Войти
Поиск по сайту

Современные стоматологические мифы. Часть первая

03.11.2015
2087
0

Несмотря на развитие стоматологии, в мире до сих пор существует множество заблуждений относительно зубов.

Таблетка с аспирином возле больного зуба облегчает боль

Одно из самых распространенных заблуждений из мира стоматологии на сегодняшний день. Аспирин действительно оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие, однако его следует принимать исключительно внутрь. Но даже в этом случае никто не гарантирует, что боль утихнет, особенно при абсцессах или повреждениях пульпы и корня. Для снижения зубной боли применяются специальные антибиотики и анестетики. Держать таблетку аспирина во рту — плохое решение, которое не только не поможет в лечении, но и способно вызвать раздражение слизистой оболочки.

Чем белее зубы, тем они здоровее

Конечно же, приятно иметь голливудскую улыбку, однако цвет зубов далеко не так сильно влияет на их здоровье, как принято считать. Существует множество натуральных оттенков, которые отличаются от чистого белого, однако такие зубы могут быть абсолютно здоровыми и крепкими. С другой стороны, бывают случаи, когда зуб с виду похож на жемчужину, однако на его внутренней стороне есть кариозная полость, которая разрушает его. Залог стоматологического здоровья лежит в ежедневной гигиене с применением щетки, зубной нити и ополаскивателей для полости рта. Кроме того, необходимы профилактический осмотр у стоматолога и профессиональная чистка зубных отложений не реже, чем раз в полгода.

Исправить прикус можно только в молодом возрасте

Исправлять прикус действительно легче в юности, однако и у взрослых эту проблему вполне можно решить как классическими системами (если патология незначительна), так и хирургическим путем (в сложных случаях).Что касается ортодонтического лечения с целью выпрямления неровного зубного ряда, то его можно проходить в любом возрасте, для этого нужно иметь лишь собственные здоровые зубы. Сегодня существует множество систем (и для взрослых, и для детей), так что, если в этом есть необходимость, отправляйтесь к ортодонту и забудьте про возраст!

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы