Ортодонтия

к статье

На сегодняшний день стоматология – одна из наиболее быстро развивающихся областей медицины, нет ни одной проблемы, связанной с зубочелюстным аппаратом, которую не могли бы решить современные специалисты. Однако, к сожалению, теория не всегда идет в ногу с практикой. Многие сталкиваются с подобной проблемой: заметив щелчки при глотании и жевании, сопровождающиеся ощутимым дискомфортом, пациент приходит с жалобой к стоматологу, но – увы – вместо квалифицированной помощи получает заверения в том, что «это нормально». Со временем у пациента развиваются бруксизм, сильные головные боли, мышечные спазмы, в довершение начинается депрессия. И вот уже целый сонм врачей бьется над диагнозом. Всего этого можно было бы избежать, обратившись при первом же появлении тех самых щелчков к правильному специалисту, а именно – к гнатологу.

Щелчок при глотании - что это такое?

Щелчки в ушах и горле при глотании: причины и следствие

При нарушениях прикуса и расположения зубов нагрузка, оказываемая на височно-нижнечелюстной сустав, кости челюстей, мышечную ткань вокруг них и каждый зуб в отдельности, начинает распределяться неравномерно. Все это вызывает дискомфорт, а в конечном счете может привести к возникновению неприятных щелчков в ухе и горле при глотании, а также в результате простого смыкания и размыкания челюстей. Если проблему вовремя не решить, состояние может усугубиться – вслед за щелчками появятся головные боли и головокружения, может также нарушиться осанка.

Еще одна причина возникновения щелчков в ушах при глотании – это нарушения, допущенные врачом в процессе проведенного стоматологического лечения, а также – ошибки протезирования. Даже если самую обычную пломбу поставить некорректно, это может привести к смещению всего зубного ряда и к неправильному смыканию челюстей (окклюзии). Как такое возможно? Увы, порой стоматологи не учитывают при пломбировании особенностей строения височно-нижнечелюстного сустава пациента. Еще более плачевные последствия бывают у некачественной имплантации. Любая, даже самая на первый взгляд незначительная, ошибка врача может привести не только к щелчкам и дискомфорту, но и к более серьезным проблемам – онемению мышц лица, горла и затылка; бруксизму; искривлениям зубных рядов; дефектам прикуса; головным болям; болям в спине и шее; депрессиям и даже – как это ни удивительно – плоскостопию.

Заметив у себя щелчки при глотании, обратитесь к врачу!

Как уже было сказано выше, щелчки при глотании или смыкании и размыкании челюстей – это тревожный сигнал, предвещающий более серьезные проблемы, вплоть до психосоматических состояний, нарушений работы внутренних органов и апноэ. Ко всему прочему, нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающееся упомянутыми щелчками, пагубно сказывается и на внешнем виде пациента: наблюдаются углубление и резкое выделение круговых мышц лица, «заломы» в носогубных складках, асимметрия улыбки, и многие другие дефекты внешности. Поэтому, заметив у себя щелчки в ушах при глотании, в срочном порядке обращайтесь к стоматологу-гнатологу.

Лечение щелчков в горле при глотании

В первую очередь, врач-гнатолог назначает компьютерную диагностику, позволяющую с точностью определить, в чем именно заключается причина нарушений работы височно-нижнечелюстного сустава и, как следствие, возникновения щелчков в горле при глотании и движении челюстей. Также на этом этапе определяются сопутствующие заболевания и риски, прогнозируется последующее корректирующее лечение. Основная задача гнатолога – восстановить правильное распределение нагрузки на сустав, кость, мышцы и зубы при жевании, а также в состоянии покоя. Это позволит нормализовать работу височно-нижнечелюстного сустава и лицевых мышц, как следствие – устранить дискомфорт, болезненные ощущения, щелчки и прочие дефекты. Как правило, если есть нарушения прикуса и искривления зубов, врач будет рекомендовать брекеты. Помимо этого, современные методики протезирования, применяющиеся при корректирующем лечении нарушений челюстно-лицевого аппарата, позволяют в буквальном смысле вернуть человеку молодость – устранить возрастные изменения внешности. Немедленно снять болевые ощущения и дискомфорт смогут специальные капы от бруксизма.

Решайтесь на элайнеры Invisalign® в июне и получите подарок!
c 09.06.2017 по 30.06.2017
Решайтесь на элайнеры Invisalign® в июне и получите подарок!
Всем, кто начнет лечение на элайнерах в июне, Международный Ортодонтический Центр Invisalign® предлагает профессиональную гигиену полости рта в подарок*.

*Акция действует только на полное лечение на Invisalign Full или Invisalign Teen. Предложение действительно до 30-го июня включительно.
Распечатать купон

Профилактика возникновения щелчков в ушах при глотании

Чтобы избежать нарушений работы челюстно-лицевого аппарата в виде щелчков в ушах при глотании, перед любым серьезным стоматологическим лечением, в первую очередь – перед протезированием или имплантацией зубов, следует пройти процедуру комплексной диагностики, в том числе сделать рентгеновский снимок или же ортопантомограмму верхней и нижней челюстей. Это исключит риск врачебной ошибки при проведении лечения, а также поможет исправить уже допущенные ранее недочеты. Нетрудно догадаться, что подобная диагностика требует привлечения квалифицированных специалистов и использования современного высокоточного оборудования, например, системы компьютерного анализа прикуса, а также индивидуального артикулятора и прочих приспособлений. К сожалению, далеко не каждая клиника располагает подобными аппаратами, равно как далеко не каждый врач способен распознать за щелчками в ухе при глотании серьезную проблему, чреватую пагубными последствиями.

Как правильно выбрать клинику и врача, если у вас щелчки в ухе при глотании?

Из всего вышесказанного следует простой и логичный вывод: залог правильного лечения – обращение к правильному специалисту. А значит, прежде чем обратиться за помощью, необходимо найти хорошую стоматологию и грамотного врача. Вот почему так важно ответственно подойти к выбору стоматологии в Москве. Прежде всего, следует поинтересоваться, какие методики применяются в клинике и насколько они отвечают современным требованиям; также нужно узнать, располагает ли клиника системой компьютерной диагностики и собственной зуботехнической лабораторией. И, конечно же, необходимо выяснить, ведут ли в стоматологии прием врачи узкой специализации, к которым относится, например, гнатолог.

Читайте также:

Комментарии и отзывы

Полярня волчица  /  Отзыв от 24.11.2013
Здравствуйте! После замены коронки и установки штифта в корень два года назад испытывала дискомфорт первое время, пока коронка не провалилась в десну. Потом появились боли около уха и щелчки при жевании. Отолоринголог сказал, что с ушами всё в порядке, хирург-стоматолог посоветовал зуб мудрости не удалять (грешила на него), потому что он живой, и пролеченный. После прочтения вашей статьи думаю, что возможно,проблема в неправильном протезировании, так как зуб выдается из остальной челюсти вниз и нагрузка при жевании распределена неправильно. Возможно ли такое и как это доказать, чтобы повторное протезирование не влетело мне опять в "копеечку"?
Добрый день! Действительно, неправильное протезирование может быть причиной вышеописанных вами проблем. Советую сменить  специалиста и обратиться в стоматологию с междисциплинарным уклоном, где ведут прием стоматологи-гнатологи. Существуют методики диагностики подобных проблем, поэтому не ждите ухудшения и обращайтесь за помощью к специалисту.
Кристя  /  Отзыв от 31.10.2013
Здравствуйте,мне 29 лет,у меня серёзая проблема,во первых открытый прикус передних зубов,одна сторона у уха постоянный хруст при открытии рта,очень болит,скажите можно ли исправить и сколько будет стоит?большое спасибо заранее
Здравствуйте! Практически все аномалии прикуса поддаются лечению. Стоимость зависит от сложности случая и от вида ортодонтического аппарата, который будет применен. Если вас такой симптом, как постоянный хруст, то моя настоятельная рекомендация - обратиться за помощью к стоматологу-ортодонту. Только после  консультации вы будете понимать, сколько продлится лечение и какую цену оно будет иметь.
Елена Пашкевич  /  Отзыв от 28.10.2013
Здравствуйте! 5 лет назад я поставила зубные протезы. Доктор сказал мне, что у меня неправильный прикус( а он всю жизнь у меня прямой), и при слепке подвинул челюсть, придерживая ее руками. Ну я, как человек несведущий( интернета в то время у меня не было) подумала, что наверное он прав... Ну вообщем проходила я так довольно долго почти 4 года. Все это время у меня постоянно прикусывалась щека, ночью текла слюна, и я здорово шепелявила. Спустя 4 года, стало видно, что у меня асимметрия лица. Потом два моста благополучно сломались. И когда я пришла опять к этому доктору, и сообщила ему о том, что я хочу назад СВОЙ прикус, он разозлился и стал говорить, что-ПОЧЕМУ ЖЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ У ВАС НИЧЕГО НЕ ВСТАЛО НА МЕСТО? Я про себя подумала, что мышцы уже растянулись по-другому. Пока он мне делал слепок, я кривила лицо, и пыталась поставить зубы ровно. Мне это все-таки удалось. Теперь хожу с другими мостами, и насильно ставлю прикус на место. Почти получается. Долго я Вам рассказывала, а теперь спрошу. Если в этой ситуации опять сделать слепок при помощи рук, и поставить новые мосты, то как поведут себя мышцы дальше? Встанет ли все на место и исчезнет ли дискомфорт? Или же придется прибегать к другим методам? Лечащий доктор-терапевт, сказала, что при наличии стольких мостов, проще сделать съемные протезы, тем самым поставив все на место. Возможно это? Пожалуйста ответьте мне. С уважением. Елена.
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! В подобных случаях, как правило, требуется замена всех конструкций и нормализация прикуса. В качестве варианта возможны как съемные, так и несъемные протезы - многое зависит от клинического случая и финансовых возможностей пациента. Рекомендую очную консультацию специалиста у нас в стоматологии.