Молочные зубы у взрослых – это вовсе не из области юмора или фантастики. В стоматологической практике такое явление иногда встречается. Каковы же причины, по которым молочный зуб сохраняется у взрослого человека, и что делать с этим «реликтом» детства? На все вопросы подробно в статье Startsmile.

Отголосок детства

Молочные зубы — это что-то из области беззаботного и трогательного детства, уверены большинство из нас. Не зря шотландский писатель Джеймс Барри в сказке про Питера Пэна – мальчика, который не хотел взрослеть и оставался вечно юным, – специально упоминает, что «его рот был полон жемчужных молочных зубов. Ни один еще не выпал». Замена молочных зубов на постоянные – такой же шаг во взрослую жизнь, как первый класс и первая двойка.

Смена зубов начинается лет с 5 – 6 и заканчивается обычно к 14 – 16 годам. Причем, по наблюдениям врачей, в настоящее время молочные зубы меняются на постоянные у детей в более младшем возрасте, чем несколько десятилетий назад. Но иногда молочные зубы сохраняются и во взрослом возрасте. С подобными случаями люди сталкиваются и в 20, и в 30, и даже в 50 лет! Почему же так происходит и что стоит предпринимать в этом случае?

Почему не выпал молочный зуб?

Строение зубов временных и постоянных имеет определенные различия. Молочные имеют ту же форму, что и коренные, но они меньше по размеру, их корни значительно короче, да и растут они в количестве всего 20 штук против 32 постоянных, включая зубы мудрости. Срок службы у «детских» зубов тоже небольшой: их корни начинают рассасываться (стоматологи говорят «резорбироваться») приблизительно через 2 – 3 года после того, как полностью сформируются. Процесс начинается с того участка, где к ним прикасаются коронки растущих под ними постоянных зубов.

Однако бывает, что зачатки коренных зубов по каким-то причинам не формируются. В этом случае корни молочных чаще всего рассасываются под влиянием зачатков соседних постоянных зубов. Но иногда этого не происходит, и тогда «детские» зубки сохраняются и у взрослых – врачи называют их персистентными, от латинского persistere – пребывать, оставаться.

Причины отсутствия зачатков постоянных зубов могут быть разными. Иногда это наследственные особенности, нарушения обмена веществ или работы желез внутренней секреции, травмы и остеомиелиты челюстей. К повреждению и гибели зачатков постоянных зубов могут привести также хронические и острые воспалительные процессы в молочных зубах – в частности, не вылеченный своевременно периодонтит.

Бывает и так, что зачатки постоянных зубов хотя и формируются, но залегают очень глубоко, не прикасаясь к корням молочных зубов. Это может быть вызвано недостатком места или неправильным положением постоянного зуба. В этих случаях молочные зубы могут сохраняться и у взрослого человека.

Что делать, если не выпали молочные зубы у взрослого?

Конечно, молочные зубы у взрослых нередко создают проблемы. Во-первых, они рассчитаны на короткий срок службы, и потому их сопротивляемость кариесу гораздо ниже, чем у постоянных зубов. Во-вторых, не выпавшие вовремя молочные зубы могут мешать росту зубов постоянных и привести к их неправильному расположению. Однако это вовсе не означает, что обнаруженный у взрослого молочный зуб надо непременно удалять. Все зависит от каждого конкретного случая. Чаще всего, хорошо сохранившиеся молочные зубы у взрослых врачи рекомендуют оставить – пусть прослужат, сколько смогут. Ведь постоянные на их месте могут так и не прорезаться.

В любом случае, вопрос о судьбе молочного зуба у взрослого решается только после того, как будет сделан рентгеновский снимок. Это поможет выяснить, есть ли зачатки непрорезавшегося постоянного зуба, а также идет ли рассасывание корней молочного зуба. Если зачатков нет, и корни молочного зуба не рассосались, при этом молочный зуб неподвижен и выглядит вполне эстетично, то удалять его не стоит. То же самое касается и случаев, когда постоянный зуб, судя по рентгенограмме, находится в таком положении, что и после удаления молочного зуба прорезывание его невозможно.

Можно ли нарастить молочный зуб взрослому?

Если молочный зуб подвижен или не устраивает вас с эстетической точки зрения, все равно необходимо начать с рентгенологического обследования. Если на рентгенограмме обнаружится, что зачатков постоянного зуба нет, и корни молочного зуба рассосались, при этом у молочного зуба есть подвижность 3 – 4 степени (то есть, зуб очень подвижен), – в этом случае его следует удалять и дальше решать, какой вид протезирования вам больше подходит, чтобы заместить потерю.

Если же вас не устраивает внешний вид зуба, необходимо, опять же по рентгенограмме, определить, в каком состоянии находятся зачатки постоянного зуба и корни молочного. Дальнейшие решения будут зависеть от каждого конкретного случая, в том числе от возраста пациента и от того, какое место в зубном ряду занимает молочный зуб. Если зачатков нет, и корни молочного зуба не рассосались, то можно на него установить винир или провести реставрацию зуба, что сделает его незаметным в зубном ряду. А тем кто желает полностью преобразить свою можно рекомендовать поставить люминиры.

Если зачатки постоянного зуба есть – в этом случае стоит оценить, какое время им необходимо до прорезывания и принимать решение об удалении молочного зуба и "вытягивании" постоянного.

Хотя молочные зубы у взрослых и являются аномалией, это вовсе не повод для того, чтобы обязательно с ними расставаться – они могут исправно служить вам еще долгие годы. Однако возможно, что этот "привет из детства" мешает вырасти зубу постоянному. Так что, если у вас вдруг обнаружился молочный зуб, обязательно сделайте рентген и проконсультируйтесь со специалистом.

Startsmile рекомендует стоматологии

• Ольга Топоркова
    Ульяновск,  Топоркова  Ольга Петровна, мне 82 года, родилась 9 июля 1940 года, в этом году у меня прорезался зуб, который находился в десне – это произошло после удаления зубов на верхней челюсти. Надо удалять, не знаю?
  • Тамара Иванова
    Мне 46 лет. Молочный зуб находится по центру, на нижней челюсти (единичка). Стоит крепко, не шатается, абсолютно здоровый. Зачатка постоянного зуба там нет и не было - делала рентген.  Меня волнует эстетический вопрос. Зуб очень маленький по сравнению с остальными, потемнел. Возможно ли его восстановить? В статье предлагаются виниры, но ведь обтачивать его нельзя (может выпасть из-за короткого корня). Или есть какой-то еще вариант улучшения его вида? Или не мучаться и вырвать его и поставить имплант? Много лет думаю над этим вопросом, врачи отказываются иметь с ним дело и предлагают удалить.
  • Галина Соловeй
    Мне 54 года. 2 дня назад удалила молочный клык внизу слева. Сильно шатался и болел. Оказалось, что у него корень длиной 10 мм + нерв 5 мм. До сих пор болит челюсть и соседние зубы. Место, где сидел зуб и ниже по десне синюшное. На снимок меня не посылали и удаление произвели без анестезии. Возможно ли, что именно после этого меня стало бросать в жар, хотя до этого климактерических приливов не было?
  • Дарья Крутикова
    Мне 24 года и 21 сентября этого года мне удалили молочный зуб, шестерка кажется, сейчас уже декабрь, а предпосылок что у меня растет новый зуб нет! Перед тем как удалять этот зуб, мне сделали снимок, на котором вроде как был новый зуб, сейчас не знаю что делать, уже почти три месяца прошло. Подскажите как быть?
    Москва

Здравствуйте. Можно еще раз сделать снимок. Если зуб по прежнему не изменил положения – сделать укол препаратов для стимуляции прорезывания. Если еще через 3 месяца не покажется зуб – вытянуть его ортодонтически, частичной секторальной дугой с брекетами (наклеиваются на 4 зуба рядом).

Максим Хирьянов
    Добрый день Дарья, столкнулся с подобной ситуацией в 31 год. Начал разрушаться верхний клык, пришёл на приём к врачу как оказалось это молочный и мне его выдернули. На снимке за ним есть постоянный. Вот мне интересно через какое он время будет расти? врачи не знают. Выдернул неделю назад. У вас через какое время прорезался зуб?
  • Дарья Димитрова
    А вот как быть если мне 21 и у меня верхние 7-ки почти прорезались, это вообще нормально?? Хотя 8-ку нижнюю из-за не правильного роста будут удалять.
    StartSmile
    Запишитесь на очную консультацию врача стоматолога ортодонта, чтобы определить целесообразность удаления зубов.
  • Дарья Тюленёва
    Сзади вырос зуб а передний не выпал если передний вырвать то выправится уже выросший сзади зуб, у взрослого?
  • Victor Kai
    Мне 56  и есть один зуб молочный .
  • Саша Ж
    Здравствуйте. Мне 27 лет. Есть молочный зуб на месте клыка. Делала рентген. Постоянный клык в десне есть, стоит ровно над молочным в 1-2мм. Молочный не шатается, но эстетику портит. Проблема с детства:зубы сами редко выпадали, всегда рвали. Была у ортодонта, предложил вытягивать. Но мне интересно, может ли он выйти сам без помощи?
    StartSmile
    Здравствуйте! Если под молочным есть коренной зуб, то молочный необходимо удалить, а дальше все зависит от того, как долго будет выходить постоянный зуб (может занять годы) и будет ли вообще,  поэтому вам и предложили вытягивание. Плюс, неизвестно как он встанет в зубной ряд, если не корректировать его с помощью ортодонтических конструкций. Ходить без клыка – наверное, все-таки не самый лучший вариант для взрослого человека, если есть техники, позволяющие  вытянуть зуб. Впрочем, в зависимости от ситуации, этот процесс тоже не всегда бывает быстрым. Как поступить решать только вам.
    Та же история в 29 лет вырвали коренной клык оставили молочный
    Совет-рвите этот, иначе после имплант, кот дорого стоит не ждите, как я
    Yulia Drochon
    Моя разница была в том что коренной клык вылез сзади молочного не ждите рвите молочный, коренной встанет на место, не создавайте себе ни фин ни болевые проблемы врач правильно сказал
    Правда молочный выпал в этом году))) а мне 42
  • Михаил Ткачев
    Здравствуйте, столкнулся с такой проблемкой, мне 19 лет, все молочные зубы выпали, кроме одного верхнего клыка, по форме он меньше остальных, и никакого дискомфорта не ощущаю, но он немного шатается. Вопрос: это нормально? ах да и рядом на небе начало прорастание непонятной костной ткани диаметром примерно 1мм...
  • Zayle
    мне 16 лет, года 4 назад мне ставили пломбу в середину коренного зуба где немножко гноилось, теперь у меня упала пломба и половина зуба нет, я не знаю может она слилась с зубом и под пломбой ужасный гной и шатается половина зуба что делать?
  • Алиса272013
    Здравстуйте! Мне 27 лет.  Такая проблема. У меня все зубы нормальные, а один очень большой по сравнению с другими. И еще он шатается сильно. Он может быть молочным?  И что делать если он выпадет? Тогда улыбка будет как у алкашки((( без одного зуба.  Помогите пожалуйста советом!
    StartSmile
    Здравствуйте, Алиса272013! Без осмотра полости рта и рентген-снимка я не могу определить, какой это зуб, и почему появилась подвижность. Вам нужно прийти на прием к стоматологу, пройти дополнительное обследование, после чего будет поставлен диагноз и предложено лечение.
  • Татьяна4689654
    Здравствуйте. Подскажите, как быть. Мне 21 год. В детстве мне удалили зуб молочный. Выросли все, кроме него. На месте 2х зубов хорошо разместился один и щели между другими. Хочу поставить брекеты, но не знаю как быть.
    Москва

Здравствуйте! Приходите ко мне в клинику на консультацию и мы вместе решим, что делать.

• КАМИЛА_23
    Здраствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать!!!  мне 23 года, у меня на верхней челюсти по двум сторонам от "разреза" по 1 молочному зубу (на месте №3) на месте клыков. Делала рентген, в десне лежат в горизонтальном положении кореные зубы тем самым подпирая зубы №2 (с обеих сторон) зубы буквально тарчат вперёд, это очень некрасиво. Раньше отнасилась к этом "пусть стоят не мешают", но теперь мне дискамфортно они всё больше и больше начинают выпирать торчать, это некрасиво, все начали обращать на это внимание.   У меня есть свои варианты исправления, но что правильнее. 1. Думаю выдернуть молочные и вкрутить искуственные, если это возможно там всё таки как некак зуб кость; 2. или я знаю ещё что кореные зубы можно с десны какимто образом вытенуть, но на это нужно очень долгое время, а с дырками на самом видном месте ходить это я незню что; 3. ну или оставить всё как есть и поставить брекеты, но если я их когда нибудь сниму то думаю они опять все поползут в растопырку, и тоже с брекетами ходить как то не особо хочется. Подскажите что можно сделать???!!
  • шабнам
    Здравствуйте!Мне 19 лет,и я недавно узнала что у меня 2 молочных зуба остались,и снимок сделала оказываеться  под молочными зубами коренных нет.Но,молочные зубы проблем не создают только в форме они чу чуть меньше остальных,но я боюсь что они долго не продержаться,и хочу совета что делать как быть?(ещё мудрые зубы не выросли).
  • Анна_17
    Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста. Мне 17 лет, и у меня имеется один молочный зуб. Года три назад я делала снимок, который показал, что зачатка под этим зубом нет, и постоянный никогда не вырастет. Молочный зуб не шатается. Этой осенью я планирую поставить брекет-систему из-за неправильного прикуса. У меня вопрос, нужно ли удалять этот молочный зуб или можно поставить брекеты, оставив его?
    StartSmile
    Здравствуйте, Анна_17! К сожалению, срок службы молочного зуба ограничен, поэтому, если Вы планируете ставить брекеты, то целесообразно будет спланировать ортодонтическое лечение с формированием места для будущего имплантата на месте молочного зуба.
  • Наталья007
    Добрый день!Мне 22 года,в 16 лет при осмотре у стоматологов в колледже оказалось что у меня еще осталось 2 молочных зуба (верхние 5-ки). На снимках оказалось что с одной стороны уже есть зачатки коренного,его удалили,на его месте вылез коренной зуб,но не до конца.Но это пол беды.С другой стороны молочный зуб тоже вырвали,и теперь уже спустя 5 лет он не растет.ОПТГ снимок делала 2 раза с промежутком 1 год,врачи говорят что зачатков коренного нет.Сделала мини-протез,но с ним ходить не могу,начинает болеть голова,а соседние зубы тем временем начинают потихоньку сдвигаться.Теперь думаю об установке импланта,но беспокоит вопрос не начнет ли расти коренной зуб спустя такое время и что будет если такое произойдет?удалять имплант?
  • ФИруза
    Здравствуйте!!! мне 19 лет, мне на осмотре сказали что у меня молочные зубы, и их не мало,что теперь делать не знаю,они меня не беспокоят, но размером у меня зубы маленькие(такое чувство как у первоклашки)  подскажите пожалуйста куда обратиться мне и что делать?
    Москва

Здравствуйте! Необходимо сделать снимок, чтобы посмотреть есть ли под молочными зубами зачатки коренных. Сейчас существуют методики по вытягиванию коренных зубов, поэтому вам надо найти клинику, специализирующуюся на подобных манипуляциях.

• Мээрим
    Здраствуйте! Мне 22. У меня всего 28 зубов, т.е. мудрых еще нет. Но меня беспокоит другое: 8 коренных зубов молочные. Все они не здоровые. Один кажется скоро выпадет: половина уже отвалилась когда пломбу ставили. Хотела убрать его, но стамотолог сказал, что новый (постоянный) уже не появится в моем возрасте, хотя я не проходила рентгенологического обследования. Что делать? Неужели я останусь без зубов не состарившись?
  • Катя Лель
    Мне 37 вырос всего 1 коренной зуб :(
  • *Ксения*
    Мне 22 года и у меня 33 зубауса) один из которых молочный, т. е. когда рос коренной клык, молочный просто потеснился...теперь у меня 5 клыков...)
  • Надыр
    Здравствуйте уважаемы врачи Стоматологи! Прошу помочь с решением, мне 20 лет почти все зубы выросли 31 зубов во ротовой полости, 1 зуб мудрости что то затих и не растёт, ну это не очень трагично для меня проблема не в этом. У меня оказывается как показал и объяснил в военкомате врач стоматолог, остался какой то зуб молочный в переднем ряду я думаю это клык, в левой стороне ротовой полости с верху, так как память всё и не вспомнила именно о нём "удалял ли я его или нет" и по визуальном осмотре он кажется меньше остальных, сами зубы у меня довольно ровные и здоровые, никогда не курил не пил. Сейчас у меня момент "трагедии" у меня прям на верху где передние 2 зуба около 8-10 миллиметров находится прорезь постоянного клыка который должен был расти слева... а он растёт прямо сзади передних зубов наверху около нёбы... и там заметно шышечка довольная такая... клык только только начал прорезаться видна маленькая кость кончик. Дело в том что, как я говорил зубы у меня здоровые, у меня все 4 клыка достаточно крупные, поэтому мне становится очень не по себе что когда представляю такой гигант будет расти в нёбе и я вообще не представляю как они его удалят... ну есть фантазия о том что будут резать нёбо и вытаскивать его от туда... и что потом? Удалять я сделал такой вывод потому что есть 1см расстояние от своего родного места где должен был расти этот постоянный клык наверху слева. А на счёт молочного зуба, он меня никогда не беспокоил и не болел и цвет белый... но скажу если я его стараюсь пошатать он шатается но не сильно... не сильно потому что рядом соседи постоянные уже поэтому я думаю он сильно и не шатается. Пожалуйста помогите и объясните как всё будет проходить и что следует говорить врачу, так как в данный момент я проживаю в городе Ташкент... и особо не сделал кто тут лучший специалист... который мне там всё не изоуроде!  Спасибо вам за потраченное время)
  • Татьяна Борисовна
    Здравствуйте! Моему сыну 11 лет.У него всего 4 постоянных зуба,остальные молочные,стоят прчно,не шатаются. К уда надо обратиться за консультаией? Детский врач- стоматолог на мой вопрос ответил:" Ждите,выпадут и вырастут". А я беспокоюсь,а вдруг действительно нет зачатков постоянных зубов.
  • Залина
    Адекс111111. Посоветую вам сделась снимок верхней и нижней челюстей . Т.к. У вас может быть от природы не заложенно этого зуба! Молочный упал а новый"постоянный" не вырос, и не выростит! Вы не огорчайтесь.......выход есть всегда)))) посоветую  вживить в кость т.е. в верхнюю челюсть штифт, а как только он приживется, вставить зуб. Всем удачи)))) и красивых улыбок:-D
  • Жанна Чайка
    Здравствуйте, мне 19 лет и у меня обнаружили молочный зуб, к сожалению постоянный уже начал расти и встал довольно криво. Ортодонт говорит, что нужно удалять молочный и ставить брекет-систему. Есть ли альтернатива, можно ли с одним зубом разобраться более эстетично?  ведь все остальные зубы меня устраивают и прикус в порядке.
  • Маня
    Здравствуйте! Мне 21 год...начал беспокоить левый клык...сделала снимок, а он оказался молочным! Коренной зуб находится сверху практически в горизонтальном положении и направлен в сторону передних зубов (так его вообще не видно) Хирурги теперь думают что с ним делать...оставлять или доставать от туда. Ведь если он начнет лезть, то будет еще хуже!
  • Женёк
    Здравствуйте!Мне 14 лет...Мой верхний правый клык сначала раскололся на 2 части,а потом совсем выпал...Что делать?Надо ли корни удалять?И как узнать, может он молочный был?
  • Алиша
    Мне 13,у меня выпала молочная бабка.У нее не было корня???И там что-то белое,это зуб либо корень,как это узнать???Есть ли у бабаок корни??
  • адекс1111
    мне 17 лет у меня выпал молочный верхний левый клык уже месяца два назад. сколько примерно ждать чтоб вырос коренной, а то второй месяц не улыбаюсь уже=(
  • АРИНА21
    мне 21год. у меня верхние молочные клыки не выпали. в возрасте 18 лет мне один из них вырвали, на этом месте зубы сошлись и стало видно щель между передн зубов. второй клык который мне оставили раскрошился и остался только корень. сейчас возникла новая проблема, недавно обнаружила что начал резаться новый клык, но ему мешает этот неприятный корень. новый зуб находится прям над языком на растоянии около 1см от корня. что делать я не представляю!!!???????? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
    StartSmile
    Здравствуйте! СРОЧНО обращайтесь к врачу ортодонту. Вам необходимо в обязательном порядке удалить корень молочного зуба, после чего вместе с ортодонтом помочь зубу встать на свое законное место.
  • Натали 1982
    Мне 29. У меня на коренные поменялись только 3 зуба, остальные - молочные! И последний раз я лечила зубы во втором классе школы - они меня совершенно не беспокоят! Ни одной дырочки!
  • Инесса
    А мне 34 года.Мой молочный клык не доставлял мне никаих неудобств,кроме эстетических.И вот совсем недавно он начал крошиться.Не приложу ума,что делать-зачаток коренного тоже есть,но вроде,как не вылезет(((
  • Лариса
    )))) мне 30 лет, у меня 3 молочных клыка))) нижний сломался, что делать врачи не знают, задатки то там есть но они в 2 раза больше чем молочный зуб, вообщем новому расти некуда а вырастит ли вообще вот в чем вопрос(((
    Неправильный прикус у ребенка
    Обладателей правильного прикуса вполне можно назвать счастливчиками, поскольку подавляющее число людей имеют ортодонтические аномалии различной степени сложности. Интересно, что...
    Неправильный прикус у ребенка
    Лечение зубов у детей
    Очевидно, что лечение зубов у детей должно проходить не так, как у взрослых. Дело здесь как в клинических нюансах, так и в психологии. В раннем возрасте нужен особый подход, ведь...
    Лечение зубов у детей
    Адентия у детей
    Согласитесь, ребенок без зубов — довольно обычное для нас явление. Все знают, что это временно. Однако в некоторых случаях ребенок может остаться беззубым. Поэтому, если вы...
    Адентия у детей
    Коренные зубы у детей
    Смена зубов у детей – обычное явление при развитии организма. В большинстве случаев коренные зубы у детей появляются без особых проблем. Однако существует ряд нюансов, за...
    Коренные зубы у детей
    Протезирование зубов у детей
    Сам факт протезирования зубов у детей многих приводит в недоумение. Зачем протезировать молочные зубы, если они в скором времени и так выпадут, а на их месте вырастут постоянные?...
    Протезирование зубов у детей
    Анестезия у детей в стоматологии
    Страх перед стоматологами зарождается еще в детстве. В советское время для лечения и удаления молочных зубов, как правило, не использовали обезболивания: именно поэтому многие,...
    Анестезия у детей в стоматологии
    Молочные зубы
    Зубы акулы сменяются постоянно, зубной ряд у слонов в течение жизни обновляется до шести раз, ну а человеку дается всего лишь два набора зубов — молочные и коренные. В этой...
    Молочные зубы