Войти
Поиск по сайту

Голливудская улыбка: как ее сделать?

18.03.2024 51.3K 13 149
Как сделать голливудскую улыбку?

Неспроста идеальную ровную сияющую улыбку мы называем «голливудской», ведь она ассоциируется у нас со звездами кино и сериалов. Как должна выглядеть улыбка по-голливудски, с помощью каких процедур можно ее создать и всем ли она подойдет, рассказываем в нашей статье.

Какую улыбку можно назвать голливудской?

Изначально, обладателями голливудской улыбкой называли людей, у которых при смехе обнажается верхний и нижний зубной ряд, при этом уголки рта остаются на уровне линии смыкания зубов. Именно так улыбалась Мэрилин Монро. Сегодня секрет голливудской улыбки заключается в общепринятом стандарте – это так называемая «прямая» улыбка, когда четыре передних зуба стоят вровень по отношению друг к другу. Зубы при этом должны быть крупными и белыми. Однако у каждой нации существует собственный эталон красоты, определяемый различными факторам, в том числе и физиологическими особенностями. Например, у славян скандинавский полукруглый тип улыбки, при котором первые резцы буквально на пару миллиметров ниже, чем вторые. У восточных людей красивыми считаются маленькие зубы, а еще лучше, если большинство из них будут золотыми. В Китае улыбку любят украшать железными коронками. В России, в понятие "голливудская улыбка" не вкладывают какие-то особые стандарты, а просто имеют в виду ровные и белые зубы.

Фото голливудской улыбкиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Subbotina Anna

Секрет создания голливудской улыбки

Важную роль играют национальность, пол и социальный статус пациента, к какому типу – открытому или закрытому – относится его улыбка, также важно понять, ограничится ли лечение только зубами или придется корректировать еще и мягкие ткани. Если следовать антропологическим принципам, у женщин зубы должны быть с закругленными краями, у мужчин – квадратные и крупные. Если пациент ставит в приоритет развитие карьеры, можно увеличить ему клыки – чем они больше, тем серьезнее выглядит человек. Что касается цвета, то у стоматолога есть специальная шкала Вита, на которую пациент ориентируется при выборе оттенка зуба. Обычно врачи не рекомендуют делать улыбку слишком белоснежной, а стараются подобрать цвет, который будет выглядеть натурально.

Подобрать пациенту, подходящий вариант улыбки помогают дизайнерские программы. С их помощью создается будущая модель зубов, которая «надевается» на фотографию человека. Если полученный результат его удовлетворяет, врач может приступать к работе.

Как же делают голливудскую улыбку?

Существуют различные процедуры, которые часто применяются в комплексе. К малоинвазивным методикам относятся профессиональная гигиена и отбеливание зубов. Художественная реставрация зубов, установка люминиров, виниринг, протезирование коронками, ортодонтическое лечение и имплантация требуют уже более серьезного вмешательства.

Отбеливание

Если у человека ровные, хорошей формы и подходящего размера зубы, и проблема только в их цвете, действительно можно прибегнуть к профессиональному отбеливанию – лазерному или фото. Всего одной процедуры достаточно для того, чтобы сделать улыбку светлее на четыре тона. Однако отбеливание проводится только пациентам со здоровыми деснами и зубами без кариозных поражений и флюороза. Также следует учесть, что, если в полости рта имеются какие-либо реставрации или пломбы, после отбеливающей процедуры их необходимо заменить новыми, иначе они будут выделяться по цвету.

Стоит отметить, что многие пациенты до сих пор не знают, что существует такая стоматологическая процедура, как профессиональная гигиена полости рта, и что ее необходимо делать не менее чем раз в полгода. Так вот, иногда для голливудской улыбки бывает достаточно одного похода к гигиенисту.

Фото пациента до и после отбеливания зубов

Реставрация

Людям с кариозными поражениями зубов, большими промежутками между зубами, сколами и трещинами, делают художественную реставрацию зубов с помощью композитных материалов. Пациент, решившийся таким образом устранить дефекты, должен тщательно ухаживать за зубами. Также нужно понимать, что пломбировочный материал, каким бы качественным он ни был, может прослужить не более десяти лет, после чего требует замены.

Виниры и люминиры

Показания к установке керамических виниров и люминиров следующие: неудовлетворительные форма и цвет зубов, видимые эстетические дефекты, повышенная чувствительность и даже небольшие искривления. Количество устанавливаемых конструкций зависит от того, насколько широко улыбается человек. Когда улыбка «закрытого» типа, достаточно установить на верхние и, если требуется, на нижние резцы четыре винира или люминира. Если закрыть пластинками еще и клыки, то создаться впечатление, что у пациента нет задних зубов. Поэтому либо корректируется только фронтальный отдел, либо все зубы до шестых моляров.

 Фото пациента до и после установки виниров

Что касается выбора между винирами и люминирами, то перед установкой люминиров не нужно обтачивать зубы (если нет необходимости существенно корректировать форму и размер зубов), носить временные протезы, а главное, конструкции можно в любой момент снять. Кроме того, компания-производитель дает на них пятилетнюю гарантию и в случае повреждения люминира обещает бесплатную замену. Из минусов можно отметить довольно высокую стоимость и долгий период ожидания – так как их везут из Америки, ждать приходится около месяца.

Установка зубных коронок

Коронки ставятся на сильно разрушенные зубы, от которых осталось не более десяти процентов собственных тканей, а также в ситуациях, когда наблюдается небольшая кривизна зуба или нескольких зубов. В последнем случае данная методика считается достаточно агрессивной, так как зачастую требует препарирования здоровых зубных тканей и к тому же стоит недешево. Что касается положительных аспектов, то в отличие от брекетов, зубные коронки позволяют быстро скорректировать не только положение, но и форму зубов. Однако большинство пациентов не хотят травмировать здоровые зубы и предпочитают протезированию ортодонтическое лечение на брекетах или прозрачных элайнерах.

Ортодонтическое лечение

Начнем с того, что аномалии прикуса напрямую влияют на то, как выглядит лицо человека и, конечно же, его улыбка. Подобные проблемы нельзя устранить при помощи виниров или коронок, здесь требуется лечение с помощью брекет-систем. Более того, пациенту с неправильным прикусом нельзя устанавливать какие-либо ортопедические конструкции, так как их надежность будет под большим вопросом, не говоря уже о том, как это будет выглядеть. Поэтому без ортодонтического лечения, если к нему есть показания, невозможно добиться голливудской улыбки. Отдельно хотелось бы отметить такую проблему, как десневая улыбка, при которой десны видно более, чем на 2 мм. Она придает лицу некрасивое кроличье выражение. Мало выраженная десневая улыбка может быть устранена при помощи десневой пластики и установки виниров. Однако в особо сложных случаях может потребоваться ортогнатическая хирургия.

Фото пациента до и после выравнивания зубов

Установка импланта

Известно, что потеря даже одного зуба приводит к смещению остальных зубов, которые будут сдвигаться в направлении дефекта. Кость в месте отсутствующего зуба начнет атрофироваться, что также не добавит улыбке красоты. В подобных случаях на помощь приходит имплантация зубов. Зубные имплантаты, в отличие от традиционных протезов, неотличимы от натуральных зубов, полностью восстанавливают жевательную функцию, позволяют избежать атрофии костной ткани, при этом служат человеку всю жизнь.

Фото пациента до и после установки импланта

Как надолго сохранить полученный результат?

Голливудская улыбка требует особого ухода. Во-первых, необходимо соблюдать общие правила гигиены: чистить зубы не менее пяти минут утром и вечером, пользоваться зубной нитью и правильно подобранной пастой, хотя бы раз в три месяца менять зубную щетку и раз в полгода приходить на профессиональную чистку. Советуем также бросить курить и грызть семечки, есть меньше сладкого и больше продуктов с содержанием кальция.

Во-вторых, если у человека установлены ортопедические конструкции или имплантаты, он в обязательном порядке должен пользоваться ирригатором, если носит брекеты – использовать флоссы, ершики, специальные щетки, а также пенку или пасту, восстанавливающую эмаль.

Сколько стоит «голливудская улыбка»?

Цена голливудской улыбки может варьироваться от 2 000 до 1 000 000 рублей, в зависимости от клинического случая и уровня клиники эстетической стоматологии. Если говорить о стоимости отдельных процедур, то профессиональная гигиена будет стоить примерно от 3 000 до 15 000 рублей, отбеливание – от 6 000 рублей. Прайс на художественную реставрацию начинается от 2 500 рублей, на виниры – от 20 000 рублей за штуку, на люминиры – от 30 000 рублей, на коронки из диоксида циркония – от 36 000 рублей, на брекеты – от 30 000 рублей, на имплантаты – от 50 000 рублей.

Голливудские улыбки знаменитостей

Кейт Бланшетт от природы обладает ровными зубами, размер которых идеально гармонирует с чертами лица.

Фото голливудской улыбки Кейт Бланшетт

За счет крупных резцов и особенного строения нижней части лица улыбка Хилари Суонк выглядит привлекательно и по-голливудски впечатляюще.

Фото голливудской улыбки Хилари Суонк

Анджелина Джоли также является обладательницей крупных передних зубов. Если присмотреться, то можно заметить, что у Джоли передний зубной ряд выпирает вперед. Однако это не мешает назвать улыбку актрисы "красивой".

Фото голливудской улыбки Анджелины Джоли

Обладательница классических черт лица и идеальной улыбки Джессика Честейн не стесняется показывать зубы.

Фото голливудской улыбки Джессики Честейн

У звезды сериала "Игра престолов" тот самый смешенный тип улыбки, который был и у Мэрилин Монро.

Фото голливудской улыбки Эмилии Кларк

Идеальная улыбка Джессики Альбы никого не оставит равнодушным.

Фото голливудской улыбки Джессики Альбы

Мэрилин Монро являлась истинной обладательницей голливудской улыбки.

Фото голливудской улыбки Мэрилин Монро

Проверенные стоматологии, где делают голливудские улыбки в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (13)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Геля
    Всегда хотела иметь такую классную улыбку, как у М.Монро!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Людмила
    Ой, не гонитесь за мишурой! «Не родись красивой, а родись счастливой». Улыбка Монро не спасла…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Бэлла
    А меня интересует такой вопрос: не вредно ли обтачивать зубы под виниры, особенно здоровые зубы, у которых только цвет не устраивает?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • LedY Meri
    Как по мне, так профессионального отбеливания у стоматолога для голливудской улыбки хватит за глаза.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Максим
    Бросил курить, а зубы желтые. Хочу поставить люминиры. Можно ли с их помощью сделать клыки более мужественными или для этой цели лучше композитная реставрация?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Парфенов
    Здравствуйте! Скажите, а сколько по времени займет пластика десны при «кроличьей улыбке» и не больно ли это?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Марина Петровна
    Здравствуйте! Мне исправили прикус капами-невидимками. Неделю назад перестала их носить. Через какое время можно ставить виниры?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Глеб
    Я долгое время работал в Сиднее, так там виниры-люминиры – это так же привычно, как у нас пломбу поставить. Причем, как для женщин, так и для мужчин. А у нас на мои виниры мужики во дворе косятся…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Павлуха К.
    А вы не обращайте внимание! Это они от зависти, ведь виниры – удовольствие не из дешевых.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Арминэ
    Здравствуйте! А можно добиться эффекта голливудской улыбки, если поставить на верхний ряд только фарфоровые коронки?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Анастасия Романова
    Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, чем стоит воспользоваться чтобы сделать красивую белозубую улыбку, если мои зубы направлены внутрь, но ортодонт говорит что прикус в норме, а в зубах есть пролеченный кариес и сами зубы немного желтого оттенка?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Добрый день! Приобрести идеальную белоснежную улыбку в данной ситуации Вам помогут виниры или люминиры. Они представляют собой тонкие пластинки-накладки, которые устанавливаются на переднюю поверхность зуба для того, чтобы чтобы скрыть какие-либо дефекты цвета, структуры, формы зубов или их положения в зубном ряду. Для того, что бы наглядно продемонстрировать состояние зубов пациента до процедуры и после нее, используется специализированная графическая программа, позволяющая смоделировать результат и сравнить их с существующим состоянием зубов, т.е. Вы не покупаете "кота в мешке", а можете быть полностью уверены в том, что получите голливудскую улыбку! В любом случае, требуется консультация и осмотр специалиста

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Андрей Фрейлин
    Здравствуйте. Мне 28 лет.  6 зубов уже нет. Что лучше сделать мне? Хотелось бы хорошую улыбку, белую.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Настя Данилина
    Здравствуйте. Мне 13 лет и у меня проблема с клыками. 2 клыка вместе начали расти, когда молочные на их месте не выпали. Потом молочные клыки удалили, а новые остались и растут выше других. Можно ли это исправить без помощи скоб,  как это будет проходить и можно ли пользоваться седацией ?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ульяна Мельничук
    Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. На двух верхних передних резцах белые пятна. Что нужно в данной ситуации? виниры или люминиры?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

    Добрый день! Для начала необходимо выяснить причину этих пятен на консультации в клинике. Если это кариес в стадии пятна, потребуется реминелизующая терапия. Если вас беспокоят только пятна, и вы полностью удовлетворенны формой зубов и их положением в зубном ряду, Вам подойдет реставрация люминирами. В этом случае зубы не обтачиваются, а лишь обрабатываются специальным гелем. При реставрации винирами, зубы необходимо будет обточить на 2-3 мм.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • sokel
    Здравствуйте. Мне 28 лет. На верхней челюсти 6 центральных зубов имеют сильную скученность, вообщем кривые. Возможно ли у вас винирами выровнять улыбку и сделать её красивой? все зубы здоровы. проблем с челюстями тоже нет. правая семерка сколота,но не думаю,что это будет сильная проблема. Рассматривал сначала вариант с брекетами, но из-за долгих командировок заграницу нет никакой возможности регулярно посещать ортодонта. Спасибо
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

    Добрый день. Возможно Вам подойдут Люминиры. В отличие от виниров , такая реставрация не требует обточки здоровых зубов. Также вы можете выбрать более светлый цвет, это сделает улыбку еще более привлекательной. Приходите на консультацию в клинику, тогда я смогу посоветовать вам более подходящий вариант.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (8)
Статьи по теме
  • 18 марта 2024
    8
    Какие бывают накладки на зубы?
    Накладки на зубы – стоматологические конструкции, используемые в процессе реставрации зубов. Процедура предусматривает закрепление накладок непосредственно на поверхности зубов, за...
    Какие бывают накладки на зубы?
  • 15 марта 2024
    5
    Большие зубы
    Специалисты по физиогномике утверждают: крупный размер зубов является признаком мужества и доброты. Однако многие люди с большими зубами стесняются этой своей особенности и мечтают...
    Большие зубы
  • 25 декабря 2023
    8
    Плюсы и минусы виниров
    Не секрет, что практически все неотразимые улыбки в Голливуде созданы при помощи тонких керамических пластинок – виниров. Однако решиться на процедуру виниринга не так уж просто....
    Плюсы и минусы виниров
  • 25 декабря 2023
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 25 декабря 2023
    11
    Десневая улыбка
    Десневая улыбка чаще всего является чисто эстетической проблемой, никак не влияющей на здоровье зубов и не зависящей от него. Однако этот внешний дефект может вызвать серьезные...
    Десневая улыбка
  • 25 декабря 2023
    2
    Отбеливание Beyond – почему его рекомендуют врачи?
    Не раз слышали о плюсах фотоотбеливания и, наконец, решили сделать улыбку ослепительно белой? Хорошая идея, но, чтобы не навредить здоровью зубов, стоит выбрать наиболее безопасную...
    Отбеливание Beyond – почему его рекомендуют врачи?
  • 13 марта 2023
    13
    Установка виниров
    Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли — сделать улыбку, которая будет с человеком всю жизнь. Виниры должны не только...
    Установка виниров
  • 23 января 2023
    10
    Брекеты или виниры на кривые зубы?
    Оказывается, исправить кривые или неправильно расположенные зубы у взрослых можно не только с помощью брекет-систем или прозрачных кап-элайнеров. Такие ортопедические...
    Брекеты или виниры на кривые зубы?