Профессиональное отбеливание зубов: кабинетное, или офисное отбеливание зубов

Дата публикации: 31.03.2014
Дата обновления: 02.07.2018
Профессиональное отбеливание зубов

Сегодня профессиональное отбеливание и другие эстетические стоматологические процедуры обязательно включаются в комплекс терапии anti-age. Без красивой молодой улыбки сложно выглядеть на все пять с плюсом! Тем не менее, эстетическая стоматология вовсе не противопоставляется лечебной. Ни один стоматолог-эстетист не принесет здоровье вашей улыбки в жертву ее красоте, тем более что в стоматологии здоровье и красота – неразрывно связаны.

Профессиональное отбеливание зубов

Любое отбеливание, которое делается самим врачом или под его контролем, считают профессиональным отбеливанием. Делится оно на два типа: кабинетное, или, по-другому, офисное отбеливание зубов, как видно из названия, происходит в кабинете стоматолога-эстетиста (или в его «офисе» – неточный дословный перевод с английского), и домашнее отбеливание, которое пациент делает сам дома, но, как мы уже упоминали, только под строгим контролем врача.

Офисное отбеливание зубов

Процедура профессионального отбеливания зубов, проводимая в условиях стоматологической клиники, называется кабинетным, или офисным отбеливанием. Она довольно эффективна и не занимает много времени. Все методы кабинетного отбеливания основаны на использовании высококонцентрированного геля с перекисью водорода или карбамида, действие которого может быть усилено при помощи света или лазера. В зависимости от концентрации осветляющего вещества и типа теплового или иного воздействия офисное отбеливание делится на несколько видов.

Виды отбеливания зубов в клинике

Самый популярный вид кабинетного отбеливания – это фотоотбеливание, при котором действие отбеливающего геля усиливается при помощи холодного или горячего света галогеновой, ультрафиолетовой или иной лампы. Плюсы фотоотбеливания: доступная стоимость и одновременное воздействие на все зубы в зоне улыбки. Минусы: высокий риск перегрева зубов во время процедуры.

Химическое отбеливание не предполагает катализатора в виде света лампы, здесь эффективность достигается за счет повышенной концентрации геля и времени, на которое он наносится на зубы.

Одно из применений лазера в эстетической стоматологии – это лазерное отбеливание. Стоит почитать отзывы об отбеливании зубов в клинике, чтобы понять, что лазерное отбеливание считается самым эффективным из всех видов кабинетного отбеливания. Однако и стоит лазерное отбеливание существенно дороже, чем остальные.

Отбеливание изнутри зуба с помощью различных отбеливающих паст называется эндоотбеливанием или внутренним отбеливанием. Применяется оно для зубов, которые после пломбирование каналов или вследствие травмы изменили свой цвет.

Домашнее профессиональное отбеливание

А теперь расскажем немного о профессиональном домашнем отбеливании. Сначала вам нужно прийти в клинику, где стоматолог-эстетист осмотрит вас и сделает слепки с ваших зубов, потом по этим слепкам изготовят специальную капу. Когда вы в следующий раз придете в клинику, вам дадут капу и гель, а врач расскажет, как ими пользоваться. Курс домашнего отбеливания длится от нескольких недель до месяца, в конце нужно обязательно показаться стоматологу. Домашнее профессиональное отбеливание делится на ночное и дневное, в зависимости от того, когда надевается отбеливающая капа.

Эффективность профессионального отбеливания

Как отмечалось ранее, самым эффективным и быстрым из профессиональных видов отбеливания считается офисное отбеливание лазером, на втором месте стоит фотоотбеливание, на третьем – химическое, на четвертом – домашнее профессиональное отбеливания. Но конечный результат будет зависеть не только от того, каким методом отбеливали зубы, но и от множества иных факторов, например, изначального цвета зубов, наличия каких-либо стоматологических заболеваний, например флюороза.

Стоимость профессионального отбеливания зубов в Москве

Нетрудно догадаться, что кабинетные виды профессионального отбеливания обойдутся дороже, чем домашнее.

Средняя цена на отбеливание зубов в стоматологических клиниках Москвы – около 12 000 – 15 000 рублей за один сеанс. Лазерное отбеливание – самое дорогостоящее, однако, учитывая разницу цен в стоматологиях эконом и премиум-класса, лазерное отбеливание в одной клинике может оказаться дешевле фотоотбеливания в другой. Если говорить отдельно о каждом виде кабинетного отбеливания, то лазерное обойдется в среднем от 7 500 рублей до 30 000 рублей, фотоотбеливание будет стоить от 4 000 до 20 000 рублей, а химическое потребует в среднем от 5 000 до 22 000 рублей. Для сравнения, средние цены на домашнее профессиональное отбеливание составляют от 5 000 рублей в стоматологии эконом-класса и от 15 000 рублей в клинике премиум-сегмента.

Ведущие стоматологические клиники в области эстетической стоматологии, где проводят профессиональное отбеливание зубов в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (5)
  • Амина
    20 Сентября 2017
    После отбеливания врач порекомендовал мне фторосодержащий ополаскиватель для рта, а я читала, что фтор вреден для зубов, от него появляются пятна на эмали. А вы что думаете, полоскать рот этим средством?
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    23 Сентября 2017
    Стоматология Happy Dents

Вреден ли фтор для зубов может сказать лишь стоматолог после осмотра эмали. Фтор вреден в том случае, если в организме наблюдается избыток этого элемента, что проявляется пятнами определенного цвета на зубах. Для чего вам назначены полоскания. Если с целью уменьшения чувствительности, то эти полоскания можно заменить специальными пастами от чувствительности Sensodynе. Если целью полосканий является минерализация зубов, то есть 2 выхода:
    1. Это также соответствующие пасты , например BreathRX (который содержит натрий и фтор)
    2. Аппликации зубов специальным материалом (в нашей клинике используют Innodent), которые укрепляют структуру эмали.

• Елена
    5 Сентября 2017
    Про лазерное отбеливание много читала отзывов, прежде чем пойти на процедуру. Так вот боли не было вообще! Просто лежала и отдыхала, пока там чего-то делали, управились за три раза по 15 минут. Полтора года прошло, цвет на тон, может, потемнел, но к оттенку до процедуры не вернулся. Очень рада, что не стала всерьез воспринимать эти отзывы о «чудовищной боли», после которой люди неделю спать не могли и жили на обезболивающих.
    Xenia
    13 Сентября 2017
    Вот не говорите так категорично! Я после лазерного отбеливания три дня пила таблетки, чтобы уснуть, зубы ныли до ужаса. Может, у вас здоровая и крепкая эмаль и хватает всяких элементов в тканях, поэтому не было больно.
    Вашин Никита
    1 Октября 2017
    Не помню, чтобы сильно ныли зубы после лазерного отбеливания. Сразу после процедуры поехал к друзьям, и вообще забыл, что был в клинике. Но во время сеанса было неприятно и даже больновато, это да.
  • Oks
    23 Августа 2017
    Не стала делать ничего в клинике, попросила у стоматолога капы и гель. Делала дома, никуда ехать не надо, сидела себе спокойно в этих капах сериал смотрела. Эффект отличный, мне нравится. Никакой боли, удобно, и результат  держится уже два месяца.
    Люцай
    28 Августа 2017
    Надо бы тоже попробовать капы, а то я на фотоотбеливание ездил в клинику в другой город, зубы ныли потом еще неделю, а эффект держался тоже два месяца.
  • Marikat
    2 Июля 2017
    Здравствуйте! Хотела сделать отбеливание, в одной клинике мне посоветовали лазерное, сказали, что оно укрепляет эмаль, а в другой рекомендовали капы и гель, потому что это щадящее средство, а все остальные методы вызывают чувствительность зубов. Так и не понял, кто прав. А вы что скажете?
  • Ledenez
    4 Июня 2017
    Никогда не делала отбеливание, но очень хочется. Прочитала в статье про разные виды, мне понравилось лазерное и фотоотбеливание, но не могу понять, какое из них безопаснее. Зубки у меня чувствительные. Подскажите, какие отбеливание в клинике мне больше подойдет?
Статьи по теме
  • 3 Декабря 2014
    Керамические виниры
    Когда-то наши предки делали из керамики посуду, а сегодня из нее можно изготовить тончайшие пластинки, способные превратить улыбку в настоящее произведение искусства. Речь идет...
    Керамические виниры
  • 5 Декабря 2014
    Как сделать голливудскую улыбку?
    Неспроста идеальную ровную сияющую улыбку мы называем «голливудской», ведь она ассоциируется у нас со звездами кино и сериалов. Как должна выглядеть улыбка по-голливудски, с...
    Как сделать голливудскую улыбку?
  • 2 Ноября 2012
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?
  • 30 Января 2015
    Люминиры на зубы: все за и против
    Установка люминиров позволяет придать зубам желаемую форму и цвет и превратить любую улыбку в голливудскую. Более подробно об этой уникальной эстетической процедуре нам согласилась...
    Люминиры на зубы: все за и против
  • 9 Марта 2017
    Циркониевые виниры — преимущества и особенности
    Циркониевые виниры — это тонкие накладки для облицовки передней части зубов, изготовленные на основе циркониевого каркаса, поверх которого нанесена фарфоровая или керамическая...
    Циркониевые виниры — преимущества и особенности
  • 9 Ноября 2010
    Голливудские виниры
    В мире нет, наверное, ни одного человека, от природы обладающего «идеальными» зубами, как нет и ни одного, кто никогда в жизни не мечтал об абсолютно ровной, сияюще-белой и...
    Голливудские виниры
  • 9 Марта 2017
    Ламинирование зубов
    Не стоит отчаиваться, если отбелить зубы стандартными профессиональными методами не получается или и вовсе запрещено. В этом случае настоящей находкой станет ламинирование зубов.
    Ламинирование зубов