Войти
Поиск по сайту

Мифы и факты о детских зубах

18.07.2014
1702
0
Мифы и факты о детских зубах

Правильные советы о том, как на самом деле нужно следить за здоровьем полости рта малыша.

Заботливые родители, столкнувшись с первыми стоматологическими проблемами малыша, сразу же обращаются к сети Интернет, которая кишит непроверенными советами и рекомендациями. Давайте же наконец разберемся, какая информация по вопросу гигиены и лечения детских зубок является правдивой, а какая нет.

Миф №1

Нет необходимости лечить молочные зубы или тщательно за ними ухаживать, так как они все равно выпадут.

Как на самом деле:

Воспаление, возникающее из-за непролеченных молочных зубов, может распространиться на мягкие ткани ротовой полости, проникнуть вглубь десны и повредить зачаток коренного зуба. Для того чтобы заражения не произошло, следует лечить кариес еще на ранних стадиях, используя, при этом, такие методики, как инфильтрация, реминерализация, фторирование и герметизация фиссур.

Миф №2

Не нужно заботиться о гигиене полости рта малыша, пока у него не прорезался первый зуб.

Как на самом деле:

Заботиться о здоровье десен также важно, как и о состоянии зубов. Налет образуется не только на эмали, но и на мягких тканях, в том числе на щечках и языке, поэтому так важно тщательно промывать полость рта ребенка после кормления. В противном случае бактерии вызовут воспаление, и вам придется вести малыша к врачу.

Миф №3

Наличие или отсутствие молочных зубов ни на что не влияет.

Как на самом деле:

Здоровье детских зубов оказывает огромное влияние на постоянные. От их состояния зависит не только само по себе появление коренных зубов, но еще и место их расположения. В обязательном порядке у малыша должно прорезаться 20 молочных зубов, а отсутствие хотя бы одного из них может привести к развитию зубочелюстных аномалий. Так как из-за «пробела» в зубном ряду молочные зубы начнут смещаться, что приведет к хаотичному прорезыванию коренных и неправильному развитию челюсти, исправить которое может будет только с помощью ортодонтического лечения. Кроме того, длительное отсутствие молочных зубов затрудняет правильное развитие речи и процесс пережевывания твердой пищи.

Миф №4

Поход к стоматологу можно отложить до появления большинства коренных зубов.

Как на самом деле:

Впервые навестить стоматолога следует через 6 месяцев после появления первого молочного резца для того, чтобы убедиться, что процесс прорезывания проходит успешно. На приеме специалист покажет, как следует чистить зубы малыша, назначит определенную диету, подскажет наиболее эффективные и безопасные средства для ухода за полостью рта. Посещать зубного врача рекомендуется каждые полгода.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы