Стоматит – причины и симптомы

к статье

Каждому пятому жителю нашей страны известно, что такое стоматит. Это распространенное заболевание полости рта имеет множество форм и проявлений: катаральный, афтозный, язвенный… И это еще не весь список. Заеды в уголках рта – и это тоже стоматит, правда, самый безобидный. Как же проявляется столь популярное заболевание и что его вызывает?

Стоматит
Содержание статьи:

Что такое стоматит?

Стоматит, что в переводе с древнегреческого означает «рот», — наиболее распространенное название группы заболеваний слизистой оболочки полости рта. Не стоит путать болезнь с глосситом (поражение языка), хейлитом (поражение губ) и палатинитом (поражение неба). Стоматит не заразен, однако практически каждый человек прямо или косвенно сталкивался с той или иной разновидностью болезни. Однажды переболев, шанс повторного появления заболевания весьма высок.

Правильно диагностировать стоматит затруднительно. Врач часто оценивает ситуацию лишь визуально – в медицине не существует каких-либо специальных тестов на данное заболевание. Сложность диагностики стоматита также заключается в том, что он может являться симптомом более серьезных заболеваний.

Причины стоматита

Механизм возникновения стоматита, к сожалению, еще не выявлен полностью, поэтому причин болезни выделяют целое множество:

• микроорганизмы-возбудители инфекции, воздействующие непосредственно на слизистую оболочку рта;

• болезни желудочно-кишечного тракта;

• заболевания сердечно-сосудистой системы;

• общее ослабление иммунитета;

• авитаминоз;

• нарушения обмена веществ;

• нервные нарушения;

• злокачественные опухоли;

• гормональные колебания;

• различные травмы в виде ссадин слизистой оболочки рта;

• анемия;

• наследственность.

Среди причин возникновения стоматитов есть и местные факторы. Элементарное несоблюдение гигиены полости рта, кариес, дисбактериоз, некачественно сделанные или плохо установленные зубные протезы, последствия применения медикаментов, употребление никотина и алкоголя, а также аллергические реакции на продукты. Особо стоит отметить использование зубных паст, содержащих лаурилсульфат натрия. Различные исследования доказали, что они провоцируют возникновение стоматита и его обострение.

Симптомы стоматита

Легкие покраснения слизистой рта – первые симптомы стоматита. Со временем они опухают, и в них появляется жжение. Если не начать лечение на этом этапе, покраснения заменяются язвочками небольших размеров овальной или круглой формы, сероватого или белого цвета, с красным ореолом и пленкой сверху. Причем ткань вокруг них выглядит абсолютно здоровой. Язвы во рту очень болят, и затрудняют прием пищи. Появляются они на внутренней поверхности щек и губ, под языком. В большинстве случаев стоматит в легкой форме проявляется одной язвочкой.

Возникновение нескольких язв большего размера и глубины, которые иногда сливаются в одну, – признаки более тяжелых форм стоматита. К появлению язв добавляется повышение температуры, воспаление лимфатических узлов, общее ухудшение самочувствия, головная боль, потеря аппетита и запор. Острый стоматит сопровождается сильной болью во рту, которая мешает есть и говорить. Помимо этого могут быть чрезмерное слюноотделение, налет на языке, яркий красный рот, раздражительность, рвота после принятия пищи.

Виды стоматита

Существует множество видов стоматита полости рта.

Kатаральный стоматит

Наиболее часто встречающаяся разновидность стоматитов. При этом неприятном заболевании слизистая оболочка рта становится отечной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белым или желтым налетом. Отмечается повышенное выделение слюны. Все это может сопровождаться кровоточивостью десен и дурным запахом изо рта. Причины возникновения местные факторы: несоблюдение гигиены, кариес, зубной камень, кандидоз ротовой полости. Катаральный стоматит также возникает в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта и глистов.

Фото катарального стоматита

Язвенный стоматит

Более тяжелое заболевание, чем катаральный. Может развиваться самостоятельно или быть запущенной формой катарального стоматита. Чаще всего развивается у людей, страдающих язвенной болезнью желудка или хроническим энтеритом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и крови, инфекциями и отравлениями. При язвенном стоматите поражается вся толща слизистой, отмечается повышение температуры до 37,5 0С, слабость, головная боль, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Прием пищи сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Фото язвенного стоматита

Афтозный стоматит

Причины возникновения заболевания: желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм, а также наследственность.
Афтозный стоматит имеет симптомы:
  • появление на слизистой оболочке полости рта единичных или множественных афт – небольших язвочек (3 – 5 миллиметров) серо-белого цвета с узким красным ободком;
  • плохое самочувствие;
  • повышение температуры и боли язвенных поражений.

Болезнь может иметь острую форму или протекать хронически с периодами обострения и ремиссии так называемый хронический рецидивирующий афтозный стоматит.

Фото афтозного стоматита

Кандидозный стоматит

Представляет собой грибковое заболевание, которое чаще всего появляется у маленьких детей (стоматит у детей) и людей пожилого возраста. Данный вид стоматита вызывается грибком (чаще рода Candida) и развивается преимущественно при снижении иммунных сил организма, в результате длительного лечения сильными антибактериальными препаратами, а также на фоне другого хронического заболевания. Кандидозный стоматит имеет следующие симптомы:

• чувство жжения в ротовой полости и гортани,
  • белый налет на языке и ротовой полости,
  • гиперемия и кровотечение слизистой,
  • неприятный привкус во рту или потеря вкуса.

Данный вид стоматита считается заразным и может передаваться как бытовым, так и половым путем.

Герпетический или герпесный стоматит

Возникает как у взрослых, так и у детей. Вызывается вирусом простого герпеса и может быть острым и хроническим. Симтомы герпетического стоматита:

• при легкой форме появляются небольшие пузырьки, напоминающие афты;

• тяжелая форма характеризуется множественными высыпаниями на слизистой;

• отек и воспаление оболочки полости рта;

• повышенное слюноотделение;

• общее недомогание;

• токсикоз;

• повышенная температура;

• увеличением лимфатических узлов;

• чувство жжения и боль при приеме пищи.

Особенность герпетического стоматита – вирус герпеса остается в организме навсегда.

Фото герпетического стоматита

Как лечить стоматит?

Любое лечение стоматита начинается с процедуры профессиональной гигиенической чистки, в процессе которой удаляется зубной камень и мягкий налет. Подобную услугу оказывает практически любая стоматологическая клиника в Москве. Лечатся зубы пораженные кариесом. Слизистая оболочка обрабатывается антисептическими полосканиями. В течение дня полость рта прополаскивают теплым раствором отвара ромашки или календулы. При своевременном лечении катаральный стоматит проходит через 5 –10 дней. При язвенном или афтозном стоматите местное лечение сочетаться с общим. Помимо профессиональной гигиены полости рта, в условиях клиники, где лечат стоматит, проводятся антисептические процедуры.

Если предполагается наличие герпетического стоматита, проводится дополнительная противовирусная терапия. В случае кандидоза полости рта лечение назначается противогрибковыми препаратами. Если причиной стоматита является какое-либо иное заболевание, например, желудка или кишечника, то необходимо начать лечить первопричину. В процессе лечения обязательно следует соблюдать диету с ограничением острой, горячей, холодной, кислой и грубой пищи. Побочным эффектом от приема лекарств может стать зеленый налет на языке.

Стоматит и лечение дома

Лечение стоматита в домашних условиях в первую очередь предполагает использование различных травяных отваров и настоев антисептического, противовоспалительного и иммуностимулирующего действия. Например, даже врачи рекомендуют полоскание календулой – она обладает сильным противомикробным и противовоспалительным действием, способствует заживлению. Прекрасным антисептиком является ромашка – это одно из популярнейших средств, находящих широкое применение в народной и официальной медицине.

Стоматит лечат, используя народные средства не только для полоскания, но и для приема вовнутрь. Например, отвар из шиповника – настоящий кладезь витаминов и других необходимых организму человека веществ. Он повышает иммунитет, препятствует развитию воспалительных процессов, а также способствует уничтожению вредных бактерий. Несмотря на чудодейственную силу трав, следует помнить, что кандидозный и герпетический стоматит подобное народное лечение не устранит, так как грибки и вирусы не подвержены влиянию антисептических, противовоспалительных и иммунномодифицирующих средств.

Профилактика стоматита

Основа профилактики стоматита – это соблюдение правил гигиены полости рта. Чистка зубов два раза в день ультразвуковой щеткой и визиты к гигиенисту раз в полгода обязательны. Важно следить за общим состоянием зубов. Особого внимания потребует ношение брекетов или зубных протезов, так как они могут травмировать слизистую оболочки полости рта.

Для профилактики стоматита очень важно внимательно относиться к рациону питания. С помощью специальных тестов рекомендуется выявить и исключить из рациона продукты, вызвающих аллергию. Не стоит употреблять продукты с травмирующим или раздражающим воздействием на слизистую рта: хрустящее, соленое, острое и пряное. Не рекомендуются томатный и апельсиновый соки, алкоголь. Рацион должен быть достаточно сбалансирован, так как нехватка витаминов и микроэлементов может вызвать приступ заболевания. Помните, что стоматит всегда рецидивирующий, то есть периодически возникающий в периоды общего ослабления организма.

Если хотя бы один раз в жизни у вас был стоматит, то всегда будет существовать риск его повторного возникновения. Поэтому на первый план выступает профилактика. Избегайте вредных привычек, придерживайтесь диеты, старайтесь не нервничать и, конечно же, соблюдайте гигиену полости рта!

Отзывы о стоматите

га@га  /  Отзыв от 02.03.2016
подскажите пожалуйста ,а стоматит вылечивается полностью??? и ещё ,он заразный?можно заразится через посуду?
Здравствуйте, если стоматит появился в результате вирусной инфекции или если он грибкового происхождения, то в этом случае он может передаваться от человека к человеку через поцелуй и предметы общего обихода.
Дмитро  /  Отзыв от 02.03.2016
Меня с детства мучает стоматит. Подскажите, как определить его тип? К какому врачу обращаться?
Здравствуйте! Тип стоматита может определить стоматолог. Записывайтесь на консультацию!
Badbad  /  Отзыв от 01.03.2016
меня 3-й год мучает стоматит, врачи не могут назначить нормальное лечение все испробовала когда забеременела все прошло, родила снова язвы, не заживают по месяцам сейчас ребенку 2 года .я в положении 7 месяцев но стоматит не заживает.помогите как лечить,заранее большое спасибо
Здравствуйте! Приглашаю вас к себе в клинику на консультацию!
Liudmila  /  Отзыв от 26.02.2016
у меня уже много лет кандидозный стоматит. Подскажите как лечить? Мне за 30.
Ронкин Константин Ронкин Константин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Приходите со своей проблемой к нам в клинику.
Анастасия Булдакова  /  Отзыв от 19.11.2015
Я слышала такое, что стоматит можно совсем не лечить - он все равно сам пройдет. Это правда? Есть ли смысл тратить деньги на покупку каких-то лекарственных средств?
Здравствуйте! Все зависит от того какой вид стоматита вы имеете в виду. Катаральный стоматит, который появляется в виду несоблюдения гигиены полости рта, при его легком течении, лечится в домашних условиях: используются антисептические средства для полоскания рта и соблюдается диета, исключающая острое, твердое , слишком соленое или кислое, а также очень горячие или холодные пищу и напитки. Но при обширных поражениях и некоторых серьезных формах стоматита необходимо обратиться за помощью к стоматологу.
Tatiana12  /  Отзыв от 18.11.2013
Полезная статья, много интересного об этом заболевании для себя узнала. Мне при стоматите помогают таблетки, быстро справляются с вирусами и убивают их, и главное сразу после рассасывания таблетки уходит боль.
Сулушаш  /  Отзыв от 10.11.2013
Пихтовое масло на ватный тампон и на десна на 15-20 мин.5-6 раз в день,а на труднодоступные места просто смажьте и все. полоскайте содовым раствором или зверобоем.у меня на второй день стало лучше,на третьи чувствую все проходит. Надеюсь кому нибудь это поможет. А стоматологи помогут но только на время,пустая трата денег. На личном опыте говорю. Здоровья всем.
Али777  /  Отзыв от 13.10.2013
Меня пять лет мучал стоматит, кушать не мог, что я только не делал, и мази и таблетки пил, но ничего не помогало, в один прекрасный день друг посоветал мне одного человека, который готовит рецепт. Я прополоскал рот 2-3 раза, и на следующий день исчез стоматит. Потом где то через 3 месяца опять начался стоматит но на языке, я опять же прополоскал этим же средством и на второй день нету стоматита. Уже 3 месяца не болею.
Grinslav  /  Отзыв от 17.11.2013
Али777 подскажите пожалуста как называется  средство, и где его приобрести. Спасиба.
Елена!  /  Отзыв от 05.11.2013
Будьте добры, поделитесь рецептом, устали от рецидивов стоматита у ребенка.
Байка  /  Отзыв от 31.10.2013
Рецептик напишите очень прошу, устала от стоматитов
натали555  /  Отзыв от 24.10.2013
подскажите пожалуйста рецепт этого средства
Николай!  /  Отзыв от 24.07.2013
Так надо кушать больше витаминов, заниматься спортом и  профилактикой здоровья) Сам, когда были проблемы с иммунитетом, высыпался стоматит - использовал глеь, долго и кроме вязкости во рту и вкуса дуба ничего больше не было)) потом перепробовал  спореи растворы и полоскания травами)и в итооге, благодаря совету врача, отсновился на одном растовре!,в составе имеет все нужные природные масла, травы (в оставе есть шалфей, мятное масло) хорошее антисептическиое средство при быстром эффекте)! и полоскать не надо дополнительно настйами ромашки или коры дуба0)
Марина 1304  /  Отзыв от 21.04.2013
Моему ребенку 8 лет, стоматит случается часто, раз в месяц стабильно, пользуемся спреем специальным, ранки заживают быстро, но через время опять начинается.
Almat  /  Отзыв от 16.10.2012
Сдайте анадиз на вирус простого герпеса и на цитомегаловирус
Tato4ka  /  Отзыв от 02.10.2012
ой, у меня как раз язвенный стоматит периодически выскакивает, чуть простыну так тут же он, я ромашкой полоскаю - сразу двух зайцев - и стоматит и больное горло
kikiriki  /  Отзыв от 31.08.2012
У меня стоматит время от времени возникает в связи с общей слабостью организма и снижением иммунитета. Я всегда мажу его фукорцином (красной зеленкой), 3 раза в день и все сходит за несколько дней.
Jktcz  /  Отзыв от 16.06.2012
У меня стоматит проходит, когда я смазываю язвочки витамином А...
shukshina  /  Отзыв от 16.05.2012
Мне хорошо помогло такое средство: 2 белка   1 ампула новокаина (5мл) - протирать ватным диском каждые 2 часа.
Альфина  /  Отзыв от 20.03.2012
Спасибо!!! Мне помогла статья разобраться!!! И советы, посетителей тоже учла!!! )))
валентина  /  Отзыв от 06.08.2011
мой ребёнок лежитна химии. после препарата у него высыпал  стамотит (афтозный или язвеный).чем можно лечить такой стамотит . спасибо за помощь
Здравствуйте! Действительно, стоматит частенько сопутствует лечению онкологии. Причиной служит снижение сопротивляемости организма инфекциям и повреждение эпителиальных клеток слизистой, в следствии воздействия химиотерапии. Препараты против стоматита вам может назначить только врач.
12345671234л  /  Отзыв от 17.10.2013
Это болезнь не излечима!!!
Чистейше зубы поласкайте рот ромашкой и хорошо помогает тетрациклиновая мазь( с опыта могу сказать что через 10 дней волшебным образом она заживет. Но есть 1 страшный момент маленькая рана или ожог в полости рта и снова эта язва появится. Так что с ним она теперь навсегда в горе и радости. Рана очень болезненная, так как ребенок постарайтесь давать творог молоко кефир и пищу, которая не  крошится при употреблении (рошки, перловка, рис)  картошку не давайте!!!
Наталия  /  Отзыв от 20.07.2011
Статья интересная,написана профессиональным языком.Мне она помогла разобраться с моими проблемами.Огромное спасибо авторам!