Мировой рекорд по чистке зубов

02.09.2014

Дети из Новой Зеландии устроили массовую акцию, посвященную здоровью полости рта, и попали в книгу рекордов Гиннеса.

В книге рекордов Гиннеса можно найти не один рекорд, связанный со средствами гигиены полости рта. Так, на ее страницах есть упоминание об обладателе самой большой и разнообразной коллекции зубных паст – 1800 тюбиков – нашем соотечественнике докторе Колпакове. Другое необычное достижение принадлежит Тэншвару Гурагаю. Он удерживал вращающийся баскетбольный мяч на зубной щетке ровно 22,41 секунды. Буквально несколько дней назад ученики из Чилтонской школы святого Джеймса в Новой Зеландии поставили новый рекорд – 400 детей образовали круг, в котором каждый чистил своему соседу зубы. Предыдущий рекорд по «круговой» чистке зубов был зарегистрирован в Америке. Однако в прошлый раз в акции участвовали только 300 человек.

Идея организации мероприятия принадлежит Лауре Хьюстон, одной из старших учениц школы. Девушка утверждает, что таким необычным способом хотела помочь людям, страдающим депрессией.

«Те, у кого действительно есть серьезные психологические проблемы, часто не решаются поделиться ими со специалистом. Для того чтобы подтолкнуть людей рассказать о своих трудностях, мы решили совершить что-нибудь действительно абсурдное, – рассказывает Лаура. – Они посмотрят наше видео и решат, что ничего глупее и придумать нельзя, и перестанут стесняться своих проблем».

Аффективные расстройства – самое распространенное психическое заболевание среди наших современников. По статистике, каждый восьмой мужчина и каждая пятая женщина переживает депрессию в определенный период жизни, 15% из них кончают жизнь самоубийством.