Брекеты DAMON – «демоны» доктора Дэймона

31.08.2010
Брекеты DAMON

За всю историю существования брекет-систем ни одна из них не стала столь популярна, как самолигирующие брекеты Damon американской компании Ormco. Они сумели не только завладеть умами врачей, но и завоевать сердца пациентов. По сей день многие уверены, что брекеты Damon — это панацея от всех бед. О том, настолько ли они эффективны, как говорят, рассказываем в нашей статье.

Содержание статьи

Брекеты Damon удобнее других брекет-систем?

Брекеты Damon не только удобнее лигатурных, или, как еще называют, классических, брекетов, но и обладают определенными преимуществами перед другими самолигирующимися конструкциями. Главное их отличие от классических систем заключается в отсутствии лигатур — тонких проволок, удерживающих дугу в пазе брекета. В самолигирующих конструкциях дуга фиксируется иначе — с помощью специальной заслонки. Такой уникальный способ крепления ускоряет процесс смены дуг и избавляет пациента от необходимости долго находиться в кресле стоматолога. Производители брекетов Damon пошли еще дальше — им удалось сконструировать заслонку таким образом, чтобы на замену дуг уходило не более нескольких минут. Кроме того, самолигирующие брекеты очень удобно чистить. На них, в отличие от лигатурных конструкций, скапливается гораздо меньше пищевых остатков, а следовательно, и бактерий, что минимизирует риск развития кариеса и упрощает процедуру гигиены полости рта.

Ведущие стоматологии в области ортодонтии, где устанавливают брекеты в Москве

Самолигирование дает определенные преимущества в лечении?

Безусловно. Сила трения между брекетом и дугой в самолигирующих брекет-системах значительно ниже, чем в классических, что способствует более быстрому и бережному перемещению зубов.

Фото пациента на различных этапах лечения беретами Damon

Фото пациента на различных этапах лечения беретами Damon в стоматологической клинике Интердент.

С брекетами Damon не нужно посещать стоматолога

Конечно же, нужно! Но на первом этапе лечения посещать врача требуется не так уж и часто, впрочем, как и при любом лечении брекет-системой.

Использование брекет-систем Damon не требует удаления зубов?

Это опасное заблуждение! Если пациенту показано удаление, то ни брекеты Damon, ни какая-либо другая система не помогут его избежать. Решение о том, удалять зубы или нет, должен принимать только специалист, основываясь на данных клинического и рентгенологического обследований.

Первые результаты лечения на Damon видны уже через пару месяцев?

Самолигирующие брекеты позволяют ускорить процесс исправления прикуса. Поэтому, да, первые результаты будут заметны по прошествии первых двух месяцев.

За брекетами Damon не надо ухаживать?

Все виды брекетов нуждаются в чистке, но отсутствие лигатур несколько облегчает данный процесс и сокращает его на одну-две минуты. Так, процедура очистки Damon и других самолигирующих систем занимает около 8 минут, а обычных брекет-систем — на пару минут дольше. Если вы не хотите уделять гигиене слишком много времени, то вместо брекетов лучше предпочесть элайнеры.

Брекеты DamonClear, фото компании Ormco

Брекеты DamonClear, фото компании Ormco

Только брекет-системы Damon не вызывают окислительных процессов

Не только. Все брекеты изготовлены из особых материалов, которые не вызывают химической реакции при контакте с внутренней средой нашего организма.

Брекеты Damon — самые эстетичные?

В конструкцию брекетов Damon неизменно входят металлические дуги, что делает их заметными для окружающих. Однако некоторые виды брекетов Damon, к примеру, Damon Clear, больше напоминают украшение, нежели лечебную конструкцию, и смотрятся на зубах очень красиво.

Брекеты Damon 3, Damon Clear, брекеты Damon Q и брекеты Damon 3MX — это разные ортодонтические конструкции?

Они отличаются только материалом, из которого изготовлены. Damon Clear, например, изготовлены из поликристаллического оксида алюминия и особого вида керамики (на рынке они позиционируются как сапфировые брекеты). А Damon 3, Damon 3MX и Damon Q делают из металла и керамики.

Всем пациентам нравятся брекеты Damon?

Сегодня брекеты Деймон — самая популярная система среди пациентов. Пожалуй, это единственный бренд брекет-системы, название которого знают все врачи-ортодонты и большинство обычных людей, которые интересуются ортодонтическим лечением.

Брекеты Damon лучше остальных брекет-систем?

Скажем так, с брекетами Damon процесс ортодонтического лечения стал намного удобнее. Как для врача, так и для пациента. Все остальные качества, которыми они бравируют, имеются и у других безлигатурных брекетов. Однако эстетичный внешний вид в сочетании с приемлемой ценой выгодно выделяет их на фоне остальных систем.

Сколько стоят брекеты Damon?

Поскольку эти брекеты являются самолигирующими, то и стоимость на них будет немного выше, чем на классические брекет-системы с наличием лигатур. Цена на брекеты Damon доктора Дуайта Дэймона зависит от модификации — Damon 3, Damon Clear или Damon Q. Самыми экономичными являются керамические брекеты Damon 3 и Damon Q, стоимость лечения на которых составит в среднем 80 000 рублей на одну челюсть. Наиболее эстетичной среди брекетов Damon признана система Damon Clear. Цена на нее варьируется от 90 000 до 120 000 рублей на одну челюсть и выше. Не стоит забывать, что на формирование цен влияют такие факторы, как курс доллара, регион, ценовая категория клиники, а также квалификация врача

Комментарии и отзывы (6)
  • Melli05
    11 Октября 2017
    Слышала, что брекеты Дэймон не требуют удаления зубов, это правда? А то мне в трех клиниках уже сказали, что обязательно надо выдергивать, а я не хочу.
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, Melli05. Использование системы Damon действительно сокращает необходимость удаления зубов. В настоящее время показания к удалению зубов сведены к минимуму, но они есть. Поэтому необходимо проведение тщательной диагностики для решения этого вопроса. Приходите ко мне на консультацию и я помогу Вам разобраться нужно ли удалять зубы.

• Сахарова
    10 Октября 2017
    А к брекетам Даймон привыкаешь столько же, сколько и к обычным? Подумала, раз они меньше, может, и срок адаптации к ним меньше.
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, Сахарова. Все зависит от того, с какими брекетами Вы сравниваете. Брекеты Damon на самом деле небольшого размера, имеют закругленную поверхность, в них нет лигатур, которые способствуют дополнительному скоплению налета, а также могут травмировать щеку. За счет своего механизма работы в этой системе создаются более слабые силы. В результате лечение проходит менее болезненно и соответственно более комфортно. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

• ANN
    30 Сентября 2017
    Скажите, а за саморегулирующимися брекетами Damon нужно ухаживать, как и за другими системами?
    Стоматология АктивСтом

Добрый день, ANN. Брекеты Damon также требуют тщательного ухода. Однако, проводить качественную гигиену полости рта при использовании такой системы проще, так как нет дополнительных элементов (лигатур).
    Эластические и металлические лигатуры задерживают на себе больше налета и остатков пищи, а также затрудняют саму чистку.

• Ogonek
    23 Августа 2017
    Мне уже тридцать, поэтому поставила систему Даймон. О чудо, но на них я лечилась всего полтора года, хотя в других клиниках на обычных брекетах мне пророчили около трех лет.
    Юляш
    11 Октября 2017
    Вот и я их носила гораздо меньше, в 23 ставила, везде говорили, что меньше полутора лет носить не будете, даже не рассчитывайте. На Дэймонах исправила все за 14 (!) месяцев.
  • Фаина
    13 Июня 2017
    Мне вчера поставили брекеты! Система Damon, что удивительно, не больно вообще. Абсолютно никакого дискомфорта, наверное, потому что они саморегулирующиеся. На прием только через восемь недель, буду пока привыкать к новым ощущениям.
    PurSi
    20 Июня 2017
    У меня damon clear, тоже очень удобно. И, кстати, смотрятся они круто, как-то аккуратно что ли, не похожи на «жуткие железные скобы», какими представляются брекеты.
    Шуша
    1 Октября 2017
    Мне тоже нравится, как они выглядят. Маленькие и миленькие, у меня прозрачные стоят, так их вообще никто не заметил, кроме родителей.
  • Альфия
    7 Июля 2012
    Добрый день!!Подскажите пожалуйста мне 23 года вот наконец то собралась,поставить себе брекеты....Damon Q b Damon Clear!Хотелось бы узнать будет ли эффект голливудской улыбки!!!!!!!!??????
    25 Августа 2012
    Стоматология АктивСтом

Альфия, хороший врач сможет исправить кривизну зубов на любой брекет-системе любого производителя. Однако, советую вам всё же записаться на консультацию к специалисту

Лучшие стоматологи и
стоматологические клиники Москвы*

*Стоматологии из ТОП 100 лучших клиник по версии ежегодного рейтинга Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» Здравоохранение.