Лечение зубов под общим наркозом

25.12.2023 86.4K 19 92
Лечение зубов под наркозом

Основные плюсы лечения зубов под наркозом заключаются в том, что все манипуляции можно осуществить за один визит, и человек при этом не будет испытывать стресса. Действительно, благодаря отсутствию эмоциональной реакции пациента и уменьшенному слюноотделению под общим обезболиванием, врач может провести лечение в гораздо большем объеме, чем с использованием местной анестезии. Но дело в том, что некоторые стоматологические проблемы невозможно вылечить за один прием в силу объективных причин. В каких же случаях целесообразен общий наркоз в стоматологии и какие риски при этом могут иметь место, рассказывает Startsmile.

Общий наркоз в стоматологии

Если не сильно углубляться в медицинскую терминологию, то наркоз (под этим термином уже подразумевается общее обезболивание организма, поэтому говорить «общий наркоз» неправильно) — это, по сути, искусственно вызванное обратимое состояние, при котором человек находится без сознания и у него отсутствует реакция на боль. В зависимости от вида и глубины наркоза, он может быть с самостоятельным дыханием или с искусственной вентиляцией легких. Второй вариант требует интубации трахеи (в дыхательные пути вводится специальная трубка, как правило, уже после того как пациент засыпает) или применения других методов, обеспечивающих возможность вдувать воздух в легкие, например, ларингеальной маски. В стоматологии в подавляющем числе случаев применяется наркоз на самостоятельном дыхании.

Общая анестезия в стоматологии имеет несколько стадий, которые нам важно рассмотреть для понимания того, насколько глубокой она может быть при проведении лечения зубов под наркозом.

Анальгезия

Стадия анальгезии начинается через несколько минут после введения препарата в организм. Медикаментозно отключается сознание, речь становится бессвязной, появляется сонливость, теряется болевая чувствительность. При этом дыхание, пульс и давление мало изменяются.

Возбуждение

Стадия характеризуется двигательным и речевым беспокойством. Активность рефлексов и мышечный тонус повышены, зрачки расширены и хорошо реагируют на свет, дыхание неритмичное. В этой стадии никаких манипуляций не проводится, она лишь является переходным моментом для погружения в более глубокий сон.

Хирургическая стадия

Начинается с момента прекращения возбуждения и установления ритмичного дыхания без видимых пауз. Хирургическая стадия делится еще на четыре вида глубины наркоза: поверхностный, легкий, полный и сверхглубокий. При поверхностном или легком общем обезболивании проводятся имплантация, синус-лифтинг, лечение, удаление зубов под наркозом. Серьезные челюстно-лицевые операции проводят при глубоком.

Таким образом, для каждого вида стоматологического лечения, в зависимости от степени его травматичности и длительности, требуется определенная стадия и глубина наркоза.

Противопоказания к лечению зубов под наркозом

В ситуации, когда пациенту необходимо по жизненным показаниям оперативное вмешательство, оно может быть выполнено под наркозом, поэтому абсолютных противопоказаний для проведения общей анестезии нет.

Врач анестезиолог должен быть особо внимательным к следующим пациентам:

• с нарушениями сердечного ритма;
  • с пороком сердца и сердечной недостаточностью;
  • перенесшими менее чем полгода назад инфаркт миокарда или инсульт;
  • с тяжелыми заболеваниями эндокринной системы;
  • с функциональными патологиями печени и почек;
  • с бронхиальной астмой в стадии обострения;
  • недавно перенесшими инфекционное заболевание в тяжелой форме.

При плановом проведении наркоза абсолютным противопоказанием также является полный желудок. Пациент не должен есть минимум за 6 часов до наркоза, а пить — за 4 часа. Помимо общих противопоказаний к проведению наркоза, следует понимать, что любой препарат, используемый для его проведения, также имеет свои показания и противопоказания.

В каких случаях проводится стоматологическое лечение зубов под наркозом у взрослым?

Проблема обычного страха перед стоматологом не требует столь радикальной меры, как наркоз, а прекрасно решается с помощью седации. Это щадящая альтернатива общему обезболиванию, при которой человек находится в полудреме, физически и эмоционально расслабляется, а также не сохраняет воспоминаний о произошедшем. Кстати, подавляющее большинство клиник, предлагая провести лечение зубов под наркозом, все-таки имеет в виду седацию. Однако и настоящий «общий наркоз» с отключением сознания весьма часто применяется в современной стоматологической практике.

Между тем основными стоматологическими вмешательствами, для проведения которых общее обезболивание может оказаться лучшим выбором, чем местная анестезия, являются лишь сложные челюстно-лицевые операции, а также ряд показаний, о которых стоит знать:

• аллергия на местные анестетики;
  • низкий болевой порог;
  • большой объем необходимого лечения;
  • развитый рвотный рефлекс;
  • повышенный страх перед стоматологическим лечением.

Как проводится лечение зубов под наркозом у взрослых?

Как же осуществляется в стоматологии лечение зубов под наркозом? Для начала необходимо прийти на консультацию в клинику для обсуждения стоматологического лечения зубов под общей анестезией.

Длительность наркоза определяется в зависимости от возраста пациента, его состояния здоровья и необходимого объема лечения. На протяжении всей операции за состоянием пациента ведет наблюдение врач-анестезиолог. Он контролирует жизнедеятельность всех органов. С выходом из наркоза постепенно начинают восстанавливаться рефлексы, на это требуется порядка пяти минут, но еще некоторое время анестезиолог продолжает наблюдение за пациентом. Человек отправляется домой, как правило, в чьем-то сопровождении. Ни в коем случае после наркоза не рекомендуется садиться за руль автомобиля.

Фото наркозного аппарата

Безопасна ли стоматология под общим наркозом?

Очень важно, чтобы в клинике было все необходимое реанимационное оборудование, а саму анестезию проводил опытный врач анестезиолог-реаниматолог.

Для того чтобы избежать возможных рисков при лечении зубов под наркозом, во-первых, необходимо ответственно подойти к вопросу выбора стоматологической клиники, где проводят лечение зубов под наркозом в Москве. Она должна отвечать следующим требованиям: обладать лицензией на использование общего обезболивания, иметь операционную, располагать современным аппаратом для поддержания и контроля состояния пациента, а также реанимационным оборудованием, содержать в штате анестезиолога, право на работу с общим обезболиванием которого подтверждено сертификатом. На мой взгляд, также категорически необходима лицензия на сильнодействующие препараты, что создает гораздо больший комфорт для пациента и обеспечивает безопасность. Во-вторых, необходимо серьезно отнестись к подготовке — честно и полно отвечать на вопросы врача, пройти все необходимые обследования и сдать все нужные анализы. Чем больше о вас будет знать ваш анестезиолог, тем меньше шансов получить какое-либо осложнение.

Итак, наркоз в стоматологической практике — эффективное решение проблемы обезболивания при проведении сложных челюстно-лицевых операций, множественной имплантации или удаления многокорневых зубов, а также для пациентов, которые панически боятся лечения. Для врача это возможность спокойно и вдумчиво провести все необходимые манипуляции. Для пациента — возможность избежать излишнего стресса. Современная анестезиологическая аппаратура позволяет полностью контролировать состояние пациента во время наркоза, что делает его прогнозируемым. А новейшие препараты имеют минимум побочных эффектов и хорошо воспринимаются больными.

Сколько стоит лечение под наркозом у взрослых?

Цена лечения зубов под общим наркозом в Москве начинается от 3000–4000 рублей в час. Она зависит от объема лечения, времени, которое пациент проводит в медикаментозном сне. Для того чтобы уточнить стоимость услуги, нужно проконсультироваться с анестезиологом в выбранной стоматологической клинике. В моей клинике, например, регулярно проводится акция, когда наркоз или седация стоят всего 4000 рублей вне зависимости от продолжительности и количества зубов.

Проверенные клиники, где проводят лечение под наркозом в Москве

• Юджин Тумс
    Здравствуйте, не берет анестезия при лечении кисты. Терпеть эту боль сил нет. Плюс подключились корни соседнего зуба, надо депульпировать. Анестезия не берет и проводниковая. Поможет ли мне седация? Или надо под наркозом. Терпеть боль больше не в состоянии (хотя когда зуб не трогают, он вообще не болит).
    Москва

Здравствуйте. Общее обезболивание (наркоз) – это как раз Ваш случай! Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке. Звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок. Как Вам удобнее.

• А. Смирнов
    Скажите, а как человек выходит из общего наркоза? Мне делали ринопластику под общим наркозом, после операции перевозили в палату и там вместе с доктором «будили», он помогал мне начать дышать, а после этого оставляли на сутки с медсестрой, она следила за показателями. А в стоматологии? Там ведь нет палаты, стационара?
    Москва

Здравствуйте! Ну во первых палата временного пребывания пациента обязательно должна быть (условие для анестезиологической лицензии), а во вторых она не особо нужна, так как через 15-20 минут после нашего наркоза вы уже вполне можете ходить и осознавать себя! Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Инна Сломина
    Добрый день! На меня не действует местная проводниковая анестезия, через 15 минут после укола все чувствую, стоматолог обычно подкалывает в процессе процедуры еще раз шесть. А общий наркоз подействует? Очень боюсь, как в фильмах, проснуться и все чувствовать…
    Москва

Добрый день! Ну, если бы такой фантастический сценарий (как в «фильмах») был бы возможен, то разве к нам кто то обращался бы? Анестезия и наркоз – это совершенно разные области медицины. Так что не переживайте! Будете спать и радоваться! Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Малена
    Как проверить квалификацию анестезиолога перед операцией, если я записываюсь на лечение к врачу, а про анестезиолога ничего не знаю?
    Москва

Здравствуйте! У клиники должно быть 2 лицензии: на анестезиологию и сильнодействующие препараты. Это дает гарантию, что клиника обладает всем достаточным оборудованием и медикаментами для безопасного ведения наркоза или седации. А у доктора анестезиолога должны быть действующие сертификаты. Дополнительно я бы обратил внимание работает ли этот анестезиолог-реаниматолог еще в скоропомощной больнице. Это, своего рода, гарантия большого опыта в неотложных состояниях! Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Таисия Дмитриченко
    Ребенку пять лет, не идет на контакт с врачами, вообще никак. У нас три зуба с кариесом и один пульпит, нужно лечить. Говорит, что зубы болят, но рот не открывает. Пробовали под седацией «только посмотреть», кричит и плачет, седация его вообще что-то не успокаивает. Можно ли нам лечить зубы под общим наркозом?
    Москва

Да, конечно! Существует множество детских стоматологий, где лечат деткам зубы под наркозом (внимательно сначала изучите лицензию на сайте). Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Алла
    Слышала, что общий наркоз сокращает жизнь на пять лет, а общий наркоз детям снижает их умственные способности, и в будущем они могут отставать в развитии. Это правда?
    Москва

Нет, это полная чепуха! Опасен не наркоз, опасны «раздолбайские» клиники, с недостаточным оборудованием, с нелицензированным наркозом и неопытными анестезиологами! Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Vevec
    Здравствуйте, давно в начале 2000 у стоматолога был анафилактический шок. После боюсь лечить зубы и боюсь анестетиков. Аллергия была на лидокаин или новокаин, уже не помню. Нужно лечить зубы, кариес, удалять, ставить импланты и тд. Работы много. Что посоветуете? Что вы используете для общего наркоза? Если это севоран или схожее, есть ли в вашей клинике дантролен на случай злокачественной гипертермии?
    Москва

Здравствуйте. Севоран у взрослых? Редко встречаемое явление. Все таки у взрослых главным действующим веществом является Пофол, он же Пропофол, он же Диприван. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Анастасия Герасимова
    Здравствуйте.  Моему ребенку 11 лет. Она абсолютно не воспринимает никакие медицинские вмешательства, уколы, сдача крови и т.д. Лечились у психолога и психиатара, но эффекта нет. По жизни хорошая девочка, хорошо учится, но как только доходит до зубного она ведет себя неадекватно. Но, когда я ей объясняю, что возможно вылечить и удалить зубы под наркозом, когда она будет спать - она согласна. Можете ли Вы нам помочь, если мы пройдем все необходимые обследования,  но кровь не сдадим или какак-то у Вас можно сдать кровь? Спасибо
    Москва

Здравствуйте. Вам следует обратиться в специализированные детские клиники, где есть лечение под наркозом. Их много. Можете, например, воспользоваться каталогом Startsmile. При выборе клиники обратите внимание на наличие двух лицензий – на анестезиалогию и на сильнодействующие препараты. Наличие ЭТИХ ДВУХ лицензий говорит о солидности организации.

• Анна Даниленко
    Здравствуйте, у меня такая проблема, не могу долгое время находится с открытым ртом, когда мне ставят пломбу, начинается рвотный рефлекс, может можете посоветовать какие-то препараты. Зарание спасибо.
    Москва

Здравствуйте. А зачем препараты? Медикаментозная седация и сразу все зубы можно вылечить. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Сергей Иванов
    Здравствуйте. Я бы хотел заменить все свои зубы на новые. Мне 33. Здоровых зубов не осталось. Хотелось бы при этом просто сесть и отключиться и не видеть и не слышать что происходит. Какой наркоз вы мне посоветуете и сколько примерно это будет стоить?
    Москва

Здравствуйте. А сколько примерно стоит автомобиль? Правильно – смотря какой. Я бы рекомендовал Вам прийти на очную консультацию, где я сам все посмотрю и расскажу Вам какие у Вас варианты есть и сколько денег будет стоить каждый. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Полина Собенко
    Здравствуйте. Мне 15 лет и я очень боюсь зубных.  У меня похоже кариес или пломбу ставить надо. Вылечила у школьного зубного 1 зуб. Мне ставили пломбу. Больно было когда удаляли остатки еды. Мне хотелось бы во время лечения заснуть, но не под наркозом. Не могли бы вы мне, дурехе что нибудь посоветовать?
    Москва

Я бы посоветовал Вам обратиться в детские клиники, где есть медикаментозная седация. Их много. Можете, например, воспользоваться каталогом Startsmile. При выборе клиники обратите внимание на наличие двух лицензий – на анестезиалогию и на сильнодействующие препараты. Наличие ЭТИХ ДВУХ лицензий говорит о солидности организации.

• Полина Сонина
    Здравствуйте. Ребёнку 14 лет. Панических страх стоматологов. Идём к врачу только в крайнем случае. Нужно вылечить один-два зуба. Раньше думала, что это будет не возможным, а сейчас прочитала про общий наркоз. Скажите можно ли делать его ребёнку, и как к вам записаться? Заранее спасибо!!!

• Сергей
    Интересует лечение под общим наркозом (Глубокая седация или просто наркоз - пока не определился).  Одна из причин - часто сводит мышцы шеи когда долго сижу с открытым ртом у стоматолога, в том числе есть весьма неприятный опыт - такое произошло, когда мне удаляли нерв и дупле зуба были сразу 3-и иголки. Объяснить что либо стоматологу я не смог в тот момент. В целом - все прошло  более менее благополучно, но несколько минут я боролся с собственными челюстями, которые сводила судорога в такой неподходящий момент.   В целом - хотелось бы общего представления о том, что требуется пройти (анализы) перед консультацией со стоматологом.
    Москва

Здравствуйте. Перед первой консультацией ничего проходить не надо. На консультации мы Вам рассказываем какие у Вас варианты лечения у Вас есть и сколько денег будет стоить каждый. Делаем кардиограмму, с Вами беседует доктор анестезиолог и даем направление на анализы крови (соседняя дверь) и назначаем дату лечения. Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Ирина Зайцева
    Здравствуйте, мне 30 лет, хочу анастезию чтобы спать и даже не слышать шум, у вас расценки за пол часа, что можно сделать за пол часа?, как мне рассчитать средства., больные все зубы кроме передних, а в некоторорых сидит только корень, а верх зуба открышился., хотелось бы узнать как делается мост или как можно вообще сделать зубы., а то может за пол часа наркоза только почистят зуб, и затем еще нужно будеть делать наркоз, и сколько времени нужно на один зуб?
    Москва

Здравствуйте. К сожалению, без очной консультации, без осмотра, ответить на Ваш вопрос невозможно, так как существует множество  вариантов  лечения одного и того же зуба, не говоря уже о протезировании, удалении или общем наркозе.

Понимаю, что приезжать лишь для консультации сложно, но только на ней вы получите:

1 - очную БЕСПЛАТНУЮ консультацию.
    2 - мы на компьютере моделируем предстоящую работу и в 3D изображении показываем Вам, что можно сделать, разные варианты и этапы работ.
    3 - называем ТОЧНЫЕ цены на каждый вариант.
    4 - с Вами беседует доктор анестезиолог, делает кардиограмму и снова беседует.
    5 - назначаем Вас на удобные для Вас дату и время.
    6. также предоставляется рассрочка.

• Иван
    Здравствуйте, мне 27. Последние 7 лет был у стоматологов раза два и только чтобы удалить зуб (флюз). До чертиков боюсь стоматологов (знаю, мне самому стыдно). Много гуглил разных поликлиник записывался и не приезжал. Вот решил к вам наведываться, посоветуйте Вашего специалиста у которого есть опыт общения с такими нервными как я)
    Москва

Здравствуйте. Этот специалист – я. Вы будете у меня не первым… и не сотым… и не тысячным))) Заходите, пожалуйста, на нашу страничку по ссылке с названием нашей клиники – в начале этой статьи: звоните, пишите, оставляйте заявку на обратный звонок – как Вам удобнее.

• Наталья
    Добрый день! Подскажите как подготовить ребенка к наркозу. После неудачного лечения 1 зуба в три захода и удерживанием ребенка. При осмотре ребенок отказался даже сесть в кресло. Ранее при лечении Лорзаболеваний, был приобретен ингалятор, и ребенка не уговоришь одеть маску. И разговоры в пилотов и т.п. так же не дают результата. от маски бежит так же как со слезами. Ребенку 4 года. Спасибо.
    Москва

Здравствуйте. Я бы посоветовал Вам обратиться в детские клиники, где есть внутривенная седация. Их много. Можете, например, воспользоваться каталогом Startsmile. При выборе клиники обратите внимание на наличие двух лицензий – на анестезиалогию и на сильнодействующие препараты. Наличие ЭТИХ ДВУХ лицензий говорит о солидности организации.

• Ежик
    В детстве лечили зубы под общим наркозом, но мне не было страшно. Помню, врача, лампы, а потом заснула. Проснулась без всяких проблем.
    Валентина
    Ой, я так боюсь ребенка лечить под общим наркозом, еще и бабушки-дедушки ему понарассказывали страшилок. Почитала, поспокойнее стало.
  • Павел Костормов
    Вылечил 9 зубов под общим наркозом, все прекрасно. Ничего не чувствовал, ничего не помню, проснулся — зубы уже здоровые. Красота!
  • Милена
    Сберегла кучу нервов, потому что лечила зубы под общим наркозом. Очень довольна, никакая седация не помогла бы, когда меня колотило от страха.
    Злата
    Вот да, страшно было только в ожидании, потом вообще пустота и оп — здоровые зубы!
    Лечение пульпита зуба
    Одно несвоевременное обращение в стоматологическую клинику и невылеченный кариес могут уже через несколько месяцев обернуться более серьезной проблемой — пульпитом. Лечение данного...
    Лечение пульпита зуба
    Кариес зубов
    Кариес — одна из самых распространенных в мире стоматологических проблем, с которой сталкивался едва ли не каждый человек на планете. Почему одни люди часто болеют кариесом, а у...
    Кариес зубов
    Лечение зубов лазером
    В современной стоматологии максимальный комфорт пациентов и сокращение сроков реабилитации после процедур достигается путем применения таких инновационных методов, как лечение...
    Лечение зубов лазером
    Лечение зубов под микроскопом
    В течение последних десятилетий арсенал стоматологов пополнился многими высокотехнологичными аппаратами, сделавшими лечение зубов намного более качественным и эффективным. Одно...
    Лечение зубов под микроскопом
    Чувствительность зубов
    Согласно статистике, с чувствительностью зубов в той или иной мере сталкивается практический каждый человек. При этом каждый третий пациент стоматолога страдает постоянной...
    Чувствительность зубов
    Проблемы с зубом мудрости
    Время, когда режутся зубы мудрости, многие из нас вспоминают с дрожью. Они прорезываются поздно, долго и приносят нам немало мучений. Вообще, восьмерки – самые «трудные» из всех...
    Проблемы с зубом мудрости
    Лечение зубов без боли
    Судя по информации профессиональных стоматологических изданий, проблема дентофобии или панического страха стоматологического лечения только растет. Многие приходят в клинику с...
    Лечение зубов без боли
  • 7 июля 2021
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?