Самолигирующие безлигатурные брекет-системы

05.03.2024 31.7K 11 79
Самолигирующие безлигатурные брекет-системы

Самолигирующие брекеты — удобный вариант ортодонтического лечения для пациентов, у которых нет возможности посещать врача каждые три-четыре недели. Такова частота визитов при исправлении прикуса с помощью классических лигатурных систем. Конструкции без лигатур позволяют проводить коррекцию в среднем один раз в шесть — восемь месяцев.

Что такое самолигирующие брекеты?

Принцип работы безлигатурной конструкции проще всего понять, если сравнить ее с лигатурной.

Классические лигатурные брекеты: на поверхности каждого зуба фиксируются замочки, которые соединяются между собой ортодонтической дугой. Замочки и дуга крепятся друг к другу фиксаторами — лигатурами. Ими могут быть специальные резинки или проволоки. Эти элементы постепенно перемещают зубы и прикус в заданное ортодонтом положение. Происходит это за счет преодоления зубами силы трения. Недостаток лигатур — в процессе лечения их требуется часто менять, так как они растягиваются, перестают выполнять свою функцию плюс теряют изначальный эстетичный вид — меняют цвет.

Чтобы сделать ортодонтическое лечение более комфортным для пациента, производители стоматологических корректирующих конструкций разработали брекеты без лигатур. Они отличаются от классических лигатурных способом соединения замочков и дуги: фиксаторы в них заменены на специальные крышки-защелки, встроенные непосредственно в сами замочки. Получается, что замки словно нанизываются на дугу, а не прикрепляются к ней «прищепками».

В ходе лечения безлигатурными брекетами снижается частота посещений стоматолога: фиксирующие элементы в них не выходят из строя, поэтому корректировать работу конструкции нужно значительно реже.

Ношение лигатурных и безлигатурных брекетов: в чем разница?

Оба вида конструкций эффективно выполняют свою задачу — исправляют патологию смыкания зубов, возвращают зубы в анатомически верное положение. Но для пациента процесс их ношения будет отличаться.

• Безлигатурные конструкции смотрятся аккуратнее, «легче», незаметнее: в них нет дополнительных элементов, сами замочки меньше.

• Ухаживать за самолигирующими системами намного проще: в металлических и резиновых лигатурах часто остаются фрагменты пищи, их нужно чистить тщательнее, дольше.

• Главное отличие мы уже упоминали — частота коррекции. При ношении классических лигатурных брекетов посещать ортодонта нужно каждые три-четыре недели, а при ношении безлигатурных конструкций — каждые шесть — восемь недель. Для многих пациентов это решающий момент при выборе ортодонтической системы.

Фото этапов лечения на самолигирующих брекет-системах

Фото на разных этапах лечения безлигатурными брекетами

Из каких материалов изготавливают безлигатурные брекеты?

Замочки для самолигирующих конструкций производятся из тех же материалов, что и для классических лигатурных брекетов — металла, керамики и искусственных сапфиров.

Металлические самолигирующие брекеты

Их проще всего установить и снять. Эти прочные, надежные системы исправляют все патологии прикуса, эффективно перемещают зубы в нужное положение. Дешевле конструкций из других материалов, поэтому популярны у пациентов.

Фото металлических самолигирующих брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Olga Miltsova

Самолигирующие брекеты из керамики

Производятся из стоматологической прочной керамики белого цвета разных оттенков, поэтому смотрятся привлекательнее металлических. Замочки таких систем незаметны, так как керамика сливается с зубной эмалью. Единственная заметная деталь — ортодонтическая дуга. Имеют один недостаток — хрупкость по сравнению с конструкциями из других материалов.

Фото керамических самолигирующих брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Alexis C

Сапфировые самолигирующие брекеты

Как и керамические, почти не видны на зубах. Делаются, конечно, не из натуральных сапфиров — иначе их цена была бы очень высокой. При производстве используют прозрачный искусственный материал, по характеристикам идентичный сапфирам. Отражают свет и заставляют улыбку по-настоящему сверкать. Сапфировые брекеты чаще используют при лечении сложных патологий прикуса, они крепче керамических.

Фото сапфировых самолигирующих брекетов на зубах

Эстетическая система без лигатур — что это?

Распространено мнение, что безлигатурные брекеты — это вид эстетичных систем. На самом деле это верно лишь отчасти.

К эстетичным самолигирующим брекетам относятся керамические и «сапфировые» конструкции. Металлические же, хотя и смотрятся привлекательнее лигатурных систем за счет маленьких замочков, сложно назвать эстетическими. Они выглядят аккуратно, но намного заметнее конструкций из керамики и искусственных сапфиров.

Также к эстетичным безлигатурным брекетам можно отнести лингвальные системы — они крепятся на «приязыковую», внутреннюю, поверхность зубов. Такие конструкции незаметны, их часто выбирают публичные люди.

Единственный недостаток безлигатурных эстетических систем — высокая цена. Для того чтобы снизить ее, стоматологи комбинируют материалы: во фронтальной зоне на верхних зубах фиксируют сапфировые или керамические замочки, а на нижней челюсти, жевательных зубах — металлические.

Основные бренды самолигирующих безлигатурных брекетов

К популярным брендам безлигатурных систем относятся Damon, Clarity, Experience, In Ovation, H4.

Damon. Пожалуй, наиболее известная марка брекетов без лигатур. Линейка ее продуктов включает конструкции для решения любых проблем с прикусом и неправильным положением зубов. Главное преимущество этих американских систем — разработанное компанией крепление-заслонка. Оно упрощает процесс замены дуг и сокращает время коррекции.

Фото самолигирующих брекетов Damon Clear

Фото самолигирующих брекетов Damon Q

Фото самолигирующих брекетов Damon 3

Experience. Японские безлигатурные конструкции, отличающиеся маленьким размером замочков, их строением. Каждый замочек очень плотно прилегает к зубной эмали. Плюс Experience контролируют передвижение каждого зуба.

Clarity SL. Основные конкуренты Damon. Производятся из керамики, но паз в их замочках сделан из нержавеющей стали. Это гарантирует плавное скольжение дуги, как в металлических системах. При этом относятся к эстетическим системам, так как незаметны на зубах. Продолжительность лечения с помощью Clarity SL, как правило, сокращается на 25%. Однако тут все зависит от клинической картины.

In Ovation C. Это керамические безлигатурные конструкции американской компании DENTSPLY. Эти системы сконструированы так, чтобы предотвратить некорректную фиксацию. Замочки In Ovation C на 100% защищены от изменения цвета в процессе ношения — для этого производитель покрыл их слоем диоксида циркония.

H4. Еще одни самолигирующие брекеты американского производства. Отличаются низким профилем замочков, минимальным размером паза для ортодонтической дуги. Позволяют лучшим образом контролировать лечение на заключительном этапе.

Как устанавливают безлигатурные системы?

Процесс фиксации самолигирующих безлигатурных конструкций ничем не отличается от установки классических лигатурных систем.

1. Перед фиксацией конструкции проводится полное обследование полости рта, иногда для достижения нужного результата ортодонтического лечения удаляются зубы, устанавливаются протезы. Обязательно устраняются все кариозные поражения, проводится профессиональная чистка.

2. На зубы фиксируются замочки выбранной конструкции. Происходит это с помощью стоматологического клея. Это самый ответственный этап: некорректно установленные замки негативно отразятся на длительности, качестве лечения.

3. При необходимости удаляются остатки клея, замочки окончательно закрепляются на зубах лампой с ультрафиолетовым светом.

4. Сбоку, на жевательных зубах, фиксируются ортодонтические кольца, замки.

5. Все установленные замочки соединяются друг с другом посредством ортодонтической дуги, которую фиксируют в их пазах.

Установка системы длится около одного часа. А вот подготовительный этап вполне может растянуться на несколько недель или даже месяцев — все зависит от исходного состояния полости рта пациента.

Какие брекеты выбрать — с лигатурами или без них?

Безлигатурные брекеты выглядят эстетичнее классических лигатурных, позволяют сократить количество визитов к ортодонту, быстрее корректируют прикус, мягче перемещают зубы, могут использоваться при заболеваниях пародонта. Благодаря конструкции самолигирующих систем процесс их коррекции занимает пятнадцать — двадцать минут. Кроме того, отсутствие лигатур защищает от появления боли, которая может возникнуть, если ортодонт «перетянет» лигатуру.

Недостаток самолигирующих конструкций — их высокая цена. Видимо, по этой причине классические лигатурные системы по-прежнему очень популярны. Особенно часто их выбирают подростки и молодые люди, которые помимо экономии денег получают еще один бонус — возможность экспериментировать с цветом лигатур, делать свои брекеты неповторимыми, подчеркивающими их индивидуальность.

В целом при выборе ортодонтической системы врачи и пациенты руководствуются двумя принципами — возможностью эффективно избавиться от патологии прикуса и возможностью оплатить лечение. Добиться нужного результата позволяют и лигатурные, и безлигатурные конструкции.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Установка брекетов — клиники в Москве

• Лола
    Добрый вечер, помогите, пожалуйста… Отклеился один брекет, точнее, я сама его содрала, когда пила воду из бутылки. На прием еще очень нескоро, так как брекеты безлигатурные, к врачу хожу редко. Что можно сделать? Воска у меня нет.
  • Манилова
    Поставила безлинатурную систему. Сами зубы не болят, но очень ноет нижняя челюсть, просто до слез.  Даже дотрагиваться больно. Скажите, почему так?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Добрый день. К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, не видя клиническую картину. Такие жалобы не могут зависеть от того, какая брекет-система у Вас установлена. Возможно это связано с разобщением, которое обычно делают на задних зубах. Обратитесь обязательно к своему лечащему врачу, не дожидаясь назначенного следующего визита.

• Анжелика
    Ношу Деймон сейчас, на 6 передних зубах керамика, дальше металл, дуги тоже металлические. Они безлигатурные, мне нравится, а то с этими креплениями я бы вообще рот закрыть не смогла.
    Evsevia
    Лечилась на обычных, мне наоборот нравилось, что губы пухлее выглядят) А вообще, ставила по бюджету, были бы деньги, выбрала бы тоже самолигирующие.
  • ВасиЛиска
    Выбираю сейчас брекеты, не очень поняла разницу между лигатурными и безлигатурными, но больше склоняюсь ко второму варианту.
    Kontra
    И правильно, берите безлигатурные. На них срок лечения быстрее! Я должна была ходить в них 15 месяцев, но вот отходила только восьмой, и врач уже говорит, что через пару недель можно снимать. Счастлива невозможно! А на обычных мне в других клиниках пророчили больше полутора лет, на секундочку. Так что подумайте, оно вам надо.
    Листопадова С
    А еще реже к ортодонту мотаться надо. У меня подруга носила лигатурные, ей как ни позвонишь, все одно: «К врачу еду», «Да вот к ортодонту еду», «Я занята сейчас, дуги поехала подтягивать». Я носила Дэймон самолигирующие, ездила в клинику в два раза меньше.
  • Vary29
    Поставила Clarity, очень волновалась, что будет больно, невозможно есть и говорить, и все такое. Оказалось, нет, терпимо. Врач сказал, это потому что давление равномерное и постоянное, а не как на обычных: месяц ходишь, а потом раз — дугу затягивают.
  • Юля Л
    Мне ортодонт сказал, что в моей случае только Damon поможет, пришлось носить их. Довольна, видела, как люди мучаются, обезболивающие пьют. Ничего не пила, и вообще вспоминала о брекетах, только когда их чистить надо было.
    Blondi
    Мне в клинике дали баночку воска, заклеивать раны от брекетов, так и не открывала. С самолигирующими проще жить, ничего не натирают.
  • Филатова Маша
    Сняла Деймоны год назад, были безлигатурные. Сейчас стоят ретейнеры, зубки ровные. Но привычка всю еду крошить, резать и перемалывать все равно осталась) Ну, и новые «дорогие» зубы жалко, отказалась от семечек, жвачек и прочих вредностей.
    Iva
    Да и правильно! Я сейчас ношу керамические безлигатурные, стоят огромных денег. Когда снимут, больше не притронусь к сладостям и вообще всей вредной еде. Не переживу, если зубы испортятся.
  • Артем Дмитриевич
    Подскажите, безлигатурные брекеты больше влияют на ухудшение дикции, чем обычные? Собираемся дочери ставить, она и без этого шепелявит, боюсь, с брекетами совсем речь нарушится.
  • Lenus-ka
    Скажите, бывают ли безлигатурные сапфировые брекеты? Очень бы хотела такие поставить, они ведь практически невидимы, но не могу найти о них информацию.
  • Dagmara
    Здравствуйте, была на консультации в двух клиниках, один врач говорит, что мне обязательно нужно ставить лигатурные брекеты, другой настаивает на самолигирующих. Чем может быть обосновано их решение с медицинской точки зрения? Мне казалось, что я сама могу выбирать систему.
  • Карина Доброва
    Лана Ивановна, подскажите, у меня сильная скученность зубов. Подскажите, помогут ли мне в этом случае безлигатурные брекеты?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Добрый день, Карина, безлигатурная брекет-система как и лигатурная отлично справляются с устранением скученности зубов, но имеют значительное преимущество в уходе за зубами, упрощают ежедневную гигиену, которая затруднена в случае скученного положения зубов, в ней нет необходимости в дополнительных лигатурах вокруг брекетов. Каждый случай индивидуален, поэтому мы приглашаем Вас в клинику для получения более подробной консультации.

• 5 марта 2024
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
    Белые брекеты
    В процессе поиска идеальных ортодонтических конструкций мы часто наталкиваемся на какие-то белые брекеты, при этом информация о них весьма противоречива. Некоторые источники...
    Белые брекеты
    Брекеты Clarity 3M UNITEK
    Среди многочисленных ортодонтических конструкций брекеты Clarity считаются одними из самых современных и эстетичных. Компания 3M Unitek — производитель данной системы — заявляет,...
    Брекеты Clarity 3M UNITEK
  • 25 февраля 2021
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если Вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим основные «за» и «против» в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?