Поиск Москва

Молочные зубы у взрослых

06.06.2011
Молочные зубы у взрослых

Молочные зубы у взрослых – это вовсе не из области юмора или фантастики. В стоматологической практике такое явление иногда встречается. Каковы же причины, по которым молочный зуб сохраняется у взрослого человека, и что делать с этим «реликтом» детства?

Отголосок детства

Молочные зубы – это что-то из области беззаботного и трогательного детства, уверены большинство из нас. Не зря шотландский писатель Джеймс Барри в сказке про Питера Пэна – мальчика, который не хотел взрослеть и оставался вечно юным, – специально упоминает, что «его рот был полон жемчужных молочных зубов. Ни один еще не выпал». Замена молочных зубов на постоянные – такой же шаг во взрослую жизнь, как первый класс и первая двойка.

Смена зубов начинается лет с 5 – 6 и заканчивается обычно к 14 – 16 годам. Причем, по наблюдениям врачей, в настоящее время молочные зубы меняются на постоянные у детей в более младшем возрасте, чем несколько десятилетий назад. Но иногда молочные зубы сохраняются и во взрослом возрасте. С подобными случаями люди сталкиваются и в 20, и в 30, и даже в 50 лет! Почему же так происходит и что стоит предпринимать в этом случае?

Ведущие стоматологии в области лечения зубов в Москве

Почему не выпал молочный зуб?

Строение зубов временных и постоянных имеет определенные различия. Молочные имеют ту же форму, что и коренные, но они меньше по размеру, их корни значительно короче, да и растут они в количестве всего 20 штук против 32 постоянных, включая зубы мудрости. Срок службы у «детских» зубов тоже небольшой: их корни начинают рассасываться (стоматологи говорят «резорбироваться») приблизительно через 2 – 3 года после того, как полностью сформируются. Процесс начинается с того участка, где к ним прикасаются коронки растущих под ними постоянных зубов.

Однако бывает, что зачатки коренных зубов по каким-то причинам не формируются. В этом случае корни молочных чаще всего рассасываются под влиянием зачатков соседних постоянных зубов. Но иногда этого не происходит, и тогда «детские» зубки сохраняются и у взрослых – врачи называют их персистентными, от латинского persistere – пребывать, оставаться.

Причины отсутствия зачатков постоянных зубов могут быть разными. Иногда это наследственные особенности, нарушения обмена веществ или работы желез внутренней секреции, травмы и остеомиелиты челюстей. К повреждению и гибели зачатков постоянных зубов могут привести также хронические и острые воспалительные процессы в молочных зубах – в частности, не вылеченный своевременно периодонтит.

Бывает и так, что зачатки постоянных зубов хотя и формируются, но залегают очень глубоко, не прикасаясь к корням молочных зубов. Это может быть вызвано недостатком места или неправильным положением постоянного зуба. В этих случаях молочные зубы могут сохраняться и у взрослого человека.

Что делать, если не выпали молочные зубы у взрослого?

Конечно, молочные зубы у взрослых нередко создают проблемы. Во-первых, они рассчитаны на короткий срок службы, и потому их сопротивляемость кариесу гораздо ниже, чем у постоянных зубов. Во-вторых, не выпавшие вовремя молочные зубы могут мешать росту зубов постоянных и привести к их неправильному расположению. Однако это вовсе не означает, что обнаруженный у взрослого молочный зуб надо непременно удалять. Все зависит от каждого конкретного случая. Чаще всего, хорошо сохранившиеся молочные зубы у взрослых врачи рекомендуют оставить – пусть прослужат, сколько смогут. Ведь постоянные на их месте могут так и не прорезаться.

В любом случае, вопрос о судьбе молочного зуба у взрослого решается только после того, как будет сделан рентгеновский снимок. Это поможет выяснить, есть ли зачатки непрорезавшегося постоянного зуба, а также идет ли рассасывание корней молочного зуба. Если зачатков нет, и корни молочного зуба не рассосались, при этом молочный зуб неподвижен и выглядит вполне эстетично, то удалять его не стоит. То же самое касается и случаев, когда постоянный зуб, судя по рентгенограмме, находится в таком положении, что и после удаления молочного зуба прорезывание его невозможно.

Можно ли нарастить молочный зуб взрослому?

Если молочный зуб подвижен или не устраивает вас с эстетической точки зрения, все равно необходимо начать с рентгенологического обследования. Если на рентгенограмме обнаружится, что зачатков постоянного зуба нет, и корни молочного зуба рассосались, при этом у молочного зуба есть подвижность 3 – 4 степени (то есть, зуб очень подвижен), – в этом случае его следует удалять и дальше решать, какой вид протезирования вам больше подходит, чтобы заместить потерю.

Если же вас не устраивает внешний вид зуба, необходимо, опять же по рентгенограмме, определить, в каком состоянии находятся зачатки постоянного зуба и корни молочного. Дальнейшие решения будут зависеть от каждого конкретного случая, в том числе от возраста пациента и от того, какое место в зубном ряду занимает молочный зуб. Если зачатков нет, и корни молочного зуба не рассосались, то можно на него установить винир или провести реставрацию зуба, что сделает его незаметным в зубном ряду. А тем кто желает полностью преобразить свою можно рекомендовать поставить люминиры.

Если зачатки постоянного зуба есть – в этом случае стоит оценить, какое время им необходимо до прорезывания и принимать решение об удалении молочного зуба и "вытягивании" постоянного.

Хотя молочные зубы у взрослых и являются аномалией, это вовсе не повод для того, чтобы обязательно с ними расставаться – они могут исправно служить вам еще долгие годы. Однако возможно, что этот "привет из детства" мешает вырасти зубу постоянному. Так что, если у вас вдруг обнаружился молочный зуб, обязательно сделайте рентген и проконсультируйтесь со специалистом.

Комментарии и отзывы (27)
  • Victor Kai
    6 Августа 2017
    Мне 56  и есть один зуб молочный .
  • Саша Ж
    21 Января 2017
    Здравствуйте. Мне 27 лет. Есть молочный зуб на месте клыка. Делала рентген. Постоянный клык в десне есть, стоит ровно над молочным в 1-2мм. Молочный не шатается, но эстетику портит. Проблема с детства:зубы сами редко выпадали, всегда рвали. Была у ортодонта, предложил вытягивать. Но мне интересно, может ли он выйти сам без помощи?
    30 Января 2017
    Стоматология АктивСтом

Здравствуйте! Если под молочным есть коренной зуб, то молочный необходимо удалить, а дальше все зависит от того, как долго будет выходить постоянный зуб (может занять годы) и будет ли вообще,  поэтому вам и предложили вытягивание. Плюс, неизвестно как он встанет в зубной ряд, если не корректировать его с помощью ортодонтических конструкций. Ходить без клыка – наверное, все-таки не самый лучший вариант для взрослого человека, если есть техники, позволяющие  вытянуть зуб. Впрочем, в зависимости от ситуации, этот процесс тоже не всегда бывает быстрым. Как поступить решать только вам.

Та же история в 29 лет вырвали коренной клык оставили молочный
    Совет-рвите этот, иначе после имплант, кот дорого стоит не ждите, как я
    26 Февраля 2017
    Моя разница была в том что коренной клык вылез сзади молочного не ждите рвите молочный, коренной встанет на место, не создавайте себе ни фин ни болевые проблемы врач правильно сказал
    Правда молочный выпал в этом году))) а мне 42
  • Михаил Ткачев
    7 Декабря 2015
    Здравствуйте, столкнулся с такой проблемкой, мне 19 лет, все молочные зубы выпали, кроме одного верхнего клыка, по форме он меньше остальных, и никакого дискомфорта не ощущаю, но он немного шатается. Вопрос: это нормально? ах да и рядом на небе начало прорастание непонятной костной ткани диаметром примерно 1мм...
    7 Декабря 2015
    Здравствуйте! Рекомендую вам срочно обратиться к врачу, так как вероятно у вас начал расти постоянный зуб и из-за этого шатается молочный, который надо, по идее, удалить и провести стимулирующие процедуры в отношении растущего коренного зуба, чтобы он вырос и встал на свое место.
  • Zayle
    13 Апреля 2014
    мне 16 лет, года 4 назад мне ставили пломбу в середину коренного зуба где немножко гноилось, теперь у меня упала пломба и половина зуба нет, я не знаю может она слилась с зубом и под пломбой ужасный гной и шатается половина зуба что делать?
    14 Апреля 2014
    Здравствуйте, Zayle! Рекомендуем срочно обратиться к специалисту, в противном случае вы рискуете потерять зуб!
  • Алиса272013
    16 Ноября 2013
    Здравстуйте! Мне 27 лет.  Такая проблема. У меня все зубы нормальные, а один очень большой по сравнению с другими. И еще он шатается сильно. Он может быть молочным?  И что делать если он выпадет? Тогда улыбка будет как у алкашки((( без одного зуба.  Помогите пожалуйста советом!
    15 Июня 2015
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, Алиса272013! Без осмотра полости рта и рентген-снимка я не могу определить, какой это зуб, и почему появилась подвижность. Вам нужно прийти на прием к стоматологу, пройти дополнительное обследование, после чего будет поставлен диагноз и предложено лечение.

• Татьяна4689654
    8 Октября 2013
    Здравствуйте. Подскажите, как быть. Мне 21 год. В детстве мне удалили зуб молочный. Выросли все, кроме него. На месте 2х зубов хорошо разместился один и щели между другими. Хочу поставить брекеты, но не знаю как быть.
    28 Октября 2015
    Стоматология АктивСтом

Здравствуйте! Приходите ко мне в клинику на консультацию и мы вместе решим, что делать.

• КАМИЛА_23
    3 Октября 2013
    Здраствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать!!!  мне 23 года, у меня на верхней челюсти по двум сторонам от "разреза" по 1 молочному зубу (на месте №3) на месте клыков. Делала рентген, в десне лежат в горизонтальном положении кореные зубы тем самым подпирая зубы №2 (с обеих сторон) зубы буквально тарчат вперёд, это очень некрасиво. Раньше отнасилась к этом "пусть стоят не мешают", но теперь мне дискамфортно они всё больше и больше начинают выпирать торчать, это некрасиво, все начали обращать на это внимание.   У меня есть свои варианты исправления, но что правильнее. 1. Думаю выдернуть молочные и вкрутить искуственные, если это возможно там всё таки как некак зуб кость; 2. или я знаю ещё что кореные зубы можно с десны какимто образом вытенуть, но на это нужно очень долгое время, а с дырками на самом видном месте ходить это я незню что; 3. ну или оставить всё как есть и поставить брекеты, но если я их когда нибудь сниму то думаю они опять все поползут в растопырку, и тоже с брекетами ходить как то не особо хочется. Подскажите что можно сделать???!!
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр приватной стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! В принципе, вы уже сами ответили на свой вопрос: либо вытягивать коренные зубы, а такие методики существуют, либо удалять не только молочные, но и коренные зубы из десны и уже потом устанавливать импланты, так как пока в десне находятся коренные зубы, имплантация невозможна. Что касается варианта с брекетами, то тут опять же придется решать вопрос с коренными зубами, просто установить брекеты на выпирающие зубы, в данной ситуации - невозможно. Приходите ко мне на консультацию и мы решим как вам лучше поступить.

• шабнам
    21 Августа 2013
    Здравствуйте!Мне 19 лет,и я недавно узнала что у меня 2 молочных зуба остались,и снимок сделала оказываеться  под молочными зубами коренных нет.Но,молочные зубы проблем не создают только в форме они чу чуть меньше остальных,но я боюсь что они долго не продержаться,и хочу совета что делать как быть?(ещё мудрые зубы не выросли).
    15 Июня 2015
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте,шабнам! Иногда молочные зубы у взрослых могут прослужить достаточно долго. Это зависит от того, есть ли подвижность, так как корни молочных зубов обычно рассасываются, есть ли кариес, стираемость, так как срок службы таких зубов меньше. То есть если вас ничего не беспокоит, вы можете не спешить его удалять. Обязательно регулярно посещайте вашего лечащего врача для наблюдения.

• Анна_17
    29 Июля 2013
    Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста. Мне 17 лет, и у меня имеется один молочный зуб. Года три назад я делала снимок, который показал, что зачатка под этим зубом нет, и постоянный никогда не вырастет. Молочный зуб не шатается. Этой осенью я планирую поставить брекет-систему из-за неправильного прикуса. У меня вопрос, нужно ли удалять этот молочный зуб или можно поставить брекеты, оставив его?
    14 Октября 2015
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Здравствуйте, Анна_17! К сожалению, срок службы молочного зуба ограничен, поэтому, если Вы планируете ставить брекеты, то целесообразно будет спланировать ортодонтическое лечение с формированием места для будущего имплантата на месте молочного зуба.

12 Июля 2013
    Наталья, если зачатков коренного зуба нет, то он уже никогда не вырастит. Не теряйте время и идите на имплантацию. Дело в том, что соседние зубы начнут съежатся и тогда придется раздвигать их брекетами, чтобы хватило места для имплантата (о чем Вы и пишете). Более того, со временем на месте потерянного зуба начинает убывать костная ткань, а это тоже усложняет имплантацию, так как ее объема может не хватить для установки имплантата, поэтому придется дополнительно к имплантации делать еще и костную пластику. Очень рекомендую не тянуть и решать проблему!
  • Наталья007
    11 Июля 2013
    Добрый день!Мне 22 года,в 16 лет при осмотре у стоматологов в колледже оказалось что у меня еще осталось 2 молочных зуба (верхние 5-ки). На снимках оказалось что с одной стороны уже есть зачатки коренного,его удалили,на его месте вылез коренной зуб,но не до конца.Но это пол беды.С другой стороны молочный зуб тоже вырвали,и теперь уже спустя 5 лет он не растет.ОПТГ снимок делала 2 раза с промежутком 1 год,врачи говорят что зачатков коренного нет.Сделала мини-протез,но с ним ходить не могу,начинает болеть голова,а соседние зубы тем временем начинают потихоньку сдвигаться.Теперь думаю об установке импланта,но беспокоит вопрос не начнет ли расти коренной зуб спустя такое время и что будет если такое произойдет?удалять имплант?
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Здравствуйте, Наталья! Если на снимке зачатка коренного зуба не оказалось, то он уже и не появится, так что можете смело устанавливать имплант. Что касается первого зуба, то вам необходимо обратиться в клинику, где вашему коренному зубу помогут выйти наружу целиком.

• ФИруза
    6 Июня 2013
    Здравствуйте!!! мне 19 лет, мне на осмотре сказали что у меня молочные зубы, и их не мало,что теперь делать не знаю,они меня не беспокоят, но размером у меня зубы маленькие(такое чувство как у первоклашки)  подскажите пожалуйста куда обратиться мне и что делать?
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Здравствуйте! Необходимо сделать снимок, чтобы посмотреть есть ли под молочными зубами зачатки коренных. Сейчас существуют методики по вытягиванию коренных зубов, поэтому вам надо найти клинику, специализирующуюся на подобных манипуляциях.

• Мээрим
    8 Мая 2013
    Здраствуйте! Мне 22. У меня всего 28 зубов, т.е. мудрых еще нет. Но меня беспокоит другое: 8 коренных зубов молочные. Все они не здоровые. Один кажется скоро выпадет: половина уже отвалилась когда пломбу ставили. Хотела убрать его, но стамотолог сказал, что новый (постоянный) уже не появится в моем возрасте, хотя я не проходила рентгенологического обследования. Что делать? Неужели я останусь без зубов не состарившись?
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! Вам надо обязательно пройти рентгенологическое обследование: только на снимке можно увидеть есть ли под молочными зубами зачатки коренных. В случае, если они есть-вам могут провести манипуляции по их вытягиванию наружу, при отсутствии зачатков, вы можете установить на место таких зубов импланты. В любом случае, корни молочных зубов имеют свойство рассасываться и, судя по всему, в вашем случае этот процесс уже начался, поэтому рекомендую начать действовать.

• Катя Лель
    17 Апреля 2013
    Мне 37 вырос всего 1 коренной зуб :(
  • *Ксения*
    15 Февраля 2013
    Мне 22 года и у меня 33 зубауса) один из которых молочный, т. е. когда рос коренной клык, молочный просто потеснился...теперь у меня 5 клыков...)
  • Надыр
    12 Февраля 2013
    Здравствуйте уважаемы врачи Стоматологи! Прошу помочь с решением, мне 20 лет почти все зубы выросли 31 зубов во ротовой полости, 1 зуб мудрости что то затих и не растёт, ну это не очень трагично для меня проблема не в этом. У меня оказывается как показал и объяснил в военкомате врач стоматолог, остался какой то зуб молочный в переднем ряду я думаю это клык, в левой стороне ротовой полости с верху, так как память всё и не вспомнила именно о нём "удалял ли я его или нет" и по визуальном осмотре он кажется меньше остальных, сами зубы у меня довольно ровные и здоровые, никогда не курил не пил. Сейчас у меня момент "трагедии" у меня прям на верху где передние 2 зуба около 8-10 миллиметров находится прорезь постоянного клыка который должен был расти слева... а он растёт прямо сзади передних зубов наверху около нёбы... и там заметно шышечка довольная такая... клык только только начал прорезаться видна маленькая кость кончик. Дело в том что, как я говорил зубы у меня здоровые, у меня все 4 клыка достаточно крупные, поэтому мне становится очень не по себе что когда представляю такой гигант будет расти в нёбе и я вообще не представляю как они его удалят... ну есть фантазия о том что будут резать нёбо и вытаскивать его от туда... и что потом? Удалять я сделал такой вывод потому что есть 1см расстояние от своего родного места где должен был расти этот постоянный клык наверху слева. А на счёт молочного зуба, он меня никогда не беспокоил и не болел и цвет белый... но скажу если я его стараюсь пошатать он шатается но не сильно... не сильно потому что рядом соседи постоянные уже поэтому я думаю он сильно и не шатается. Пожалуйста помогите и объясните как всё будет проходить и что следует говорить врачу, так как в данный момент я проживаю в городе Ташкент... и особо не сделал кто тут лучший специалист... который мне там всё не изоуроде!  Спасибо вам за потраченное время)
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Здравствуйте! Дистопированные зубы, обычно, удаляются, но, возможен вариант при котором вам поможет врач- ортодонт, который с помощью брекет-систем вытянет ваш зуб на свое место - решать какой вариант для вас предпочтительней надо с доктором. Вам нужно обязательно обратиться в клинику, так как молочный зуб уже начал шататься, а это говорит о том, что его корни рассасываются и скоро зуб выпадет. В любом случае переживать не стоит: все операции проводятся под наркозом, а на место отсутствующего зуба можно установить имплант.

• Татьяна Борисовна
    26 Января 2013
    Здравствуйте! Моему сыну 11 лет.У него всего 4 постоянных зуба,остальные молочные,стоят прчно,не шатаются. К уда надо обратиться за консультаией? Детский врач- стоматолог на мой вопрос ответил:" Ждите,выпадут и вырастут". А я беспокоюсь,а вдруг действительно нет зачатков постоянных зубов.
    27 Мая 2016
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Уважаемая Татьяна Борисовна! Все очень просто - надо сделать ортопантомограмму и будет видно: где и как расположены зачатки зубов и в какой стадии прорезывание.

• Залина
    16 Января 2013
    Адекс111111. Посоветую вам сделась снимок верхней и нижней челюстей . Т.к. У вас может быть от природы не заложенно этого зуба! Молочный упал а новый"постоянный" не вырос, и не выростит! Вы не огорчайтесь.......выход есть всегда)))) посоветую  вживить в кость т.е. в верхнюю челюсть штифт, а как только он приживется, вставить зуб. Всем удачи)))) и красивых улыбок:-D
  • Жанна Чайка
    6 Декабря 2012
    Здравствуйте, мне 19 лет и у меня обнаружили молочный зуб, к сожалению постоянный уже начал расти и встал довольно криво. Ортодонт говорит, что нужно удалять молочный и ставить брекет-систему. Есть ли альтернатива, можно ли с одним зубом разобраться более эстетично?  ведь все остальные зубы меня устраивают и прикус в порядке.
    Аветисян Карина Владимировна
    Аветисян Карина Владимировна
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! На вашем месте я бы прислушалась к мнению врача. Начнем с того, что молочный зуб необходимо СРОЧНО! удалить, так как он мешает правильно расти коренному. Ну а ортодонт поможет зубу встать на место. Думаю, что в вашем случае брекеты придется носить не слишком долго, поэтому есть смысл потерпеть.

• Маня
    13 Ноября 2012
    Здравствуйте! Мне 21 год...начал беспокоить левый клык...сделала снимок, а он оказался молочным! Коренной зуб находится сверху практически в горизонтальном положении и направлен в сторону передних зубов (так его вообще не видно) Хирурги теперь думают что с ним делать...оставлять или доставать от туда. Ведь если он начнет лезть, то будет еще хуже!
    14 Октября 2015
    Стоматология АктивСтом

Здравствуйте, Маня. Рекомендую провести диагностическое исследование - КТ (компьютерную томограмму), после чего посетить совместную консультацию ортодонта и хирурга. Это необходимо для определения шансов о введении этого зуба в прикус вместо молочного. Если диагностические данные покажут, что это невозможно, то нужно будет провести удаление и возместить образовавшийся промежуток костной тканью.

• Женёк
    2 Июня 2012
    Здравствуйте!Мне 14 лет...Мой верхний правый клык сначала раскололся на 2 части,а потом совсем выпал...Что делать?Надо ли корни удалять?И как узнать, может он молочный был?
    Стоматология СтомАртСтудио Leonardo

Добрый день! Рекомендую сделать снимок, на котором будет видно остались ли в десне корни выпавшшего зуба и есть ли зачатки коренного.

• Алиша
    22 Марта 2012
    Мне 13,у меня выпала молочная бабка.У нее не было корня???И там что-то белое,это зуб либо корень,как это узнать???Есть ли у бабаок корни??
    Шокуров Алексей Валерьевич
    Шокуров Алексей Валерьевич
    Круглосуточная стоматология Столица

Алиша, скорее всего "белое" - это зачаток коренного зуба, так как корни молочного зуба имеют свойство рассасываться, но будет лучше, если вам сделаю снимок, чтобы в этом убедиться.

• адекс1111
    4 Марта 2012
    мне 17 лет у меня выпал молочный верхний левый клык уже месяца два назад. сколько примерно ждать чтоб вырос коренной, а то второй месяц не улыбаюсь уже=(
    Емельянова Ольга Сергеевна
    Емельянова Ольга Сергеевна
    Международный Ортодонтический Центр Invisalign®

Здравствуйте! Необходимо сделать снимок, чтобы определить есть ли в десне зачаток коренного зуба, от этого зависит какие действия следует предпринимать в дальнейшем: вытягивать коренной зуб или, если зачатка зуба нет, с помощью врача ортодонта готовить место под будущий имплант.

• АРИНА21
    27 Января 2012
    мне 21год. у меня верхние молочные клыки не выпали. в возрасте 18 лет мне один из них вырвали, на этом месте зубы сошлись и стало видно щель между передн зубов. второй клык который мне оставили раскрошился и остался только корень. сейчас возникла новая проблема, недавно обнаружила что начал резаться новый клык, но ему мешает этот неприятный корень. новый зуб находится прям над языком на растоянии около 1см от корня. что делать я не представляю!!!???????? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
    Баззуччи Андреа
    Баззуччи Андреа
    Международный Ортодонтический Центр Invisalign®

Здравствуйте! СРОЧНО обращайтесь к врачу ортодонту. Вам необходимо в обязательном порядке удалить корень молочного зуба, после чего вместе с ортодонтом помочь зубу встать на свое законное место.

• Натали 1982
    11 Января 2012
    Мне 29. У меня на коренные поменялись только 3 зуба, остальные - молочные! И последний раз я лечила зубы во втором классе школы - они меня совершенно не беспокоят! Ни одной дырочки!
  • Инесса
    29 Ноября 2011
    А мне 34 года.Мой молочный клык не доставлял мне никаих неудобств,кроме эстетических.И вот совсем недавно он начал крошиться.Не приложу ума,что делать-зачаток коренного тоже есть,но вроде,как не вылезет(((
  • Лариса
    20 Октября 2011
    )))) мне 30 лет, у меня 3 молочных клыка))) нижний сломался, что делать врачи не знают, задатки то там есть но они в 2 раза больше чем молочный зуб, вообщем новому расти некуда а вырастит ли вообще вот в чем вопрос(((