Дентофобия – как побороть страх перед стоматологом?

Дата публикации: 01.08.2013
Дата обновления: 19.03.2018
Дентофобия – как побороть страх?

Визит к стоматологу, согласно многочисленным опросам, для многих россиян является колоссальным стрессом. Особенно это касается тех людей, которые застали времена, когда анестезия в стоматологии применялась только в исключительных случаях, например при удалении зуба. Подобная проблема легко усугубляется: обычная боязнь стоматологического вмешательства может перерастать в настоящую фобию. О том, как преодолеть панический страх перед стоматологом, читайте в нашей статье.

Я очень боюсь лечить зубы — это дентофобия или просто страх?

Дентофобия или, как ее еще называют, стоматофобия или одонтофобия — это паническая непреодолимая боязнь стоматолога. Как же фобию отличить от обыкновенной боязни? Одно дело волноваться перед походом к врачу, и совсем другое — впадать в панику, даже от мысли о стоматологическом лечении. Оттягивание до последнего момента похода к стоматологу, несмотря даже на острую зубную боль, также может быть признаком дентофобии. Уже в стоматологическом кресле, человек страдающий подобным недугом, из-за панического страха не в состоянии контактировать с врачом, а от любых действий стоматолога у него повышается давление и учащается сердцебиение. Более того, такой нетипичный пациент может легко потерять сознание.

Но воевать с дентофобией с помощью отказов от посещения стоматологии ни в коем случае нельзя. Если вовремя не посетить врача, то кариес превращается в пульпит, десны воспаляются до пародонтита, а сильно разрушенные зубы остается только удалить. Отсутствие должного и своевременного лечения оказывает разрушительное воздействие и на здоровье всего организма в целом: инфекция в полости рта приводит к развитию заболеваний пищеварительного тракта, воспалению эндокринных желез, ревматизму, бронхиальной астме и прочим недугам – ведь все в нашем организме взаимосвязано. Поэтому с дентофобией нужно и можно бороться. О том, как это сделать, читайте далее.

Почему мы боимся лечить зубы

Понимание причины и механизма проявления дентафобии станет первым шагом на пути к решению проблемы. Например, негативный опыт посещения стоматолога в прошлом может надолго поселить страх перед всеми представителями данной профессии. Многие помнят массовое принудительное лечение в школах, старые бормашины, и слово «потерпи» вместо обезболивания — да даже зубы с «заморозкой» было больно лечить. Все дело в том, что раньше местная анестезия в стоматологии предполагала использование новокаина и лидокаина, которые начинают свое действие через 15 минут после укола, а стоматолог по предписанию должен был тратить на одного пациента как раз не больше этого времени. Таким образом, темное прошлое советской стоматологии породило немало людей, страдающих паническим страхом перед бормашиной.

Еще одна причина, также приводящая к фобии, — нежелание демонстрировать запущенное состояние своих зубов. Как правило, данная проблема провоцируется или усиливается некоторыми докторами, которые начинают буквально отчитывать пациента, в красках описывая все недостатки его улыбки. Свидетельства подобного поведения врачей сплошь и рядом встречаются в отзывах о клиниках, написанных посетителями нашего портала. Если вы попали в похожую ситуацию, лучшим выходом из нее будет смена стоматолога. Хороший врач скорее предложит пути решения проблемы и посоветует необходимый уход, чем будет тратить время на эмоциональное осуждение пациента. Конечно, помимо двух вышеописанных причин дентофобии, могут быть и другие, например нестабильное психическое состояние, низкий болевой порог и многое другое. Как решать подобные проблемы, читаем далее.

Как побороть страх перед стоматологом

Пациентом с проблемой дентофобии стоматологи могут предложить лечение зубов под наркозом, а также под седацией, с помощью которой человек совершенно успокаивается и входит в состояние легкого поверхностного сна и после процедуры, как правило, ничего не помнит. Зачастую, после использования седации в стоматологии пациент понимает, что ничего страшного с ним не происходит и уже в последующие посещения спокойно лечится под местной анестезией. А вот лечение зубов под наркозом в качестве средства против панического страха не всегда целесообразно и даже может значительно усугубить проблему дентофобии.

Некоторые стоматологи подходят к решению проблемы творчески: включают музыку или предлагают пациенту надеть мультимедийные видео-очки, превращая поход к врачу в приятное времяпрепровождения, возможность отдохнуть и расслабиться. Для тех, кто не переносит звука сверления, на помощь приходят бесшумные методы обработки зубов, где вместо бормашины используется лазер. Важно, чтобы при этом проводилось лечение зубов без боли и каких-либо неприятных ощущений.Но все это эффективно на стадии, когда основная проблема с детофобией уже решена и осталась только обычная боязнь стоматологического лечения.

Дельные советы о том, как перестать бояться лечить зубы

• Лечить зубы необходимо! Принцип откладывания проблем «на потом» отберет у вас больше времени, нервов и затрат.
  • Запишитесь на прием к психологу! Корень проблемы может быть глубже, чем вам кажется, а специалист поможет выяснить, что к чему.
  • Помните, у вас всегда есть выбор! Изучите информацию о способах обезболивания, которые применяются в стоматологии, а также о современных методиках лечения зубов без бормашины. Используя свои знания, выбирайте ту клинику, которая идет в ногу со временем.
  • Найдите контакт с доктором! Вам нужен высококвалифицированный специалист, который с пониманием отнесется к вашей проблеме и будет готов помочь вам решить ее. Старайтесь посещать одного и того же специалиста.
  • Исключите малейшие поводы для стресса! До лечения узнайте, что вам будут делать, каким образом, сколько это будет стоить.
  • Приятная атмосфера — это важно! Выбирайте клинику с располагающей красивой обстановкой без резкого запаха лекарств, доброжелательным персоналом и без очередей и плача детей.

Помните, что для детей и взрослых самым эффективным средством от страха и его осложнения в виде дентофобии, является регулярное посещение стоматолога. В разделе "Поиск" на нашем сайте обязательно найдется хорошая взрослая и детская стоматология в Москве. Пара удачных визитов к врачу — и страх пройдет сам по себе!

Проверенные клиники для лечения зубов в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (9)
  • Vida Da
    8 Апреля 2018
    Однажды я лечила зубы, врач сделал укол анестезии, но он не подействовал! Стоматолог начал сверлить, было жутко больно, я говорила об этом, но мне сказали: «Да такого не может быть, вам кажется»! И теперь я ужасно боюсь и стоматологов, и того, что укол не подействует, а я буду все чувствовать, но мне не поверят. Как с этим справиться? И что нужно делать в такой ситуации?
    Козлов Роман Николаевич
    Козлов Роман Николаевич
    9 Апреля 2018
    Клинико-диагностический центр High Guard Clinic

К сожалению такая ситуация иногда возникает вследствие затруднения проникновения анестетика в толщу нерва. Это может быть следствием различных обстоятельств. При таком случае, обычно мы используем общую анестезию (наркоз) так мы можем контролировать обезболивание аппаратурно. Для больших подробностей запишитесь на очную консультацию.

• Танюша
    6 Апреля 2018
    Хочу лечить зубы под седацией, потому что ужасно нервничаю. Дентофобия с детства. Но я на четвертом месяце беременности. Возможна ли седация в моем положении?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    8 Апреля 2018
    Стоматология Beauty Line

Здравствуйте! При беременности седацию не делают.

• Иванна Арнаут
    4 Апреля 2018
    Когда была в седьмом классе, меня водили в муниципальную стоматологию, там был ужасный врач. Ни успокоит, ни поддержит, ничего. Тыкал инструментами в больной зуб без анестезии, я чуть не плачу, а он: «Не ври, не больно!», однажды сверлил зуб и задел десну! Кровь течет, а он опять: «Да ничего страшного, до свадьбы заживет». Ранка до свадьбы прошла, а вот дентофобия — нет.
    Ирина Белозерская
    6 Апреля 2018
    Ого, вы серьезно? Мой ребенок тоже боится стоматологов, говорит, очень больно делают. Все время ему твержу, чтобы не выдумывал, но сама с ним в кабинете ни разу не была. Вот сейчас думаю сходить посмотреть, может, ему такой же врач попался…
  • Sianna
    1 Апреля 2018
    До такой степени насмотрелась на ужасы в районной поликлинике, что хожу только в платную стоматологию. И дентофобия, знаете ли, сама прошла. Потому что тут и чай/кофе предложат, и укольчик сделают, и успокоят, и музыку приятную включат. Красота. Все врачи вежливые, добрые, внимательные, разговаривают со мной, спрашивают о состоянии. И ни какого страха не осталось.
    Дарина
    3 Апреля 2018
    Согласна с вами, хожу в платную клинику и все страхи исчезли сами собой. Потому что совершенно не больно проводят все процедуры, даже перед уколом анестезии ставят ватку с раствором. И атмосфера приятная там, располагает к доверию.
  • Скруджа
    29 Марта 2018
    А я боюсь не врачей, а что мне занесут какую-то инфекцию. У моей сестры так было в детстве, все обошлось, но переволновались мы тогда жутко. Теперь не могу зайти к стоматологу, все время думаю о стерильности и дотошно выспрашиваю, одноразовый ли у них пакет инструментов, как тут что дезинфицируют и тд. Но даже потом не могу справиться с волнением.
  • Наташа Орлова
    27 Марта 2018
    Могу я прийти на прием с мужем, чтобы он держал меня за руку? Не будет ли он мешать врачу? По-другому не могу успокоиться, аж колени трясутся.
  • Vi Hug
    26 Марта 2018
    Скажите, в вашей клинике есть специальный сотрудник, вроде психолога, который работает с пациентами с дентофобией? Например, может поговорить, успокоить до приема, посидеть в кабинете со мной?
  • Роман Калинин
    21 Марта 2018
    У меня выпала пломба, чувствую, что зуб побаливает и ноет во время приема пищи. Скажите, сколько у меня времени еще есть, чтобы морально подготовиться к визиту в стоматологию. Очень боюсь лечить зубы. Или нужно срочно бежать к врачу?
  • Pavel Filin
    30 Августа 2017
    Статья крайне поверхностная. Не стоит и забывать о том, что все методы лечения используются в платных клиниках, и крайне редко (и далеко не во всех бесплатных). Мне, как человеку который страдает данным психическим расстройством уже многие годы, и который не может себе позволить дорогое лечение деваться, собственно, некуда. Да и на некоторые платные клиники отзывы у нас не лестные (и те находятся в соседнем городе, куда не то, чтобы ездить не удобно, но и накладно), что же говорить о бесплатной, которая в моём населенном пункте одна?

Я готов пройти курс терапии и потерпеть, но не вернут ли наши советские тётки в нашей бесплатной клинике мои страхи обратно. Единожды я себя переборол, обожрался седативных до одури, но когда мне на месте сообщили, что мне придётся удалять зуб, ибо "и что же ты натворил? Раньше не мог обратиться? Вот что теперь с тобой сделать?" я вылетел из стоматологического кресла так, что аж пятки сверкали?
Статьи по теме
  • 3 Марта 2011
    Кариес зубов
    Кариес — одна из самых распространенных в мире стоматологических проблем, с которой сталкивался едва ли не каждый человек на планете. Почему одни люди часто болеют кариесом, а у...
    Кариес зубов
  • 9 Декабря 2014
    Киста зуба
    Одни считают, что киста зуба — это совершенно не опасное заболевание, что с кистой зуба живут без проблем годами, а при необходимости справиться с ней можно даже в домашних...
    Киста зуба
  • 13 Июня 2011
    Удаление нерва зуба
    Наверное, многим из нас знакома процедура удаления нерва зуба. Первые ассоциации – мышьяк и невыносимая боль в течение нескольких дней. Эти воспоминания вызывают ужас, и многие...
    Удаление нерва зуба
  • 13 Июня 2011
    Осложнения кариеса
    Если вас с детства не приучили каждые полгода посещать стоматолога, то вы, вероятно, слышали от зубного врача, что, обратись вы раньше, зуб можно было бы быстрее и безболезненнее...
    Осложнения кариеса
  • 30 Ноября 2011
    Воспаление тройничного нерва
    Невралгия троичного нерва – заболевание, которое известно уже много веков, но до сих пор врачи спорят о том, как его лучше лечить, да и излечимо ли оно вообще? Давайте...
    Воспаление тройничного нерва
  • 6 Июня 2011
    Периодонтит зуба
    Люди, далекие от стоматологии, весьма плохо информированы о периодонтите, заболевании, которое поражает околокорневую зубную ткань и может привести к очень серьезным...
    Периодонтит зуба
  • 9 Декабря 2014
    Седация как альтернатива наркозу
    Всем известна такая широко применяющаяся в стоматологии процедура, как местная анестезия, которую принято противопоставлять «общему», то есть глубокому наркозу. О последнем...
    Седация как альтернатива наркозу