Десневая улыбка

25.12.2023 80.1K 11 100
Десневая улыбка

Десневая улыбка чаще всего является чисто эстетической проблемой, никак не влияющей на здоровье зубов и не зависящей от него. Однако этот внешний дефект может вызвать серьезные психологические проблемы, ведь выглядит это действительно не очень эстетично.

Что такое десневая улыбка?

По статистике, около 10 – 15% всех людей на земле обладают так называемой десневой улыбкой, по-английски это звучит как «gummy smile». Как же она выглядит? Десневой принято называть такую улыбку, при которой видно более двух миллиметров верхней десны. Обнажение при улыбке менее двух миллиметров верхней десны считается нормальным. А вот идеальной будет улыбка, при которой десны не видно вообще, а обнажаются только верхние резцы, при этом нижние передние зубы либо не видны вообще, либо видны совсем чуть-чуть.

Причины десневой улыбки

Редко когда десневая улыбка возникает во взрослом возрасте, чаще всего она формируется уже в детстве. Причиной десневой улыбки у ребенка может быть либо слишком короткая верхняя губа, которая просто не может прикрыть десну, когда он улыбается, либо слишком большая десна, закрывающая зубы больше, чем должна. В стоматологии это называется гиперплазией десны. Ярко выраженная десневая улыбка чаще всего является следствием аномалии лицевого скелета или нарушения прикуса, при котором увеличена средняя зона лица, а верхние резцы смещаются книзу или выдвигаются вперед. Подобная проблема также может быть усугублена щербинкой – слишком большими промежутками между передними зубами.

Методы коррекции десневой улыбки

Сегодня современная эстетическая стоматология имеет в своем арсенале целый набор средств для решения подобной проблемы. Выбор методики коррекции десневой улыбки зависит от причин ее возникновения. Это может быть как хирургическое, так и ортодонтическое лечение, а в сложных случаях – целый комплекс манипуляций, включающий также косметические процедуры.

Увеличение объема губ

Отчасти решить проблему десневой улыбки поможет увеличение объема верхней губы при помощи геля, который не только увеличит, но и сделает губу менее подвижной. Даже при небольшой коррекции подобного рода эффект будет достаточно выраженным. Методика может быть использована как отдельно, так и в сочетании с другими процедурами.

Коррекция десневой улыбки ботоксом

Не так давно с проблемой десневой улыбки начали бороться при помощи уколов ботокса. Инъекции проводят в область носогубной складки, в результате чего верхняя губа перестает подниматься.

Пластика уздечки

Френулопластика, или пластическая коррекция уздечки, поможет удлинить верхнюю губу и снизить ее подвижность. Пожалуй, это одна из самых простых хирургических операций в стоматологии.

Ушивание круговой мышцы рта

В тех случаях, когда причиной десневой улыбки является повышенная активность круговой мышцы рта, производится хирургическая операция по ее ушиванию. На начальном этапе под местной анестезией выполняется разрез под губой вдоль верхнего зубного ряда. После этого сначала ушивается круговая мышца рта, а затем слизистая с небольшим смещением лоскута. Этот вариант вмешательства более травматичный, чем френулопластика, но и более эффективный: операция позволяет получить хороший прирост мягких тканей, а ушивание мышечной ткани приведет к ее расслаблению.

Пластика десневой улыбки

При гиперплазии десны коррекция десневой улыбки проводится просто и безболезненно – при помощи лазера. Стоматолог уберет лишние ткани с поверхности зубов, придав десневому контуру ровную красивую форму. Процедура займет совсем немного времени, будет абсолютно безболезненной и безопасной. В норме передние верхние резцы у взрослого человека должны быть не меньше восьми миллиметров в длину.

Брекеты

Если десневая улыбка усугубляется неровным расположением зубов, то помимо косметического или хирургического вмешательства потребуется ношение брекетов. Они помогут переместить передние зубы в правильное положение и скорректировать их наклон. В результате ортодонтического лечения, которое может длиться от одного года до двух лет, визуально уменьшится высота десны и значительно улучшится внешний вид лица в целом.

Реконструктивная челюстно-лицевая хирургия

Если десневая улыбка возникла вследствие деформации лицевого скелета, рекомендуется проведение таких хирургических операций, как остеотомия верхней челюсти и остэктомия нижней челюсти. Остеотомия верхней челюсти позволяет переместить верхние зубы в более высокое и правильное положение. А остэктомия дает возможность изменить положение нижней челюсти. Подобные челюстно-лицевые операции, как правило, проводятся для исправления тяжелых аномалий неправильного прикуса, но могут быть применены и в случае нормального положения челюстей в исключительно эстетических целях, например, для исправления десневой улыбки.

Фото десневой улыбки до и после исправления

Как мы могли убедиться, существует довольно много методик, с помощью которых можно исправить десневую улыбку и превратить ее в голливудскую улыбку. На фото знаменитостей ниже вы можете увидеть результаты работы специалистов-стоматологов и пластических хирургов: десневая улыбка до и после исправления.

Фото десневой улыбки Блейк Лайвли

Фото десневой улыбки Блейк Лайвли

В случае Блейк проблема десневой улыбки была не очевидна, но при создании идеальной голливудской улыбки важны даже самые незначительные детали. Поэтому для устранения дефекта, скорее всего, понадобилась коррекция уздечки и небольшое увеличение объема верхней губы.

Фото десневой улыбки Криштиану Роналду

Фото десневой улыбки Криштиану Роналду

У Криштиану Роналду десневая улыбка была лишь частью целого комплекса эстетических проблем с зубами.

Фото десневой улыбки Майли Сайрус

Фото десневой улыбки Майли Сайрус

Возможно, когда дантисты работали над улыбкой Майли Сайрус, она отказалась от остеотомии верхней челюсти, поэтому врачам пришлось ограничиться пластикой десны и установкой виниров. В результате устранить полностью дефект не удалось, зато получилось сделать десневую улыбку менее заметной.

Фото десневой улыбки Бена Аффлека

Фото десневой улыбки Бена Аффлека

Короткие верхние резцы и невыраженная десневая улыбка Бена Аффлека были исправлены с помощью пластики десны.

• Лайло Каюмова
    Здравствуйте, я из Узбекистана. Хотела бы сделать ушывание круговой мышцы рта для исправления десневой улыбки. Могли бы дать номер, с кем бы я могла договориться об операции. После уже приехать) Спасибо заранее.
    StartSmile
    Здравствуйте! Рекомендуем обратиться в Центр дентальной имплантологии доктора Севака Estetus. Контакты и информацию можно посмотреть по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/tsentr-implantologii-estetus-doktora-sevaka.html
  • Ева Василенко
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Когда я улыбаюсь, то у меня видно десну на 1 см!!! Это ужасно выглядит. Это можно исправить только на операционном столе? И сколько это стоить будет?
  • Анна Рай
    Подскажи пожалуйста. У меня было вынужденное удаление 4 зуба с одной стороны. Но были кривоватые зубки. В итоге я решила не ставить имплант, а выравнять зубы и тем самым закрыть место удаления 4 зуба в верхней челюсти с правой стороны. Все закрыли со смещением центральной части на 5 мм. Но больше смущает не это, а то что теперь со стороны где было удаление губа при улыбке поднимается выше и оголяет десну больше, чем с левой стороны. Слева десна почти закрыта при улыбке. А справа оголена(( Это очень видно. Мне нужно ставить опять брекеты и тянуть обратно зубы к центру, чтобы губа опустилась? или задет нерв какой то и это уже не исправить?? я потратила 6 лет на ортодонтическое лечение.. и у меня комплекс теперь из за ассиметричных верхних губ! Спасибо.
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Нерв, скорее всего, не задет. Мышечную асимметрию можно убрать массажем, но это временно. Правильно переместить обратно зубы и имплантат. Но сначала диагностика: КТ черепа и функциональный анализ моделей в артикуляторе.

• Baron
    Здравствуйте! Такой вопрос у меня: в каком случае одной пластики уздечки будет недостаточно для исправления десневой улыбки?
  • Aelita
    Мне кажется, некоторым десневая улыбка очень идет. Даже многие звезды не торопятся ее исправлять. Все индивидуально!
  • Наташа
    Хочу исправить десневую улыбку. Причем, когда просто улыбаюсь, все отлично, а когда смеюсь, очень видны десны. Врач предложил укол ботокса сделать. Как вы считаете, это поможет? Просто мне казалось, что нужны какие-то стоматологические, а не косметические меры…
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Добрый день, Наташа, если речь идет о небольшом укорочении десны в пределах 2 мм, то проблему "десневой улыбки" можно решить стоматологическими методами. Если при смехе или улыбке происходит значительное увеличение десны за счет сокращения губы - скорее всего, надо воспользоваться услугами косметолога, например ботоксными процедурами.

• Lulik
    А детям исправляют десневую улыбку? Или нужно ждать до определенного возраста?
  • Libhen
    Я исправила десневую улыбку лазером. Получилось очень хорошо. Потом надо обязательно показаться доктору, следить, чтобы во рту не оставалось частичек пищи после еды, ну и не употреблять ничего, что может раздражить слизистую. Единственное, потом пришлось сделать отбеливание, так как под десной зубки оказались белее. Результатом довольна!
    Гумбаш Иветта
    А вот мне пришлось пройти самую тяжелую процедуру – корекцию десневой улыбки с помощью хирургической операции. Результат меня удовлетворил, но отмечу, что очень сложно моделировать результат даже с помощью компьютерных технологий. Я вот на свою компьютерную модель в итоге была почти не похожа. Приходится доверяться врачу, но у меня все получилось хорошо. Заживало в общем быстро. Кстати, благодаря операции решилась и другая проблема – выпирающие корни пары зубов, после остеотомии их стало не видно, меня это очень порадовало.
    Айгерим Иманбаева
    Здравствуйте! Можете сказать где делали хирургические операции?
    StartSmile
    Здравствуйте! Подобные хирургические операции, в том числе с помощью лазера, проводятся в клинике Beauty Line.
  • Тоня
    Мне помогла коррекция уздечки, губа в итоге подопустилась и верхние десна не так видны при улыбке, правда тут надо быть осторожными и советоваться с опытными докторами. У моей приятельницы с той же проблемой был совершенно другой эффект: губа начала еще больше подниматься вверх. Так что ищите того, кто разбирается в вопросе, чтобы не попасть впросак.
    Марианна
    Тоже выскажусь. Мучилась с десневой улыбкой, боялась улыбаться, а потом пошла в клинику, где давно лечу зубы и задала вопрос моему стому по поводу нее. Он направил меня к орту и та сказала, что в моем случае поможет лечение брекетами – десна поднимется после лечения. Так, собсно, и вышло. Тут, наверное, все индивидуально. В моем случае способ с брекетами сработал и больше не боюсь улыбаться.
  • Королёва
    Прочитала статью, посмотрела фотографии… Оказывается, я почти тридцать лет живу с десневой улыбкой и даже не знаю об этом! А это еще и исправить можно. Тоже хочу такое преображение, как у Сайрус. Записываюсь на прием к стоматологу и начинаю серьезно заниматься этой проблемой!
  • Марина
    Скажите, если я исправлю глубокий прикус, десневая улыбка сама исчезнет или эти проблемы не зависят друг от друга? Собираюсь ставить брекеты, хотелось бы сразу два вопроса решить.
  • 18 марта 2024
    Реставрационное отбеливание зубов
    Не так давно в эстетической стоматологии появился новый вид придания белизны улыбке — реставрационное отбеливание зубов, также называемое ламинированием. Этот метод является...
    Реставрационное отбеливание зубов
  • 15 марта 2024
    Виниры на передние зубы
    Естественная красота – неизменный тренд №1 в стоматологии, и виниры в него вписываются как нельзя лучше. Лишь стоматолог, да и он – только при тщательном осмотре, сможет...
    Виниры на передние зубы
  • 15 марта 2024
    Аппарат Вектор
    Сегодня одной из прогрессивных методик лечения десен является ультразвуковая терапия, с помощью которой удаляются остатки пищи, зубные отложения и очищаются от гноя воспаленные...
    Аппарат Вектор
  • 12 марта 2024
    Лечение пародонтоза
    Отвечая на вопрос о том, как вылечить пародонтоз, многие врачи начинают говорить о важности применения комплексного подхода в лечении заболевания и многообразии методов для...
    Лечение пародонтоза
    Пластика уздечки языка
    Мало кто обращает внимание на наличие такого органа, как уздечка языка. Однако те, у кого наблюдается аномалия ее развития, испытывают множество трудностей. У взрослых — плохая...
    Пластика уздечки языка
    Наращивание зубов
    Как известно, большинство видов акул полностью меняют зубы несколько раз за жизнь, а некоторые из этих опасных хищниц умудряются делать это каждые несколько недель. Человек же...
    Наращивание зубов
    Щель между зубами
    Примерно в 20% случаев у взрослых людей бывает щель между передними зубами, а иногда – и не только между передними. У детей в период молочных зубов большая щель между передними...
    Щель между зубами
    Лечение десен
    Болезни десен имеют одно общее сходство — все они поражают ткани пародонта, которые окружают наши зубы. Во всем остальном каждое заболевание имеет свои нюансы. О том, какие...
    Лечение десен