Киста зуба– лечение или удаление?

29.02.2024 107.2K 37 172
Киста на зубе – лечение или удаление?

Услышав от врача диагноз «киста зуба», мы начинаем морально готовиться к операции. Если стоматолог обнаружил кисту, действительно предстоит пережить поход к хирургу, но это вовсе не значит, что пациент останется без зуба. Как провести необходимое лечение, избавившись только от кисты, но сохранив сам зуб, рассказывает Startsmile.

Методы лечения кисты зуба

Некоторые специалисты утверждают, что могут провести лечение кисты зуба без удаления — просто откачав гнойную жидкость из полости новообразования. В некоторых клиниках за процедуру могут просить до 30 000 рублей, при этом преподнося эту манипуляцию как «новейшую методику».

Однако не стоит верить пустым обещаниям! Спустя полгода гной и воспаление появляются вновь. Таким образом, получается, что пациент снова и снова вынужден платить немалые деньги за сомнительную услугу. Поймите, «специалистам», которые получают от этого регулярный доход, невыгодно вылечить человека, но зато выгодно лечить его бесконечно.

Между тем, чтобы раз и навсегда избавиться от кисты зуба, необходимо, во-первых, грамотно провести лечение зубных каналов, а во-вторых, удалить все зараженные ткани, а не просто откачать гной. При этом, только в самых крайних случаях требуется удаление зуба! Сегодня специалисты способны пролечить сложный многоканальный зуб всего за три посещения. Только после окончания эндодонтического лечения, которое обязательно проводится под микроскопом, пациент переходит в распоряжение хирурга. И весь этот комплекс мер, который избавить вас раз и навсегда от проблемы, стоит существенно дешевле разовых сомнительных процедур.

Лечение кисты зуба без удаления

Провести зубосохраняющее удаление кисты не представляется возможным только в одной ситуации — если речь идет об образовании, сформировавшемся на поверхности зуба мудрости. Подобные сложные случаи встречаются достаточно редко и сопровождаются сильными болями. Здесь удаление кисты на зубе проводят радикальным образом. В остальных случаях используют зубосохраняющие методики — это непреложное правило. Поэтому прежде чем пойти к врачу, который предлагает вырвать зуб с кистой, сто раз подумайте. Возможно, это просто выгодно и удобно, так как потом можно предложить имплантацию. Установка имплантата – это лучшая методика для восстановления утраченных зубов, но во всем мире зубосохраняющие принципы являются главенствующими в стоматологическом лечении. Если доктор может сохранить зуб – его врачебный долг сделать это.

Этапы формирования кисты зуба

Этапы формирования кисты зуба
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Shymko Svitlana

Операция по удалению кисты зуба

Существует три способа удаления кисты — цистотомия, гемисекция и цистэктомия.

Цистотомия

Цистотомию применяют для кист больших размеров. Врач удаляет только те части образования, которые не соприкасаются с сосудами, после чего устанавливает в полученную полость обтуратор — приспособление, препятствующее срастанию тканей. Через некоторое время оставшийся участок кисты соединяется с эпителием полости рта, меняет свою структуру и перестает быть опасным для организма.

Гемисекция

Удаление кисты корня зуба проводится посредством гемисекции. В ходе операции удаляют образование, один из корней и прилегающую к нему коронковую часть. Образовавшееся пространство восстанавливают ортопедической конструкцией. Однако вышеописанный метод довольно травматичный, поэтому считается устаревшим.

Цистэктомии

Операция по удалению кисты зуба проходит с применением самой современной методики — цистэктомии. Способ позволяет раз и навсегда удалить новообразование, не затрагивая при этом здоровые зубные ткани. Операция по удалению кисты зуба проходит под местной анестезией в условиях хирургического кабинета и предполагает использование микроскопа. Сначала специалист определяет, где именно у пациента находится образование, «открывает» его, вычищает содержимое специальными инструментами, оставляет внутри антисептик и зашивает. Через некоторое время оставшаяся после операции полость самостоятельно зарастает, что не требует дополнительной подсадки костных блоков. Цистэктомия занимает от 15 до 40 минут, в зависимости от размера кисты и структуры костной ткани. Через час после операции пациент может идти домой.

Лечение кисты зуба лазером

У лазера всего один плюс — он отлично очищает обрабатываемую зону от инфекции. Однако достичь стерильности можно и другими менее дорогостоящими способами — применением ультразвука и специальных препаратов. Более того, удаление кисты зуба лазером, если учитывать отзывы пациентов, сопровождается характерным запахом жженого мяса, что не очень приятно. Также нужно учитывать, что могут быть ожоги.

Лечение кисты народными средствами

Возможно некоторые народные припарки помогают снять боль, но лечение кисты народными средствами не будет эффективным. Кисту зуба вылечить нельзя — можно только удалить. Боятся этого не стоит. Удаление кисты зуба – абсолютно безболезненная, быстрая и несложная процедура, конечно же, если за дело берется профессионал.

Если не лечить кисту зуба

Непрооперированная киста сначала разрушит инфицированный зуб, а затем перекинется на следующие. Образование также может переродиться в злокачественную опухоль спустя 15 — 20 лет после появления. Поэтому не стоит размышлять о том, надо ли удалять кисту зуба. Вместо этого нужно в срочном порядке обращаться к врачу для своевременного лечения, которое избавит от нежелательных осложнений.

Где удалить кисту зуба в Москве?

Если беспокоит подобная проблема, то к вашим услугам лучшие специалисты в данной области по ссылке.

Цена хирургического удаления кисты зуба складывается из стоимости услуг эндодонта и хирурга. Эндодонтическое лечение с обязательным использованием микроскопа (не верьте тем, кто предлагает лечение без него), включая анестезию, материалы и пр., стоит от 7 000 рублей. Стоимость услуг хирурга непосредственно по удалению кисты — от 12 000 рублей.

Ведущие стоматологии в области хирургии, где проводят удаление кисты зуба в Москве

• Екатерина Денисенко
    Здравствуйте, у меня киста на нижней челюсти 6 и 7 зуб, диаметр на 7ом зубе около см. Рядом зуб мудрости с кариесом (зубы крупные имеется скученность зуб мудрости будет удаляться). Я обошла 4 врача и услышала разные версии. Кто то говорит удалять 6 и 7 зуб и ставить импланты, другие советуют лечить под микроскопом и наблюдать. Но так как все версии в основном разнятся. Хотела бы понять как правильно поступить. На одной из консультаций (где нет микроскопа и врач посоветовал все таки обратиться в другую клинику с более современным лечением) хирург, которого призвали на помощь в консультации, высказали версию, что при удалении 8го зуба возможно киста 7го зуба "найдет выход" через соседнюю рану чем упростит лечение... у меня все же стоит вопрос попробовать пролечить зубы с кистой, но понять порядок, сначала удалить 8ку а потом лечить или все же сначала лечение а потом удаление? Буду очень благодарна за ответ.
    Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Ну давайте серьезно! Вы и впрямь предполагаете, что солидный врач будет отвечать на Ваш вопрос, не осмотрев пациента, его томограммы… Есть общие вопросы, о принципах лечения или протезирования, например. На такие вопросы вполне можно ответить без обследования. Но Ваш вопрос о конкретном лечении, в конкретной сложной ситуации. Вот Вы бы согласились пойти к доктору, запросто ответившему Вам, только лишь на основании такого письма? Так что приходите пожалуйста на консультацию. Всегда рады помочь Вам!

• Алина Д.
    У моей мамы была аналогичная проблема. В двух клиниках настаивали на удалении зуба, причем по высокой цене – «сложный случай». А в этом центре зуб сохранили! Лазер и опытные руки врача творят чудеса.
  • Елена Платоновна
    Здравствуйте! У меня возник вопрос, когда прочла статью: неужели даже при современных технологиях с кистой на зубе мудрости ничего нельзя сделать? Я сражаюсь за каждый живой зуб, хочу отдалить время протезов (пусть даже на модных сегодня имплантах).
    Москва

Здравствуйте, Елена! Конечно же можно! Очень даже можно… Только вот есть одно «но»! Иногда нельзя. Все зависит от конкретного случая! Так что приходите пожалуйста на консультацию. Всегда рады помочь Вам!

• Осипа Элиновна
    Здравствуйте. Прошу подскажите, как можно удалить кисту в моем случае ? 10 лет назад мне оставили инструмент в Канале. Сейчас киста поражает костную ткань челюсти. Между двумя Корнями ткани нет, только киста. Очень не хочется удалять зуб, но 2 врача уже сказали, что только так.... 1 сказал, что удалять как можно скорее, а 2, что подождать пока начнёт болеть...
    Москва

Здравствуйте, Осипа Элиновна! Ну давайте серьезно! Вы и впрямь предполагаете, что солидный врач будет отвечать на Ваш вопрос, не осмотрев пациента, его томограммы… Есть общие вопросы, о принципах лечения или протезирования, например. На такие вопросы вполне можно ответить без обследования. Но Ваш вопрос о конкретном лечении, в конкретной сложной ситуации. Вот Вы бы согласились пойти к доктору, запросто ответившему Вам, только лишь на основании такого письма? Так что приходите пожалуйста на консультацию. Всегда рады помочь Вам!

• Alica
    У меня была киста зуба, я ее вылечила, и все было хорошо, а теперь на снимке опять видно воспаление. Почему так случается, что киста образовывается снова? И как это предотвратить?
    Москва

Здравствуйте, Alica! Боюсь, что в Вашем случае, к сожалению, было не качественное лечение этой кисты. Возможно доктор лечил без микроскопа, возможно не увидел дополнительный канал, или … много еще чего! Так что приходите пожалуйста на консультацию. Всегда рады помочь Вам!

• Вадим
    Врач предлагает мне лечить кисту зуба депофорезом. Никогда об этом методе не слышал, в интернете не очень ясно, как это работает. Скажите, это вообще эффективно? И безопасно?
  • Grina
    Вылечили кисту зуба, и десна теперь очень чувствительна к воздействию, больно даже зубной щеткой нажимать. Это реакция на недавнее лечение или нужно ехать к врачу?
  • Li
    Мне давно лечили, не помню, лет десять, может, назад. Положили туда лекарство и она сама прошла через месяц.
    Евгения Петровна
    А мне один раз положили лекарство, и лицо так опухло, про ужас. Десна отекла, даже синяки появились. Пила антибиотики, заложили другой препарат потом — все отлично.
  • Любовь
    Появилась киста на зубе. Пришлось снять пломбу, открыть и почистить канал. Полоскала неделю рот и пила антибиотики. Киста больше не беспокоила, хотя год прошел.
    Толкунова
    Сочувствую вам, больно, наверное. У меня только один раз киста была, как вылечили, так и не появлялась больше.
    Collins
    А у меня одну вылечили, тут же выскочила на соседнем зубе, опять пролечили, и снова появилась. На днях к стоматологу пойду спрошу, вдруг это ненормально.
  • Василиса Холодковм
    Добрый день, 3 года назад мне удалили клык(13) т.к. он рос неправильно, на данный момент мне поставили диагноз 2 кисты на 11 и 12,зубах и сквозное отверстие на месте ранее удаленного 13 зуба ( размер отверстия 4.5мм на 5 мм), а так же врач сказал что зуб 12 сохранить не получится т.к. размер канала увеличен до 2 мм, сколько у Вас будет стоить провести восстановления всего к исходному состоянию(лечению всех этих болячек)?
  • Дарья Аксенова
    Здравствуйте! Недавно у меня обнаружили огромную кисту (на верхней челюсти), которая захватила уже три зуба: 5,4 и частично 3. Киста меня не тревожит. Стоматолог говорит, что вылечить ее невозможно и все три зуба придется вырвать. Скажите пожалуйста, прав ли врач и возможно ли сохранить зубы?
  • Елена Ястребова
    Здравствуйте, у меня год назад удалили кисту с нижнего переднего зуба. Но через год киста вернулась вновь и на этом же зубе. Не подскажите, почему так получилось? Елена
  • Галина Городничева
    У меня образовалась киста на корне 12 зуба, который находится под коронкой. Канал зуба был запломбирован, в него была установлена вкладка при протезировании. Врач предлагает удалить кисту, вскрыв десну, при этом говорит, что не обязательно полость, которая образуется при удалении кисты заполнять специальной пастой. А мне почему-то кажется, что это верный путь к возобновлению кисты в будущем. Подскажите, пожалуйста, надо ли соглашаться на подобную процедуру?
  • Елена Могильная
    Доброго дня,доктор. Моя ситуация:09.11.16 флюс, рентген, периодонит 26 зуба, воспаление на всех корнях зуба. Вскрыли пломбу, освободили каналы от пломбировочного материала дабы дать отток. Назначили лечение ванночки содо-солевые, антибиотик. 10.11.16 обратилась к другому доктору хурург-стоматолог. Он считает, что нужно удалять, т.к. процесс затронул все корни. И это бомба замедленного действия. При том что в левой гайморовой пазухе полип. Эти доктора для меня как боги. Что делать не знаю. Взала таймаут
  • Михаил
    Добрый день. У меня ситуация следующая: нижняя челюсть, зубы 6 и 7 с обеих сторон, все мертвые, с запломбированными каналами, стоят на анкерных штифтах. Под всеми этими зубами - небольшие воспаления, под одним из них - киста со свищем. Врач-ортопед вскрыл пломбу на одном из зубов, который больше всего обещал в плане возможной установки коронки, обнаружил под пломбой кариес, сделал вывод, что ставить коронку некуда, и порекомендовал удалить все эти зубы, а заодно соседние непрорезавшиеся восьмерки, зачистить очаги воспаления, и потом заниматься протезированием. Насколько, с вашей точки зрения, такая позиция обоснована?
  • Екатерина Волкова
    Добрый день, Дмитрий Валерьевич. У меня отсутствует нижний шестой зуб. Хочу вставить у вас имплант. Обязательно ли наращивание костной ткани? И сколько будет стоить вся работа по имплантации. И еще один вопрос. Этот же зуб врач хотел сохранить, перелечив каналы (была киста зуба).Однако, во время процедуры, сказал, что один из каналов невозможно пройти, так как там остался кусок инструмента, и зуб  удалил. Действительно ли, существует возможность "не пройти" каналы? Волнуюсь, так как есть еще один проблемный зуб , в котором надо перелечить каналы. Спасибо за ваш ответ.
  • Татьяна Фадеева
    Здравствуйте! На фоне обострившегося гайморита, ухудшелось состояние зуба (верхняя шестерка)под коронкой (более 10 лет), где уже и раньше была маленькия киста (из-за плохо запломбированного канала, распломбировать и переделать нельзя), но она беспокоила только в период простуд и не росла. Сейчас беременность - 2-ой триместр. С какого специалиста правильнее начать лечение - с лора или стоматолога? Есть ли возможность работы с беременными безопасной для плода? Прошу совета.
  • Дарья Рогушева
    Здравствуйте. На корнях 26 зуба нашли сразу несколько кист. Зуб был депульпирован в 2014 году (на нём сейчас большая керамическая вкладка, также, как оказалось сейчас, один канал не нашли и не запломбировали). Как показывает компьютерная томография - под несколькими корнями образовались кисты. Мнения докторов разные: заниматься длительным лечением и попытаться сохранить зуб, удалить и установить имплант,ничего не делать до тех пор, пока не побеспокоит. Очень нужно сделать правильный выбор. Если есть возможность у зуба прослужить еще лет 5-10, то удалять его не хочется. Что вы порекомендуете?
  • Юля Тустановская
    Добрый день, очень прошу помощи! Мой диагноз киста от 6,7 зуба входящая вгайморову пазуху, мне предлагают только оперативный метод лечения с удалением  2 зубов, есть ли у меня шанс на какое-то другое лечение ? спасибо, буду очень-очень благодарна за ответ.
  • Айгуль Саяхова
    Здравствуйте! обнаружилась киста между корнями зуба 6 слева внизу, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае удалить кисту лазером? если нет, то как лучше? и каковы вообще прогнозы на успешное лечение? врач сказал, что скорее всего на удаление, очень этого боюсь.
  • Ольга Слабонога
    Над  22 зубом периодически появляется гнойничок. На снимке виден очаг воспаления на уровне  середины корня. Что с ним нужно делать? Врач советует удалить,так как резекцию делать поздно, другой специалист рекомендует лечить посредством пломбировки штифтом. Что посоветуете вы?
  • Инна Кан
    Здравствуйте, на рентгене была выявлена киста под нижним жевательным зубом (предпоследний с конца), данный зуб "мертвый". Стоматолог посмотрел и сказал, что зуб сохранить не удаться, нужно вырывать и удалять кисту, потом ждать пока сформируется кость, а пока поставят временный имплант, а потом уже и постоянный имплант. Хочется сохранить зуб. Каковы причины того, что зуб придётся удалить?  Размер кисты, зуб "мертвые" и тд? И ещё вопрос - обязательно ли ставить коронки на мертвые зубы или это все-таки "выкачивание" денег с пациента? Спасибо!
  • Раушан
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня все 4 зуба мудрости нормального расположения. Но проблема в том, что у нижнего - резали капюшон 3 месяца назад - уже выявлен кариес, требуется удаление корня либо удаление зуба. Но у меня также артрит нижней челюсти (в подростковом возрасте носила шину). Какие могут быть сложности во время удаления с артритом? Спасибо
  • Ekaterina Maslennikova
    Добрый день. Скажите пожалуйста, по нижней шестёркой на корнях кисты ~3-4 мм, зуб залечен лет 15 назад, в корнях есть остатки инструмента. Можно ли его лечить или обязательно удалять? Спасибо.
    Осипа Элиновна
    Скажите, как Вы в итоге удалили?
  • Виталий
    Здравствуйте! Такая проблема, имеем боковой резец номер 22, точнее от него корень, зуб отломился две недели назад. Корень пролеченный, запломбированный. Этот зуб лечили полтора года назад. Сделал снимок, доктор посмотрев, сказал, нужно удалять и ставить имплантант, сказал что имеется киста 8мм. Есть ли смысл его удалять или лечить кисту и делать коронку. Можно ли сразу  устанавливать  имплантант  после удаления этого корня от зуба с кистой? Доктор сказал что это сделает сразу за раз, или нужно что бы десна зажила?Буду рад любому совету, за ранее, Спасибо!
  • Амалия Лич
    Здравствуйте!
    Нижний зуб коренной обнаружена межкорневая киста. Просверлили эти два зуба последних, для оттока гноя в центре зуба, каналы не трогали. Потом другой врач стал возмущаться, что это врачебная ошибка. Так ли это?
    И вскрыл каналы... Теперь я сижу опухшая, с двумя огромными дырами в зубах, с ребенком полугодовалым на грудном вскармливании и очень большой кистой. Что можно сделать сейчас? ГВ прекращать не хочу. Заранее спасибо за помощь
  • Светлана Беликова
    Добрый день! На корне нижнего зуба обнаружили кисту. Зуб не личили и пломбы на нем нет. Зуб не беспокоит. 10 лет назад носила брекеты и рядом с этим зубом удаляли 4 зуб. Надо ли удалять такую кисту и каким способом? Спасибо!
  • Ирина
    Добрый день ! Сделали резекцию 21 зуба, но после резекции так и не ушел шарик, через который выходил гной, то есть он как будто лежит на десне , когда губа его закрывает - возникает неприятное ощущение, которое можно  сравнить с онемением и какой-то непонятной болью что ли. Врач сказал, это так утягиваются ткани, но предложил удалить этот шарик, все почистить над этим зубом и зашить, причем при кисте меня больше беспокоило вот это над зубом, через который выходил гной. Что это и какие действия должны быть?
  • Ирина Олесова
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, обнаружили кисту под коронкой, прикрепляю снимок, была на консультации у хирурга-стоматолога, девушка была молодая, напугала и ничего толком не сказала. Сказали, что киста очень близко к гайморовой пазухе, мол нужен очень опытный хирург, большая вероятность провалиться в пазуху. И она так и не смогла сказать, что лучше удалять кисту или пока не трогать ее. Что вы можете посоветовать, глядя на снимок. Еще вопрос: у меня есть возможность сделать бесплатно компьютерную томографию, пригодится ли Вам этот снимок, если я прийду к Вам удалять свою кисту? Жду ответ)    Вконтакте в группе прикрепила фото, там тоже этот вопрос
  • Анна Савченко
    Здравствуйте, женщина 31 г., обнаружена гранулема 26 зуба (без коронки), по кт видно, что нарушена перегодка с пазухой носа. По словам Лора есть небольшая отечность слизистой пазухи, гайморита нет. По видимому из-за этого больше года мучаюсь с заложенностью носа и постоянными выделениями слизи из носоглотки.
    Сейчас принимаю Синупрет, периодически наблюдаю температуру 37-37,2. Каналы зуба стоматолог наполнил кальцием, через три месяца решит будет ли продолжать лечение. Лор согласилась, что если не будет результата с кальцием, то тогда гайморотомия и пластика перегородки с пазухой.
    Подскажите есть ли возможность в таком случае  делать резекцию? Все говорят, что на 26 зубе не получится. Лечение лазером Вы не рекомендуете, как я поняла.
    Как минимизировать риск того, что гранулемы не будет, но останется инфекция в пазухе носа?
    Заранее премного благодарна.
    Анна
  • Лиля
    Здравствуйте! У меня случайно обнаружили кисту нижнего жевательного зуба. Зуб этот находится под коронкой, в свое время он сломался и его закрыли металлической коронкой, а канал не лечили. По словам врача киста образовалась из-за негерметично закрытой коронки и непролеченного канала. Но обратилась я к врачу с воспалением десен на других, передних зубах, и поэтому врач меня пока направил на чистку ультразвуком у пародонтолога. Вчера мне сделали чистку ультразвуком всех зубов и вечером тот зуб с кистой не переставал кровоточить. И оттуда вылез сгусток крови похожий на желе, потом я поняла что это видимо лопнула и вылезает киста наружу. Утром проснулась и этот желеобразный кусок торчит из-под зуба. Клиника пока закрыта(еще рано для открытия) и я не знаю что делать, но собираюсь позвонить как откроется . Просто моего врача может не быть сегодня и хочу узнать мне срочно идти к врачу хоть и не к своему или же можно подождать и прийти в его рабочий день ( завтра).
  • Яна Бежецких
    Здравствуйте! У меня 2 года назад был запломбирован 22 зуб ( при пломбировании пломба выпала на следующий день, пришлось переделывать).  Недавно заболел зуб и я обратилась к врачу.  Обнаружилась киста зуба около 4-5 мм. Сказали нужно удалять кисту и кусочек корня зуба или просто полечить. Почистили канал, сделали временную пломбу с лекарством и сказали будем наблюдать. На 2 день с этой пломбой десна немного припухла и немного болит зуб. Скажите, пожалуйста, можно ли в моем случае обойтись без хирургического вмешательства? И как долго может длиться такое лечение? Очень боюсь, что лечение дойдет до хирурга.
  • Вячеслав Васильев
    Здравствуйте!
    У меня обнаружена киста в районе верхушки одного из корней 36-го зуба. Судя по снимку рентгена, размер около 1 сантиметра. История по зубу следующая. Зуб был депульпирован около 10 лет назад.
    Три года назад, не помню уже по какой причине, пришёл с этим зубом к стоматологу. Была выполнена повторная обработка каналов, причём, по словам лечащего врача, один из каналов был запломбирован только частично. Это как раз канал в корне, на верхушке которого у меня теперь висит киста. Врачу так и не удалось повторно обработать этот канал и заполнить его пастой. Он объяснил это тем, что у него не получается пройти канал инструментом, чему причиной может быть как природная структура канала зуба, так и изменение геометрии канала вследствие первоначального лечения. На тот момент, всё закончилось тем, что врач запломбировал второй канал, поставил стекловолоконный штифт и нарастил зуб.
    На днях, зуб начал болеть снова с увеличением лимфоузлов. Посетил стоматолога на 4-й день. Сделали снимок. На снимке киста размером около 1-го сантиметра. Врач предложил 2 варианта. В первом случае - лечение со вскрытием канала, во втором - удаление зуба. Я хочу сохранить зуб. Выбрал первый вариант. В это же посещение выполнили процедуры: вскрыли канал, врач расширил этот, до сих пор не запломбированный, канал, выполнил необходимые действия через канал, заложил пасту и поставил временную пломбу, назначил антибиотики. На 5-й день всё ещё остаются незначительные симптомы увеличенных лимфоузлов. На текущий момент так.
    Что меня интересует?
    1. Незначительно увеличенные лимфоузлы, спустя 5 дней после начала лечения, при продолжающемся приёме антибиотиков(флемоклав 625) - это нормально?
    2. Значит, всё ещё идёт воспалительный процесс, почему, если врач должен был его купировать?
    3. Насколько я понял, киста может как исчезнуть так и остаться, причём последний исход  наиболее вероятный (при размере около 1 см. в диаметре)?
  • Елена Нефёдова
    Здравствуйте!  Скажите, пожалуйста, применяется ли терапевтическое лечение кисты зуба. ( Обнаружена на корне первого переднего зуба , нерв мертв, образовалась 7 лет назад, причина появления не установлена. ) Или хирургия лучший из методов лечения?
  • Екатерина Синдеева
    Здравствуйте.  Врач предлагает удалить кисту вместе с зубом. Зуб 46, мертвый, киста большая, каналы до конца не были пролечены, так как это было еще при советской медицине. Врач-стамотолог настаивает  на удалении еще и потому, что от зуба остались только стенки, остальное пломба. Нужно ли удалять в этои случае зуб?
  • Аня
    Добрый день!
    Обнаружена радикулярная  киста  корня  46 зуба, размерами 12ммх10ммх11мм, возможно ли сохранения зуба? (зуб мертвы, лечили 10 лет назад, каналы при лечении не запробированы). В стоматологии направили к челюстно-лицевому хирургу, который сказал, что кисту удалим, а вопрос сохранения зуба решать со стоматологами.
  • саша бочаров
    Здравствуйте! У меня обнаружили кисту зуба мудрости.Проблема в том,что она находится в гайморовой пазухе. Интересует сама операция, как она происходит, под каким наркозом и т.д. Имеются фото