Красивые белые зубы — гордость любого человека, а открытая улыбка напрямую влияет на настроение и успешность ее обладателя, однако редко кто бывает наделен этими качествами от природы. Но не стоит отчаиваться: сегодня стоматологи владеют различными инструментами, позволяющими сделать очень красивые зубы любому желающему. Какие меры следует предпринять, если вы недовольны существующим положением вещей? К чему нужно быть готовым, решившись на преображение? Эти и другие вопросы Startsmile адресовал Леониду Алексеевичу Васильеву — главному врачу стоматологической клиники СтомАртСтудио Leonardo в Москве.

Красивые зубы — какие они?

Качественное разнообразное питание с присутствием грубой пищи, которую нужно тщательно пережевывать, чистая вода и, конечно же, грамотная гигиена в совокупности с регулярным посещением стоматолога — необходимые условия формирования у детей сильных и красивых зубов. Привычки, развитые в нежном возрасте, помогут впоследствии сохранить здоровье полости рта. А пренебрежение элементарными правилами приводит к тому, что исполнение желания «Хочу красивые зубы, как на картинке!» подразумевает серьезную работу по восстановлению цвета и формы или даже полное замещение зубного ряда.

Существуют определенные параметры идеальной улыбки, которые просчитываются математически, исходя из некоторых постоянных размеров лица, не меняющихся с возрастом, например, радужной оболочки глаз. Кроме того, красивые зубы в стоматологии означают наличие правильного прикуса, при котором передние верхние резцы перекрывают нижние на одну треть и соответствуют размерам в среднем восьми миллиметров в длину и шести миллиметров в высоту, при этом тремы и диастемы отсутствуют или не превышают одного миллиметра. Однако чтобы улыбка смотрелась естественно, необходимо учесть некоторые индивидуальные особенности, в частности, соотношение размеров зубов, их цвет и блеск, а также форму.

Фото красивых и здоровых зубов

Красивые белые зубы с помощью отбеливания

Иногда для достижения положительного результата достаточно профессиональной чистки. За счет снятия налета зубы сами собой осветляются на один-два оттенка и выглядят более чистыми и выразительными. Если вы от природы обладаете красивыми здоровыми зубами, но они потемнели от частого употребления кофе или других красящих продуктов, то идеальным решением станет отбеливание. Для того чтобы обрести красивые белые зубы, сегодня стоматологи предлагают множество вариантов проведения этой процедуры, от офисного (салонного) до домашнего, поэтому вы сможете подобрать способ, подходящий вашим желаниям, ритму жизни и финансовым возможностям.

Сделать красивые зубы помогут виниры

Для публичных персон красивые ровные белые зубы — профессиональная необходимость. Еще в 1930-х годах голливудский врач Чарльз Пинкус придумал временные накладки, которые позволяли актерам в кино иметь идеальную белоснежную улыбку. Держались эти первые виниры всего несколько съемочных дней, но начало было положено.

Сегодня существует множество разновидностей виниров, объединяет их все то, что они помогают обзавестись желанными зубами за несколько дней, практически без каких-либо неудобств. Как правило, они требуют минимальной обточки исключительно в пределах эмали, а некоторые не требуют вовсе, и служат от 10 до 15 лет. В отдельных случаях стоматологи предлагают установить виниры из композитных материалов, нарастив слишком узкий, короткий или отколовшийся зуб и придав ему красивую форму. То же самое можно сделать и при помощи установки люминиров, которые корректируют цвет и очертания зубов.

Виниры ставятся только на здоровые зубы. Если они были поражены кариесом или подверглись другим патологическим изменениям, врач может посоветовать поставить коронки из современных материалов, например, из диоксида циркония, который позволяет создать красивые зубы, подобрав цвет к остальным зубам в ряду или изменив его по желанию пациента.

Для наилучшего результата стоматолог-ортопед может предложить растяжку цвета от темного у десны к светлому у края, неровность режущего края и неидеальную дугу зубного ряда. Тогда с уверенностью сказать, есть ли у вас какие-либо накладки на зубах или это ваша естественная улыбка, сможет лишь ваш врач.

Красивые ровные зубы — результат ортодонтического лечения

Кривые скученные зубы часто заставляют их обладателей чувствовать себя ущербно. Такие люди готовы сделать с зубами все что угодно, чтобы научиться красиво и открыто улыбаться, как их друзья, не имеющие таких проблем. Сегодня стоматологи-ортодонты используют немало средств, позволяющих пациенту обрести красивые ровные зубы: от бюджетных до более дорогих, от заметных на зубах до абсолютно невидимых. Классические металлические брекеты, которые вызывают ужас одним только своим упоминанием, сменяются новыми эстетичными — сапфировыми, керамическими или даже лингвальными. Более того, брекеты перестают быть монополистами в роли инструмента ортодонтов, так как появились современные капы-элайнеры Инвизилайн, позволяющие сделать красивые ровные зубы с максимальным комфортом.

Сделать красивые зубы в Москве — сколько это стоит?

В соответствии с вашими финансовыми возможностями ортодонт подберет подходящую систему брекетов, которые обойдутся от 30 000 рублей за одну челюсть, или элайнеров, стоимость которых рассчитывается отдельно в каждом конкретном случае. Установка одного винира в нашей клинике стоит от 35 000 рублей, а металлокерамическая коронка — от 18 000 рублей.

Самые красивые зубы у звезд

Улыбка голливудских знаменитостей и членов королевских семей напрямую влияет на их профессиональный успех и благосклонность публики. Однако многим пришлось перенести большое количество манипуляций, прежде чем их зубы стали соответствовать высоким стандартам, принятым в шоу-бизнесе и в киноиндустрии.

Герцогиня Кембриджская

Кейт Миддлтон в девичестве не придавала своим зубам такого значения, как после замужества. Высокий титул накладывает на герцогиню обязательство часто появляться на публике, и ей пришлось прибегнуть к средствам, которыми располагает современная эстетическая стоматология. В результате у девушки появились виниры, имитирующие натуральные красивые зубы с неровным режущим краем и сложной зубной дугой.

Фото красивых зубов Кейт Миддлтон

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм известна сдержанностью в плане проявления эмоций. И напрасно, ведь она обладает красивыми белыми зубами, над которыми поработали стоматологи-эстетисты.

Фото улыбки Виктории Бекхэм

Эмма Робертс

У племянницы Джулии Робертс Эммы от природы более короткие и желтые зубы, чем мы видим сегодня на фотографиях с красной дорожки. Девушка прибегла к распространенной в Голливуде процедуре виниринга, чтобы не оказаться на обочине киноиндустрии.

Фото красивых зубов Эммы Робертс

Скарлет Йоханссон

Скарлет Йоханссон, вероятно, не стала бы самой сексуальной актрисой нашего времени, если бы вовремя не установила виниры на свои несколько неровные и разные по размеру зубы.

Фото красивых зубов Скарлет Йоханссон

Кэтрин Зета-Джонс

Статус мегазвезды буквально заставил Кэтрин Зету-Джонс пройти лечение у стоматолога-эстетиста из-за внушительных трем (промежутков между зубами). Теперь актриса вполне может претендовать на звание обладательницы самых красивых зубов в мире.

Фото красивых зубов Кэтрин Зета-Джонс

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Узнайте, в какой клинике работает врач!
  • Частная
Закрыто до 08:00
Вопросы и ответы (9)
  • Gregor
    20 Мая 2019
    А как вы, доктор, относитесь к домашним системам отбеливания? Можно надеяться на эффективность или все-таки лучше к стоматологу за этим идти?
  • Таня Ш.
    10 Мая 2019
    Конечно, виниры у голливудских звезд смотрятся отлично, но простому человеку, наверно, реальнее поддерживать красоту зубов регулярными походами к стоматологу и ортодонту.
  • Ангелина
    20 Декабря 2018
    Мне очень нравится результат у леди Кейт – просто королевские зубки!
  • Мила Г.
    30 Июня 2018
    Здравствуйте! Читала, что сегодня отбелить зубы можно не только с помощью системы ZOOM, есть масса альтернатив – какой вид посоветуете для передних зубов?
    2 Июля 2018
    СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, Мила. На сегодняшний день существует множество разных производителей систем отбеливания. Мы, в нашей клинике, используем систему последнего поколения ZOOM 4 WhiteSpeed. На наш взгляд, эта система прекрасно продумана как для врача так и для пациента: щадящее воздействие на эмаль, крайне редко вызывает повышенную чувствительность, реально видимый результат отбеливания. Я рекомендую именно ZOOM 4.

• Талимова Н
    16 Ноября 2017
    Хочу такие же зубы, как у звезд в статье, но это очень дорого… Можно ли какими-то бюджетными средствами добиться улыбки, как у знаменитостей?
    18 Ноября 2017
    СтомАртСтудио Leonardo

Для того, чтобы создать действительно красивую улыбку, необходимо обязательное сочетание нескольких составляющих: материалы высшего качества, высококвалифицированная зуботехническая лаборатория и опытный, хорошо обученный врач-стоматолог. Качественные материалы не бывают дешевыми. Квалификация зубных техников и врачей обеспечивается постоянным инвестированием больших средств в обучение, посещение курсов и семинаров в разных странах Мира. Соответственно, качественная и красивая улыбка не может быть бюджетной. Другой вопрос, что слово «бюджетный» для каждого имеет свое индивидуальное ограничение бюджета. Каждый врач и зубной техник индивидуально оценивает стоимость своих работ. Среди огромного множества стоматологических клиник всегда можно найти «более бюджетный» вариант лечения.

• Ваня Л
    5 Ноября 2017
    У меня коротковатые зубы, но ровные и белые. Могу я нарастить их чуть подлиннее, не меняя формы и цвета, без обточки и виниров?
    6 Ноября 2017
    СтомАртСтудио Leonardo

Без обточки и керамических виниров зубы можно нарастить только с помощью композитного материала. НО:

Композитный материал на режущих краях слишком подвержен сколам.
    Композитный материал со временем темнеет, прокрашивается периметр между зубом и реставрацией.

Следовательно, нарастить зубы можно, но сделать качественную долговременную реставрацию – нельзя.

• Ленуся
    27 Октября 2017
    Хочу сказать насчет виниром — это того стоило. Всю жизнь мечтала о красивых зубах, наконец-то накопила на виниры и поставила на восемь передних зубов. Да пусть хоть все стачивают, не жалко совсем, теперь хоть улыбаться могу, мне кажется, это перемены к лучшему!
    Acu
    30 Октября 2017
    Полностью согласна, вышла из кабинета стоматолога, сразу к зеркалу в фойе — ближе, дальше, со всех сторон рассмотрела свою улыбку. Вообще не жалко было обтачивать. Чего жалеть эти желтые кривые зубы.
    Мира
    6 Ноября 2017
    А я бы не стала ничего делать, лучше свои. Как-то страшно стачивать, тем более, если это не жизненно необходимо, а просто прихоть…
  • Aspir
    12 Сентября 2017
    У меня от природы ровные и красивые, хочу похвастаться. Ничем не исправляла, даже пластинки в детстве не носила, ни разу не отбеливала и не чистила в клинике, виниров и прочих радостей тем более нет. От природы получила такое сокровище, но поддерживать красоту очень сложно — кофе, вино и всякие напитки под запретом, сладости не ем, ничего вкусного тоже. Зато улыбка белоснежная)
    Гринин Женя
    4 Октября 2017
    Была у меня девушка, тоже повернутая на зубах. Полсумки у нее занимали эти штуки для ополаскивания, нитки, ершики. Кофе ей нельзя, чай нельзя, конфеты не дари, в кафе не води, с ума сойти можно. Белые зубы это хорошо и красиво, но без фанатизма.
  • Sorgey
    3 Сентября 2017
    Я в детстве по глупости расковырял и вытащил здоровый коренной зуб. Никому не сказал, так и осталась там дыра. Вот теперь хочу заняться, сделать красивые зубы. Мне придется вставить имплант или сначала выровнять эту дыру и залечить десну? И можно ли сделать какую-то пластику десны, потому что она срослась криво?
    4 Сентября 2017
    СтомАртСтудио Leonardo

Ваш случай далеко не самый простой, не смотря на то, что речь идет всего лишь об одном имплантате. Основная трудность заключается именно в создании натуральной эстетики десневого контура. За все это долгое время, пока отсутствовал зуб, могла измениться форма кости в области отсутствующего зуба, она могла истончиться и потерять высоту. А именно кость и диктует основную форму десны. Также зубы, по обе стороны от отсутствующего, могли наклониться в сторону промежутка, что тоже влияет и на контур десны, и на размер будущей коронки на имплантат. Приходите ко мне на консультацию, мы все посмотрим, сделаем компьютерную томографию, и тогда я смогу Вам точно сказать, что нужно делать и в какой последовательности.

Статьи по теме
  • 9 Декабря 2018
    Циркониевые виниры — преимущества и особенности
    Циркониевые виниры — это тонкие накладки для облицовки передней части зубов, изготовленные на основе циркониевого каркаса, поверх которого нанесена фарфоровая или керамическая...
    Циркониевые виниры — преимущества и особенности
  • 7 Декабря 2018
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта
  • 6 Декабря 2018
    Ламинирование зубов
    Не стоит отчаиваться, если отбелить зубы стандартными профессиональными методами не получается или и вовсе запрещено. В этом случае настоящей находкой станет ламинирование зубов.
    Ламинирование зубов
  • 6 Декабря 2018
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 28 Ноября 2018
    Виды отбеливания зубов
    В современной стоматологии существует множество способов сделать улыбку белоснежной. О преимуществах и недостатках различных видов отбеливания зубов читайте в статье Startsmile.
    Виды отбеливания зубов
  • 22 Ноября 2018
    Щель между зубами
    Примерно в 20% случаев у взрослых людей бывает щель между передними зубами, а иногда – и не только между передними. У детей в период молочных зубов большая щель между передними...
    Щель между зубами
  • 5 Октября 2018
    Что такое идеальная улыбка?
    Ученые доказали: улыбающийся человек вызывает больше симпатии, чем даже самая красивая, но хмурая топ-модель. Более того, к обладателям здоровых и красивых зубов более лояльно...
    Что такое идеальная улыбка?