Войти
Поиск по сайту

Жвачка для бедных

05.05.2014
1743
0

Команда студентов-изобретателей разработала жвачку, способную заменить пасту и зубную щетку.

По статистике, около 3,9 миллиарда человек – а это более половины населения Земли – страдают зубной болью, причина которой – непролеченный кариес. При этом они редко чистят зубы, обращаются в стоматологическую клинику только в самом крайнем случае и не могут спать из-за постоянной ноющей боли. И это вовсе не удивительно, потому как для людей, зарабатывающих всего несколько долларов в день, паста и зубная щетка – непозволительная роскошь. Для того чтобы помочь обитателям трущоб и обеспечить им защиту от стоматологических заболеваний, студенты из Университета в Пенсильвании изобрели альтернативное средство гигиены – жевательную резинку.

«Зубная паста – слишком дорогой и долгоиспользуемый продукт для человека, который живет в нищете, – объясняет свою позицию один из создателей жвачки Джош Тико. – Таким людям необходимо эффективное средство для единичного использования, на которое не жалко потратить деньги».

Юные изобретатели из Пенсильвании организовали проект под названием «Сладкие кусочки» в рамках ежегодной студенческой премии Hult. Темой премии в этом году стало решение проблем неинфекционных заболеваний в городских трущобах. Благодаря жвачке для бедных, американские студенты прошли отборочный этап в Бостоне и стали одними из главных претендентов на получение стартового капитала и патента на изобретение.

Перед финалом студенты проведут лето в индийском городе Бангалор, где встретятся с потенциальными партнерами – владельцами фабрики, с которыми обсудят нюансы производства пробной партии товара. По словам лидера проекта «Сладкие кусочки» Спенсера Пенна, основа жвачки будет стандартной – ксилитол, синтетический сахар. Однако необходимо еще разобраться с нюансами и определить цвет, вкус и стоимость продукта. Напоминаем, что Спенсер и его команда далеко не первые, кто собрался выпустить жвачку для чистки зубов. В Америке уже продают Rolly Brush и Spry. Правда, по словам юных изобретателей, эти продукты не по карману людям, живущим за чертой бедности.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы