Войти
Поиск по сайту

Зубы пожилых людей

26.09.2016
1482
0
Зубы пожилых людей

Исследование подтвердило взаимосвязь состояния зубов и уровня мыслительной деятельности.

Пожилые люди, у которых наблюдаются отсутствие значительного количества зубов или серьезные стоматологические заболевания, имеют худшую физическую и интеллектуальную форму по сравнению со своими более здоровыми ровесниками.

Чтобы доказать такую гипотезу, команда японских специалистов провела масштабное исследование, в котором приняли участие более 60 тысяч пожилых людей в возрасте от 65 лет. Специалистами детально изучались медицинские карты каждого из числа участников — в расчет брались даже незначительные заболевания. Кроме того, все они заполняли анкету, в которой были указаны изменения веса за последний год, травмы, отчет об употреблении спиртных напитков и сигарет, а также личная оценка испытуемыми своих повседневных действий с точки зрения физической и умственной активности. Отдельно оценивалось состояние полости рта, в том числе история стоматологических болезней и утраты зубов.

Результаты исследования показали, что наибольшие потери в качестве жизни возникают у людей, перенесших инсульт и страдающих сахарным диабетом. В том числе — их мозговая активность оказалась заметно ниже, чем у здоровых людей одинакового с ними возраста. Интересно, что состояние зубов и полости рта также находится в топе факторов, от которых зависит мозговая деятельность. Люди с больными или утраченными зубами показали гораздо более низкие результаты при оценке умственных способностей. Прежде всего, специалисты отметили, что стоматологическое здоровье сильно влияет на речь и коммуникативные навыки, а также на уровень социальной вовлеченности в целом. Исследование еще раз продемонстрировало важность поддержания здоровья зубов и полости рта для сохранения активности в пожилом возрасте. Его авторы рекомендовали разработать соответствующие программы, позволяющие вести более тщательный контроль для предупреждения стоматологических болезней у стариков.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы