Войти
Поиск по сайту

Зубы семилетнего мальчика побили рекорд

03.09.2019
2412
0

Думал ли маленький Равиндранат, живущий в Индии, что однажды проснется знаменитым? Его путь к славе начался с небольшой припухлости щеки, казалось, вызванной банальным кариесом. Однако увиденное в результате диагностики шокировало даже бывалых стоматологов.

Первые признаки проблемы появились у Равиндраната еще в трехлетнем возрасте. Но тогда специалисты местной больницы не смогли поставить точный диагноз, поскольку ребенок страдает серьезной дентофобией. Лишь когда Равиндранату исполнилось семь лет и он начал жаловаться на боль, родители настояли на проведении исследования.

Оказалось, причиной недомогания мальчика стало новообразование, заполненное невероятным количеством зубов, на медицинском языке называемое композитной одонтомой. Только срочная операция могла помочь избежать серьезных последствий аномалии — разрушения кости и смещения правильно растущих зубов.

Уговорить мальчика на операцию оказалось делом непростым. На то, чтобы добиться согласия Равиндраната, у родителей ушло несколько часов! Столько же, а именно пять часов, понадобилось хирургам для того, чтобы извлечь из опухоли 526 зубов, размером от 0,1 мм до 15 мм и общим весом 200 граммов. Специалисты отметили, что даже самые маленькие из них полностью сформированы, то есть имеют корень, коронку и эмалевое покрытие.

По мнению врачей, патологию могло вызвать как генетическое отклонение, так и влияние вышек мобильной связи. К сожалению, полностью избежать последствий этого антирекорда не удалось. В будущем Равиндранату придется поставить пару зубных имплантов.

История вызвала большой интерес у СМИ и принесла мальчику и его родителям всемирную известность. Кроме того был зафиксирован рекорд, прежде принадлежавший другому индийцу, у которого из точно такой же одонтомы достали 232 зуба.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы