Войти
Поиск по сайту

Стоматологи рекомендуют будущим мамам не волноваться

22.09.2015
1149
0

Стресс во время беременности может увеличить риск возникновения кариеса у ребенка.

Кариес является одним из самых распространенных детских заболеваний в США. По данным Национального института стоматологических и челюстно-лицевых исследований, 42% детей в возрасте от двух до одиннадцати лет имеют кариес молочных зубов, а у 21% это заболевание поражает уже и коренные зубы. В этой связи многочисленные группы исследователей пытаются не только снизить уровень детского кариеса, но и выявить причины его возникновения.

Исследовательская группа из Университета Вашингтона в Сиэтле проанализировали данные 716 детей и их матерей, которые обследовались с первых месяцев беременности. В частности, специалисты оценивали уровень содержания в крови липопротеидов высокой плотности, триглицеридов, глюкозы и С-реактивного белка, а также изменения кровяного давления — по этим параметрам можно довольно точно определить, имела ли женщина стрессовые ситуации во время беременности. Также во внимание принимались социально-экономический статус родителей и тип кормления малышей после родов.

Итоговые цифры говорят о том, что в максимальной степени кариес проявлялся у детей, пребывавших на искусственном вскармливании, чьи матери переживали хронические стрессовые ситуации во время беременности. При этом ученые отмечают, что вышеперечисленные моменты входят в целый комплекс факторов, которые влияют на возникновение проблем с зубами, поэтому не стоит воспринимать результаты исследования слишком буквально.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы