Биоэстетическое лечение зубов

05.04.2024 3895 7 116
Биоэстетическое лечение зубов

Чтобы получить идеальную улыбку и вернуть лицу молодость в стоматологии используется одна из наиболее эффективных технологий — биоэстетическая реконструкция зубочелюстной системы. Результат подобного лечения — абсолютно ровные зубы, правильный прикус, гармоничные черты лица, разглаживание морщин. В чем же секрет биоэстетической реконструкции и почему она настолько эффективна, рассказывает Startsmile.

Принцип золотого сечения для идеальной улыбки

Секрет данной методики — в реконструкции зубочелюстной системы по принципу золотого сечения. Большинство людей знакомо с ним по рисунку Леонардо да Винчи «Витрувианский человек». Ученый математически вычислил эталонные пропорции для человеческого тела: соотношение меньшей части к большей составляет 1:1,618. В жизни такое гармоничное соотношение можно наблюдать на примере фаланг пальцев человека, завитков панциря улитки. Даже привычные нам пропорции экранов 16:9 соответствуют принципу золотого сечения. Зубы, восстановленные с учетом данного принципа, безупречны внешне и функционально. На первый взгляд методика похожа на восстановление зубов с помощью установки виниров, однако есть существенные отличия.

Фото маски красоты
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Kitreel

Биоэстетика против стандартной установки виниров

Понятие «биоэстетика» в стоматологию ввел американский врач и ученый Роберт Л. Ли. Он доказал, что максимально качественное протезирование винирами возможно лишь при условии, что доктор проанализировал состояние суставов, мышц лица и шеи. Если при установке виниров не соблюдать эти условия и не снимать нейромышечное напряжение в тканях, то со временем на керамических накладках могут появиться сколы. Также есть риск возникновения асимметрии лица. Биоэстетический подход предполагает перед установкой виниров комплексное лечение мышц и стоматологическую подтяжку лица Dental Face Lifting. Только таким образом можно получить идеально работающую зубочелюстную систему и гармоничную улыбку на долгие годы.

Какие инструменты помогают создать новую улыбку?

Врач, применяющий методику биоэстетического лечения, использует следующие инструменты для измерений.

• Циркуль золотого сечения отличается от обычного наличием третьей ножки. Все три имеют точную настройку, с помощью которой врач определяет размер каждого зуба по отношению к предыдущему.

• Специальные шаблоны из бумаги помогают гармонично расположить зубы относительно друг друга. Точкой отсчета являются центральные резцы. Их высота находится в золотой пропорции к ширине.

• Маска красоты является инструментом, позволяющим оценить степень гармоничности лица любого человека.

Посредством применения этих «помощников» стоматолог борется с такой проблемой, как опущение мягких тканей лица, приводящее к искажению улыбки и неправильным пропорциям.

Фото виниров на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: grinny

Этапы биоэстетического лечения

1. Диагностика. Пациенту необходимо пройти компьютерную томографию челюстей. Врач делает фото его лица, проводит расчеты по шаблонам. Проводится кинезиологическая диагностика. Она выявляет целый комплекс проблем: причину гипертонуса в мышцах и суставах, проблемы с позвоночником, суставами, шейными позвонками, которые провоцируют неправильный прикус, стираемость зубов, мышечное напряжение. После выявления проблем пациентам могут назначить кинезиологический массаж и ударно-волновую терапию, которые являются частью стоматологического лечения.

2. Моделирование. С учетом полученных результатов диагностики и стандартов золотого сечения стоматолог проводит компьютерное моделирование. На основе данных программы изготавливается модель из пластика или воска. Поэтому пациент еще до начала лечения знает, как его лицо будет выглядеть после стоматологической подтяжки лица Dental Face Lifting, а также как будет работать вся зубочелюстная система.

3. Установка временных виниров, коронок. После подготовки в полость рта устанавливают временные коронки и виниры. Пациент должен убедиться в эстетическом совершенстве своей новой улыбки, в отсутствии дискомфорта и помех для пережевывания пищи. Все пожелания учитываются при дальнейшем лечении.

4. Фиксация постоянных конструкций. Если все в порядке, врач зафиксирует постоянные коронки и виниры. Новейшие керамические конструкции позволяют ограничиваться минимальной обточкой зубов или вообще обходиться без нее. Современные виниры, закрепленные с помощью прочного цемента, ощущаются на зубах точно так же, как естественная эмаль.

Биоэстетическое лечение — это новейшая методика, которая позволяет привести зубы в идеальный порядок, исправить прикус, надолго вернуть молодость лицу и добавить легкости телу.

Услугу предоставляют в Москве

• Ангелика
    Слышала про эту методику от сестры, которая давно уехала на ПМЖ в Штаты. Как здорово, что и до нас докатилась такая полезная технология. Девочки, красота требует жертв (в т.ч. и финансового порядка), но они того стоят! После коррекции в этой клинике я нашла свою «вторую половинку». Может, совпадение, но я верю, что «маска красоты» сыграла не последнюю роль! Спасибо!
  • Зоя Михайловна Кочетова
    Здравствуйте! Вопрос у меня будет сугубо практический: кроме эстетической функции (которая, безусловно, важна для каждой женщины), биоэстетическое лечение решает какие-то реальные стоматологические проблемы (кариес, стираемость эмали и т.п.)? Все-таки удовольствие не из дешевых, хотелось бы «убить двух зайцев». Или я слишком много хочу?
  • Sanny
    Слышала, что лицо должно быть немного асимметричным, чтобы выглядело гармонично и красиво, а «маска красоты» выглядит абсолютно симметрично. Точно ли можно ориентироваться на эту маску при исправлении лица? Кто ее создал и как, хотелось бы узнать?
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Как правило, лица у людей имеют асимметрию, большую или меньшую, но это является нормой для человека. Чем более лицо симметрично и отвечает параметрам маски красоты, тем более оно эстетично и красиво. Это никак не связано с полом и расой. Маска красоты сделана строго по принципу золотого сечения. В мире живет совсем небольшой процент людей, у которых лицо абсолютно точно соответствует всем параметрам маски красоты. Авторы маски - ученые из MBA. Маска существует для проекций в профиль и фас.

• Рита
    Делала подтяжку и реставрацию винирами. Скажите, третий день держится онемение верхней десны и не пропадает «тянущее» ощущение возле ушей и висков, это нормально? Как скоро пройдет?
  • Комякова Тина
    Хочу исправить дистальный прикус, но мои губы выглядят одинаковыми только в таком положении, когда пытаюсь сделать «правильный» прикус, явно видно, что верхняя губа ну очень маленькая и тоненькая. Можно ли в вашей клинике исправить и прикус, и размер губ?
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Тина, добрый день, в нашей клинике мы исправляем дистальный прикус, проводим выравнивание прикуса и приводим его в правильное положение. Мы можем откорректировать и положение губы, выровнять его, чтобы получить максимально эстетичный результат. Сейчас, здесь невозможно дать короткий полноценный ответ, который бы Вас удовлетворил. Более подробную информацию я смогу дать непосредственно видя Вас на консультации.

• Карина
    Делала такую процедуру, осталась довольна просто до невозможности!  Самые крайние зубы мне запломбировали, а на один поставили коронку, чтобы на щеках не было провалов. Еще подтянули скулы и линию подбородка сбоку. Лицо сразу стало такое аристократичное, утонченное, красивое. Сказка!
    Маракшина Д
    Подтягивала скулы мезонитями у пластического хирурга. Те самые «провалы» стали еще заметнее. У меня удалены восьмерки, видимо, поэтому. В общем, скулы получились не острые, а какие-то косые. Наверное, надо было в эту клинику идти.
  • Милава Л
    Потрясающие результаты! Поставила виниры на передние верхние зубы и выровняла среднюю линию. Теперь и нос, и носогубная складка, и губы выглядят ровненько, красиво и очень естественно!
    Установка виниров
    Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли — сделать улыбку, которая будет с человеком всю жизнь. Виниры должны не только...
    Установка виниров
    Dental Face Lifting
    Первые признаки старения в виде обвисания кожи, морщин на подбородке и углубления носогубных складок расстраивают многих людей, а в особенности женщин. Что делать — бежать к...
    Dental Face Lifting
    Кинезиология в стоматологии
    Болит спина, беспокоят суставы, мышцы постоянно в напряжении, мучает сколиоз, хрустит шея — и все без явной причины? Мало кто подозревает, что на самом деле проблемы могут быть...
    Кинезиология в стоматологии