Войти
Поиск по сайту

7 «плохих» для зубов продуктов

18.08.2014
5173
0

Мы знаем, от чего стоит отказаться, чтобы сохранить зубы здоровыми, а дыхание свежим.

Вы регулярно чистите зубы, пользуетесь дополнительными средствами для ухода за полостью рта, иногда покупаете домашнее отбеливание, но улыбка все равно не выглядит по-голливудски, а свежесть дыхания оставляет желать лучшего? Почему же так происходит? У нас есть ответ на ваш вопрос: все дело в пище, которую мы едим.

Темные напитки

Эмаль имеет пористую структуру, в которую «въедаются» окрашивающие частицы продуктов. Чаще всего зубы темнеют из-за таких напитков, как черный и зеленый чай, в особенности, если он плохого качества, кока-кола и другие виды газированной воды, а также  красное вино, хотя справедливости ради стоит отметить, что оно все же убивает кариозные бактерии. В результате активного употребления еды, содержащей красители, на поверхности зубов образуются пигментные пятна, от которых можно избавиться только после процедуры профессиональной гигиены полости рта.

Кофе

К вышеприведенному списку можно прибавить еще и кофе. По заверению ученых, с пигментными пятнами от этого ароматного напитка бороться еще сложнее, чем с плотным табачным налетом. Кроме того, кофе негативно влияет на работу желудка и может привести к изжоге или расстройству, а несвежие кофейные зерна – вызвать неприятный запах изо рта. Зато у напитка бодрости есть свой плюс – он, как и вино, предотвращает развитие кариеса.

Лук и чеснок

Последователи одной из известных индуистских практик – йоги – не особо жалуют такие продукты, как лук и чеснок, полагая, что они «закрывают» энергетические каналы. Мы же не любим эти овощи по одной простой причине – изо рта будет пахнуть даже в том случае, если вы съедите всего один кусочек любого из этих продуктов. Если в вашем салате все-таки оказались луковые кольца и чесночная головка, закусите их петрушкой, чабрецом, лавровым листом или мятой, пожуйте лимонную корку или же прополощите рот молоком – это поможет нейтрализовать запах.

Семена

Блюда и продукты, которые содержат семена, за считанные секунды испортят вашу улыбку. После вкусной булочки с маком или салата с кунжутом не забудьте посмотреться в зеркало – в зубных промежутках легко могут оказаться семена. В такой неприятной ситуации просто прополоскать рот будет явно недостаточно, лучшее решение – почистить зубы. Если вовремя не удалить забившиеся в труднодоступные места зерна, они могут вызвать кариес.

Кукуруза

Еще один «вредный» злак. В каком бы виде вы ни ели кукурузу, она все равно нанесет ущерб здоровью ваших зубов. Кусочки вареной или сырой кукурузы застрянут в межзубных промежутках, вредные вещества в консервированном злаке вызовут кариес, а излюбленный киноманами попкорн повредит эмаль и разрушит пломбы.

Хрен

В этом растении в большом количестве содержится изородановокислая соль, которая придает хрену запах гнили, отпугивающий животных. Стоит ли говорить, как будет пахнуть изо рта, если даже слегка переборщить с такой зловонной добавкой.

Красное мясо

К данному виду мяса относятся свинина, говядина, баранина, конина, мясо коз и куриные ножки. О вреде такой пищи ходят легенды. Люди утверждают, что вещества, которые содержатся в красном мясе, вызывают онкологические заболевания, болезни сердца и даже слепоту. Правда ли это, нам известно, но одно можно сказать точно – после мясной закуски не обойтись без жвачки. Более того, куски мяса часто застревают между зубами, а предназначенные для него соусы вызывают кариес.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы