Бруксизм у взрослых — ночью и днем

Дата обновления: 22.01.2019
Дата публикации: 04.11.2016
Бруксизм у взрослых — ночью и днем

Бруксизм — неконтролируемое скрежетание зубами — у одних пациентов может возникать эпизодически и пропадать, а у других — длиться годами и осложнять жизнь. В статье Startsmile подробно рассказываем о причинах, отличительных признаках и последствиях заболевания для взрослых.

Что такое бруксизм?

В медицинских источниках можно встретить много синонимов бруксизма: феномен Каролини, одонтеризм, «болезнь скрежет зубами». Но суть проблемы название не меняет: речь идет о неконтролируемом зубном скрипе в результате спазма жевательных мышц.

Различают два вида бруксизма: трение зубов друг о друга, что и получило одноименное название (дословно с древнегреческого языка «бруксизмум» переводится как «скрежетание»), и сильное статическое стискивание зубов, при котором не происходит трения, — кланч.

Болезнь может протекать на протяжении многих лет и неизменно приводит к таким осложнениям, как стираемость зубной эмали, проблемы с височно-нижнечелюстными суставами, хронический стресс.

Между бруксизмом зубов у взрослых и детей существует множество различий. В данной статье мы расскажем именно про феномен Каролини у взрослого человека. О том, почему дети скрежещут зубами, читайте в отдельной статье.

1. Скрежет зубами во сне ночью. Ввиду того, что сам пациент не осознает производимого действия и не просыпается от звука, порожденного им, то этот симптом ночного бруксизма у взрослого человека могут заметить только окружающие его родственники.

2. Скрежет зубами днем. Тоже происходит непроизвольно, сам момент стискивания пациент не фиксирует, но отмечает постоянное напряжение мышц лица, вызывающее дискомфорт.

3. Стираемость зубов. Частое выпадение пломб или изменения в области коронковой части зубов: сколы, шероховатости, укорочение из-за постоянного трения.

4. Болевые ощущения в полости рта. Иногда врачу буквально расскажет про бруксизм лицо: ссадины на слизистой оболочке внутренней поверхности щек пациента, появляющиеся в результате регулярного «закусывания».

5. Неврологические симптомы. Может ли вызывать бруксизм боли в организме? Да, головные боли, ноющая боль в области шеи, а также головокружение и звон в ушах, которые не поддаются объяснению другими заболеваниями, должны стать «тревожным звоночком» для стоматолога.

6. Общее недомогание. Чувство разбитости во всем теле, повышенная утомляемость, постоянная сонливость, раздражительность, возникающие как следствие напряженного сна ночью из-за сильного скрежета зубами.

Пациент не всегда может самостоятельно выявить у себя наличие бруксизма. Как правило, окончательно подтвердить диагноз способно только специальное инструментальное исследование — электромиография.

Последствия бруксизма в картинках

Причины стискивания зубов

На сегодняшний день медицина не может дать однозначного ответа на вопрос, каковы причины скрежета зубами у взрослых. Но существует ряд научных гипотез, объясняющих возникновение заболевания.

Вредные привычки

Вредные привычки, а точнее их последствия, могут ответить на вопрос, почему происходит скрежет зубами во сне. Привычка жевать зубочистку или колпачок шариковой ручки для того, чтобы сосредоточиться, перерастает в условный рефлекс, провоцирующий бруксизм зубов у взрослых: даже не имея под рукой данных предметов, человек будет производить жевательные движения.

Нервное перенапряжение

Так называемый нервный бруксизм — одна из причин скрежета зубами во сне у взрослых. Наиболее сильное стискивание зубов происходит во время стресса, чтобы подавить нежелательную реакцию: плач, крик, стон. Если стрессовая ситуация повторяется часто, подобная реакция становится привычной: перенервничал — сжал зубы до скрипа.

Хронические неврологические заболевания

У пациентов с эпилепсией, болезнью Гентингтона, тремором, энурезом, болезнью Паркинсона, часто наблюдается побочный эффект — ночное скрежетание зубами.

Нарушения сна

У тех, кто страдает хронической бессонницей, поверхностный сон превалирует над глубоким, а частые пробуждения сопровождает бруксизм ночью: человек бесконтрольно стискивает челюсти, чтобы как можно скорее уснуть снова.

Зубочелюстные патологии

Неправильный прикус, из-за чего нагрузка при жевании распределяется неравномерно, также может быть причиной стискивания зубов. О его лечении читайте здесь. Сверхкомплектность зубов, не позволяющая их полностью сомкнуть, провоцирует сильный ночной скрежет зубами. Некачественно установленные протезы (пломбы), когда пациент невольно хочет «подшлифовать» неудобные места, а затем это входит в привычку, — вот еще одна причина скрежетания зубами во сне.

Долгое время существовало мнение, что бруксизм могут провоцировать глистные инвазии, но последние научные исследования доказали его несостоятельность.

Бруксизм и психосоматика

Наиболее популярная версия об этиологии скрежета зубов у взрослых в настоящее время лежит в плоскости психических расстройств. Последние исследования немецких ученых в этой области позволяют говорить о прямой связи между хронической депрессией и стискиванием зубов. Что касается бруксизма и психосоматики, то на возникновение болезни также могут влиять негативные эмоции, подавляемые человеком изо дня в день, его скрытые переживания, страхи и комплексы выражаются, помимо прочего, в спазме жевательных мышц.

ВНИМАНИЕ!

Еще Гиппократ утверждал, что скрежетание зубами происходит из-за смятения души!

Что значит скрежет зубами для стоматолога?

В стоматологии бруксизм, в зависимости от степени выраженности, может служить абсолютным или относительным противопоказанием к проведению ряда процедур.

• Имплантация. Считается абсолютным противопоказанием к проведению имплантации из-за большого риска расшатывания имплантата с его последующим выпадением.

• Протезирование керамическими коронками. Несмотря на то, что современные коронки из керамики гораздо крепче своих предшественниц, даже они не смогут выдержать постоянного давления и через некоторое время разрушатся.

• Установка брекет-систем. Систематическое сжатие челюстей ведет к поломке брекетов, а иногда — к травмированию десен и языка. Поэтому для коррекции прикуса пациентам-бруксерам рекомендуют использовать только специальные мягкие капы.

• Художественная реставрация. Люминиры, компониры, виниры и бруксизм, к сожалению, несовместимы. В противном случае — это просто деньги на ветер, поскольку не удастся избежать сколов ультратонких конструкций.

Скрипеть или не скрипеть?

Конечно, по степени тяжести бруксизм зубов у взрослых нельзя сравнивать с такими заболеваниями, как кариес или полная адентия, требующими немедленного врачебного вмешательства. Если в Средние века из-за ночного скрежета зубами человека могли отдать на суд Инквизиции по подозрению в связи с дьяволом, то сегодня, кроме дискомфорта ночью для ваших близких, он ничем не угрожает. Но только на первый взгляд. Отдаленная перспектива оптимизма не внушает: если вы планируете имплантацию, протезирование, установку брекетов или виниров, сначала придется определиться с тем, как лечить бруксизм. Тем самым попутно значительно улучшая качество своей жизни.

Услугу предоставляют в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Отзывы о бруксизме (18)
  • Юра Александров
    7 Октября 2017
    Во сне чувствую, что челюсти сжимаются, просыпаюсь от боли. Потом опять засыпаю минут на 10 и все по новой. Думаю, тоже надо капу купить и на ночь надевать, а то вообще никогда не высплюсь.
    Сергей Иванович
    9 Октября 2017
    Все пишут, что ночная капа помогает от бруксизма, не понимаю вас. Надеваю капу и не могу в ней уснуть, мешается. Утром находил ее на полу, видимо, во сне выплевывал. Чувствую себя старым дедом со вставной челюстью.
    Empty
    20 Октября 2017
    Купите обязательно, у меня без нее давно бы все зубы раскрошились. И чай пробовала пить на ночь, и полотенце прикладывала, ничего не действует, только капой вот и спасаюсь.
  • Wang
    7 Сентября 2017
    Из-за бруксизма появились маленькие трещинки на зубах. На переднем зубе очень заметно, остальные еще ничего, держатся. Сплю только в капе, пью витамины, купила укрепляющую пасту. Скоро пойду к стоматологу узнавать, что делать с этими трещинками, держите за меня кулачки!
  • Алымова
    5 Сентября 2017
    У мужа бруксизм из-за неправильного прикуса. Скрепит зубами так, что заснуть нереально. Недавно были у ортодонта, скоро поставят брекеты, а пока отвар из ромашки пьет и капы на ночь надевает.
    Аделаида Симкина
    24 Марта 2018
    Здравствуйте! Скажите, помогает ли исправление прикуса вашему мужу?
    Алымова
    29 Марта 2018
    Аделаида, добрый день! Да, вы знаете, помогает. Лечение мы пока не закончили, относили меньше полугода, но результат был уже через два месяца. Видимо, зубы начали изменять положение и правильно вставать. Скрипеть стал намного меньше, а сейчас вообще никаких признаков. Только если очень нервничал на работе, то бывают «скрипы».
  • Yuni
    10 Августа 2017
    Скажите, а эти капы от бруксизма делают индивидуально или где-то готовые можно купить?
  • Sineokova
    7 Июля 2017
    Слышала, уколы ботокса помогают при бруксизме, это правда?
  • Диана
    20 Июня 2017
    А есть какие-нибудь альтернативные методы лечения бруксизма? Типа иглоукалывания?
  • Александр Смирнов
    1 Июня 2017
    Поделюсь способом, который помог мне. Называется квадратное дыхание.
    Делал его каждый день перед сном (желательно 2 раза в день). Примерно через месяц проблема исчезла. До этого страдал несколько лет и перепробовал массаж челюстей, горячие компрессы перед сном и многое другое.
    Суть в том, что дыхание выполняется по схеме: вдох – пауза – выдох – пауза. Причем все отрезки должны быть равные. Т.е. если Вы делаете вдох 3 секунды, то потом идет задержка дыхания 3 секунды, потом выдох 3 секунды и опять задержка на 3 секунды.
    Длительность отрезков может быть больше или меньше, как Вам комфортно. И можете засекать не по секундам, а просто внутренним счетом. Или если делаете его во время ходьбы, то можете отмерять шагами (3 шага вдох – 3 шага пауза и т.д.).
    Делать желательно 5-10 минут.
    Я делал более продвинутое дыхание. Принцип тот же, но только цикл (вдох-пауза-выдох-пауза) делается 3 раза по 3 секунды, затем 3 раза по 5 секунд, потом по 7 секунд и т.д.  до куда хватит выдержки.
    Квадратное дыхание успокаивает нервы. Наступает состояние спокойствия. Если делаете днем, то не стоит делать более 5 минут и слишком часто, а то будете чувствовать вялость.
    Рекомендуется делать после каких-то стрессовых ситуаций, например, накричал начальник, кто-то нагрубил и т.д. поделайте пару минут и сразу легче).
  • Алиюша
    23 Мая 2017
    Добрый день! Мне 27 лет. И я страдаю бруксизмом вот уже 10 лет. Все испробовала: успокоительные чаи, отказ от кофе,пиво, семечек и т.д. В одной статье прочитала что нужно днем погрызть яблок, моркови. И это не помогло. Глистов нет. И капы одевала, не помогает. У меня уже голова болит днем из за скрежета. Что делать,посоветуйте! Спс!
    25 Мая 2017
    Belgravia Dental Studio (Белгравия Гарибальди)

Добрый день! Если не помогает капа и успокоительное, то вероятно причина бруксизма в гипертонусе жевательных мышц, который является следствием неправильного прикуса. Вам необходима консультация гнатолога и стоматолога- ортодонта.

• сережанемесный
    15 Мая 2017
    добрый день
    читал очень много статей - везде все как то расплывчато, жиденько......в последнее время испытывал немалое количество стресса, недовольства происходящим, может, от такого количества негативных эмоций во сне челюсти о себе дают знать? сам я человек сдержаный, эмоции проявляю редко, может "прорываются"? )) и стоит ли пить успокаивающие чаи перед сном? очень не люблю всякие инъекции ботекса или прочую радикальную медицину, но зубы пока еще красивые и терять их не хочется, при том с утра чувство полной разбитости, десна как будто болят даже, развилось кровоточение десен...прям расстроен  этим...
    18 Мая 2017
    Belgravia Dental Studio (Белгравия Гарибальди)

Добрый день! Немалое количество стресса в комплексе с эмоциональной сдержанностью могут быть причиной бруксизма, или скрежета зуба - реакция организма на нервное напряжение, которое не находит выхода. Судя по описанным симптомам, скрип зубами у вас происходит ночью, отсюда чувство полной разбитости, боли в деснах. Рекомендуется консультация специалиста и ношение капы для снятия симптомов.

• Олеся19
    11 Мая 2017
    Скрип зубами начался в подростковом возрасте. Периодически возникает до сих пор. Помогают препараты содержащие магний, успокоительные капли и занятия йогой. А вообще очень важно в себе выработать устойчивость к стрессам, т. к. скрип зубами во сне появляется после стресса пережитого днем. Зубы в плохом состоянии, собираю на лечение)
  • Али-баба
    11 Апреля 2017
    Добрый день!!! Проблема: я познакомился с девушкой, а она скрежет зубами ночью. Интересовался у врачей, но они меня поставили в шок: причина говорят может быть аскаридоз в взрослом возрасте (на вид она худая), потом у нее работа сопряжена в повышенными нагрузками (начальник отдела) и она бросает курить. Я ей в этом помогаю. Однако для продолжения отношений, я немного смущен в диагнозах и Прошу Вас как специалистов дать мне через Почту вероятные методы лечения, а также возможные причины данного недуга! Заранее спасибо!
    Останькович Виктория Михайловна
    Останькович Виктория Михайловна
    14 Апреля 2017
    Ортодонтическая стоматология ORTODONT.PRO

Добрый день! У девушки явно эмоциональное перенапряжение, на фоне которого возник скрип зубами. Что касается глистов, то это абсолютная глупость!

• с...
    7 Апреля 2017
    У девочке обнаружили аскаридоз пролечили, но скрежет зубов не прекратился говорит ли это что она не полностью излечилась? И в период какого времени должен прекратиться скрежет зубами???
    10 Апреля 2017
    Belgravia Dental Studio (Белгравия Гарибальди)

Глисты и бруксизм - не связаны друг с другом. Обратитесь за консультацией к психологу. Против скрежета можно носить  капу от бруксизма.

• aahgg
    2 Апреля 2017
    Я сама скреплю зубами по ночам, сама этого не замечала пока не стали жаловаться родственники и не стали меня будить, когда я просыпалась то чувствовала как будто, сильно десна чешутся или больше похоже на то что зубы чешутся, и сильное желание покушать мел( похоже на то как при беременности), стала есть брынзу 2-3 раза в неделю или творог. Вроде помогает. Попробуйте!
  • zasveta
    1 Марта 2017
    Все!!!!!!! Бросаю пить кофе!!! А я то понять не могла: то сплю, а то муж ругает что всю ночь  зубами скриплю! а я кофе ОЧЕНЬ люблю!!!!!
  • Katya11111
    20 Февраля 2017
    Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж  ему 22 очень сильно срежет зубами.Но это бывает не каждый день но сильно.Могут ли это быть глисты?Подскажите что делать?
    StartSmile
    StartSmile
    24 Февраля 2017
    Здравствуйте! Глисты тут ни причем. Вероятно всего причиной скрежета зубами эмоциональные переживания. Попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту.
  • лллл
    10 Февраля 2017
    У меня скрип зубами начался лет в 20 примерно, а потом в  25 прошел, и сейчас мне 26 у меня снова появилась данная проблема. Врачи сказали, что надо попить успокоительного и все пройдет, якобы все это из-за нервов.
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    11 Февраля 2017
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте

Действительно, многие специалисты считают стресс одной из наиболее вероятных причин бруксизма. Рекомендуется также проверить нет ли проблем с прикусом.

• УльянаВ
    8 Января 2017
    страдаю бруксизмом 20 лет. в доме уже все привыкли, но постоянно жалуются да и зубы не в лучшем виде. на глисты сдавала анализы много раз. нету. как к вам записаться и сколько будет стоить капа???
    Половков Дмитрий Анатольевич
    Половков Дмитрий Анатольевич
    11 Января 2017
    Стоматология ЗУУБ на Липецкой

Ульяна, добрый день! Глисты не имеют никакого отношения к бруксизму. Возможно, у вас проблемы с прикусом. Советую обратиться за консультацией к ортодонту.

• ЛЮБОВЬ николаевна
    1 Декабря 2016
    Моего мужа сосед ударил битой по голове-2 нерабочая инвалидность!!С тех пор муж так скрипит во сне зубами-слышно через 3 двери в комнатах!!Что делать????Мы-молоды.а приходится спать-отдельно-у меня бессонница из-за скрипа!!Спасибо!
    5 Декабря 2016
    Belgravia Dental Studio (Белгравия Гарибальди)

Здравствуйте! В подобных ситуациях требуется помощь психолога и ряда других специалистов. Что касается скрипа зубами, то данная проблема решается с помощью специальных  кап, которые помогают удерживать челюсть в расслабленном состоянии.

Статьи по теме
  • 14 Марта 2019
    Скрежет зубами у ребенка
    Скрежет зубами во сне у ребенка — явление распространенное, его второе название — бруксизм. Еще недавно на вопрос, почему возникает заболевание, врачи безапелляционно отвечали:...
    Скрежет зубами у ребенка
  • 6 Декабря 2018
    Что значит щелчок при глотании?
    На сегодняшний день стоматология – одна из наиболее быстро развивающихся областей медицины, нет ни одной проблемы, связанной с зубочелюстным аппаратом, которую не могли бы решить...
    Что значит щелчок при глотании?
  • 22 Ноября 2018
    Капы при бруксизме
    В ритме современной жизни организм каждого человека постоянно борется со стрессом. Одним из ярких проявлений такой борьбы является бруксизм – неконтролируемый скрежет зубами. О...
    Капы при бруксизме
  • 16 Ноября 2018
    Лечение бруксизма
    Бруксизм чаще всего трактуется как скрежет зубами, но на самом деле все сложнее. Эта стоматологическая аномалия действительно может сопровождаться зубным скрежетом, но речь идет...
    Лечение бруксизма