Войти
Поиск по сайту

Сегодня услугу имплантации предлагает чуть ли не каждая стоматология: от больших профильных центров, занимающих два-три этажа, до крохотных стоматологий, располагающихся на первых этажах жилых зданий. Обычно пациенты руководствуются двумя принципами при выборе стоматологии: где ближе и где дешевле. Имплантация сама по себе является достаточно дорогой и надежной процедурой, однако это вовсе не значит, что за услугой можно обращаться куда угодно. Существует целый ряд нюансов, на которые следует обращать внимание, перед тем как соглашаться на лечение. В противном случае можно не только потерять деньги, но еще очень долго исправлять результаты некачественного лечения. Startsmile предлагает ознакомиться с пятью универсальными критериями, которыми нужно руководствоваться для того, чтобы выбрать для имплантации зубов клинику и специалиста.

Лицензия — основа всего

Кому-то данный пункт может показаться слишком очевидным, однако не стоит недооценивать некоторых недобросовестных владельцев «клиник», которые не чураются проводить лечение без самого главного документа. Каждая уважающая себя клиника сегодня имеет сайт, на котором в отдельном разделе выкладывает различные документы. В первую очередь следует удостовериться в наличии лицензии — это основной документ, подтверждающий право осуществлять медицинскую деятельность и работать по конкретным направлениям. Если мы говорим об имплантации, то это хирургическая стоматология и ортопедия. Важно, чтобы в заголовке документа стояла надпись «Лицензия»: ни один другой термин не имеет подобной юридической силы.

Дипломы и сертификаты врачей

Результат имплантологического лечения (как и любого другого) во многом зависит от действий врача. Именно поэтому приоритетная цель каждого пациента — попасть на прием к опытному врачу с высокой квалификацией. Но как понять, что доктор обладает нужными знаниями и мануальными навыками? Разумеется, обычный человек не сможет оценить уровень специалиста в ходе личной беседы. Зато наличие соответствующих дипломов и сертификатов — наглядное подтверждение квалификации специалиста и показатель его уровня. Хороший врач-стоматолог учится всю жизнь: чтобы оставаться на вершине и быть востребованным, ему нужно постоянно самообразовываться, проходить обучающие курсы и мастер-классы по применению новых технологий имплантологического лечения. При этом нужно не просто отметить наличие документов: важно понять, с какими методиками имплантации знаком специалист и с какими системами привык работать. К примеру, если врач предлагает вам имплантаты Alpha Bio, но при этом не имеет опыта работы именно с этой системой, это повод насторожиться. Кроме того, хороший врач всегда подскажет, какой имплант выбрать при имплантации зубов. Несмотря на то, что все имплантаты на первый взгляд практически одинаковы, каждый бренд и модели имеют свои особенности. Данный факт еще более актуален, если рассматривать конкретные методики и протоколы. Одномоментная имплантация, комплексная имплантация по концепции All-on-4 или All-on-6, базальная имплантация — каждая из этих методик подразумевает дополнительное обучение и наличие соответствующих сертификатов.

Наличие работ «до и после»

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — эта поговорка весьма актуальна в контексте имплантологического лечения. Каждый опытный врач обязан иметь набор удачных кейсов, которые наглядно демонстрируют уровень его мастерства. Примеры «до и после» позволяют пациенту рассчитывать и на определенный уровень эстетики. Чем больше кейсов с различными клиническими случаями имеет специалист, тем выше вероятность того, что он сможет правильно определить, какую имплантацию зуба выбрать конкретно в вашем клиническом случае, а также добиться оптимального функционального и эстетического результата. У многих при этом может возникнуть вопрос о подлинности кейсов. Действительно, порой нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что работы принадлежат конкретному врачу, однако если фотографии были опубликованы на сайте клиники или в ее соцсетях, то это является дополнительным плюсом, поскольку в Сети сегодня все сложнее совершить подлог.

Отзывы в интернете

Интернет сегодня является основным источником поиска информации, и нет никаких причин полагать, что со временем что-то изменится. Раньше при выборе врача люди ориентировались на отзывы друзей, родственников и соседей. Сегодня интернет стал новым сарафанным радио, и подчас всемирная Сеть работает лучше, особенно в условиях большого города. Если пациент недоволен качеством лечения, то почти всегда он найдет все возможные способы, чтобы оставить негативный отзыв. Положительные же отзывы, как правило, пишутся реже, но если врач и клиника проявили себя с лучшей стороны, то мало кто откажется оставить положительный отклик по просьбе администратора. При поиске отзывов советуем ориентироваться на крупные независимые площадки, поскольку на них гораздо сложнее оставить «липовый» отзыв. К примеру, на Startsmile отзывы проходят двойную модерацию: пациент оставляет свои данные и указывает время лечения у конкретного специалиста. Таким образом можно выявить поддельные отзывы любой тональности (как положительные, так и отрицательные) и обеспечить максимальную объективность.

Участие в Рейтинге клиник

Для улучшения качества стоматологической помощи экспертный журнал о стоматологии Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» ежегодно проводит всероссийский Рейтинг частных стоматологических клиник. Учреждения оцениваются на основании 240 критериев, куда входят как непосредственно клинические аспекты, так и уровень сервиса и работа административного персонала. Соответствие клиник заявленным параметрам проверяются как лично, так и дистанционно, при этом в итоге всегда получается максимально точная и непредвзятая картина. Стоматологии, занимающие верхние места в своей категории, являются лучшими по всем параметрам: им можно доверить лечение зубов, в том числе имплантацию. Ознакомиться с методологией и результатами Рейтинга можно здесь.

Startsmile рекомендует стоматологии

Укажите цели имплантации