Войти
Поиск по сайту

Скажем «нет» бормашине

25.06.2014
985
0

Английские ученые изобрели способ, помогающий вылечить кариес без применения бормашины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от 60% до 90% школьников и почти 100% взрослых во всем мире страдают кариесом. При этом многие из них не решаются идти к стоматологу из-за страха перед бормашиной, болезненным лечением и уколами. Поэтому стоматолог и профессор Королевского лондонского колледжа Найджел Питтс и его команда решили изобрести метод, способный ускорить естественный процесс регенерации твердых тканей зуба.

«Мы давно знали, что эмаль имеет способность к самовосстановлению при помощи минералов и фторидов, содержащихся в слюне, костях и зубах, – рассказывает Питтс. – Активное изучение этого процесса началось еще в 1980-х годах, однако никто тогда не знал, как грамотно применить эти знания в стоматологии».

После нескольких лет напряженной работы, специалисты наконец-то достигли цели. Для быстрого заживления кариозных полостей они решили использовать электрический ток. Процедура с его применением проходила следующим образом: врач устанавливал специальный прибор, который Питтс окрестил «воскрешающей рукой», на поверхность разрушенного зуба и держал в течение небольшого периода времени. Ток, поступающий из аппарата, направлял восстанавливающие вещества к зубу и ускорял процесс естественного восстановления в несколько раз.

По словам экспертов, данная методика позволяет безболезненно ликвидировать начальные и средние кариозные повреждения и требует примерно столько же времени и материальных затрат, сколько и классический способ лечения с помощью бормашины. Также новый метод Питтса, по мнению мировых специалистов, в будущем может стать панацеей для пациентов с дентофобией. Кроме того, данный метод планируются использовать и для лечения десен. А пока Питтс и его партнер Кристофер Лонгботтом собирают деньги для дополнительного тестирования новой методики. Будем надеяться, что исследования пройдут успешно.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы