Древний микробиом полости рта

17.05.2023
Древний микробиом полости рта

Узнайте, как ученые изучают зубы древних людей.

Согласно новом исследованию, опубликованном в журнале Nature Genetics, ученые обнаружили утерянные микробные гены в зубном налете древних людей. Эти бактерии могут помочь нам лучше понять нашу эволюцию и здоровье полости рта.

Ученые из Гарвардского университета анализировали зубной налет древних людей, живших в период от 14 000 до 9 000 лет до нашей эры. Они обнаружили, что в нем находятся гены бактерий, которые были утеряны в последующих эволюционных изменениях.

Фото микробиома полости рта.

Эти утерянные гены имеют значение для метаболизма различных типов пищи. Например, некоторые гены облегчают усвоение крахмала, который был важен для питания наших предков.

Эти открытия могут иметь практическое значение для улучшения здоровья полости рта. Исследования показали, что изменения в составе микробной популяции могут приводить к различным заболеваниям зубов и десен. Использование зубных паст и ополаскивателей, которые содержат специфические бактерии, может улучшить состояние зубов и десен.