Войти
Поиск по сайту

Памятники врачам-стоматологам

16.08.2016
4101
0

В России и на Украине есть монументы, посвященные врачам-стоматологам.

Монументы, памятники и скульптуры являются неотъемлемыми элементами городского пейзажа и подчас формируют образ целых народов. Многие из таких объектов призваны не только увековечить исторические события или выдающихся людей своего времени, но и выказать признание представителям различных профессий.

Портал Startsmile, являясь проводников информации из мира стоматологии, решил выяснить, есть ли памятники, посвященные врачам-стоматологам. Как оказалось, они не только существуют, но и находятся совсем недалеко от нас с вами. Один из них можно найти в украинском городе Винница. Инициатором строительства стал владелец одной из клиник, который выделил место под памятник прямо во дворе своего учреждения. Соорудить конструкцию помог друг доктора, у которого была своя мастерская. Из металлических отходов мастера создали полутораметровую скульптура доктора, которая, по словам авторов, олицетворяет типичные черты врача-стоматолога и призвана создать положительный образ в глазах граждан. В руке железный доктор держит зубную щетку, а в его нагрудном кармане находятся стоматологические приборы. Рядом с ним располагаются кресло и старинная бормашина, которая много десятилетий назад использовалась для лечения зубов. Как рассказал врач, раритет достался ему еще от бабушки, а когда появилась идея с памятником, он решил сделать ее частью композиции. За три года винницкий стоматолог стал весьма знаменит, поэтому теперь рядом с ним часто можно увидеть горожан и туристов.

Еще один памятник посвящен труду детского стоматолога. Находится он в Тюмени и на год младше своего украинского собрата, однако поклонников у него не меньше. Посмотреть и сфотографироваться с бронзовой скульптурой можно у детского отделения стоматологической поликлиники №3, которая на протяжении более чем тридцати пяти лет оказывает помощь маленьким пациентам. Тюменский врач-стоматолог выполнен в довольно сказочном образе: стройный, длинноволосый молодой человек с широкой улыбкой, который в одной руке держит огромный зуб, а за спиной прячет щипцы не менее внушительных размеров. Несмотря на гротеск в изображении процедуры удаления зуба, дети от бронзового доктора просто в восторге. У многих даже появился своеобразный ритуал – прикоснуться к памятнику или потереть зуб в его руке, чтобы лечение прошло удачно.

2_teeth.jpg

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы