Войти
Поиск по сайту

Стоматология глазами мужчин. На что обращает внимание и чего боится сильный пол.

18.04.2024 2642 0 178
Стоматология глазами мужчин

Когда я только начинала свой путь в стоматологическом маркетинге, у меня было убеждение, что мужчины гораздо меньше подвержены страху очутиться в кресле стоматолога. Спустя какое-то время я поняла, как же сильно ошибалась. Оказалось, что именно мужчины до последнего оттягивают визит к врачу и порой испытывают панический страх перед бормашиной.

Мужское и женское

У многих может возникнуть вопрос, зачем вообще говорить о стоматологии в гендерном ключе, ведь зубы-то у всех одинаковые и лечатся по одним и тем же методикам? Все это действительно так, но вы же понимаете, что мужчина и женщина — это не просто два человеческих существа разного пола. Это определенная психология, мировоззрение и порой противоположные взгляды на одни и те же вещи. Разумеется, мы сходимся в общем, но в нюансах часто кроются очень интересные различия. Это наглядно прослеживается и в отношении к стоматологическому лечению.

Разумеется, первым делом на ум приходят стереотипы. К примеру, женщин наверняка могут привлечь розовые стены, плюшевые медведи и бормашина, украшенная стразами. Мужчин — брутальная обстановка и сексуальные девушки-доктора в откровенных костюмах. Если говорить начистоту, в Москве действительно можно отыскать клиники с подобными концепциями, но мне все же хотелось бы обратить внимание на более тонкие и неочевидные моменты.

Профилактика — это не для мужчин

Зубы — это не только функциональные единицы, но и немаловажные элементы внешности и имиджа. Традиционно именно женщины больше заботятся o красоте и эстетике. Профилактическими стоматологическими услугами (профессиональная чистка, отбеливание, реминерализация эмали) мужчины пользуются гораздо реже женщин. Беседы с лечащими врачами и проведенные исследования подтвердили, что большинство мужчин вообще не бывают у стоматолога, если у них не болят зубы.

Боль одна, а реакция разная

А вот зубную боль мужчины переносят гораздо сложнее. Когда настанет час Х, они бегут в ближайшую клинику или к врачу, чтобы как можно быстрее избавиться от неприятных ощущений. В состоянии стресса мужчины не выбирают стоматологию, не сравнивают цены, не изучают технологии и оборудование — для них главное, чтобы боль ушла, а остальное уже второстепенно. Психологи подметили, что при наличии одинаковой зубной боли мужчина готов заплатить больше денег стоматологу, чем женщины. Многих интересует, а связана ли боязнь зубной боли с профессиональной деятельностью? Есть и такая статистика. Считается, что хуже всего зубную боль переносят руководители и бизнесмены, а лучше всех — военные. Впрочем, им по долгу службы положено быть более сильными и стойкими.

Лучшие друзья мужчины — наркоз и седация

Несколько лет назад у меня состоялась доверительная беседа с одним моим хорошим другом — взрослым солидным мужчиной. Он признался, что при лечении зубов ему очень важно сохранить мужское лицо, чтобы никто не заметил его страха. В этом действительно есть логика: стоны, испуганные глаза и крупные капли пота, стекающие по лицу, явно не вяжутся с образом рыцаря без страха и упрека. Оказалось, что это действительно массовая тенденция. Статистические данные от врачей подтверждают, что абсолютное большинство пациентов, которые предпочитают седацию или общий наркоз местной анестезии, — мужчины.

…Мужчина готов заплатить больше денег стоматологу, чем женщины


На что ориентируются мужчины при выборе клиники?

Мужчина — это прежде всего прагматичность. Если предстоит плановый осмотр или лечение, то главный фактор, на который ориентируются мужчины, — это профессионализм и квалификация врача, а интерьер и опции сервиса его мало интересуют. Для женщин атмосфера более важна: вежливый и внимательный администратор, обстановка в клинике... Часто решения принимаются на интуитивном уровне. В этом тоже есть своя правда, ведь если вы чувствуете себя уютно в стенах стоматологии — это подтверждение заботы и внимания к пациенту.

Формула идеальной клиники

При составлении рейтинга для нас было важно, чтобы клиника соответствовала целому ряду параметров, которые учитывали бы запросы широкой аудитории (как мужчин, так и женщин). Шестой Всероссийский рейтинг стоматологических клиник Startsmile при поддержке ИД КоммерсантЪ в этом плане стал самым точным. Для участия отбирались стоматологии по всей России, при этом был довольно строгий первичный отсев: только тысяча клиник были допущены к участию в основном конкурсе. Все участники были распределены на три категории: новички (клиники до трех лет), стоматологии старше трех лет и сетевые клиники.

Из года в год увеличивалось количество критериев оценки: в 2018 их было более двухсот, что позволяет всесторонне и непредвзято оценить работу каждой клинки. Квалификация и профессионализм врача остаются главными составляющими. В первую очередь оценивались опыт, образование и регалии специалистов. Дополнительные очки начислялись за наличие в штате узкопрофильных врачей: анестезиолога, невропатолога, остеопата, челюстно-лицевого хирурга. Другие ключевые факторы, влияющие на итоговую оценку, — многообразие услуг, уровень технологической оснащенности, наличие современного оборудования. Отдельно учитывалось соблюдение клиникой противопожарных и санитарных норм, а также качество и безопасность помещения. Еще один блок баллов относится к сервису и атмосфере, что как раз очень важно для женщин. Особенно внимательно изучалась работа администратора, а также оценивалось наличие и продуманность концепции комфортного пребывания пациента в целом.

В 2018 году был введен ряд новых пунктов, оценивающих активность в интернете. Большая часть информации сейчас в Сети, поэтому для клиники важно идти в ногу со временем, иметь качественный информативный сайт и представительство в социальных сетях. Я убеждена, что клиникам, вошедшим в топ лучших в своих категориях, можно смело доверить свое здоровье и обратиться с любой стоматологической проблемой.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий