Дентофобия – как побороть страх перед стоматологом?

Дата публикации: 01.08.2013
Дата обновления: 22.12.2017
Дентофобия – как побороть страх?

Визит к стоматологу, согласно многочисленным опросам, для многих россиян является колоссальным стрессом. Особенно это касается тех людей, которые застали времена, когда анестезия в стоматологии применялась только в исключительных случаях, например при удалении зуба. Подобная проблема легко усугубляется: обычная боязнь стоматологического вмешательства может перерастать в настоящую фобию. О том, как преодолеть панический страх перед стоматологом, читайте в нашей статье.

Я очень боюсь лечить зубы — это дентофобия или просто страх?

Дентофобия или, как ее еще называют, стоматофобия или одонтофобия — это паническая непреодолимая боязнь стоматолога. Как же фобию отличить от обыкновенной боязни? Одно дело волноваться перед походом к врачу, и совсем другое — впадать в панику, даже от мысли о стоматологическом лечении. Оттягивание до последнего момента похода к стоматологу, несмотря даже на острую зубную боль, также может быть признаком дентофобии. Уже в стоматологическом кресле, человек страдающий подобным недугом, из-за панического страха не в состоянии контактировать с врачом, а от любых действий стоматолога у него повышается давление и учащается сердцебиение. Более того, такой нетипичный пациент может легко потерять сознание.

Но воевать с дентофобией с помощью отказов от посещения стоматологии ни в коем случае нельзя. Если вовремя не посетить врача, то кариес превращается в пульпит, десны воспаляются до пародонтита, а сильно разрушенные зубы остается только удалить. Отсутствие должного и своевременного лечения оказывает разрушительное воздействие и на здоровье всего организма в целом: инфекция в полости рта приводит к развитию заболеваний пищеварительного тракта, воспалению эндокринных желез, ревматизму, бронхиальной астме и прочим недугам – ведь все в нашем организме взаимосвязано. Поэтому с дентофобией нужно и можно бороться. О том, как это сделать, читайте далее.

Проверенные клиники для лечения зубов в Москве

Почему мы боимся лечить зубы

Понимание причины и механизма проявления дентафобии станет первым шагом на пути к решению проблемы. Например, негативный опыт посещения стоматолога в прошлом может надолго поселить страх перед всеми представителями данной профессии. Многие помнят массовое принудительное лечение в школах, старые бормашины, и слово «потерпи» вместо обезболивания — да даже зубы с «заморозкой» было больно лечить. Все дело в том, что раньше местная анестезия в стоматологии предполагала использование новокаина и лидокаина, которые начинают свое действие через 15 минут после укола, а стоматолог по предписанию должен был тратить на одного пациента как раз не больше этого времени. Таким образом, темное прошлое советской стоматологии породило немало людей, страдающих паническим страхом перед бормашиной.

Еще одна причина, также приводящая к фобии, — нежелание демонстрировать запущенное состояние своих зубов. Как правило, данная проблема провоцируется или усиливается некоторыми докторами, которые начинают буквально отчитывать пациента, в красках описывая все недостатки его улыбки. Свидетельства подобного поведения врачей сплошь и рядом встречаются в отзывах о клиниках, написанных посетителями нашего портала. Если вы попали в похожую ситуацию, лучшим выходом из нее будет смена стоматолога. Хороший врач скорее предложит пути решения проблемы и посоветует необходимый уход, чем будет тратить время на эмоциональное осуждение пациента. Конечно, помимо двух вышеописанных причин дентофобии, могут быть и другие, например нестабильное психическое состояние, низкий болевой порог и многое другое. Как решать подобные проблемы, читаем далее.

Как побороть страх перед стоматологом

Пациентом с проблемой дентофобии стоматологи могут предложить лечение зубов под наркозом, а также под седацией, с помощью которой человек совершенно успокаивается и входит в состояние легкого поверхностного сна и после процедуры, как правило, ничего не помнит. Зачастую, после использования седации в стоматологии пациент понимает, что ничего страшного с ним не происходит и уже в последующие посещения спокойно лечится под местной анестезией. А вот лечение зубов под наркозом в качестве средства против панического страха не всегда целесообразно и даже может значительно усугубить проблему дентофобии.

Некоторые стоматологи подходят к решению проблемы творчески: включают музыку или предлагают пациенту надеть мультимедийные видео-очки, превращая поход к врачу в приятное времяпрепровождения, возможность отдохнуть и расслабиться. Для тех, кто не переносит звука сверления, на помощь приходят бесшумные методы обработки зубов, где вместо бормашины используется лазер. Важно, чтобы при этом проводилось лечение зубов без боли и каких-либо неприятных ощущений.Но все это эффективно на стадии, когда основная проблема с детофобией уже решена и осталась только обычная боязнь стоматологического лечения.

Дельные советы о том, как перестать бояться лечить зубы

• Лечить зубы необходимо! Принцип откладывания проблем «на потом» отберет у вас больше времени, нервов и затрат.
  • Запишитесь на прием к психологу! Корень проблемы может быть глубже, чем вам кажется, а специалист поможет выяснить, что к чему.
  • Помните, у вас всегда есть выбор! Изучите информацию о способах обезболивания, которые применяются в стоматологии, а также о современных методиках лечения зубов без бормашины. Используя свои знания, выбирайте ту клинику, которая идет в ногу со временем.
  • Найдите контакт с доктором! Вам нужен высококвалифицированный специалист, который с пониманием отнесется к вашей проблеме и будет готов помочь вам решить ее. Старайтесь посещать одного и того же специалиста.
  • Исключите малейшие поводы для стресса! До лечения узнайте, что вам будут делать, каким образом, сколько это будет стоить.
  • Приятная атмосфера — это важно! Выбирайте клинику с располагающей красивой обстановкой без резкого запаха лекарств, доброжелательным персоналом и без очередей и плача детей.

Помните, что для детей и взрослых самым эффективным средством от страха и его осложнения в виде дентофобии, является регулярное посещение стоматолога. В разделе "Поиск" на нашем сайте обязательно найдется хорошая взрослая и детская стоматология в Москве. Пара удачных визитов к врачу — и страх пройдет сам по себе!

Комментарии и отзывы (2)
  • Pavel Filin
    30 Августа 2017
    Статья крайне поверхностная. Не стоит и забывать о том, что все методы лечения используются в платных клиниках, и крайне редко (и далеко не во всех бесплатных). Мне, как человеку который страдает данным психическим расстройством уже многие годы, и который не может себе позволить дорогое лечение деваться, собственно, некуда. Да и на некоторые платные клиники отзывы у нас не лестные (и те находятся в соседнем городе, куда не то, чтобы ездить не удобно, но и накладно), что же говорить о бесплатной, которая в моём населенном пункте одна?

Я готов пройти курс терапии и потерпеть, но не вернут ли наши советские тётки в нашей бесплатной клинике мои страхи обратно. Единожды я себя переборол, обожрался седативных до одури, но когда мне на месте сообщили, что мне придётся удалять зуб, ибо "и что же ты натворил? Раньше не мог обратиться? Вот что теперь с тобой сделать?" я вылетел из стоматологического кресла так, что аж пятки сверкали?
  • Стоматология Стоматология
    19 Мая 2014
    Да задача любого стоматолога, чтобы его не боялись.
Статьи по теме
  • 1 Декабря 2014
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка
  • 30 Ноября 2016
    Лечение периодонтита
    Периодонтит – это тяжелое осложнение кариеса, при котором воспаление пульпы переходит на верхушку зубного корня. Было время, когда этот диагноз был однозначным показанием для...
    Лечение периодонтита
  • 1 Июня 2013
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта
  • 15 Марта 2011
    Лечение зубов без бормашины
    В современной стоматологии, как и в других отраслях науки, происходят глобальные изменения. Сегодня в кабинете зубного врача вы вряд ли почувствуете боль. Кроме того, современные...
    Лечение зубов без бормашины
  • 25 Января 2011
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 3 Марта 2011
    Кариес зубов
    Кариес — одна из самых распространенных в мире стоматологических проблем, с которой сталкивался едва ли не каждый человек на планете. Почему одни люди часто болеют кариесом, а у...
    Кариес зубов
  • 3 Декабря 2015
    Анестезия в стоматологии
    В нашей стране, согласно разным опросам, от 61 до 92% населения боятся лечить зубы. Страх этот связан, прежде всего, с болью и воспоминаниями о варварском лечении зубов в СССР....
    Анестезия в стоматологии
Стоматологии по лечения зубов в Москве

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.