Войти
Поиск по сайту

Развитие рака поджелудочной железы связано с бактериями полости рта

27.07.2016
878
0

Выявлена взаимосвязь между наличием двух типов бактерий в ротовой полости и склонностью к раку.

На сегодняшний день рак поджелудочной железы является одним из самых опасных онкологических заболеваний и занимает одну из лидирующих позиций по уровню смертности. Во многом это связано с отсутствием явно выраженных симптомов на первых стадиях, а также сложностью процедуры диагностики.

Именно на эти два фактора в своем исследовании сделали акцент специалисты Нью-Йоркского университета Лангоне, сопоставив склонность к развитию рака поджелудочной железы и изменение бактериального фона ротовой полости. Говоря более конкретно, ученые выделили две бактерии, наличие или отсутствие которых в микрофлоре полости рта связано с риском заболеть раком поджелудочной железы. Речь идет о бактериях porphyromonas gingivalis и aggregatibacter actinomycetemcomitans — именно эти труднопроизносимые названия чаще всего фигурируют в отчетах ученых. В ходе исследования ими были взяты пробы у 361 мужчины и женщины, у которых впоследствии был диагностирован рак поджелудочной железы. Позже эти данные были сопоставлены с пробами здоровых людей, в результате чего было выяснено, что более чем в 50% случаев данные бактерии присутствовали в полости рта больных пациентов.

Исследователи предполагают, что их находка будет полезна в разработке новых протоколов диагностики и скрининга, что, в свою очередь, поможет снизить смертность от этого вида рака, которая только в США составляет порядка сорока тысяч человек в год. Кстати, эти два типа бактерий непосредственно связаны еще и с заболеваниями десен, например, пародонтитом, поэтому врачи рекомендуют людям обратить внимание на рацион питания и гигиену, а также завязать с вредными привычками, особенно с курением.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы