Войти
Поиск по сайту

Вредные советы стоматологов

14.07.2015
2020
0
Вредные советы стоматологов

Startsmile собрал самые необычные рекомендации дантистов, которые раньше воспринимали на полном серьезе.

С древних лет стоматология была окутана множеством мифов, поскольку из-за низкого уровня медицины трудно было узнать истинные причины заболеваний зубов и полости рта. При этом даже те зубоврачеватели, кто пользовался уважением у соотечественников и относительно неплохо разбирался в стоматологии, предлагали для лечения порой очень сомнительные методы.

Так, в эпоху Античности существовал одобренный докторами религиозный обряд, когда для исцеления зубной боли богу Асклепию преподносились дары в виде искусственных зубов. Несмотря на такой странный «рецепт», в то время существовал культ чистоты и здоровья, поэтому зубных порошков и отваров для лечения десен тоже было предостаточно.

Понятие «гигиена» исчезло с наступлением Средних веков. Уровень медицины стал просто ужасающим, а большинство так называемых стоматологов вообще запрещало что-либо делать с больными зубами, поскольку считалось, что зубы тесно связаны с мозгом, поэтому можно умереть, если удалить хотя бы один. Впоследствии больные зубы все-таки стали вырывать, но количество всевозможных мифов не уменьшалось.

С наступлением Нового времени дантисты предлагали весьма экзотические способы профилактики. Так, довольно известный врач Ги де Шолиак перед удалением зуба советовал натирать его мазью из жира лягушки, что, по его мнению, облегчало процесс извлечения.

Другой видный стоматолог Амбруаз Паре настаивал на том, что для здоровья полости рта необходимо протирать десна жареным мозгом зайца. Более того, без некоторых просчетов не обошелся даже легендарный врач Пьер Фошар, подробнее о котором мы писали ранее. Его метод профилактики стоматологических болезней заключался в ежедневном полоскании рта собственной мочой.

Как бы то ни было, современная стоматология высоких технологий появилась благодаря пробам и ошибкам прошлого, так что давайте не будем судить дантистов того времени слишком строго.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы