Новости
Интересные факты

к новости
05.11.2013

Ученые отыскали недостающее звено между неандертальцем и современным человеком по окаменелым зубам.

Зубы древнего человека

Исследователи в течение долгих лет пытались найти «потерянную» ступень эволюции между древним человеком и современными людьми, но, потерпев ряд неудач, они решили действовать по-другому: отыскать утерянное звено по зубам. Для проведения экспертизы они использовали останки древних жителей Европы, Африки и Азии и современных людей и создали модель челюсти нашего загадочного предка.

Результат удивил даже самих ученых. «Мы думали, что зубы этого древнего существа будут схожи по строению с зубами одного из наших предков, – рассказывает Аида Гомлез-Роблес, антрополог из Университета Вашингтона и ведущий автор исследования. – А в результате мы не обнаружили ни одного соответствия». Тогда палеонтологи решили вынести свои предположения о том, кто же подходит на роль предка всех европейцев, и выбрали в качестве главного кандидата Гейдельбергского человека – высоко и сильного существа, обитавшего на Африканском континенте около 80 000 лет назад. В отличие от неандертальцев, которые, по результатам многочисленных исследований и анализов, никак не могут быть нашими предками, Гейдельбергский человек вполне подходит на эту роль. «Зубы нашего африканского прародителя рассказывают особую историю, – объясняет ситуацию Аида. – Внешне они напоминают клыки неандертальцев, найденных в знаменитой пещере Фельдгофер недалеко от Дюссельдорфа. Но, несмотря на их сходство, мы считаем Гейдельбергского человека следующим звеном человеческой эволюции». По мнению экспертов, зубы «потерянного» предка должны походить по строению на зубы Home Ergaster, человека работающего, который обитал в восточной и южной Африке около 1,3 – 1,8 миллионов лет назад.

Пока нет ни одного комментария