Адентия у детей – причины и лечение

11.03.2024 36.6K 12 195
Адентия у детей

Согласитесь, ребенок без зубов — довольно обычное для нас явление. Все знают, что это временно. Однако в некоторых случаях ребенок может остаться беззубым. Поэтому, если вы заметили, что зубы у малыша прорезываются не в положенный срок, необходимо немедленно обратиться к стоматологу.

Что такое адентия у детей?

Адентия у детей — это частичное или полное отсутствие зубов в связи с их потерей или аномалией развития зубочелюстной системы. Заболевание характеризуется нарушением функции жевания и речи из-за отсутствия целостности зубных рядов. В тяжелых случаях адентия зубов у детей сопровождается деформацией лицевого скелета и дальнейшей утратой зубов. При полном отсутствии зубов часто наблюдается смещение нижней челюсти к носу, западание мягких тканей предротовой области, образование морщин. При частичной адентии у детей оставшиеся зубы смещаются и расходятся. А в процессе жевания на них ложится повышенная нагрузка.

Интересный факт!

Зачатки молочных зубов образуются у малышей еще в утробе матери, примерно на 3 — 4 месяце ее беременности. Процесс их формирования занимает примерно месяц, поэтому важно, чтобы в этот период будущая мама употребляла молочные продукты, богатые кальцием, без которого невозможно полноценное формирование и последующее здоровье зубов.

Виды адентии у детей

Адентия у детей подразделяется на виды в соответствии с критериями, обозначенными в таблице ниже.

Критерий Вид адентии Характеристика

Время возникновения

Первичная (врожденная) Отсутствие молочных зубов у маленьких детей и постоянных зубов у детей более старшего возраста
Вторичная (приобретенная) Зуб потерян после того, как прорезался

Количество недостающих зубов

Частичная Отсутствуют некоторые зубы
Полная Отсутствуют все зубы

Возрастной период

Адентия временного прикуса Проявляется в период прорезывания молочных зубов
Адентия постоянного прикуса Проявляется в период смены молочных зубов постоянными

Причина отсутствия зуба

Истинная адентия В челюсти нет даже зачатка зуба
Ложная адентия (ретенция) Задержка развития зуба. На месте, где должен быть зуб, есть свободное место, и впоследствии он прорезывается

Причины адентии у детей

Адентия у детей может носить наследственный характер, но может развиться и в процессе жизнедеятельности ребенка. В связи с этим выделяют несколько причин возникновения адентии зубов у детей.

• Отсутствие или гибель зачатков зубов. Это может быть обусловлено наследственными причинами, а также нарушениями в формировании плода в утробе матери. Зубная пластина у ребенка формируется еще во внутриутробный период, и воздействие вредоносных факторов (например, плохой экологии или нездорового образа жизни мамы) может негативно повлиять на этот процесс.
  • Потеря зубов в процессе жизнедеятельности. Дети, особенно мальчики, в силу своей активности, больше подвержены травмам, чем взрослые. Таким образом, зубы у малышей нередко выпадают во время драк, падений, а также занятий некоторыми видами спорта (хоккеем, футболом, боксом).
  • Глубокий кариес и его осложнения. Из-за тонкой эмали молочных зубов кариес у детей развивается на них гораздо быстрее, чем на постоянных. Поэтому если своевременно его не вылечить, существует риск потерять зуб в результате прогрессирующих гнойно-воспалительных процессов в тканях.

Фото адентии у детей

Фото адентии у ребенкаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Max Bukovski

Лечение адентии у детей

Диагностика адентии зубов у детей проводится путем визуального и пальпаторного обследования, прицельной внутриротовой рентгенографии и ортопантомографии. Тактика лечения адентии у детей определяется с учетом физиологических, анатомических и гигиенических особенностей зубочелюстной системы ребенка. В зависимости от степени заболевания применяются следующие методы лечения адентии у детей.

1. Стимуляция прорезывания зубов. В некоторых случаях применяют процедуру рассечения десны и постановку специальных брекетов, стимулирующих прорезывание.

2. Несъемное протезирование. Ребенку устанавливаются несъемные ортопедические конструкции (коронки, мосты).

3. Съемное протезирование. Устанавливаются съемные ортопедические конструкции (бюгельные, пластиночные протезы).

4. Дентальная имплантация. Применяется только после того, как кости челюсти окончательно сформируются. Этот процесс обычно завершается в возрасте 18 лет у юношей и в 16 — 17 лет у девушек. До этого времени лечение адентии осуществляется с применением съемных и несъемных протезов.

Последствия адентии у детей

Если вовремя не обратиться к специалисту и не провести лечение адентии у детей, это может привести к деформации лицевого скелета, следствием которой являются дефекты развития ребенка.

• Нарушение речи. При полном или частичном отсутствии зубов ребенок неправильно произносит некоторые звуки, а может и вовсе утратить способность их произносить.
  • Нарушение жевательной функции. Из-за снижения качества пережевывания пищи и изменения режима потребления продуктов, отсутствие зубов часто приводит к возникновению у ребенка заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Психические расстройства. Отсутствие зубов является еще и косметическим дефектом. Малыш стесняется улыбаться, в итоге у него развиваются комплексы. Кроме того, нарушение в работе челюстей, вызванное адентией, приносит дискомфорт и служит причиной ухудшения настроения.

Схема прорезывания молочных зубов

Схема прорезывания молочных зубов

Куда обратиться?

Лечение полной или частичной адентии у детей назначает и проводит стоматолог-ортопед. Наличие зубов — важный аспект здоровья ребенка и его психологического состояния, потому необходимо тщательно подойти к процессу выбора детской стоматологической клиники и изучить спектр услуг, связанных с лечением адентии у детей, которые предлагают разные медицинские учреждения. Обязательно обратите внимание на то, чтобы у стоматологии была лицензия на оказание услуг детям.

Сколько стоит лечение?

Лечение адентии у детей начинается с первичного осмотра и составления плана лечения. Обычно эти услуги предоставляются бесплатно — в качестве акции по привлечению клиентов. Также маленькому пациенту потребуется сделать рентгенографию по цене от 350 рублей и панорамный снимок полости рта, стоимость которого начинается от 1 000 рублей. Кроме того, перед тем как приступить к лечению адентии у детей, необходимо провести профессиональную гигиену полости рта по цене от 2 700 рублей и выше. Исходя из того, что адентия у детей лечится преимущественно установкой съемных протезов, родители должны быть готовы к следующим расходам на различные виды ортопедических конструкций: частично-съемный пластиночный протез стоит от 1 750 до 60 000 рублей, полный съемный пластиночный протез — от 40 000 до 100 000 рублей, временный полный съемный протез — от 2 800 до 3 500 рублей. Съемный протез из акрила будет стоить от 12 000 рублей, мостовидный протез — от 25 000 рублей. В стоимость обычно входит изготовление конструкции и ее установка специалистом.

Проверенные клиники, где лечат адентию у детей в Москве

• Светлана Куминова
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 10 месяцев, но до сих пор нет ни одного зуба. И никаких признаков прорезывания. Я знаю, что нужно показать врачу, но в нашем регионе всё ещё карантин и все больницы закрыты, даже неотложка. Звонила в стоматологию, сказали, что пока не будет распоряжения о снятии ограничений в связи с пандемией, нас не примут. Поэтому вопрос: могу ли в домашних условиях определить вероятность отсутствия зачатков? Есть ли какие-либо признаки, которые на это точно указывают?
    Светлана Куминова
    Мои опасения не совсем безосновательны. У меня очень слабый иммунитет. И во время беременности я болела неоднократно. Приходилось принимать медикаменты. Я переживаю сейчас за то, что лекарства могли привести к гибели зубных зачатков во время беременности. Принимала Холисал (гель от стоматита), Полидекса (спрей в нос), Аскорутин, Аминокапроновую кислоту (только в нос), Виброцил, Лоратадин, Лизобакт, Локоид (мазь), Цинокап (мазь) и гомеопатический препарат (Оциллококцинум). Эти препараты могли привести к гибели или рассасыванию зубных зачатков?
  • DraKoshka
    Ортодонт направила нас с дочкой на снимок, ребенку 9 лет. На снимке видно, что постоянных зубов будет только 12 штук, частичная адентия! Я в ужасе, как такое вообще может быть... Врач назначила прием через полгода, но что нам все это время делать? К кому еще можно обратиться?
  • Астраханцева Лиза
    У ребенка нет зачатков восьми постоянных зубов. Были на консультации у двух специалистов, один говорит, нужна пластинка сейчас, а второй хочет подождать, пока все прорежутся. Кто из них прав, и что нам лучше сделать?
  • Kleo
    Повела дочь к стоматологу в девять лет, не было второго резца, а молочный давно выпал сам. Рентген, обследование, все дела, сказали, частичная адентия. Нет этого зуба, ждите, пока ребенок подрастет, будем исправлять. А через год доча приходит и показывает мне, что там зуб растет! Кривенький, косой, немного повернут боком, но растет!
    Мася
    Чудо какое, поздравляю! Нам так не повезет, у нас полная адентия нижней челюсти, вообще нет зубов… И десна как будто внутрь втянута.
  • Businka
    У сына частичная адентия молочных зубов. Скажите, как держать место для постоянных зубов и будут ли они вообще?
  • Doris
    А у нас мало того, что нет зачатков целых семи !!! зубов, так еще и прикус неправильный. В нашем городе специалисты развели руками, пришлось ехать в Москву. Были у стоматолога, ортопеда, ортодонта и даже генетика, сказал, это наследственность. Исправлять прикус будет хирургически, а потом протезирование.
    Помпуша
    Бедный ребенок, удачи вам! У моей нет зачатков трех постоянных зубов, протезирование тоже делали, намучились. А в вашем случае вообще представить не могу, как тяжело.
  • Елена
    Ох, у сына нет зачатка одного зуба, в девять лет все еще молочный там стоит. Будем сохранять его, сколько сможем, и делать протез.
  • В.И. Соболева
    А если часть зубиков есть, а части нет? Можно так оставить, может, они вылезут попозже?
  • Лукова Марина
    Насколько эфективна стимуляция прорезывания зубов и в каком возрасте е оптимально делать?
  • Болдин Илья Михайлович
    Потеря зубов была изза сильного кариеса. Востанавливали нижние зубы протезом бюгельным. Выбрали его, так как он меньше всего мешал при еде и речи.
  • Аннушка
    Можно ли предотвратить адентию, если вовремя заметили? Укрепления всякие эмали, шины, все такое?
  • Кутузова Елена
    У нас была врожденая адентия у средней. Очень тяжелая на самом деле ситуация, особено когда понимаешь, что своих зубов у ребенка не будет и он должен будет носить протез. У нас пока съемное протезирование, в перспективе, конечно, будет постояное. Не советую забрасывать эту проблему, она сама собой не исчезет и если врач говорит, что зубы не вырастут не надо махать на это рукой и думать будто он врет.
    Скрежет зубами у ребенка
    Скрежет зубами во сне у ребенка — явление распространенное, его второе название — бруксизм. Еще недавно на вопрос, почему возникает заболевание, врачи безапелляционно отвечали:...
    Скрежет зубами у ребенка
    Удаление зубов у детей
    Удаление зубов у детей является настоящим испытанием — как для маленьких пациентов, так и для их родителей. Startsmile рассказывает обо всех тонкостях процедуры, а также как...
    Удаление зубов у детей
    Коренные зубы у детей
    Смена зубов у детей – обычное явление при развитии организма. В большинстве случаев коренные зубы у детей появляются без особых проблем. Однако существует ряд нюансов, за...
    Коренные зубы у детей
    Протезирование зубов у детей
    Сам факт протезирования зубов у детей многих приводит в недоумение. Зачем протезировать молочные зубы, если они в скором времени и так выпадут, а на их месте вырастут постоянные?...
    Протезирование зубов у детей
    Брекеты для детей
    Исправление прикуса и выравнивание зубов возможно как в раннем детстве, так и в глубокой старости, но когда все-таки стоит начинать?
    Брекеты для детей
    Детские зубные щетки
    Несколько лет назад детской зубной щеткой называли обычную уменьшенную копию щетки для взрослых. Не было и речи об удобной маленькой ручке, ярких цветах  или мягкой...
    Детские зубные щетки
    Анестезия у детей в стоматологии
    Страх перед стоматологами зарождается еще в детстве. В советское время для лечения и удаления молочных зубов, как правило, не использовали обезболивания: именно поэтому многие,...
    Анестезия у детей в стоматологии
    Молочные зубы
    Зубы акулы сменяются постоянно, зубной ряд у слонов в течение жизни обновляется до шести раз, ну а человеку дается всего лишь два набора зубов — молочные и коренные. В этой...
    Молочные зубы
Цены на детскую стоматологию