Войти
Поиск по сайту

От плохих зубов и сердце болит

29.10.2014
3118
0

Обнаружена прямая связь между уровнем гигиены полости рта и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в странах Западной Европы. Предпосылок возникновения проблем с сердцем существует достаточно, но мало кто знает, что одной из них могут стать болезнетворные бактерии полости рта. Эту гипотезу подтвердили совместные исследования ученых из Бристольского университета и Королевского колледжа хирургов в Дублине. «Рот, вероятно, — самое грязное место в организме человека», – отметил доктор Стив Керриган, явно намекая на то, что в нашей ротовой полости мирно сосуществует около семисот видов бактерий.

Исследователи обнаружили, что вредоносные бактерии из полости рта попадают в кровь, где, соединяясь с тромбоцитами, образуют сгустки, которые перекрывают поток крови, идущий к сердцу. При этом последствиями такого ограничения тока крови могут быть как банальные недомогания, так и обширный инфаркт.

Несмотря на то, что углубленные исследования темы все еще продолжаются, медики уже сегодня в очередной раз призывают тщательно следить за состоянием здоровья зубов и десен, ведь, как показывает практика, в нашем организме все взаимосвязано.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы