Войти
Поиск по сайту

Многие слышали словосочетание «зубы курильщика». Сразу представляются желтые зубы с налетом, обрамленные воспаленными деснами. Отчасти так оно и есть, но это уже одна из запущенных стадий, на которой заметны явные проблемы со здоровьем полости рта. Может ли белоснежная улыба сочетаться с курением и в чем конкретно заключается вред сигарет и табака, читайте в материале Startsmile.

Почему табак считается вредным для полости рта?

Фото человека с сигаретой

Долгое время курение считалось вполне естественным и безопасным, более того, некоторые специалисты даже рекомендовали табак для (якобы) улучшения кровообращения и работы легких. Курили все: от простых крестьян и рабочих до видных политиков и кинозвезд первой величины. Эстетизация курения во многом произошла благодаря громким рекламным компаниям и активности крупных корпораций, которые могли себе позволить миллионные траты на продвижение своего товара.

О вреде курения заявляли специалисты в XIX и начале XX века, однако их мало кто слушал. Лишь во второй половине двадцатого столетия рост заболеваний, связанных с чрезмерным употреблением табака, и опубликованные исследования помогли взглянуть на ситуацию под другим углом. Одними из тех, кто обратил внимание на вред курения, стали стоматологи. Было проведено множество исследований, доказавших, что курение является одним из факторов, провоцирующих кариес, воспаление пародонта и ряд других стоматологических заболеваний.

В сигаретах содержатся сотни вредных для полости рта веществ и компонентов: никотин, канцерогены, ацетон, синильная кислота и прочее. «Зубы курильщика» стали одним из самых распространенных неформальных диагнозов в стоматологии. Связано это было еще и с тем, что регулярное потребление табака дополнялось плохой гигиеной, неправильным питанием и игнорированием стоматологического лечения. Кто-то возразит и скажет, что у многих курильщиков вполне здоровые зубы и порой даже белоснежная улыбка. Это означает лишь тот факт, что человек прилагает большие усилия для сохранения стоматологического здоровья и имеет хорошие гены, однако в целом данная вредная привычка негативно влияет на состоянии полости рта и впоследствии все равно может привести к проблемам и осложнениям.

Как табак влияет на зубы?

Фото налета на зубах у курильщика

Табачный дым при вдыхании попадает в ротовую полость и распространяется на всю ее площадь, затрагивая как зубы, так и слизистую оболочку. Именно поэтому курение оказывает комплексный вред, причем осложнения в дальнейшем могут выходить далеко за пределы полости рта. Для лучшего понимания нужно сказать о каждом негативном факторе отдельно. Начнем с зубов.

  • Зубной налет и твердые отложения. Многие задаются вопросом, почему у курильщиков желтеют зубы. При курении табака смолы и продуты горения оседают на эмали, из-за чего образуется характерный налет курильщика на зубах. Чем выше потребление табака, тем сложнее удалять такой налет. Как известно, со временем мягкий зубной налет затвердевает, образуется зубной камень, а зубы приобретают характерный желто-бурый оттенок. Это означает, что красители проникли глубоко в эмаль и дентин.

  • Курение и кариес. Курение является одним из факторов, провоцирующих развитие кариеса. Причин тому несколько. Во-первых, табачный дым провоцирует образование микротрещин на поверхности эмали, что уменьшает ее защитные функций. Во-вторых, при курении нарушается процесс слюноотделения и появляется сухость во рту. Как известно, в слюне содержатся муцины, которые препятствуют образованию бактериальной пленки. Прибавьте к этим факторам ненадлежащую гигиену — и кариеса не избежать.

Как табак влияет на слизистую полости рта?

Фото выраженного пародонтита

Зубы здорового человека и курильщика различаются еще и тем, что у последних гораздо чаще наблюдаются проблемы со слизистой оболочкой полости рта. Самые легкие из них — это сухость во рту (ксеростомия) и неприятный запах, который усиливается из-за распада компонентов табачных изделий. Из-за вдыхания горячего дыма нередко возникают табачный стоматит и лейкоплакия — уплотненные пятна на слизистой, обрамленные белым налетом. У заядлых курильщиков врачи нередко диагностируют лейкокератоз, который проявляется в виде уплотнений (как правило, на нижней губе). Это заболевание вполне может быть предшественником рака, поскольку опухоль со временем нередко становится злокачественной. Курение часто становится одной из причин возникновения гингивита и пародонтита, а также значительно осложняет лечение любых воспалительных процессов в пародонте.

Как отбелить зубы курильщика и удалить налет?

Даже здоровые зубы требуют регулярного ухода и профессиональной чистки. Если мы говорим о людях, которые регулярно употребляют табак, то для сохранения стоматологического здоровья нужны дополнительные меры. Многих интересует, как убрать налет курильщика на зубах. Зубной налет от сигарет устранить гораздо сложнее, поэтому врачи рекомендуют использовать абразивные зубные пасты и щетки с жесткой щетиной. При этом нужно быть аккуратным в использовании таких средств, поскольку абразивные вещества способны повредить эмаль, а жесткая щетина — десны.

Курильщикам строго необходимо минимум раз в полгода проходить профессиональную чистку и осмотр у стоматолога, который может выявить заболевания и осложнения, связанные с курением. Если вы хотите пройти профессиональное отбеливание, то следует исключить или значительно сократить потребление табака, в противном случае трудно рассчитывать на долгосрочные результаты. Еще один популярный вопрос: чем в домашних условиях отбелить зубы курильщика? Лучшим вариантом будет проконсультироваться со стоматологом, который поможет подобрать оптимальный набор для домашнего отбеливания. При этом курение в процессе прохождения курса также необходимо исключить. Использовать средства народной медицины (лимонный сок, соду, травяные настои и другие средства) не рекомендуется, поскольку они неспособны помочь достигнуть видимых результатов.

Startsmile рекомендует стоматологии