Бруксизм у взрослых — причины и лечение

25.12.2023 155.8K 18 188
Бруксизм у взрослых — ночью и днем

Неконтролируемый скрежет зубами — бруксизм — у взрослых может появляться периодически, а может продолжаться годами и значительно ухудшать качество жизни. В этом материале рассмотрим причины бруксизма, его основные симптомы и то, чем может обернуться это заболевание.

Бруксизм — что это

Бесконтрольный скрип зубами, появляющийся из-за спазмирования жевательных мышц. Если встретите тексты о феномене Каролини, одонтеризме, «болезни скрежета зубами» — все они о бруксизме, а перечисленные названия — синонимы бруксизма. В переводе с древнегреческого бруксизм означает скрежетание.

Стоматологи выделяют два типа этого заболевания.

1. Непосредственно скрежетание, то есть трение зубных рядов друг о друга.
  2. Кланч — статичное стискивание зубов, происходящее без трения.

Бруксизм часто имеет хронический характер, доставляет неудобства человеку в течение многих лет. Если его не лечить, он оборачивается появлением осложнений: проблемами с височно-нижнечелюстным суставом, хроническим стрессом, стираемостью эмали зубов.

Следует отличать детский и взрослый бруксизм — у них много существенных различий. Здесь мы подробно рассмотрим течение этой болезни у взрослых. О детской «болезни скрежета зубов» отдельная статья.

Фото девушки, страдающей бруксизмом

Ночной скрежет зубами. Человек не осознает, что скрипит зубами, когда спит. Не просыпается от того, что стискивает зубы, и может вообще не знать об этой проблеме. Рассказать о ней могут только его близкие.

Дневной скрежет зубами. Этот вид бруксизма уже осознается человеком. Но стискивание зубов происходит непроизвольно, его не получается контролировать. При дневном бруксизме человек чувствует дискомфорт, который вызывает периодическое сильное напряжение лицевых мышц.

Фото зубов, которые стерлись в результате бруксизма

Самые распространенные последствия скрежета зубами у взрослых

• Повышенная стираемость зубов. Постоянное трение приводит к тому, что зубы теряют естественную высоту. В целом это естественный процесс: с возрастом у всех людей зубы становятся немного короче. Но при бруксизме это происходит значительно быстрее. Плюс постоянный скрежет зубами оборачивается частым выпадением пломб, появлением сколов и шероховатостей.

• Боль в полости рта. Появляется из-за того, что при бруксизме человек часто «прикусывает» щеки. Появляются раны, ссадины, которые не успевают заживать.

• Головная боль, тянущие боли в шее, звон в ушах, головокружение. Если причину этих неврологических симптомов не удается обосновать другими болезнями, то велика вероятность, что это — последствия постоянного скрежета зубами.

• Сонливость, раздражительность, общая «разбитость», быстрая утомляемость. Все это может появиться, если человек, страдающий от бруксизма, плохо спит по ночам из-за постоянного сильного стискивания зубов во сне.

Сам человек редко когда может понять, что причина его проблем со здоровьем — бруксизм. Поставить диагноз можно исключительно с помощью специального исследования — электромиографии.

Последствия бруксизма в картинках

Почему взрослые стискивают зубы

Однозначного ответа нет. Однако исследования и наблюдения позволили врачам выделить несколько гипотез возникновения бруксизма.

1. Вредные привычки
    Иногда, чтобы сосредоточиться, некоторые люди жуют ручку или зубочистку. Со временем это действие может стать условным рефлексом. И когда человеку нужно сконцентрироваться, он непроизвольно стискивает зубами вымышленную зубочистку. Этим можно объяснить появление скрежета зубами во сне.

2. Нервное перенапряжение
    Часто взрослые стискивают зубы, когда хотят сдержаться в стрессовой ситуации. Если это происходит на протяжении длительного времени, у организма может появиться неконтролируемая привычка: малейшее перенапряжение — крепко стискиваем зубы. Это еще одна версия появления бруксизма по ночам у взрослых.

3. Неврологические заболевания
    Также по ночам часто скрипят зубами люди, страдающие рядом неврологических болезней: эпилепсией, тремором, энурезом, болезнями Гентингтона, Паркинсона — для всех них характерен такой симптом, как бруксизм.

4. Бессонница
    Если человек продолжительное время не спит нормально, часто просыпается по ночам, чаще пребывает в состоянии поверхностного, а не глубокого сна, он бесконтрольно сжимает челюсти, потому что начинает нервничать из-за того, что не может хорошо выспаться.

5. Патологии зубочелюстной системы
    Причиной бруксизма может быть патологический прикус: при нем происходит неравномерное распределение нагрузки на зубы. О лечении в таком случае читайте в статье «Исправление прикуса у взрослых». Также причиной ночного стискивания зубов может являться их сверхкомплектность. При таком нарушении зубы смыкаются не полностью. Кроме того, стоматологи, занимающиеся изучением феномена бруксизма, отмечают, что его причиной может быть желание людей «укоротить» пломбы или зубные протезы, которые были установлены некорректно: человек старается их «стереть» и начинает часто плотно смыкать челюсти и двигать ими относительно друг друга. Со временем это может перейти в неосознаваемую привычку.

Довольно долго бруксизм считали симптомом глистной инвазии. Научные исследования не подтвердили эту теорию.

Фото защитной капы при бруксизме на зубах

Психосоматическое объяснение бруксизма

Сейчас одна из наиболее распространенных версий появления скрежета зубами — психосоматическая. То есть бруксизм — это результат скрытых переживаний, долго подавляемых эмоций, комплексов, страхов. Все это может стать причиной спазма жевательных мышц. Также есть предположение, что бруксизм сопровождает ряд психических расстройств. Так, ученые из Германии, изучающие «взрослый» бруксизм, провели исследование, результаты которого свидетельствуют, что стискивание зубов напрямую связано с хронической депрессией.

ВНИМАНИЕ!

Смятение души — основная причина скрежетания зубами. Таково было мнение Гиппократа. И вероятно, он был недалек от истины.

Какие процедуры стоматолог не сможет провести при бруксизме

Хроническое скрежетание зубами часто делает невозможным проведение стоматологического лечения: для некоторых его видов это абсолютное противопоказание, для других — относительное. Все зависит от степени выраженности бруксизма.

Лечение брекетами. При бруксизме стоматологи предпочитают заменять его на лечение капами. Они мягче брекетов и не травмируют слизистую, десны и язык, что часто случается, если человек регулярно плотно стискивает челюсти. Кроме того, брекеты часто ломаются из-за бруксизма.

Установка коронок из керамики нежелательна при «болезни скрежета зубами». Несмотря на то что современная стоматологическая керамика довольно прочная, она все-таки не выдерживает повышенного давления, которое появляется при бруксизме, и керамическая коронка разрушается.

Для имплантации бруксизм считается абсолютным противопоказанием, так как слишком высок риск, что из-за постоянного стискивания зубов имплантат расшатается и выпадет.

Реставрация люминирами, винирами, компонирами при бруксизме малоэффективна. Ее можно провести, но избежать появления механических повреждений минипротезов не получится. Это зафиксировано многолетними наблюдениями.

В интернет-магазине Startsmileshop представлены капы, которые помогут при бруксизме - перейти в магазин

Стоит ли взрослым лечить бруксизм

Скрежет зубами — неприятное заболевание, но его тяжесть для пациента, конечно, нельзя сравнить, допустим, с полным отсутствием зубов и кариесом. Однако отдаленные последствия бруксизма все же малоприятны. Он может помешать провести протезирование, имплантацию, ортодонтическое лечение брекетами, если это понадобится. В большинстве случаев нужно будет просто избавиться от неконтролируемого стискивания зубов, но на это потребуются дополнительные время и деньги. Но, в целом, нам повезло, что мы живем не в Средневековье — тогда скрежет зубами Инквизиция интерпретировала как символ связи с дьяволом и казнила людей. Сегодня же у нас есть все средства, чтобы избавиться от этой болезни. Главное — не затягивать с визитом к стоматологу и вовремя начать лечение.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Лечение бруксизма — проверенные клиники в Москве

• Юра Александров
    Во сне чувствую, что челюсти сжимаются, просыпаюсь от боли. Потом опять засыпаю минут на 10 и все по новой. Думаю, тоже надо капу купить и на ночь надевать, а то вообще никогда не высплюсь.
    Сергей Иванович
    Все пишут, что ночная капа помогает от бруксизма, не понимаю вас. Надеваю капу и не могу в ней уснуть, мешается. Утром находил ее на полу, видимо, во сне выплевывал. Чувствую себя старым дедом со вставной челюстью.
    Empty
    Купите обязательно, у меня без нее давно бы все зубы раскрошились. И чай пробовала пить на ночь, и полотенце прикладывала, ничего не действует, только капой вот и спасаюсь.
  • Wang
    Из-за бруксизма появились маленькие трещинки на зубах. На переднем зубе очень заметно, остальные еще ничего, держатся. Сплю только в капе, пью витамины, купила укрепляющую пасту. Скоро пойду к стоматологу узнавать, что делать с этими трещинками, держите за меня кулачки!
  • Алымова
    У мужа бруксизм из-за неправильного прикуса. Скрепит зубами так, что заснуть нереально. Недавно были у ортодонта, скоро поставят брекеты, а пока отвар из ромашки пьет и капы на ночь надевает.
    Аделаида Симкина
    Здравствуйте! Скажите, помогает ли исправление прикуса вашему мужу?
    Алымова
    Аделаида, добрый день! Да, вы знаете, помогает. Лечение мы пока не закончили, относили меньше полугода, но результат был уже через два месяца. Видимо, зубы начали изменять положение и правильно вставать. Скрипеть стал намного меньше, а сейчас вообще никаких признаков. Только если очень нервничал на работе, то бывают «скрипы».
  • Yuni
    Скажите, а эти капы от бруксизма делают индивидуально или где-то готовые можно купить?
  • Sineokova
    Слышала, уколы ботокса помогают при бруксизме, это правда?
  • Диана
    А есть какие-нибудь альтернативные методы лечения бруксизма? Типа иглоукалывания?
  • Александр Смирнов
    Поделюсь способом, который помог мне. Называется квадратное дыхание.
    Делал его каждый день перед сном (желательно 2 раза в день). Примерно через месяц проблема исчезла. До этого страдал несколько лет и перепробовал массаж челюстей, горячие компрессы перед сном и многое другое.
    Суть в том, что дыхание выполняется по схеме: вдох – пауза – выдох – пауза. Причем все отрезки должны быть равные. Т.е. если Вы делаете вдох 3 секунды, то потом идет задержка дыхания 3 секунды, потом выдох 3 секунды и опять задержка на 3 секунды.
    Длительность отрезков может быть больше или меньше, как Вам комфортно. И можете засекать не по секундам, а просто внутренним счетом. Или если делаете его во время ходьбы, то можете отмерять шагами (3 шага вдох – 3 шага пауза и т.д.).
    Делать желательно 5-10 минут.
    Я делал более продвинутое дыхание. Принцип тот же, но только цикл (вдох-пауза-выдох-пауза) делается 3 раза по 3 секунды, затем 3 раза по 5 секунд, потом по 7 секунд и т.д.  до куда хватит выдержки.
    Квадратное дыхание успокаивает нервы. Наступает состояние спокойствия. Если делаете днем, то не стоит делать более 5 минут и слишком часто, а то будете чувствовать вялость.
    Рекомендуется делать после каких-то стрессовых ситуаций, например, накричал начальник, кто-то нагрубил и т.д. поделайте пару минут и сразу легче).
  • Алиюша
    Добрый день! Мне 27 лет. И я страдаю бруксизмом вот уже 10 лет. Все испробовала: успокоительные чаи, отказ от кофе,пиво, семечек и т.д. В одной статье прочитала что нужно днем погрызть яблок, моркови. И это не помогло. Глистов нет. И капы одевала, не помогает. У меня уже голова болит днем из за скрежета. Что делать,посоветуйте! Спс!
    Москва

Добрый день! Если не помогает капа и успокоительное, то вероятно причина бруксизма в гипертонусе жевательных мышц, который является следствием неправильного прикуса. Вам необходима консультация гнатолога и стоматолога-ортодонта.

• сережанемесный
    добрый день
    читал очень много статей - везде все как то расплывчато, жиденько......в последнее время испытывал немалое количество стресса, недовольства происходящим, может, от такого количества негативных эмоций во сне челюсти о себе дают знать? сам я человек сдержаный, эмоции проявляю редко, может "прорываются"? )) и стоит ли пить успокаивающие чаи перед сном? очень не люблю всякие инъекции ботекса или прочую радикальную медицину, но зубы пока еще красивые и терять их не хочется, при том с утра чувство полной разбитости, десна как будто болят даже, развилось кровоточение десен...прям расстроен  этим...
    StartSmile
    Добрый день! Немалое количество стресса в комплексе с эмоциональной сдержанностью могут быть причиной бруксизма, или скрежета зуба - реакция организма на нервное напряжение, которое не находит выхода. Судя по описанным симптомам, скрип зубами у вас происходит ночью, отсюда чувство полной разбитости, боли в деснах. Рекомендуется консультация специалиста и ношение капы для снятия симптомов.
  • Олеся19
    Скрип зубами начался в подростковом возрасте. Периодически возникает до сих пор. Помогают препараты содержащие магний, успокоительные капли и занятия йогой. А вообще очень важно в себе выработать устойчивость к стрессам, т. к. скрип зубами во сне появляется после стресса пережитого днем. Зубы в плохом состоянии, собираю на лечение)
  • Али-баба
    Добрый день!!! Проблема: я познакомился с девушкой, а она скрежет зубами ночью. Интересовался у врачей, но они меня поставили в шок: причина говорят может быть аскаридоз в взрослом возрасте (на вид она худая), потом у нее работа сопряжена в повышенными нагрузками (начальник отдела) и она бросает курить. Я ей в этом помогаю. Однако для продолжения отношений, я немного смущен в диагнозах и Прошу Вас как специалистов дать мне через Почту вероятные методы лечения, а также возможные причины данного недуга! Заранее спасибо!
  • с...
    У девочке обнаружили аскаридоз пролечили, но скрежет зубов не прекратился говорит ли это что она не полностью излечилась? И в период какого времени должен прекратиться скрежет зубами???
    Москва

Глисты и бруксизм - не связаны друг с другом. Обратитесь за консультацией к психологу. Против скрежета можно носить  капу от бруксизма.

• aahgg
    Я сама скреплю зубами по ночам, сама этого не замечала пока не стали жаловаться родственники и не стали меня будить, когда я просыпалась то чувствовала как будто, сильно десна чешутся или больше похоже на то что зубы чешутся, и сильное желание покушать мел( похоже на то как при беременности), стала есть брынзу 2-3 раза в неделю или творог. Вроде помогает. Попробуйте!
  • zasveta
    Все!!!!!!! Бросаю пить кофе!!! А я то понять не могла: то сплю, а то муж ругает что всю ночь  зубами скриплю! а я кофе ОЧЕНЬ люблю!!!!!
  • Katya11111
    Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж  ему 22 очень сильно срежет зубами.Но это бывает не каждый день но сильно.Могут ли это быть глисты?Подскажите что делать?
    StartSmile
    Здравствуйте! Глисты тут ни причем. Вероятно всего причиной скрежета зубами эмоциональные переживания. Попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту.
  • лллл
    У меня скрип зубами начался лет в 20 примерно, а потом в  25 прошел, и сейчас мне 26 у меня снова появилась данная проблема. Врачи сказали, что надо попить успокоительного и все пройдет, якобы все это из-за нервов.
    Москва

Действительно, многие специалисты считают стресс одной из наиболее вероятных причин бруксизма. Рекомендуется также проверить нет ли проблем с прикусом.

• УльянаВ
    страдаю бруксизмом 20 лет. в доме уже все привыкли, но постоянно жалуются да и зубы не в лучшем виде. на глисты сдавала анализы много раз. нету. как к вам записаться и сколько будет стоить капа???
    StartSmile
    Ульяна, добрый день! Глисты не имеют никакого отношения к бруксизму. Возможно, у вас проблемы с прикусом. Советую обратиться за консультацией к ортодонту.
  • ЛЮБОВЬ николаевна
    Моего мужа сосед ударил битой по голове-2 нерабочая инвалидность!!С тех пор муж так скрипит во сне зубами-слышно через 3 двери в комнатах!!Что делать????Мы-молоды.а приходится спать-отдельно-у меня бессонница из-за скрипа!!Спасибо!
  • 11 марта 2024
    Скрежет зубами у ребенка
    Скрежет зубами во сне у ребенка — явление распространенное, его второе название — бруксизм. Еще недавно на вопрос, почему возникает заболевание, врачи безапелляционно отвечали:...
    Скрежет зубами у ребенка
  • 28 февраля 2024
    Лечение бруксизма
    Бруксизм чаще всего трактуется как скрежет зубами, но на самом деле все сложнее. Эта стоматологическая аномалия действительно может сопровождаться зубным скрежетом, но речь идет...
    Лечение бруксизма
    Капы при бруксизме
    В ритме современной жизни организм каждого человека постоянно борется со стрессом. Одним из ярких проявлений такой борьбы является бруксизм – неконтролируемый скрежет зубами. О...
    Капы при бруксизме
    Что значит щелчок при глотании?
    На сегодняшний день стоматология – одна из наиболее быстро развивающихся областей медицины, нет ни одной проблемы, связанной с зубочелюстным аппаратом, которую не могли бы решить...
    Что значит щелчок при глотании?