Чистка зубов детям – как делать это правильно?

Дата публикации: 21.01.2011
Дата обновления: 02.07.2018
Чистка зубов детям

Вопросом «Как правильно чистить зубы ребенку?» задаются все родители. Многие задумываются о том, когда нужно начинать это делать, как провести процедуру с пользой для малыша, какую зубную пасту использовать, какая зубная щетка лучше всего подходит для молочных зубов, а также о самом важном – как сделать так, чтобы ребенок сам научился чистить зубы и делал это с удовольствием. Ответы на эти и другие вопросы прямо сейчас!

С какого возраста нужно начинать чистить зубы детям?

Над вопросами гигиены полости рта у ребенка стоит задумываться, когда вашему малышу уже 6 – 7 месяцев, в это время прорезываются первые зубки. С этого момента можно начинать чистить ребенку зубы после еды. Для этого достаточно просто протирать их салфеткой, смоченной кипяченой водой. Таким образом, ребенок привыкает к ощущению чистой ротовой полости. Где-то с года ребенку уже можно начинать чистить зубы детской зубной пастой без содержания фтора.

Как чистить зубы годовалому ребенку?

Понять, как правильно чистить зубы детям, очень важно. Используя детскую пасту, не переживайте, если ребенок ее проглотит, – она вкусная и безвредная. Однако следите за тем, чтобы это не вошло у него в привычку. Когда начинаете чистить зубы ребенку, будьте аккуратны. Помните, что его десны еще очень мягкие, а зубы хрупкие, поэтому зубные щетки для детей выбирайте только с мягкой щетиной. Головка ее не должна покрывать больше двух зубов.

Отрабатываем технику

Как и у взрослых, при очищении наружных и внутренних поверхностей зубов щетку располагают под углом 45 градусов к зубу и производят выметающие движения от десны к краю зуба. Для очищения жевательной поверхности щетка располагается горизонтально и перемещается круговыми движениями. Если вы боитесь переусердствовать — посмотрите видео, как правильно чистить зубы. Вам разъяснят и наглядно продемонстрируют, как это должно быть. С видео о том, как чистить зубы ребенку, можно ознакомиться всей семьей. Кроме того, вашему малышу также будет интересно посмотреть мультфильм о том, как чистят зубы другим деткам.

Схема чистки зубов для детей в картинках

Схема чистки зубов для детей в картинках

Как научить ребенка чистить зубы по своей воле?

Когда начинаете чистить зубы ребенку, рассказывайте ему о том, как полезна данная процедура для его зубок. Если же страх или нежелание у ребенка не проходят, посмотрите вместе картинки, как правильно чистить зубы. Наглядные примеры убеждают лучше слов. Во время чистки, чтобы ребенок не капризничал, с ним можно сыграть в игру «Кто дольше прочистит зубы». Если игра станет по-настоящему увлекательной, ребенок сам будет ждать того времени, когда надо будет чистить зубы. Самостоятельно осваивать гигиенические процедуры ребенок начинает в возрасте от двух лет. На своем примере объясняйте и показывайте, как правильно следует чистить зубы. Воспользуйтесь тем, что в этом возрасте дети с удовольствием повторяют движения взрослых и подражают им. Также не стоит забывать, что чистить ребенку зубы необходимо утром и вечером.

Сколько нужно чистить зубы?

Молочные зубы достаточно чистить 2 – 3 минуты. Это норма, как для взрослых, так и для детей. Если ваш ребенок не выдерживает так долго — постарайтесь превратить чистку зубов в игру, как было описано выше, так как простые уговоры вряд ли помогут. Для того чтобы у ребенка сложились только приятные впечатления о процедуре, попробуйте делать это, скажем, под детские песни. Также попытайтесь объяснить, сколько раз в день нужно чистить зубы. Старайтесь культивировать в своем ребенке стремление ухаживать за своими зубами, в будущем это, несомненно, благотворно скажется не только на их красоте, но и на здоровье.

Регулярная и тщательная чистка зубов у детей — важный момент в профилактике кариеса и его осложнений. Но не стоит забывать и про профессиональную гигиеническую чистку во избежания запаха изо рта у детей, желтого налета и зубного камня, которые не возможно удалить самостоятельно. Кроме того, профгигиена помогает эффективности ношения брекетов подростками, диагностировать детский кариес на начальной стадии его развития, что также не мало важно для здоровья молочных зубов.

Ведущие детские стоматологии, где проводят профессиональную гигиену полости рта детям в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (6)
  • Frida
    5 Октября 2017
    У дочки уздечка на верхней губе очень близко к зубам, и ей больно чистить верхние зубки. Мне тоже не дается, один раз задела эту уздечку, больше чистить себе зубы не разрешает. Как быть?
    11 Октября 2017
    ИнВайт Медикал (InWhite Medical)

Пластику уздечки верхней губы, по показаниям, проводят после полного прорезывания центральных постоянных резцов и частичного прорезывания боковых (в возрасте около 7-8 лет). До этого времени нужно более аккуратно чистить зубки, завоёвывая доверие ребёнка.

• Селютина
    25 Сентября 2017
    Чищу зубы ребенку сама, прорезались шесть молочных. Использую специальные салфетки и протираю зубки после еды. Но изо рта есть какой-то неприятный запах. Пахнет налет во рту или дело в другом?
    30 Сентября 2017
    ИнВайт Медикал (InWhite Medical)

Если с вашей стороны тщательная гигиена проводится регулярно и нет других соматических заболеваний, то запах может быть вызван прорезыванием оставшихся молочных зубов.

• Оксана
    20 Сентября 2017
    Никак не могу приучить дочь чистить зубы, нам уже три года. И уговаривали, и заставляли, и мультиков лишали, уже не знаю, что делать. Очень любит кататься с папой на машине, сказала, если не будет чистить, больше не поедет. Ворчит, но ползет теперь чистить.
    Nat
    5 Сентября 2017
    А мы приучали игрой. Сначала ребенок мне чистить зубы моей щеткой, веселится, а потом я ему, и все довольны. Или можно заинтересовать, пойти в ванну, а ребенка с собой не взять, ему скучно станет — сам придет. А вы там зубы чистите. Мой смотрел-смотрел и тоже захотел почистить.
    Сплюшка
    6 Октября 2017
    Хорошо помогают вкусные зубные пасты, с шоколадом, например. Если бы у меня в детстве такая была, я бы только и делала, что зубы чистила. Купили ребенку такую пасту, сам по утрам бежит чистить теперь.
  • Gela
    6 Июля 2017
    Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно покупать ребенку электрическую зубную щетку? У нас с мужем такая, сын обычной чистить не хочет, хочет, как у папы. Ему три года, еще рановато?
    11 Июля 2017
    ИнВайт Медикал (InWhite Medical)

В три года можно добавить электрическую зубную щётку к обычной мануальной, чередуя их применение между собой утром и вечером.

• Аня Коста
    6 Мая 2017
    У нас прорезались зубки, стоматолог сказала их аккуратно чистить, но дите кричит и вырывается, даже кусается, чистить не дает. Проводим процедуру с мужем вдвоем — я чищу, он отвлекает ребенка, хлопает, гремит игрушками, свистит и прочее. Только так и получается.
    Dari
    6 Октября 2017
    У нас спокойно реагирует, просто открываю рот и говорю «ааа», он за мной повторяет. И я протираю зубки салфеточками.
  • Арина Чайкина
    18 Мая 2013
    Круговыми движениями чистить зубы никому нельзя, и взрослым тоже, потому что таким образом налет попадает под десну, и ничего так не вычищается до конца... Надо чистить от десны и верхнюю и нижнюю челюсть.
Статьи по теме
  • 4 Марта 2011
    Гигиена полости рта ребенка
    Стоматологи рекомендуют заботиться о профилактике зубных недугов у детей еще до появления первых зубов. С чем это связано, как правильно ухаживать за зубками деток и различаются ли...
    Гигиена полости рта ребенка
  • 7 Июля 2017
    Адентия у детей
    Согласитесь, ребенок без зубов — довольно обычное для нас явление. Все знают, что это временно. Однако в некоторых случаях ребенок может остаться беззубым. Поэтому, если вы...
    Адентия у детей
  • 16 Февраля 2011
    Пульпит у детей
    Далеко не все дети ведут себя в стоматологическом кабинете спокойно. Обычно бормашина маленькому человечку представляется зрелищем из какого-нибудь ужастика. Проблема усугубляется,...
    Пульпит у детей
  • 6 Июля 2017
    Молочные зубы
    Зубы акулы сменяются постоянно, зубной ряд у слонов в течение жизни обновляется до шести раз, ну а человеку дается всего лишь два набора зубов — молочные и коренные. В этой...
    Молочные зубы
  • 2 Декабря 2014
    Стоматит у детей
    Стоматит – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов: от малышей до детей школьного возраста. Несмотря на то, что заболевание изучено достаточно...
    Стоматит у детей
  • 1 Декабря 2016
    Кривые зубы у ребенка
    Для каждого родителя важно здоровье его ребенка. Однако не всегда можно предупредить появление какого-либо заболевания. Это часто касается стоматологических проблем:...
    Кривые зубы у ребенка
  • 7 Июля 2017
    Неправильный прикус
    Обладателей правильного прикуса вполне можно назвать счастливчиками, поскольку подавляющее число людей имеют ортодонтические аномалии различной степени сложности. Интересно, что...
    Неправильный прикус
  • 9 Декабря 2014
    Седация как альтернатива наркозу
    Всем известна такая широко применяющаяся в стоматологии процедура, как местная анестезия, которую принято противопоставлять «общему», то есть глубокому наркозу. О последнем...
    Седация как альтернатива наркозу
Цены на детскую стоматологию