Пластика уздечки губы

14.03.2024 38.9K 11 117
Пластика уздечки губы

Процедура с загадочным названием «пластика уздечки губы» поможет не только улучшить эстетику улыбки, но и предотвратить проблемы с дикцией или фиксацией ортопедических конструкций в будущем. Сама операция не требует никакой подготовки, проходит быстро и безболезненно, а процесс реабилитации после нее длится всего пару дней. Никаких минусов и сплошная польза для здоровья. А это, согласитесь, весомые аргументы для того, чтобы узнать все подробности о пластике уздечки губы.

Что такое пластика уздечки губы

Уздечка губы — это складка слизистой оболочки, которая соединяет губу и десну. Пластику уздечки верхней и нижней губы делают для устранения патологий, которые могут иметь неприятные последствия в виде нарушения дикции и формирования неправильного прикуса. Сама по себе эта операция очень простая и имеет минимальные противопоказания. Ее делают в том случае, если уздечка слишком короткая или слишком широкая, что влияет на расположение зубов и состояние десен. Например, из-за широкой уздечки может появиться диастема — щель между центральными резцами. В этом случае поможет либо операция по классической методике, либо лазерная пластика уздечки верхней губы.

Иногда проводят и пластику уздечки языка — перепонки, соединяющей нижнюю часть языка и слизистую оболочку нижней челюсти. У детей операция способствует правильному формированию прикуса и предотвращает дефекты речи, у взрослых – является вынужденной мерой для эффективного протезирования съемной конструкцией или проведения имплантации. Подробнее о пластике уздечки языка читайте здесь.

В чем отличия пластики уздечки верхней и нижней губы?

Хотя сами операции по исправлению патологии на верхней и нижней губах похожи, они требуют различного подхода к реабилитации. После пластики уздечки нижней губы рана заживает дольше, около двух недель, а пластика уздечки верхней губы требует всего нескольких дней для восстановления. В первом случае чаще назначают противовоспалительную терапию, чтобы исключить появление осложнений.

Уздечки верхней и нижней губы в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Rendix Alextian

Когда требуется пластика уздечки губы?

Не всегда патология уздечки губы говорит о том, что пациенту требуется операция. Иногда она незначительная и не доставляет особых неудобств. Как правило, операция необходима в следующих случаях.

• Диастема. Избыточная щель между центральными резцами имеет склонность расширяться, из-за чего зубы смещаются вперед и разъезжаются в разные стороны. Также постоянная нагрузка на десны приводит к возникновению пародонтита.
  • Ортодонтическое лечение. Коррекция прикуса с помощью брекетов требует, чтобы уздечка была правильной формы и имела анатомическое расположение. Поэтому перед началом лечения врач-ортодонт часто отправляет пациента на пластику.
  • Болезни пародонта. Короткая уздечка может привести к оголению корней зубов.
  • Полное протезирование. Короткая уздечка не дает прочно и надежно закрепить съемный протез. Это один из наиболее распространенных случаев, когда проводится пластика уздечки нижней губы у взрослых.
Фото уздечки губы у ребенка после пластики Источник: shutterstock.com. Автор фото: ARZTSAMUI

Противопоказания

Проводить пластику уздечки губы нельзя при наличии следующих противопоказаний:

• онкологические болезни;
  • плохая свертываемость крови;
  • психические отклонения;
  • инфекционные заболевания.

Необходимо ли проводить пластику уздечки губы у детей?

Патология уздечки губы у ребенка может привести ко множеству неприятных последствий, как медицинских, так и эстетических. Поэтому, если специалист рекомендует провести пластику, его советом следует обязательно воспользоваться. У детей эта аномалия может вызвать следующие проблемы:

1. Верхняя губа у новорожденных активно участвует в процессе сосания вместе с языком, поэтому, если уздечка укорочена, ребенок не сможет нормально питаться;
  2. Слишком короткая уздечка верхней губы не позволяет правильно произносить губные звуки и некоторые гласные, в результате чего ребенок будет испытывать трудности с дикцией;
  3. Дефекты уздечки напрямую связаны с нарушением прикуса и жевательных функций. Таким образом есть риск возникновения проблем с пищеварением.

По мнению врачей, лучше всего проводить пластику уздечки верхней губы у детей в возрасте от 5 до 8 лет (показания для операции на нижней губе идентичны). В это время молочные зубы у ребенка сменяются постоянными, и важно, чтобы этот процесс проходил правильно. Впрочем, при необходимости можно проводить пластику уздечки верхней губы у взрослых или у подростков. Что касается новорожденных, им рекомендуется делать операцию только в случае серьезного нарушения режима питания.

Фото уздечки верхней губы после пластикиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: TRIG

Методы проведения пластики уздечки губы

Существует три основных метода проведения пластики уздечки губы: френотомия, френэктомия и френулопластика. Выбор методики зависит от особенностей патологии.

• Френотомия — это рассечение уздечки. Ее проводят, когда отросток слишком узкий и не крепится к краю альвеолярного гребня. Рассекают уздечку в поперечном направлении.
  • Френэктомия — иссечение уздечки. Этот метод используется при избыточной ширине мягких тканей, причем разрез проходит по гребню.
  • Френулопластика — перемещение участка крепления уздечки.

Во всех трех случаях для зашивания ран используются саморассасывающиеся нитки. Операция длится обычно около 15 минут и проходит безболезненно с использованием местной анестезии.

В последнее время широко распространена пластика уздечки губы лазером. Эта операция стоит дороже, но переносится легче. Сфокусированный лазерный луч убирает лишние ткани и при этом запечатывает края раны. Это означает, что нет необходимости накладывать швы, операция проходит совершенно бескровно, а реабилитация занимает меньше времени. Пластика уздечки верхней губы у детей лазером предпочтительнее классической методики, поскольку она проходит с меньшим травматизмом. Безусловно, отдать предпочтение пластике уздечки верхней губы лазером мы рекомендуем также и во взрослом возрасте.

Уход после операции

Период реабилитации занимает одну — две недели. Во избежание осложнений нужно соблюдать рекомендации врача:

• следить за гигиеной слизистой полости рта и выполнять процедуры, назначенные специалистом;
  • исключить горячую, кислую и твердую пищу;
  • пройти контрольный осмотр у хирурга, который делал операцию;
  • заниматься гимнастикой для укрепления жевательных мышц.

Вышеназванные правила помогут вернуться к привычному образу жизни в короткие сроки и не допустить ухудшения самочувствия после пластики уздечки губы.

Сколько стоит пластика уздечки губы?

Цена на пластику уздечки губы обычно начинается с отметки 3 000 рублей и достигает 5 000 — 6 000 рублей. При этом обычно нет разницы, идет ли речь о цене пластики уздечки верхней губы или нижней. Пластика уздечки верхней губы лазером обходится дороже и может стоить от 3 500 до 8 000 рублей. Традиционно стоимость операции уже включает анестезию, однако это обязательно надо предварительно уточнить. Часто родители интересуются, сколько стоит пластика уздечки верхней губы у детей. Обычно расходы на эту процедуру не отличаются от затрат на операцию у взрослых.

• Алёна Герасюк
    Мне 27. У меня большая щербина между верхними передними зубами. Парадонтолог давно говорил что нужно подрезать верхнюю уздечку. Подрезала лазером, сейчас кажется что щель между зубами стала больше (прошел месяц). Может это быть связано с пластикой?
  • Куменкова П
    А сколько максимально держится отек после пластики уздечки губы? У меня уже третий день немного припухлый носогубный треугольник, так и должно быть?
  • Глеб
    После пластики уздечки губы выражение лица немного странное. Как будто я что-то недопонял и вопросительно смотрю на собеседника. Глуповатое, в общем. Пока не понимаю, это уже конечный результат или просто отек не сошел. Подождем.
  • Goya
    После пластики уздечки губы мне врач на ранку насыпал такой желтенький порошок, йодовый. Сказал, что он смоется к вечеру полосканиями, уже второй день, а он еще держится. Мне его нужно оставить или счистить? На осмотр иду только завтра.
  • Mashka
    Скажите, после пластики уздечки столько времени ребенку нельзя есть? И можно ли чем-то полоскать, отваром ромашки, например?
    StartSmile
    StartSmile
    После операции пластики уздечки нельзя кушать 2 часа и в течении дня не употреблять горячее, в день операции ни чем не полоскать .На третий день можно делать ротовые ванночки -утром и вечером раствором Хлоргексидина или отварами трав:ромашка или шалфей .
  • Ксения Юрьевна
    Дочке еще в роддоме разрезали уздечку губы, сказали, что лучше сейчас это сделать, а то кушать не сможет. Кормила ее потом без проблем, зубки ровненькие, наверное, хорошо, что сразу после рождения провели операцию, а не во взрослом возрасте.
  • Shtapyn
    Делали пластику уздечки губы ребенку перед тем, как ставить брекеты, сынок даже испугаться не успел, как врач уже и закончил, и потом ничего не болело. А брекеты без проблем поставили.
  • Наталья Шурховецкая
    Пришлось ставить съемный протез на нижнюю челюсть, а перед этим резать уздечку губы, врач сказал, иначе будет выпадать. Операция быстрая и безболезненная, ничего страшного, а протез держится отлично.
  • Петров Саша
    Через два дня после пластики уздечки губы ранку покрыл желтовато-серый налет. Я думал, гной, испугался, осмотр только через день. А это первичная ткань. Прошло уже около недели, первичная эта ткань все еще держится, ничего не зарастает. Жду, когда уже затянется розовой пленочкой.
    Abba
    Это через месяц будет, а пока продолжайте полоскать и языком там водить. Сначала ранка станет склизкой, потом начнет зарастать пленкой, потом только станет розоватой и затянется.
  • Алина
    А я глупый пациент, мне сказали делать гимнастику — забыла, поленилась, прохлопала глазами. В итоге, там ткань обратно приклеилась и мне ее оттягивали, очень больно было. Если вам говорят делайте гимнастику, значит, делайте, ребят.
    Nilla
    Я делала, например. И потом все нормально было, ничего не срослось. Просто раз в полчаса проводила языком на месте разреза с внутренней стороны верхней губы под носом. И все, вся гимнастика, ничего сложного.
  • Нахимова
    Я делала лазером в 20 лет, в детстве стоматолог советовал, но родители проигнорировали. Абсолютно не больно, единственное, что было неприятно — запах паленой кожи или что-то такое, не знаю. Но потерпеть можно, зато не резали.
    Rita
    Я тоже лазером делала, процедура минут 15 шла, я все это время наблюдала, как у врача в специальных таких огромных очках отражается, что он там делает. Жутко и интересно одновременно. Губу поднимают, уздечку натягивают и как будто растворяют этим лазером, врач проводит лучом — и ткань тает, только пар идет.
  • 15 марта 2024
    Аппарат Вектор
    Сегодня одной из прогрессивных методик лечения десен является ультразвуковая терапия, с помощью которой удаляются остатки пищи, зубные отложения и очищаются от гноя воспаленные...
    Аппарат Вектор
  • 15 марта 2024
    Стоматит — причины и симптомы
    Каждому пятому жителю нашей страны известно, что такое стоматит. Это распространенное заболевание полости рта имеет множество форм и проявлений: катаральный, афтозный, язвенный…...
    Стоматит — причины и симптомы
  • 14 марта 2024
    Глоссит
    Глаза – это зеркало нашей души, говорим мы. Рот – это зеркало нашего организма, говорят врачи. Но как часто мы заботимся о состоянии нашего языка и полости рта в целом? Ведь...
    Глоссит
    Пластика уздечки языка
    Мало кто обращает внимание на наличие такого органа, как уздечка языка. Однако те, у кого наблюдается аномалия ее развития, испытывают множество трудностей. У взрослых — плохая...
    Пластика уздечки языка
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
    Лечение гингивита
    Гингивит — единственное заболевание пародонта, вылечить которое не составляет проблем. Главное, вовремя  поставить диагноз и незамедлительно начать лечение. Ведь гингивит...
    Лечение гингивита
    Лечение пародонтита
    По данным Всемирной Организации Здравоохранения, диагноз «пародонтит» имеют около 70 — 90% населения Земли, причем каждый второй заболевший не спешит обращаться за помощью к...
    Лечение пародонтита
  • 7 июля 2021
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?