Проблема неправильного прикуса и искривленного зубного ряда не понаслышке знакома большинству людей. Многим из нас не удалось исправить недостатки улыбки в детстве, при этом известно, что ортодонтическое лечение во взрослом возрасте проходит значительно тяжелее. Дело не только в клинических показаниях, но и в личных и социальных аспектах, которые зачастую не позволяют взрослому человеку надеть обычные брекеты. Специально для того, чтобы обеспечить больший комфорт при ношении и сделать лечение максимально незаметным для окружающих, были разработаны прозрачные брекеты. Подробнее в интервью главного врача и ортодонта клиники эстетической и функциональной стоматологии Smile Spa в Москве Арзуманяна Михаила Геворковича.

Какие бывают прозрачные брекеты?

Многие неосведомленные пациенты считают, что прозрачные брекеты бывают только одного вида, и искренне удивляются, когда при общении с ортодонтом им предлагают выбрать из нескольких типов конструкций. Современное ортодонтическое лечение подразумевает множество вариантов, поэтому оптимальная брекет-система подбирается на основании клинического случая, пожеланий пациента и его материальных возможностей. Установка прозрачных брекетов дает преимущество не только в эстетическом плане: некоторые конструкции заметно облегчают проведение гигиены, снижают риск травм зубов и десен, а также обеспечивают высокий уровень комфорта в целом. Перед началом ортодонтического лечения многих волнует вопрос, сколько стоят прозрачные брекеты на зубы. Итоговая сумма зависит от типа конструкции, а также от стоимости услуг врача-ортодонта. О цене на прозрачные брекеты на зубы мы еще расскажем более подробно, а пока давайте рассмотрим основные типы таких систем.

Прозрачные керамические брекеты

Прозрачные керамические брекеты — это одна из наиболее популярных и востребованных ортодонтических конструкций на сегодняшний день. С точки зрения эстетики они значительно опережают классические металлические брекеты, а также в целом считаются достаточно прочными и надежными. Как можно понять из названия, данная конструкция изготавливается из керамики: брекеты имеют светло-бежевый оттенок и выглядят весьма эстетично. Прозрачные керамические брекеты относятся к вестибулярному типу, то есть устанавливаются на внешнюю сторону зубного ряда. Кроме того, эта система представлена как лигатурными, так и безлигатурными моделями, что дает пациенту дополнительные возможности выбора.

Из недостатков прозрачных керамических брекетов можно выделить их высокую стоимость (что, впрочем, присуще всем системам такого типа), а также тот факт, что керамика имеет свойство крошиться, поэтому нужно быть максимально осторожным при установке и съеме аппарата. Если говорить о конкретной системе, то наибольшим спросом пользуются действительно прозрачные брекеты Damon Clear от американского производителя Ormco, которые часто преподносят в качестве сапфировых брекет-систем.

Прозрачные керамические брекеты на зубах

Прозрачные керамические брекеты Damon Clear от компании Ormco.

Прозрачные сапфировые брекеты

Прозрачные сапфировые брекеты являются одной из передовых ортодонтических разработок. Эта система производится из медицинского сапфира, который помимо хороших эстетических показателей отличается еще и завидной прочностью. Современные сапфировые брекеты с прозрачной дугой едва различимы на фоне зубного ряда: пациентам, для которых важен внешний вид ортодонтической системы, эта конструкция подойдет идеально. Более того, они удобны при ношении и не травмируют слизистую оболочку полости рта. Привыкание к прозрачным сапфировым брекетам происходит достаточно быстро: при условии грамотной работы специалиста сильные болевые ощущения на ранних этапах практически исключены. При этом следует знать, что ранние образцы сапфировых брекетов не обладали должной надежностью и эстетикой. Они не были полностью прозрачными, могли окраситься в процессе ношения, а из-за отсутствия правильной технологии полировки вокруг них часто скапливались болезнетворные бактерии.

Цена прозрачных сапфировых брекетов значительно выше, чем у классических систем, что может стать весьма серьезным препятствием для большинства пациентов, которые хотят пройти ортодонтическое лечение.

Прозрачные сапфировые брекеты на зубах

Прозрачные сапфировые брекеты Inspire Ice с белой дугой от компании Ormco.

Прозрачные брекеты — это капы-элайнеры

Капы-элайнеры можно назвать самыми эстетичными прозрачными брекетами, которые на сегодняшний день предлагает ортодонтия. Они кардинально отличаются от сапфировых и керамических брекетов, поскольку полностью выполнены из гипоаллергенного силикона. Пионером и мировым лидером в производстве прозрачных кап считается компания Invisalign, которая выпускает несколько линеек элайнеров, предназначенных для лечения большинства аномалий прикуса. Вот их два основных преимущества:

Действительно прозрачные

Только элайнеры можно назвать по-настоящему прозрачными брекетами, поскольку они не видны даже с близкого расстояния: прозрачные брекеты Invisalign абсолютно незаметны для постороннего взгляда на расстоянии в 3 метра. Сапфировые и керамические брекеты, несмотря на всю эстетичность конструкции, имеют множество составных металлических частей, которые в любом случае будут выделяться в полости рта.

Съемные

Еще одно большое преимущество кап-элайнеров состоит в том, что они являются съемными: в любой момент их можно вынуть изо рта перед проведением гигиены или перед важной встречей. Таким образом, лечение с подобными прозрачными брекетами практически не изменит привычную жизнь пациента.

Прозрачные капы-элайнеры Invisalign на зубах

Прозрачные капы-элайнеры Invisalign от компании Align Technology.

Цены на прозрачные брекеты в Москве

Цена на прозрачные брекеты в Москве во многом зависит от уровня клиники и стоимости работы ее специалистов, поэтому часто цена на одну и ту же конструкцию может различаться. Если говорить об итоговой сумме, цена на прозрачные керамические брекеты находится в районе 120 000 рублей на обе челюсти вместе с услугой по установке. Цена на прозрачные сапфировые брекеты немного выше: топовые модели будут стоить около 150 000 рублей. Примерно с такой же суммы начинается цена лечения капами-элайнерами Invisalign.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы и ответы (6)
  • Lavay
    У меня маленькие зубки и вообще лицо, посмотрела я прозрачные брекеты Damon Clear, мне они понравились. Только очень уж большие. Нет ли прозрачных брекетов меньше, чем Damon Clear?
    Клиника эстетической и функциональной стоматологии Smile Spa

Здравствуйте! Я не занимаюсь лечением на брекетах, я являюсь сертифицированным специалистом по лечению на съемных капах Invisalign, но наш ортодонт смог бы Вас проконсультировать. Будем рады видеть Вас у нас в клинике.

• Оксана
    Собираюсь ставить брекеты, долго выбирала систему. Остановилась на прозрачных Damon Clear, вроде маленькие и красивые. Надеюсь, будут хорошо смотреться на зубках, цена то за них немаленькая.
    Medelan
    Сами брекеты да, прозрачные, а замки на них сероватые. Вся «незаметность» портится этими креплениями. У меня стоят Даймон Клер, издалека ничего не видно, а кто близко подходит, замечают серые пятна во рту.
    Ольга
    А мне ставили Clear только на передние зубы, на остальные Damon 3. Не соглашусь, что система недостаточно эстетична, вполне себе незаметна, я бы даже сказала, прозрачна, и никакие замки ничего не портят.
  • Yanochka
    У меня стоят сапфировые INSPIRE, в общем-то, довольна. По сути, все брекеты заметны, хоть металлические, хоть прозрачные. Но эти смотрятся очень мило.
  • Гришина Маша
    Поставила Clarity Advanced, выглядят, я бы сказала, женственно. Самые маленькие из предложенных, и керамика хорошо смотрится.
  • Горбунов
    Скажите, если я поставлю незаметные брекеты, керамические или сапфировые, это повлияет на срок лечения?
    Клиника эстетической и функциональной стоматологии Smile Spa

Здравствуйте! Будут это металические или невидимые керамические или сапфировые срок лечения не изменится. Мы можем Вам предложить лечение на съемных капах Invisalign, где Вы ссможете увидеть результат лечения до его начала, знать точную стоимость и сроки лечения. Будем рады видеть Вас у нас в клинике.

• Melli
    Поставила прозрачные брекеты, они мне очень натирают язык и щеки. Мне дали банку какого-то воска с собой, как вы думаете, если я заклею брекеты, они не окрасятся?
    Клиника эстетической и функциональной стоматологии Smile Spa

Здравствуйте! Есть специальный ортодонтический воск, и как правило он бесцветный. Если у Вас керамические или сапфировые брекеты лучше конечно воспользоваться бесцветным воском.

Статьи по теме
  • 6 июня 2022
    Какие элайнеры лучше?
    Элайнеры по сравнению с брекет-системами получили распространение в России относительно недавно. Несмотря на то что сегодня российские пациенты имеют все возможности для...
    Какие элайнеры лучше?
  • 16 октября 2020
    Брекеты WIN
    Брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов, – уникальная ортодонтическая разработка. Такие системы совершенно не видны посторонним и прекрасно исполняют свои функции....
    Брекеты WIN
  • 5 октября 2020
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 10 августа 2020
    Скученность зубов
    Скученность зубов является одной из самых распространенных стоматологических аномалий. По данным различных исследований, она наблюдается примерно у 34% детей и 69% взрослых....
    Скученность зубов
    Брекеты Clarity 3M UNITEK
    Среди многочисленных ортодонтических конструкций брекеты Clarity считаются одними из самых современных и эстетичных. Компания 3M Unitek — производитель данной системы — заявляет,...
    Брекеты Clarity 3M UNITEK
    Комбинированные брекеты
    С появлением новых технологий стало возможным устанавливать на одну челюсть сразу два типа брекетов. Большинство пациентов обращают внимание на такой вариант благодаря экономии в...
    Комбинированные брекеты
    Мини-брекеты
    Современная ортодонтия предлагает множество систем и решений для исправления прикуса. Мини-брекеты – это еще одна конструкция, призванная обеспечить более комфортное и незаметное...
    Мини-брекеты
  • 8 июля 2020
    Спортивные капы
    Каждый человек хотя бы раз рисковал своей жизнью. А те, кто занимаются спортом, подвергаются опасности ежедневно! Однако никто еще не выдумал средства, которое могло бы уберечь...
    Спортивные капы