Лечение кисты зуба

вопросов
специалисту
Лечение кисты зуба

Услышав от врача диагноз «киста зуба», мы начинаем морально готовиться к операции. Если стоматолог обнаружил у вас кисту, вам действительно предстоит пережить поход к хирургу, но это вовсе не значит, что вы останетесь без зуба. Дмитрий Валерьевич Левин, главный врач Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин» знает, как провести необходимое лечение, избавившись только от кисты и сохранив сам зуб.

Содержание статьи:

Какими способами проводят лечение кисты зуба?

Многих пациентов волнует вопрос, как лечить кисту зуба. Некоторые специалисты утверждают, что могут провести лечение кисты зуба без удаления — просто откачав гнойную жидкость из полости новообразования. В одном известном медицинском учреждении за подобную процедуру берут от 30 000 рублей и преподносят это все как новейшую методику. Однако не стоит верить пустым обещаниям! Спустя полгода гной и воспаление появляются вновь. Таким образом, получается, что пациент снова и снова вынужден платить немалые деньги за сомнительную услугу. Поймите, «специалистам», которые получают от этого регулярный доход, невыгодно вылечить человека, но зато выгодно его бесконечно лечить.

Между тем, для того чтобы раз и навсегда избавиться от кисты зуба, необходимо, во-первых, грамотно провести лечение зубных каналов, а во-вторых, удалить все зараженные ткани, а не просто откачать гной. При этом, только в самых крайних случаях требуется удаление зуба! Специалисты нашего центра способны пролечить сложный многоканальный зуб всего за три посещения. Только после окончания эндодонтического лечения, которое обязательно проводится под микроскопом, пациент переходит в распоряжение хирурга. И весь этот комплекс мер, который избавить вас раз и навсегда от проблемы, стоит существенно дешевле разовых сомнительных процедур.

Получается, что удаление зуба вместе с кистой совсем не обязательно?

Провести зубосохраняющее удаление не представляется возможным только в одной ситуации — если речь идет о кисте зуба мудрости, сформировавшейся на его поверхности. Такие сложные случаи встречаются достаточно редко и сопровождаются сильными болями. В подобной ситуации удаление кисты на зубе проводят радикальным образом. В остальных случаях используют зубосохраняющие методики — это непреложное правило. Поэтому прежде чем пойти к врачу, который предлагает вырвать зуб с кистой, сто раз подумайте. Возможно, что это ему просто выгодно и удобно, так как потом он сможет предложить вам имплантацию. Установка имплантата – это лучшая методика для восстановления утраченных зубов, но во всем мире зубосохраняющие принципы являются главенствующими в стоматологическом лечении. Если доктор может сохранить зуб – его врачебный долг сделать это.

Этапы формирования кисты зуба

Этапы формирования кисты зуба

Как удаляют кисту зуба? Больно ли удалять кисту зуба?

Существует три способа удаления кисты — цистотомия, гемисекция и цистэктомия. Цистотомию применяют для кист больших размеров. С ее помощью врач удаляет только те части кисты, которые не соприкасаются с сосудами, после чего устанавливает в полученную полость обтуратор — приспособление, препятствующее срастанию тканей. Через некоторое время оставшийся участок кисты соединяется с эпителием полости рта, меняет свою структуру и перестает быть опасным для организма.

Удаление кисты корня зуба проводится посредством гемисекции. В ходе операции удаляют кисту, а вместе с ней один из корней и прилегающую к нему коронковую часть, а образовавшееся пространство восстанавливают ортопедической конструкцией. Однако вышеописанный метод довольно травматичный, поэтому он считается устаревшим.

В нашей стоматологии операция по удалению кисты зуба проходит с применением самой современной методики — цистэктомии. Она позволяет раз и навсегда удалить новообразование, не затрагивая при этом здоровые зубные ткани. Операция по удалению кисты зуба проходит под местной анестезией в условиях хирургического кабинета и предполагает использование микроскопа. Сначала специалист определяет, где именно у пациента находится киста, «открывает» ее, вычищает содержимое специальными инструментами, оставляет внутри антисептик и зашивает. Через некоторое время оставшаяся после операции полость самостоятельно зарастает, что не требует дополнительной подсадки костных блоков. Цистэктомия занимает от 15 до 40 минут, в зависимости от размера кисты и структуры костной ткани. Через час после операции пациент может идти домой.

В каких случаях эффективно удаление кисты зуба лазером?

У лазера всего один плюс — он отлично очищает обрабатываемую зону от инфекции. Однако достичь стерильности можно и другими менее дорогостоящими способами — применением ультразвука и специальных препаратов. Более того, удаление кисты зуба лазером, если учитывать отзывы пациентов, сопровождается характерным запахом жженого мяса, что не очень приятно. Также нужно учитывать, что могут быть ожоги.

Можно ли избавиться от кисты народными средствами?

Я слышал, что некоторые народные припарки помогают снять боль, но вылечить кисту с их помощью точно не получится. Смиритесь с мыслью, что кисту зуба пролечить нельзя — можно только удалить. И не нужно этого боятся. Удаление кисты зуба – это абсолютно безболезненная, быстрая и несложная процедура, конечно же, если за дело берется профессионал.

Всегда ли нужно удалять кисту зуба?

Непрооперированная киста сначала разрушит инфицированный зуб, а затем перекинется на следующие. Она также может переродиться в злокачественную опухоль спустя 15 — 20 лет после появления. Поэтому не стоит размышлять о том, надо ли удалять кисту зуба, вместо этого нужно в срочном порядке обращаться к врачу для своевременного лечения, которое избавить вас от нежелательных осложнений. Более подробную информацию о последствиях неудаленной кисты вы можете получить на нашем  сайте.

Какова цена на удаление кисты зуба в вашей клинике?

Стоимость хирургического удаления кисты зуба складывается из стоимости услуг эндодонта и хирурга. В отличие от других клиник, в нашей стоматологии это не требует от пациентов каких-то внушительных затрат. Эндодонтическое лечение с обязательным использованием микроскопа (не верьте тем, кто предлагает лечение без него), включая анестезию, материалы и пр., стоит всего 7 000 рублей. Отдельно оплачиваются услуги хирурга непосредственно по удалению кисты — около 12 000 рублей, что достаточно дешево для Москвы. В эту стоимость входят все хирургические манипуляции, последующие визиты и медикаментозная поддержка. Гарантия на лечение в «Центре Приватной Стоматологии «Доктор Левин»» пожизненная.

Где удалить кисту зуба в Москве?

Если беспокоит подобная проблема, то я приглашаю посетить для удаления кисты зуба Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин. К вашим услугам лучшие специалисты в данной области, все необходимое современное оборудование, низкие цены и удобное расположение в самом сердце столицы. Я абсолютно уверен в высоком качестве работы врачей нашего центра, поэтому, как уже было сказано, не боюсь давать пожизненную гарантию на все виды лечения.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в по ссылке: https://www.startsmile.ru/stomatologii/tsentr-privatnoy-stomatologii-doktor-levin.html
Вопросы и ответы
Василиса Холодковм  /  06.05.2017
Добрый день, 3 года назад мне удалили клык(13) т.к. он рос неправильно, на данный момент мне поставили диагноз 2 кисты на 11 и 12,зубах и сквозное отверстие на месте ранее удаленного 13 зуба ( размер отверстия 4.5мм на 5 мм), а так же врач сказал что зуб 12 сохранить не получится т.к. размер канала увеличен до 2 мм, сколько у Вас будет стоить провести восстановления всего к исходному состоянию(лечению всех этих болячек)?
Дарья Аксенова  /  24.03.2017
Здравствуйте! Недавно у меня обнаружили огромную кисту (на верхней челюсти), которая захватила уже три зуба: 5,4 и частично 3. Киста меня не тревожит. Стоматолог говорит, что вылечить ее невозможно и все три зуба придется вырвать. Скажите пожалуйста, прав ли врач и возможно ли сохранить зубы?
Елена Ястребова  /  02.02.2017
Здравствуйте, у меня год назад удалили кисту с нижнего переднего зуба. Но через год киста вернулась вновь и на этом же зубе. Не подскажите, почему так получилось? Елена
Галина Городничева  /  16.12.2016
У меня образовалась киста на корне 12 зуба, который находится под коронкой. Канал зуба был запломбирован, в него была установлена вкладка при протезировании. Врач предлагает удалить кисту, вскрыв десну, при этом говорит, что не обязательно полость, которая образуется при удалении кисты заполнять специальной пастой. А мне почему-то кажется, что это верный путь к возобновлению кисты в будущем. Подскажите, пожалуйста, надо ли соглашаться на подобную процедуру?
Здравствуйте! Не снимая коронку и не пломбируя канал будьте готовы к рецидиву кисты. Источник кисты - инфекция в канале.
Елена Могильная  /  10.11.2016
Доброго дня,доктор. Моя ситуация:09.11.16 флюс, рентген, периодонит 26 зуба, воспаление на всех корнях зуба. Вскрыли пломбу, освободили каналы от пломбировочного материала дабы дать отток. Назначили лечение ванночки содо-солевые, антибиотик. 10.11.16 обратилась к другому доктору хурург-стоматолог. Он считает, что нужно удалять, т.к. процесс затронул все корни. И это бомба замедленного действия. При том что в левой гайморовой пазухе полип. Эти доктора для меня как боги. Что делать не знаю. Взала таймаут
Уважаемая Елена!Учитывая, что назначен антибиотик, Ваш тайм аут может быть до следующего обострения кисты. Вероятность того, что кисте уже несколько лет и это обострение не первое- 100%. если в гайморовой действительно полип, то ему может быть уже десять лет. Это проблема плановая и при удалении зуба полип не исчезает. Успокойтесь, переведите дух и дождитесь уменьшения воспаления. Вне обострения специалисты более охотно попробуют зубосохраняющие процедуры.
Михаил  /  04.09.2016
Добрый день. У меня ситуация следующая: нижняя челюсть, зубы 6 и 7 с обеих сторон, все мертвые, с запломбированными каналами, стоят на анкерных штифтах. Под всеми этими зубами - небольшие воспаления, под одним из них - киста со свищем. Врач-ортопед вскрыл пломбу на одном из зубов, который больше всего обещал в плане возможной установки коронки, обнаружил под пломбой кариес, сделал вывод, что ставить коронку некуда, и порекомендовал удалить все эти зубы, а заодно соседние непрорезавшиеся восьмерки, зачистить очаги воспаления, и потом заниматься протезированием. Насколько, с вашей точки зрения, такая позиция обоснована?
Здравствуйте! С финансовой точки зрения, такая последовательность действий самая оправданная. Позволяет одним махом решить комплекс проблем, особо не погружаясь в длительное и дорогостоящее лечение кист. Самый ответственный момент -это обсуждение со своим лечащим врачом перспективы и стоимости будущей имплантации.
Екатерина Волкова  /  27.06.2016
Добрый день, Дмитрий Валерьевич. У меня отсутствует нижний шестой зуб. Хочу вставить у вас имплант. Обязательно ли наращивание костной ткани? И сколько будет стоить вся работа по имплантации. И еще один вопрос. Этот же зуб врач хотел сохранить, перелечив каналы (была киста зуба).Однако, во время процедуры, сказал, что один из каналов невозможно пройти, так как там остался кусок инструмента, и зуб  удалил. Действительно ли, существует возможность "не пройти" каналы? Волнуюсь, так как есть еще один проблемный зуб , в котором надо перелечить каналы. Спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! Все ваши вопросы носят индивидуальный характер, то есть без визуального осмотра невозможно оценить нужна ли вам костная пластика и в какую цену обойдется имплантация. То же самое можно сказать и о лечении канала зуба. Мне сложно предполагать, почему ваш доктор посчитал удаление единственно верным решением, так как теоретически кусочек инструмента, оставшийся в канале, можно извлечь, но для этого необходим микроскоп и опытный эндодонтист, без которых есть риск разрушить зуб в процессе удаления инородного предмета.
Татьяна Фадеева  /  08.06.2016
Здравствуйте! На фоне обострившегося гайморита, ухудшелось состояние зуба (верхняя шестерка)под коронкой (более 10 лет), где уже и раньше была маленькия киста (из-за плохо запломбированного канала, распломбировать и переделать нельзя), но она беспокоила только в период простуд и не росла. Сейчас беременность - 2-ой триместр. С какого специалиста правильнее начать лечение - с лора или стоматолога? Есть ли возможность работы с беременными безопасной для плода? Прошу совета.
Прошу Вас рассмотреть вариант немедленного удаления зуба. Дело в том, что любое лечение, без разницы, у стоматолога или лора сопряжено с объемным введением различных препаратов, в том числе и антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Едва ли Врач, ведущий Вашу беременность согласится подвергать  плод такому риску. Если на зубе киста, то гайморит от зуба.
Удаление с обезболиванием Септанест - это для беременных- наилучшая развязка.
Дарья Рогушева  /  24.05.2016
Здравствуйте. На корнях 26 зуба нашли сразу несколько кист. Зуб был депульпирован в 2014 году (на нём сейчас большая керамическая вкладка, также, как оказалось сейчас, один канал не нашли и не запломбировали). Как показывает компьютерная томография - под несколькими корнями образовались кисты. Мнения докторов разные: заниматься длительным лечением и попытаться сохранить зуб, удалить и установить имплант,ничего не делать до тех пор, пока не побеспокоит. Очень нужно сделать правильный выбор. Если есть возможность у зуба прослужить еще лет 5-10, то удалять его не хочется. Что вы порекомендуете?
Уважаемая Дарья!
Для принятия верного решения по Вашим вопросам рекомендую дополнительную очную консультацию у нескольких специалистов. Уверен, что "второе мнение" поможет разобраться со сложившейся ситуацией. Обычно, такой диапазон различных мнений (от удаления зуба до ничего не делания) свидетельствует о том, что Ваша ситуация не изучена детально или Вы консультируетесь дистанционно с помощью электронной почты. Есть правила, при нарушении которых ущерб превосходит мнимую пользу. Это касается непродуманного терапевтического перелечивания кист, находящихся на корнях зубов верхней челюсти, врач должен за Вас принять решение, будет ли этим лечением спровоцировано воспаление в гайморовой пазухе или нет. А то и имплантацию потом выполнить будет проблематично.
Юля Тустановская  /  Отзыв от 27.03.2016
Добрый день, очень прошу помощи! Мой диагноз киста от 6,7 зуба входящая вгайморову пазуху, мне предлагают только оперативный метод лечения с удалением  2 зубов, есть ли у меня шанс на какое-то другое лечение ? спасибо, буду очень-очень благодарна за ответ.
Уважаемая Юлия! Если Вы находитесь в Москве - найдите возможность показаться врачам нашей клиники. Теоретически, можно предположить, что Ваши зубы сохранны и их удастся спасти, однако, в случае объёмного разрушения кости, окружающей зуб, такое лечение бессмысленно и неэффективно. Если проходимость каналов сохранена, мы возьмемся за эту работу. Пролечив воспаление в каналах мы гарантированно сохраним зубы на несколько лет. Если решение об удалении озвучил врач эндодонтист-микроскопист - удаляйте и не сомневайтесь.
1234  /  Отзыв от 25.03.2016
Клиника замечательная! Обслуживающий персонал - замечательные, приветливые, доброжелательные люди! И самое главное - доктор Левин Дмитрий Валерьевич профессионал высшего уровня - грамотный, опытный хирург и просто очень хороший человек! Удачи всем и процветания клинике! Большое вам всем спасибо!
Айгуль Саяхова  /  Отзыв от 23.03.2016
Здравствуйте! обнаружилась киста между корнями зуба 6 слева внизу, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае удалить кисту лазером? если нет, то как лучше? и каковы вообще прогнозы на успешное лечение? врач сказал, что скорее всего на удаление, очень этого боюсь.
Здравствуйте! Сложно консультировать ваш случай по переписке. Приезжайте ко мне в клинику, любые ответы на Ваши вопросы готов дать при личной встрече.
Ольга Слабонога  /  Отзыв от 15.03.2016
Над  22 зубом периодически появляется гнойничок. На снимке виден очаг воспаления на уровне  середины корня. Что с ним нужно делать? Врач советует удалить,так как резекцию делать поздно, другой специалист рекомендует лечить посредством пломбировки штифтом. Что посоветуете вы?
Здравствуйте! Если разрушение произошло в середине корня, то лучше зуб удалить, так как перфорации корней в будущем все равно приносят проблемы, даже при проведении герметизации. Лечение штифтом подобных проблем не проводится. Настраивайтесь на удаление с последующей имплантацией.
Кирилл Сергеевич  /  Отзыв от 05.03.2016
Дмитрий Валерьевич всегда встречает такой улыбкой, что понимаешь сразу-все будет хорошо, любую проблему чудесным образом устранят. Я сложный пациент, но никто ни разу не намекнул мне на это. Лечил меня замечательный доктор! Работает точно, красиво и, оказывается, отчаянный перфекционист! Ему и рассказывать не надо, что да как, он все сам видит и понимает-верный признак профессионализма! А еще интересный собеседник, творит «заговаривая зубы», и весь этот малоприятный процесс превращается в удовольствие общения. Помогала ему девушка с обаятельной улыбкой и нежными руками.
Инна Кан  /  Отзыв от 26.01.2016
Здравствуйте, на рентгене была выявлена киста под нижним жевательным зубом (предпоследний с конца), данный зуб "мертвый". Стоматолог посмотрел и сказал, что зуб сохранить не удаться, нужно вырывать и удалять кисту, потом ждать пока сформируется кость, а пока поставят временный имплант, а потом уже и постоянный имплант. Хочется сохранить зуб. Каковы причины того, что зуб придётся удалить?  Размер кисты, зуб "мертвые" и тд? И ещё вопрос - обязательно ли ставить коронки на мертвые зубы или это все-таки "выкачивание" денег с пациента? Спасибо !
Здравствуйте! Очень сложно отвечать на вопрос, не видя все своими глазами, но могу сказать, что лечить кисту мертвого зуба возможно, однако, без гарантии того, что лечение будет успешным и только если состояние зуба позволяет произвести такое лечение. Коронку на мертвый зуб можно и не ставить, все зависит от того, насколько разрушена коронковая часть вашего зуба. Предлагаю вам прийти ко мне на консультацию и мы решим, как лучше поступить именно в вашем случае.
Раушан  /  Отзыв от 26.12.2015
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня все 4 зуба мудрости нормального расположения. Но проблема в том, что у нижнего - резали капюшон 3 месяца назад - уже выявлен кариес, требуется удаление корня либо удаление зуба. Но у меня также артрит нижней челюсти (в подростковом возрасте носила шину). Какие могут быть сложности во время удаления с артритом? Спасибо
Здравствуйте! В случае артрита височно-нижнечелюстного сустава до операции проводится специальная стабилизирующая состояние, комплексная противовоспалительная терапия. Если у Вас все же артроз- то без специальных технологий для улучшения открывания рта не обойтись.
Ekaterina Maslennikova  /  Отзыв от 30.10.2015
Добрый день. Скажите пожалуйста, по нижней шестёркой на корнях кисты ~3-4 мм, зуб залечен лет 15 назад, в корнях есть остатки инструмента. Можно ли его лечить или обязательно удалять? Спасибо.
Уважаемая Екатерина, кисты такого размера удаляются без каких- либо ограничений. Инструмент удалять нет необходимости, так как каналы зуба герметизируются во время операции. Найдите возможность, запишитесь к нам на очную консультацию, так как прогноз лечения и смету невозможно составить дистанционно и без обследования на нашем оборудовании.
Виталий  /  Отзыв от 24.07.2015
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Такая проблема, имеем боковой резец номер 22, точнее от него корень, зуб отломился две недели назад. Корень пролеченный, запломбированный. Этот зуб лечили полтора года назад. Сделал снимок, доктор посмотрев, сказал, нужно удалять и ставить имплантант, сказал что имеется киста 8мм.
Есть ли смысл его удалять или лечить кисту и делать коронку. Можно ли сразу  устанавливать  имплантант  после удаления этого корня от зуба с кистой? Доктор сказал что это сделает сразу за раз, или нужно что бы десна зажила?Буду рад любому совету, за ранее, Спасибо!
Здрвствуйте! Установить имплантат сразу после удаления зуба можно, но при отсутствии воспалительного процесса и других противопоказаний. Что же касается вопроса удаления или сохранения зуба, то рекомендую вам записаться на консультацию к нам в клинику.
Амалия Лич  /  Отзыв от 21.06.2015
Здравствуйте!
Нижний зуб коренной обнаружена межкорневая киста. Просверлили эти два зуба последних, для оттока гноя в центре зуба, каналы не трогали. Потом другой врач стал возмущаться, что это врачебная ошибка. Так ли это?
И вскрыл каналы... Теперь я сижу опухшая, с двумя огромными дырами в зубах, с ребенком полугодовалым на грудном вскармливании и очень большой кистой. Что можно сделать сейчас? ГВ прекращать не хочу. Заранее спасибо за помощь
Здравствуйте! Ситуация непростая. Приходите к нам в клинику, мы постараемся помочь.
Светлана Беликова  /  Отзыв от 09.06.2015
Добрый день! На корне нижнего зуба обнаружили кисту. Зуб не личили и пломбы на нем нет. Зуб не беспокоит. 10 лет назад носила брекеты и рядом с этим зубом удаляли 4 зуб. Надо ли удалять такую кисту и каким способом? Спасибо!
Добрый день! Киста может не беспокоить достаточно долгое время, но рано или поздно ситуация может обостриться и ее придется удалять. Лучше заранее пройти все необходимое лечение. Рекомендую записаться к нам на прием.
Ирина  /  Отзыв от 09.06.2015
Добрый день ! Сделали резекцию 21 зуба, но после резекции так и не ушел шарик, через который выходил гной, то есть он как будто лежит на десне , когда губа его закрывает - возникает неприятное ощущение, которое можно  сравнить с онемением и какой-то непонятной болью что ли. Врач сказал, это так утягиваются ткани, но предложил удалить этот шарик, все почистить над этим зубом и зашить, причем при кисте меня больше беспокоило вот это над зубом, через который выходил гной. Что это и какие действия должны быть?
Добрый день! Сложно, не видя вас и снимков сказать, о каком шарике идет речь. Записывайтесь, пожалуйста, на прием и приходите в клинику за лечением.
Ирина Олесова  /  Отзыв от 13.05.2015
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обнаружили кисту под коронкой, прикрепляю снимок, была на консультации у хирурга-стоматолога, девушка была молодая, напугала и ничего толком не сказала. Сказали, что киста очень близко к гайморовой пазухе, мол нужен очень опытный хирург, большая вероятность провалиться в пазуху. И она так и не смогла сказать, что лучше удалять кисту или пока не трогать ее. Что вы можете посоветовать, глядя на снимок. Еще вопрос: у меня есть возможность сделать бесплатно компьютерную томографию, пригодится ли Вам этот снимок, если я прийду к Вам удалять свою кисту? Жду ответ)    Вконтакте в группе прикрепила фото, там тоже этот вопрос
Уважаемая Ирина! Киста, действительно, располагается в непосредственном контакте с гайморовой пазухой. Зуб, к сожалению, сохранить не получится. Рекомендую Вам удаление зуба с одновременным удалением кисты. Перелечивание, консервативное лечение кисты и новая коронка по стоимости будет сопоставима с имплантацией. И делать это с сомнительными гарантиями не советую. Удаление с последующей имплантацией – это Ваш вариант. Вы можете записаться к нашим  врачам для изготовления временной коронки, маскирующей дефект зубов. Процедура, проводимая профессиональными челюстно-лицевыми хирургами займет не более получаса. Компьютерная томография не нужна.
Анна Савченко  /  Отзыв от 19.04.2015
Здравствуйте, женщина 31 г., обнаружена гранулема 26 зуба (без коронки), по кт видно, что нарушена перегодка с пазухой носа. По словам Лора есть небольшая отечность слизистой пазухи, гайморита нет. По видимому из-за этого больше года мучаюсь с заложенностью носа и постоянными выделениями слизи из носоглотки.
Сейчас принимаю Синупрет, периодически наблюдаю температуру 37-37,2. Каналы зуба стоматолог наполнил кальцием, через три месяца решит будет ли продолжать лечение. Лор согласилась, что если не будет результата с кальцием, то тогда гайморотомия и пластика перегородки с пазухой.
Подскажите есть ли возможность в таком случае  делать резекцию? Все говорят, что на 26 зубе не получится. Лечение лазером Вы не рекомендуете, как я поняла.
Как минимизировать риск того, что гранулемы не будет, но останется инфекция в пазухе носа?
Заранее премного благодарна.
Анна
Уважаемая Анна, удаление кисты на 26 зубе проводится с гарантией, только если киста (или кисты) расположены на щечных корнях. В случае кисты на небном корне  «лечение кальцием» неэффективно, так как Вы просто теряете время. Если киста находится на щечных корнях (не на небном корне 26 зуба), то протокол лечения в нашей клинике следующий: отмывание «кальция» из каналов зуба, их очистка и стерилизация, затем пломбировка канала герметиками или термопластифицированной гуттаперчей, затем удаление кисты без радикальной резекции корня.
Теперь по поводу инфекции в гайморовой пазухе: как только перелечивание каналов зуба завершится, то инфекция перестанет поступать из зуба в окружающие ткани. Воспалительные явления в пазухе могут пройти самостоятельно спустя два-три месяца. И, пожалуйста, не делайте гайморотомию. Проще найти другого ЛОРа и делать эндоскопическую хирургию.
Лиля  /  Отзыв от 12.04.2015
Здравствуйте! У меня случайно обнаружили кисту нижнего жевательного зуба. Зуб этот находится под коронкой, в свое время он сломался и его закрыли металлической коронкой, а канал не лечили. По словам врача киста образовалась из-за негерметично закрытой коронки и непролеченного канала. Но обратилась я к врачу с воспалением десен на других, передних зубах, и поэтому врач меня пока направил на чистку ультразвуком у пародонтолога. Вчера мне сделали чистку ультразвуком всех зубов и вечером тот зуб с кистой не переставал кровоточить. И оттуда вылез сгусток крови похожий на желе, потом я поняла что это видимо лопнула и вылезает киста наружу. Утром проснулась и этот желеобразный кусок торчит из-под зуба. Клиника пока закрыта(еще рано для открытия) и я не знаю что делать, но собираюсь позвонить как откроется . Просто моего врача может не быть сегодня и хочу узнать мне срочно идти к врачу хоть и не к своему или же можно подождать и прийти в его рабочий день ( завтра).
В  Вашем случае определяющим фактором является боль. Если боли в участке кисты заставляют постоянно думать об обезболивающем, то - экстренно к доктору. Возможно, невольно было спровоцировано обострение кисты. Если все терпимо - ждать лечащего врача. При наличии радикулярной кисты многие пациенты считают, что «счет идет на минуты». Это неправда. Все процедуры по лечению кисты плановые. Если гигиенист правильно выполнил весь комплекс необходимых процедур, то, к сожалению, десны должны кровоточить, «зудеть» и беспокоить Вас около 48 часов после проведенного лечения. Лечащий врач обязан инструктировать пациента на этот случай после окончания чистки.
Яна Бежецких  /  Отзыв от 07.04.2015
Здравствуйте! У меня 2 года назад был запломбирован 22 зуб ( при пломбировании пломба выпала на следующий день, пришлось переделывать).  Недавно заболел зуб и я обратилась к врачу.  Обнаружилась киста зуба около 4-5 мм. Сказали нужно удалять кисту и кусочек корня зуба или просто полечить. Почистили канал, сделали временную пломбу с лекарством и сказали будем наблюдать. На 2 день с этой пломбой десна немного припухла и немного болит зуб. Скажите, пожалуйста, можно ли в моем случае обойтись без хирургического вмешательства? И как долго может длиться такое лечение? Очень боюсь, что лечение дойдет до хирурга.
Если лекарство не поможет, то, к сожалению, без хирургического вмешательства вам не обойтись. Придется либо «вычищать» ее, либо удалять зуб.
Вячеслав Васильев  /  Отзыв от 26.03.2015
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
У меня обнаружена киста в районе верхушки одного из корней 36-го зуба. Судя по снимку рентгена, размер около 1 сантиметра. История по зубу следующая. Зуб был депульпирован около 10 лет назад.
Три года назад, не помню уже по какой причине, пришёл с этим зубом к стоматологу. Была выполнена повторная обработка каналов, причём, по словам лечащего врача, один из каналов был запломбирован только частично. Это как раз канал в корне, на верхушке которого у меня теперь висит киста. Врачу так и не удалось повторно обработать этот канал и заполнить его пастой. Он объяснил это тем, что у него не получается пройти канал инструментом, чему причиной может быть как природная структура канала зуба, так и изменение геометрии канала вследствие первоначального лечения. На тот момент, всё закончилось тем, что врач запломбировал второй канал, поставил стекловолоконный штифт и нарастил зуб.
На днях, зуб начал болеть снова с увеличением лимфоузлов. Посетил стоматолога на 4-й день. Сделали снимок. На снимке киста размером около 1-го сантиметра. Врач предложил 2 варианта. В первом случае - лечение со вскрытием канала, во втором - удаление зуба. Я хочу сохранить зуб. Выбрал первый вариант. В это же посещение выполнили процедуры: вскрыли канал, врач расширил этот, до сих пор не запломбированный, канал, выполнил необходимые действия через канал, заложил пасту и поставил временную пломбу, назначил антибиотики. На 5-й день всё ещё остаются незначительные симптомы увеличенных лимфоузлов. На текущий момент так.
Что меня интересует?
1. Незначительно увеличенные лимфоузлы, спустя 5 дней после начала лечения, при продолжающемся приёме антибиотиков(флемоклав 625) - это нормально?
2. Значит, всё ещё идёт воспалительный процесс, почему, если врач должен был его купировать?
3. Насколько я понял, киста может как исчезнуть так и остаться, причём последний исход  наиболее вероятный (при размере около 1 см. в диаметре)?
Уважаемый Вячеслав, если у пациента на моляре нижнего зуба определяется киста размерами, как Вы пишете, около 1 сантиметра, мы рекомендуем удаление зуба, так как обычно в воспалительном процессе может участвовать сосудисто-нервный пучок нижней челюсти. При перелечивании и цистэктомии риск инфицирования от выхода лечебных материалов, воспаленного содержимого кисты, хлопьев пасты на сосудисто-нервный пучок слишком высок. В любом случае, Вы уже приняли решение спасать зуб, так что динамическое наблюдение  в течение 4 недель расставит все по своим местам. К сожалению, данных о позитивных результатах лечения кист терапевтическими методами при таких размерах нет.
Елена Нефёдова  /  Отзыв от 26.03.2015
Здравствуйте!  Скажите, пожалуйста, применяется ли в Вашей клинике терапевтическое лечение кисты зуба. ( Обнаружена на корне первого переднего зуба , нерв мертв, образовалась 7 лет назад, причина появления не установлена. ) Или хирургия лучший из методов лечения?
Уважаемая Елена, да, применяется. Однако, терапевтическое лечение – это только один из этапов лечения радикулярных кист. Врач эндодонтист обязан полностью стерилизовать ранее инфицированный канал зуба под микроскопом. После стихания воспалительных явлений канал зуба пломбируется термопластифицированной гуттаперчей или обтуратором. Период динамического наблюдения составляет около 14 дней. После стихания всех воспалительных и болезненных явлений проводится операция цистэктомия. После правильно проведенной операции гарантия - пожизненная. Если проведен только этап терапевтического лечения - болевые явления стихают в силу устранения причин возникновения кисты. Однако, киста переходит в стадию ремиссии (сна) и тихо-тихо продолжает свой рост. Со временем бессимптомно разросшуюся радикулярную кисту обнаруживают либо случайно, либо в стадии обострения, когда уже затронуты рядом стоящие зубы.
Екатерина Синдеева  /  Отзыв от 25.03.2015
Здравствуйте.  Врач предлагает удалить кисту вместе с зубом. Зуб 46, мертвый, киста большая, каналы до конца не были пролечены, так как это было еще при советской медицине. Врач-стамотолог настаивает  на удалении еще и потому, что от зуба остались только стенки, остальное пломба. Нужно ли удалять в этои случае зуб?
Уважаемая Екатерина, к сожалению, не представляется возможным в Ваших слов оценить реальную картину происходящего. Если вы настроены на спасение зуба и не настроены на удаление – Вам необходима полноценная  консультация с осмотром, с рентгеновским снимком и т.д. Прошу не торопиться с удалением, если есть условия для сохранения зуба, он будет спасен, если зуб разрушен, то после перелечивания каналов его можно собрать с помощью вкладок.
Аня  /  Отзыв от 10.03.2015
Добрый день!
Обнаружена радикулярная  киста  корня  46 зуба, размерами 12ммх10ммх11мм, возможно ли сохранения зуба? (зуб мертвы, лечили 10 лет назад, каналы при лечении не запробированы). В стоматологии направили к челюстно-лицевому хирургу, который сказал, что кисту удалим, а вопрос сохранения зуба решать со стоматологами.
Советую не торопиться. После удаления зуба и удаления кисты такого диаметра регенерация обычно занимает годы. Кость не всегда может самостоятельно справиться с такими травмами. Возможно, для имплантации потребуется долгая и дорогостоящая костная пластика с непонятными сроками реабилитации. Советую все силы и средства бросить на сохранение зуба, его перелечивание и последующую операцию удаления кисты с сохранением зуба. Однозначно, что сроки тоже будут немаленькие, но Вы избегаете имплантации и остаетесь со своим зубом, что очень приятно.
саша бочаров  /  Отзыв от 21.02.2015
Здравствуйте! У меня обнаружили кисту зуба мудрости.Проблема в том,что она находится в гайморовой пазухе. Интересует сама операция, как она происходит, под каким наркозом и т.д. Имеются фото
В Вашем случае нет ни одного повода для волнения, так как это - простая операция для врача-специалиста и неутомительная процедура  для пациента. Анестезиолог проводит 30 минутную седацию, хирург удаляет зуб мудрости и одновременно проводится ревизия, частичное удаление или полное извлечение кисты. Все зависит от степени участия гайморовой пазухи в воспалительном процессе и глубины нахождения кисты. Окончательный тип завершения операции будет определяться Вашим врачом-хирургом в зависимости от его квалификации. Мое мнение- сразу после удаления ни в коем случае не использовать технологию одномоментного внесения в дефект костных материалов для регенерации. В данный момент надо сфокусироваться только на борьбе с инфекцией, так как препарат  для стимуляции восстановления кости обычно бывает инфицирован даже с прикрытием мощным антибиотикам. И второе пожелание-Ваша операция плановая, сделайте ее пока не наступила летняя жара.
Задать вопрос специалисту