Чистка зубов детям — как делать это правильно?

11.03.2024 18.1K 7 127
Чистка зубов детям

Вопросом «Как правильно чистить зубы ребенку?» задаются все родители. Многие задумываются о том, когда нужно начинать это делать, как провести процедуру с пользой для малыша, какую зубную пасту использовать, какая зубная щетка лучше всего подходит для молочных зубов, а также о самом важном – как сделать так, чтобы ребенок сам научился чистить зубы и делал это с удовольствием. Ответы на эти и другие вопросы прямо сейчас!

С какого возраста нужно начинать чистить зубы детям?

Над вопросами гигиены полости рта у ребенка стоит задумываться, когда вашему малышу уже 6 – 7 месяцев, в это время прорезываются первые зубки. С этого момента можно начинать чистить ребенку зубы после еды. Для этого достаточно просто протирать их салфеткой, смоченной кипяченой водой. Таким образом, ребенок привыкает к ощущению чистой ротовой полости. Где-то с года ребенку уже можно начинать чистить зубы детской зубной пастой без содержания фтора.

Как чистить зубы годовалому ребенку?

Понять, как правильно чистить зубы детям, очень важно. Используя детскую пасту, не переживайте, если ребенок ее проглотит, – она вкусная и безвредная. Однако следите за тем, чтобы это не вошло у него в привычку. Когда начинаете чистить зубы ребенку, будьте аккуратны. Помните, что его десны еще очень мягкие, а зубы хрупкие, поэтому зубные щетки для детей выбирайте только с мягкой щетиной. Головка ее не должна покрывать больше двух зубов.

Отрабатываем технику

Как и у взрослых, при очищении наружных и внутренних поверхностей зубов щетку располагают под углом 45 градусов к зубу и производят выметающие движения от десны к краю зуба. Для очищения жевательной поверхности щетка располагается горизонтально и перемещается круговыми движениями. Если вы боитесь переусердствовать — посмотрите видео, как правильно чистить зубы. Вам разъяснят и наглядно продемонстрируют, как это должно быть. С видео о том, как чистить зубы ребенку, можно ознакомиться всей семьей. Кроме того, вашему малышу также будет интересно посмотреть мультфильм о том, как чистят зубы другим деткам.

Схема чистки зубов для детей в картинках

Схема чистки зубов для детей в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Again 'n Again

Как научить ребенка чистить зубы по своей воле?

Когда начинаете чистить зубы ребенку, рассказывайте ему о том, как полезна данная процедура для его зубок. Если же страх или нежелание у ребенка не проходят, посмотрите вместе картинки, как правильно чистить зубы. Наглядные примеры убеждают лучше слов. Во время чистки, чтобы ребенок не капризничал, с ним можно сыграть в игру «Кто дольше прочистит зубы». Если игра станет по-настоящему увлекательной, ребенок сам будет ждать того времени, когда надо будет чистить зубы. Самостоятельно осваивать гигиенические процедуры ребенок начинает в возрасте от двух лет. На своем примере объясняйте и показывайте, как правильно следует чистить зубы. Воспользуйтесь тем, что в этом возрасте дети с удовольствием повторяют движения взрослых и подражают им. Также не стоит забывать, что чистить ребенку зубы необходимо утром и вечером.

Сколько нужно чистить зубы?

Молочные зубы достаточно чистить 2 – 3 минуты. Это норма, как для взрослых, так и для детей. Если ваш ребенок не выдерживает так долго — постарайтесь превратить чистку зубов в игру, как было описано выше, так как простые уговоры вряд ли помогут. Для того чтобы у ребенка сложились только приятные впечатления о процедуре, попробуйте делать это, скажем, под детские песни. Также попытайтесь объяснить, сколько раз в день нужно чистить зубы. Старайтесь культивировать в своем ребенке стремление ухаживать за своими зубами, в будущем это, несомненно, благотворно скажется не только на их красоте, но и на здоровье.

Регулярная и тщательная чистка зубов у детей — важный момент в профилактике кариеса и его осложнений. Но не стоит забывать и про профессиональную гигиеническую чистку во избежания запаха изо рта у детей, желтого налета и зубного камня, которые не возможно удалить самостоятельно. Кроме того, профгигиена помогает эффективности ношения брекетов подростками, диагностировать детский кариес на начальной стадии его развития, что также не мало важно для здоровья молочных зубов.

Проверенные детские стоматологии в Москве

• Анастасия Нацветова
    На 1.9 зубы чистим утром и вечером, но возле десен желтый налет. Как быть?
  • Frida
    У дочки уздечка на верхней губе очень близко к зубам, и ей больно чистить верхние зубки. Мне тоже не дается, один раз задела эту уздечку, больше чистить себе зубы не разрешает. Как быть?
  • Селютина
    Чищу зубы ребенку сама, прорезались шесть молочных. Использую специальные салфетки и протираю зубки после еды. Но изо рта есть какой-то неприятный запах. Пахнет налет во рту или дело в другом?
  • Оксана
    Никак не могу приучить дочь чистить зубы, нам уже три года. И уговаривали, и заставляли, и мультиков лишали, уже не знаю, что делать. Очень любит кататься с папой на машине, сказала, если не будет чистить, больше не поедет. Ворчит, но ползет теперь чистить.
    Nat
    А мы приучали игрой. Сначала ребенок мне чистить зубы моей щеткой, веселится, а потом я ему, и все довольны. Или можно заинтересовать, пойти в ванну, а ребенка с собой не взять, ему скучно станет — сам придет. А вы там зубы чистите. Мой смотрел-смотрел и тоже захотел почистить.
    Сплюшка
    Хорошо помогают вкусные зубные пасты, с шоколадом, например. Если бы у меня в детстве такая была, я бы только и делала, что зубы чистила. Купили ребенку такую пасту, сам по утрам бежит чистить теперь.
  • Gela
    Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно покупать ребенку электрическую зубную щетку? У нас с мужем такая, сын обычной чистить не хочет, хочет, как у папы. Ему три года, еще рановато?
  • Аня Коста
    У нас прорезались зубки, стоматолог сказала их аккуратно чистить, но дите кричит и вырывается, даже кусается, чистить не дает. Проводим процедуру с мужем вдвоем — я чищу, он отвлекает ребенка, хлопает, гремит игрушками, свистит и прочее. Только так и получается.
    Dari
    У нас спокойно реагирует, просто открываю рот и говорю «ааа», он за мной повторяет. И я протираю зубки салфеточками.
  • Арина Чайкина
    Круговыми движениями чистить зубы никому нельзя, и взрослым тоже, потому что таким образом налет попадает под десну, и ничего так не вычищается до конца... Надо чистить от десны и верхнюю и нижнюю челюсть.
  • 11 марта 2024
    Стоматит у детей
    Стоматит – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов: от малышей до ребят школьного возраста. Несмотря на то что заболевание изучено достаточно хорошо,...
    Стоматит у детей
  • 11 марта 2024
    Запах изо рта у ребенка
    «Галитоз» – звучит как нечто смертельно опасное, не правда ли? На самом деле, это всего лишь медицинский термин для обозначения неприятного запаха изо рта. Игнорировать его не...
    Запах изо рта у ребенка
    Зубной камень у детей
    Зубной камень не часто встречается у детей дошкольного и школьного возраста. Но что же делать, если проблема все-таки затронула вашего ребенка? Как предотвратить появление...
    Зубной камень у детей
    Детские зубные щетки
    Несколько лет назад детской зубной щеткой называли обычную уменьшенную копию щетки для взрослых. Не было и речи об удобной маленькой ручке, ярких цветах  или мягкой...
    Детские зубные щетки
    Детская зубная паста
    «Чистить необходимо даже один зуб!» – скажет родителям любой стоматолог, ведь здоровые молочные зубы являются гарантом нормального формирования зубов коренных. Поэтому с момента...
    Детская зубная паста
Цены на детскую стоматологию