Войти
Поиск по сайту

Газировка без сахара тоже портит зубы

21.04.2014
11.6K
0
Газировка без сахара тоже портит зубы

Китайские ученые выяснили, что газированные напитки, даже не содержащие сахара, вызывают стоматологические заболевания.

Все заверения, что диетическая газировка не портит эмаль, – всего лишь рекламный трюк. Доктор Чу Чун-хун, заместитель профессора семейной стоматологии из Гонконгского университета, и его коллеги недавно провели исследование среди учащихся младших классов и обнаружили, что зубы большинства из них подвержены эрозии, а также другим серьезным стоматологическим заболеваниям.

Среди шестисот школьников в возрасте двенадцати лет почти у 75% были обнаружены зачатки эрозии. У каждого пятого ребенка нашли кариозные повреждения, половина из которых были не пролечены. Также для исследователей стало открытием то, что девочки больше подвержены кариесу, чем мальчики. По словам специалистов, эрозия и кариес у школьников образовались из-за постоянного употребления продуктов с высоким содержанием кислоты. Родители детей подтвердили догадку ученых, сообщив, что примерно 20% детей довольно часто употребляют газировку и фруктовые соки, а также напитки с высоким содержанием витамина С.

Кроме того, исследование, проведенное Департаментом Здравоохранения совместно с Гонконгским университетом, показало, что здоровье полости рта у детей не улучшилось за последнее десятилетие.

Для того чтобы сохранить зубы школьников здоровыми, доктор Чун-хун и его команда рекомендуют родителям следить за тем, чтобы дети соблюдали диету и ели как можно меньше липких сладостей, а также ограничивали потребление детьми газировки. Что касается витамина C, он является неотъемлемой частью здорового питания. Специалисты советуют не исключать его из рациона, но потреблять по возможности в натуральном виде – есть как можно больше фруктов. Что же до соков в пакетах, их стоит пить через трубочку, чтобы свести к минимуму попадание кислоты на эмаль зубов. И, конечно же, не стоит забывать о регулярных осмотрах ребенка у стоматолога.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы