Войти
Поиск по сайту

Довольно большое количество пациентов приходят к стоматологу с одной и той же жалобой. Они говорят, что у них ноют зубы, при этом визуальный осмотр часто не выявляет каких-либо проблем. Несмотря на то, что ноющая боль в зубах может проявляться без видимых причин, углубленная диагностика позволяет выявить факторы, которые влияют на развитие патологии. О том, почему ноют зубы и как избавиться от неприятного симптома, читайте в материале Startsmile.

Рекомендуем обратиться к специалистам: проверенные стоматологии в Москве и Санкт-Петербурге

Ноют зубы: причины патологии

Когда пациент приходит на прием к стоматологу и спрашивает, почему ломит зубы без причины, каждый хороший врач ответит, что так не бывает. Причины есть всегда. Любые стоматологические проблемы имеют свои корни, и ноющая боль в зубах — не исключение. Другой момент, что причины возникновения данного симптома — достаточно обширные и могут быть связаны с целым рядом особенностей организма и нарушениями в работе его систем. Специалисты выделяют более десятка факторов, способных вызвать ноющую боль в зубах.

  • Врожденная гиперестезия. Повышенная чувствительность эмали может передаваться по наследству, из-за чего человек может испытывать дискомфорт при температурном и химическом воздействии.

  • Сколы, трещины и прочие повреждения эмали. Травмы зубов приводят к обнажению дентина, а также способствуют проникновению патогенных микроорганизмов.

  • Истончение и ослабление эмали. Это может произойти по нескольким причинам. Прежде всего, из-за нехватки витаминов и минералов. Вторая распространенная причина — ослабление эмали в результате частого прохождения процедуры отбеливания.

  • Кариес и его осложнения. Обычно ноющая боль в зубах возникает на средних стадиях заболевания.

  • Болезни пародонта в активной стадии. При пародонтите и пародонтозе оголяются шейки зубов, что делает их (и окружающие ткани) очень чувствительными к раздражителям. То же самое касается и клиновидного дефекта.

  • Инфекционные заболевания, особенно хронические.Грипп, гайморит, синусит — эти заболевания иногда могут провоцировать ноющую боль в зубах и челюсти.

  • Проблемы с ЖКТ.

  • Стресс, переутомляемость, недосып.

  • Гормональный сбой. Часто ноющая боль в зубах возникает в период беременности.

  • Воспаление тройничного нерва, когда боль «отдает» в зубы.

  • Аллергическая реакция на медицинские препараты.

Читайте также: массажные точки против зубной боли.

Диагностика патологии

При любых проявлениях боли и дискомфорта стоит как можно быстрее обратиться к специалисту. Только квалифицированный врач может правильно провести диагностику и выявить точную причину проблемы. Если пациент приходит с жалобой на ноющую боль в зубах, прежде всего проводится ряд стандартных диагностических процедур:

  • визуальный осмотр полости рта с применением зонда;
  • отслеживание реакции на температурные раздражители;
  • рентгенографическое исследование, которое может выявить наличие скрытых проблем и осложнений (гранулемы, кисты и так далее).

Если боль и ломота в зубах напрямую не связаны со стоматологией, лечащий врач направляет пациента к другим специалистам. Чаще всего это невролог и челюстно-лицевой хирург. Определить первопричину помогает и локализация болевых ощущений.

  • Локальная. Ноющая боль охватывает один или несколько зубов. Обычно это связано с травмами и стоматологическими заболеваниями. В некоторых случаях это следствие инфекционных заболеваний.

  • Генерализованная. «Ломит» весь зубной ряд. Причины, почему ноют все зубы, как правило, связаны с патологиями и болезнями эмали.

Зубы нижней челюсти часто ноют сильнее (особенно передние резцы). У многих людей они сильнее реагируют на перепады температур, химические раздражители и воспаление тройничного нерва, когда боль откликается в переднем отделе нижней челюсти. С другой стороны, ответ на вопрос, почему ноют нижние зубы, точно такой же, как и в случае с верхними зубами: отдельных причин здесь нет.

Чем лечить ноющую боль в зубах?

План лечения составляется после результатов диагностики, когда выявляется причина патологии и локализуются болевых ощущений. Условно можно выделить несколько методик, которые применяются в зависимости от факторов, способствующих возникновению боли.

  • Терапевтическое лечение. Назначается, когда основная причина ноющей боли — кариес или заболевания пародонта. В случае кариеса проводится пломбирование или эндодонтическое лечение (если бактерии проникли в пульпу). При воспалении пародонта назначаются специальные мази и антисептические средства, проводится кюретаж, а в тяжелых случаях — шинирование зубов.

  • Протезирование. При наличии клиновидного дефекта и серьезных разрушениях проводится протезирование зубов одиночными коронками или мостовидными протезами. При патологиях эмали врач может рекомендовать виниры, которые устанавливаются и для достижения определенной эстетики.

  • Восстановление и укрепление эмали. Что делать, если ноют все зубы? Если у пациента ослабленная и истонченная эмаль, нужно заняться ее укреплением. В первую очередь врач обрабатывает поверхность эмали специальными составами на основе кальция и фосфора, а также назначает специальную диету и средства, укрепляющие иммунитет и здоровье организма.

Для устранения болевых ощущений могут назначаться обезболивающие препараты (Нурофен, Нимесил и другие). Если ноющая боль не связана со стоматологическими проблемами, лечением занимаются врачи соответствующих специализаций.

Профилактика ломоты в зубах

Лучший способ предотвратить неприятный симптом — это соблюдение профилактических мер. Несмотря на то, что эмаль сама по себе очень крепкая, неправильный образ жизни и воздействие внешней среды постепенно ослабляют и разрушают ее. При наличии чувствительной эмали нужно тщательно выбирать средства гигиены. В частности, рекомендуется отказаться от жестких зубных щеток и пользоваться зубными пастами с кальцием и фтором. Не менее важный момент — правильная диета. Нужно сократить до минимума употребление острой, кислой и сладкой пищи, а предпочтение отдавать кисломолочным продуктам и пище с высоким содержанием витаминов A и B. Большим стрессом для чувствительной эмали являются температурные перепады, поэтому лучшее решение — употребление напитков комнатной температуры.

Startsmile рекомендует стоматологии