводится в пределах эмали зуба. Поэтому ходить после скола винира, установленного на препарированый зуб тоже можно, однако для защиты поверхности эмали лучше восстановить винир в кротчайшие сроки.

    Изготовление виниров проводится в основном по эстетическим показаниям. При необходимости функционального восстановления целостности зуба после повреждения твердых тканей более чем на 50% применяются искусственные коронки. В отличие от виниров, для изготовления искусственной коронки всегда необходимо препарирование зуба, иначе наличие, например, нависающего края коронки может привести к воспалению десны. Глубина препарирования зависит от типа искусственной коронки. Самое глубокое препарирование осуществляется под металлокерамические коронки от 1,5 до 2 мм. Поэтому все большее распространение получают именно безметалловые цельнокерамические конструкции.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (4)
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    1
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?
  • 8 апреля 2024
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 5 апреля 2024
    11
    Голливудские виниры
    В мире нет, наверное, ни одного человека, от природы обладающего «идеальными» зубами, как нет и ни одного, кто никогда в жизни не мечтал об абсолютно ровной, сияюще-белой и...
    Голливудские виниры
  • 5 апреля 2024
    2
    Отбеливание Amazing White
    Отбеливание Amazing White — одна из последних разработок в области эстетической медицины. Насколько данная процедура безопасна и можно ли ее провести в домашних условиях, читайте в...
    Отбеливание Amazing White
  • 5 апреля 2024
    7
    Виниры Empress
    Виниры Empress – тонкие накладки на зубы, предназначенные для коррекции видимых дефектов зубной поверхности, изготовленные по особой технологии из армированной стеклокерамики. Их...
    Виниры Empress
  • 5 апреля 2024
    8
    Виниры E-MAX
    Виниры E-Max — одна из инновационных разработок компании Ivoclar Vivadent, получившая признание у специалистов в области эстетической стоматологии по всему миру. Высокопрочные...
    Виниры E-MAX
  • 18 марта 2024
    8
    Какие бывают накладки на зубы?
    Накладки на зубы – стоматологические конструкции, используемые в процессе реставрации зубов. Процедура предусматривает закрепление накладок непосредственно на поверхности зубов, за...
    Какие бывают накладки на зубы?
  • 23 января 2023
    10
    Брекеты или виниры на кривые зубы?
    Оказывается, исправить кривые или неправильно расположенные зубы у взрослых можно не только с помощью брекет-систем или прозрачных кап-элайнеров. Такие ортопедические...
    Брекеты или виниры на кривые зубы?