Апноэ сна – симптомы, причины и лечение

25.12.2023 21.5K 22 180
Апноэ сна

Остановка дыхания во сне, или ночное апноэ сна характеризуется прекращением дыхательной функции, которое может длиться до трех минут. Данный синдром приводит к различным психосоматическим расстройствам, нарушению обмена веществ, а также проблемам сердечно-сосудистой системы. Подробнее об этом опасном и весьма распространенном нарушении вы можете прочитать в нашей статье.

Что такое апноэ сна и чем оно опасно?

Ночное апноэ — это состояние, при котором во время сна на какое-то прекращается дыхательная функция, из-за чего снижается поступление кислорода в мозг, после чего человек частично пробуждается. Во время пробуждения тонус мышц восстанавливается и дыхание нормализуется. Подобный синдром может повторяться до 10 — 15 раз в час, а иногда и каждую минуту. Апноэ сна, как правило, сопровождается сильным храпом и серией глубоких вдохов.

Сами по себе частые остановки дыхания не несут смертельной опасности, чего нельзя сказать о тех процессах, которые они «запускают». Последствия этого состояния, если остановки дыхания длятся более 10 секунд, очень серьезны из-за гипоксии, или недостатка кислорода.

Последствия синдрома

• Нарушается обмен веществ, что, в свою очередь, приводит к развитию диабета, повышению артериального давления, психическим расстройствам.

• Согласно последним научным данным, именно ночное апноэ сегодня является одним из основных спусковых механизмов развития сердечнососудистых заболеваний.

• Синдром обструктивного апноэ сна — одна из распространенных причин автомобильных аварий.

• Жизнь людей, страдающих частыми остановками дыхания, сокращается в среднем на пятнадцать лет — это самое важное!

Синдром обструктивного апноэ в картинках

Главные причины апноэ

Существует несколько причин апноэ, они различаются в зависимости от его вида. Центральное апноэ сна связано с нарушением работы мозгового центра, отвечающего за дыхательную функцию. В подобных случаях задержка дыхания происходит из-за того, что организм не понимает, когда ему следует дышать.

Причины возникновения обструктивного апноэ сна иногда кроются в сужении верхних дыхательных путей и часто сочетаются с нарушениями работы височно-нижнечелюстного сустава. По литературным данным, 75% пациентов с проблемами ВНЧС имеют временные задержки дыхания, и наоборот — у большинства людей, страдающих этим заболеванием, наблюдаются нарушения в работе ВНЧС, причем большинство даже не подозревают, что именно задержки дыхания являются причиной их плохого самочувствия.

Синдром обструктивного апноэ сна

Синдром ночного апноэ в картинках

Симптомы апноэ

У детей симптомы ночного апноэ проявляются через синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также в виде нарушения мочеиспускания. А вот храп и задержки дыхания, вопреки распространенному мнению, не всегда связаны друг с другом. Далеко не каждый храпящий человек страдает задержками дыхания, и наоборот — не все люди с апноэ храпят. Основные симптомы апноэ у взрослых следующие:

• раздражительность;
  • ухудшение памяти;
  • постоянное ощущение усталости;
  • хронический недосып.

Связаны ли храп и апное?

Храп и апноэ, вопреки распространенному мнению, не всегда связаны друг с другом. Далеко не каждый храпящий человек страдает задержками дыхания, и наоборот — не все люди с апноэ храпят.

Фото храпящего человека при апноэ сна

Как проходит диагностика заболевания?

Диагностика проводится в три этапа. Первый — осмотр стоматолога или сомнолога, который выявляет первичные признаки заболевания и, если это необходимо, направляет пациента на дальнейшее обследование. Далее проводится специальный тест, результаты которого позволяют более точно диагностировать наличие задержек дыхания. Однако окончательный диагноз ставится только на основе полисомнографического исследования, при котором пациент, находясь под наблюдением врача, на какое-то время погружается в сон. В некоторых случаях для выявления заболевания также требуется применение рентгена.

К какому врачу обращаться с апноэ сна, однозначно ответить нельзя. Лечением должны заниматься разные специалисты, в зависимости от тяжести заболевания и причин его возникновения: стоматологи, лоры, сомнологи, пульмонологи, кардиологи и эндокринологи. Каждый из них играет важную роль в процессе лечения. Стоматолог чаще остальных врачей видит пациента, поэтому раньше других замечает изменения, вызванные заболеванием, и может предотвратить дальнейшее его развитие. Сомнолог ставит окончательный диагноз. Эндокринолог и кардиолог занимаются лечением пациентов со сложными клиническими случаями. Безусловно, наряду со своей основной специализацией, врачи должны пройти специальную подготовку.

Лечение апноэ сна

Решение о том, как лечить апноэ сна, врач принимает исходя из оценки клинической ситуации. Если причина заболевания кроется в воспалении гланд или возникновении аденоидов — их необходимо удалить, если в избыточном весе — похудеть, если в сердечных заболеваниях — обратиться к кардиологу, если же в чрезмерном нависании язычка мягкого неба — посетить хирурга. В случае, когда заболевание является следствием дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а это встречается довольно часто, пациент направляется к ортодонту для исправления прикуса. Про лечение апноэ сна народными средствами в домашних условиях не может быть и речи.

Лечение апноэ сна в картинках

Сипап-аппараты

В лечении апноэ сна существует общепринятый стандарт, который предписывает использование сипап-аппарата (от англ. Constant Positive Airway Pressure), обеспечивающего искусственную вентиляцию легких во время сна. Но очень немногие пациенты соглашаются спать с трубками в носу. Единственной альтернативой сипап-аппарату для лечения апноэ является специальная внутриротовая капа, которая была изобретена врачом-стоматологом. Следует отметить, что сама по себе капа или сипап-аппарат не избавит вас от синдрома ночного апноэ, они должна применяться в комплексе с основным лечением.

Статистика говорит о том, что порядка 60 — 65% пациентов используют подобную капу, в то время как сипап-аппаратом пользуются от 2 до 14%, причем в основном это люди с тяжелыми формами нарушения дыхательной функции!

Фото сипап-аппарата

Startsmile рекомендует стоматологии

• Julia09 Mikchalchik
    Заметила что бывает апноэ, после того как побуду в компании курильщиков. Взаимосвязано ли вдыхание табачного дыма и апноэ? Сама не курю.
    StartSmile
    Курение, в том числе и пассивное вдыхание табачного дыма, может стать причиной синдрома ночного апноэ.
  • Lookman
    Есть ли проблемы с анестезией у страдающих апноэ сна?
    StartSmile
    Такие проблемы есть. У 75% пациентов с ночным апноэ сна наблюдается снижение функции щитовидной железы. Снижение количества гормонов щитовидной железы приводит к снижению порога болевой чувствительности и поэтому местная анестезия, при лечении зубов например, работает плохо и порой требуется гораздо больше анестетика по сравнению с пациентом, у которого нет апноэ. Что касается общего наркоза или седации, то апноэ также может влиять на ее проведение, поскольку апноэ часто связано с различными нарушениями сердечно-сосудистой системы. Но в каждом конкретном случае необходима обязательная консультация сомнолога с выяснением причин, вызывающих этот синдром.
  • Nero
    После травмы позвоночника стал страдать от апноэ сна. Это совпадение, или оба факта взаимосвязаны?
    StartSmile
    Взаимосвязь возможна. Как правило, апноэ сна связано с комплексом причин, основными из которых являются состояния затрудняющие  дыхание и тогда может развиться обструктивное апноэ сна. Возможно оно было и до травмы. Кроме этого вида апноэ существует центральное апноэ сна. Оно может связано с другими причинами. Чтобы установить вероятность взаимосвязи апноэ и травмы, и в дальнейшем осуществлять более эффективное лечение, необходимо провести всестороннее обследование.
  • Барт
    Влияет ли на появление апноэ сна избыточный вес?
    StartSmile
    Однозначно, да. Избыточный вес является одним из основных предрасполагающих факторов появления ночного апноэ. Это происходит поскольку лишний вес, сдавливая область шеи снаружи, ведёт к обструкции верхних дыхательных путей. Избыточный вес - не единственный предрасполагающий фактор. Поэтому необходимо провести детальное обследование, установить основную причину и тогда будут понятны пути лечения этого состояния.
  • Галина Трикурова
    Здравствуйте! Не совсем понятна роль стоматолога в лечении апноэ. То есть, пациент может обратиться к стоматологу в Вашу клинику, и он назначит ему лечение? Или стоматологи просто принимают участие в общем осмотре?
    StartSmile
    Здравствуйте, Галина! Стоматолог, который прошел специальную подготовку, осуществляет следующие функции в диагностике и лечении ночного апноэ:

– скрининг - выявление признаков и симптомов апноэ;
    – устранение причин, приводящих к ночному апноэ, поскольку часть их связана с недоразвитием челюстей, неправильным прикусом, ДВНЧС и другими факторами;
    – профилактика ночного апноэ — проведение любого стоматологического лечения таким образом, чтобы не сокращался объем полости рта и не происходило смещение нижней челюсти назад,
    – контроль заболевания и лечение — изготовление специальных внутриротовых аппаратов, предупреждающих остановки дыхания во время сна.

Если апноэ связано не только со стоматологическими причинами, или имеются последствия ночного апноэ, то нужна помощь других специалистов. Как правило, ночное апноэ — это комплексная проблема и в решении всегда принимают участие специалисты из разных медицинских сфер.
  • Ярослава
    Страдаю от этого заболевания давно, а полгода назад решила вести здоровый образ жизни — бросила курить, бегаю по утрам, ем свежие овощи, стараюсь не нервничать. И приступов стало поменьше.
  • Тарасов В.
    Из какого материала делается капа? Может ли он вызывать аллергию?
    StartSmile
    Добрый день! Внутриротовых аппаратов на сегодня более 140 видов. Как правило, в большинстве кап используется медицинская пластмасса, подобно той, которая применяется для изготовления съемных протезов. Аллергии на эти материалы встречаются крайне редко.
  • Александра Ковалева
    Добрый день! Скажите, может ли курс лечения окончательно устранить эту проблему? Или она потом вернется опять?
    StartSmile
    Здравствуйте, Александра! В зависимости от вида ночного апноэ, его степени и причин, которые вызывают остановки дыхания, существуют различные методы лечения. Часть этих методов направлена на полное излечение, когда удается устранить причины, приводящие к ночному апноэ, другие методы направлены на то, чтобы осуществить контроль за течением заболевания. В последнем случае, например, пациенту изготавливается капа, предупреждающая остановки дыхания, но если ей не пользоваться, то остановки дыхания опять возобновятся.
  • Smyslov
    Лечусь от апноэ сипап-терапией, наконец-то нормально себя чувствую! Раньше ходил все время сонливый, давление скачет, голова болит. Думал, возраст уже такой, что пора появиться болячкам. А потом жена заметила, что я во сне дыхание задерживаю. Обследовался, и мне назначили лечение. Кстати, все «возрастные» недомогания прошли, надо было только причину найти.
    Mecz
    Лечу сипап — терапией, выбрал Слипкуб аппарат из Америки.
    И. Доронин
    Обратился в клинику здорового сна, когда совсем стало невмоготу. Супруга жаловалась на мой храп по ночам, стала уходить спать в другую комнату. После обследования в клинике выяснилось, что у меня апноэ сна. Никогда раньше не думал, что храп может быть опасен для здоровья. А у меня второй брак и супруга молодая, не хотелось бы раньше времени превратиться в дряхлую немощь. Врачи прописали мне пользоваться сипап-аппаратом. Но сами понимаете, при молодой красавице-жене это не очень красиво выглядело бы — спать с трубками в носу. Она у меня и так намучилась с моим храпом. В итоге купил капу. Проблема отпала. Теперь все хорошо. Сплю, как младенец. Чувствую себя великолепно. Спасибо врачам!
  • Bellik
    У меня обструктивное апноэ, и мне посоветовали не спать на спине. А я как будто контролирую, как я сплю. Вот пытаюсь научиться спать на животе, пока не выходит.
  • Белякова Вика
    Апноэ - это ужас, на самом деле. Мне часто снится, что я плыву, а вода меня не держит. Я гребу руками, вытягиваю голову, а всплыть все равно не могу, просто иду ко дну, как камень. И начинаю задыхаться, от страха и от того, что вода какая-то холодная, темная и густая, что ли, как кисель. Просыпаюсь в ужасе, потом всю ночь не могу заснуть, очень страшно, потому что в действительности то я тоже не дышу. Вдруг я когда-нибудь все-таки утону во сне. Хотя никогда не тонула, не видела утопленников, короче психологических травм, связанных с водой, нет.  Ни спать, ни есть не могу, пошла выяснять и вот сказали, что это апноэ. Сейчас начала лечиться, посмотрим, что там дальше.
    Ингира
    У ребенка лечим апноэ сна, очень страшное заболевание.
  • Андрианова
    Сплю на двух подушках, приступов стало как будто меньше. Но к врачу все равно скоро пойду.
  • Просто Мария
    Добрый день! Пару лет назад у меня появились случаи остановки дыхания во сне. Их частота стала вызывать беспокойство, и я обратилась в клинику здорового сна. Мне провели комплексное обследование. Сначала меня осмотрел стоматолог, потом был проведен специальный тест, затем под наблюдением врача меня погрузили в сон. В заключение сделали рентген. В результате полного обследования выяснилось, что причиной моей проблемы являются увеличенные гланды. Это у меня с детства, но я никогда раньше не придавала этому значения. Теперь это стало сказываться на моем сне, а глубокий здоровый сон очень важен для меня с моим плотным графиком. Специалистами клиники здорового сна мне была назначена операция. После удаления гланд апноэ сна у меня прошло. Теперь я крепко сплю по ночам. Спасибо всему коллективу, избавившему меня от этой проблемы!
  • Iren
    День добрый! Я молодая мама, моей дочке четыре годика. С некоторых пор я стала замечать, что Машуня стала подхрапывать. Для меня было удивительно узнать, что маленький ребенок может храпеть. Обычно это присуще взрослым людям.  Кроме того, я напугалась, что дочка может задохнуться во сне. Мы сходили к педиатру, он посоветовал нам обратиться в клинику здорового сна. Дочку осмотрели несколько специалистов, результат обследования показал, что причина — апноэ сна, вызванное увеличенными гландами. У детей некоторых моих знакомых гланды тоже увеличены, но они ничего с этим не делают. В клинике нам сказали, что особенности организма у всех разные. И эта проблема может привести к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому лучше сделать операцию по удалению гланд. Я не раздумывала, поскольку здоровье моего ребенка для меня на первом месте всегда. Маше была сделана операция. Теперь мы больше не храпим. Огромное спасибо врачам клиники за своевременно оказанную нам помощь!
  • Василий
    Я долго мучился приступами остановки дыхания во сне, спать нормально не мог. Занимался самолечением, но безрезультатно, немного улучшилось, конечно, но суть осталась та же. В итоге обратился в хорошую клинику и выяснилось, что у меня ретрогнатия нижней челюсти и из-за этого язык, во время сна, закрывает часть трахеи. Врач направил к ортодонту, пришлось ходить в брекетах, после чего мне сделали операцию на челюсти. Больше меня приступы не мучают, поэтому советую в случае с апноэ обязательно идти к врачу, а не решать вопрос самостоятельно. Доктор из статьи прав, лучше, чем врач,  который разбирается в том, как и что устроено, никто не поможет.
  • Геннадий
    Мне 45, имею такую проблему, как апноэ сна, но у меня жена младше меня на 20 лет, поэтому спать с аппаратом СИПАП не вариант. Купил капу в Бостонском, вроде помогает, хотя привыкать к ней тяжело, все-таки во рту инородный предмет, но лучше так, чем с маской.
  • Зулия
    Здравствуйте! Вы очень интересно рассказали про лечение апноэ сна у взрослых, а как быть с детками? Моей доченьке только годик и шесть месяцев, а ей уже поставили диагноз-обструктивное апноэ сна. Но лечения не назначили, и доктор толком не объяснил причины, а я переживаю. И как нам теперь быть?
    StartSmile
    Здравствуйте! Причин может быть много, это и родовая травма, асфиксия при родах, слабая нервная система, увеличение миндалин, нескоординированная работа задней гортанной мышцы, ларингоспазм и другое. Вам просто необходимо посетить врача, который проведет обследование дыхательных путей ребенка, уделив особое внимание миндалинам и аденоидам, а также нервной системы и сердца. Так же необходимо сдать анализ газового состава крови, анализ на уровень лейкоцитов, электролитный состав, концентрацию Са , К , Мg , билирубина, содержание сахара и сделать бактериальный посев. Было бы хорошо, если бы у вас было видео сна ребенка, можно записать его, например, на телефон. В целях профилактики рекомендуем позаботиться о том, чтобы положение ребенка во время сна было правильным: приучите ребенка спать на правом боку, не укутывайте ребенка в одеяло, проветривайте помещение и старайтесь делать все возможное, чтобы он не простужался.
  • Д.И
    Многие годы страдала бессонницей от апноэ, из-за этого сильно ухудшилось самочувствие, начались серьезные проблемы со здоровьем. Обратилась в БЭИ, мне провели полисомнографическое исследование, которое показало наличие у меня тяжелого стрессового состояния из-за недосыпа. Доктор посоветовал капу, которая дает проходимость дыхательным путям во время сна. Наконец-то я стала спать спокойно!!! Сейчас активно занимаюсь своим здоровьем, так как обнаружили еще пару проблем, но теперь, когда высыпаешься, они не кажутся такими страшными и неразрешимыми.
  • Тамара Стогова
    Здравствуйте! Как я поняла, нет смысла лечиться народными средствами, но наверняка есть способы профилактики апноэ у взрослого. Не подскажете какие?
    StartSmile
    Здравствуйте! Да, такие меры профилактики, действительно, существуют. Во-первых, очень полезны упражнения, на укрепление мышц мягкого неба, важно приучить себя спать на боку, для этого существует весьма распространенный метод – на одежду, в которой вы спите, сзади пришивается карман и перед сном туда кладется теннисный мячик-это поможет вам проснуться, если во сне вы непроизвольно перевернулись на спину. Спать лучше на высокой подушке, также следует исключить прием на ночь алкоголя, снотворного и отказаться от плотного ужина.
  • Инга
    Добрый день! После операции на яичниках, которую проводили под наркозом у меня появились приступы ночного апноэ. Правильно ли я понимаю, что виноват наркоз и что мне теперь делать?
    StartSmile
    С наркозом ОАС не связано. Скорее всего и до проведения наркоза оно у вас было. Необходимо обратиться с сомнологу или стоматологу, который специализируется на лечении ночного апноэ.
  • Катерина М
    Слышала, что ночное апноэ может быть не физиологическим, а невротическим заболеванием. Так ли это и нужны ли капа или сипап в данном случае или достаточно пропить успокоительные?
    StartSmile
    Нарушения сна носят полиэтиологический характер. Часть заболеваний связано с неврологическими или психосоматическими состояниями. Обструктивное ночное апноэ встречается чаще чем другие виды заболеваний сна и это в основном проблема, связанная с сужением верхних дыхательных путей в связи с анатомическими или физиологическими нарушениями.
  • Анастасия
    Здравствуйте! У моего мужа диагностировано ночное апноэ. Мы хотим завести ребенка, но теперь я переживаю не отразится ли болезнь мужа на будущих детях, передается ли она по наследству и вообще может ли как-то повлиять на здоровье ребенка?
    StartSmile
    Обструктивное ночное апноэ по наследству не передается, это заболевание связано с сужением верхних дыхательных путей и определенными анатомическими особенностями. Нарушения, связанные с ростом и развитием красильного скелета  ребенка, обусловленные неправильным вскармливанием аллергиями и воспалительными заболеваниями, неправильным ортодонтическим лечением и т.д., могут приводить к нарушениям верхних дыхательных путей и в последствии к ОАС.
  • 28 февраля 2024
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным прикусом зубов. Узнайте об особенностях правильного и неправильного расположения зубов и челюстей из статьи Startsmile.
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Бруксизм у взрослых — ночью и днем
    Неконтролируемый скрежет зубами — бруксизм — у взрослых может появляться периодически, а может продолжаться годами и значительно ухудшать качество жизни. В этом материале...
    Бруксизм у взрослых — ночью и днем
  • 10 октября 2022
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?