Исправление прикуса у детей — аппараты, упражнения, миотерапия

11.03.2024 59.6K 29 142
Исправление прикуса у детей

Если привести ребенка к ортодонту до того, как ему исполнится 5 лет, можно быстро и безболезненно исправить зубочелюстные аномалии самыми простыми способами. Однако зачастую родители замечают проблему, когда половина коренных зубов уже прорезалась и дефекты стали видны невооруженным глазом. О том, как предотвратить развитие подобных патологий и в каком возрасте лучше начать исправление прикуса у детей, рассказывает Startsmile.

Когда ребенку нужно исправлять прикус?

Родителям следует отмечать все важные детали в неосознанном поведении малыша. Обратите внимание на то, как дышит ребенок, часто ли у него открыт рот, храпит ли он во сне, в каком положении находится нижняя челюсть, любит ли он грызть твердые предметы — данные факторы оказывают огромное влияние на развитие зубных патологий. Приглядитесь к осанке и строению стопы, это тоже немаловажные показатели возможных нарушений. Обнаружили какие-то отклонения? Проконсультируйтесь у профессионала.

Факторы риска

• трудности с носовым дыханием, например, из-за аденоидов или аллергии;
  • деформация позвоночного столба;
  • вредные привычки;
  • генетическая предрасположенность к зубочелюстным аномалиям;
  • заболевания центральной нервной системы.

При наличии перечисленных факторов риска, лечение будет результативным только при участии врачей смежных направлений. Поэтому лучше всего обращаться в миофункциональные центры, которые объединяют ортопедов, детских дантистов, ортодонтов и остеопатов. Совместная работа специалистов гарантирует точную диагностику и успешное решение вопроса.

Возраст для исправления прикуса у детей

Задуматься о визите к врачу-ортодонту стоит после прорезывания молочных зубов. При необходимости специалист назначит комплексное обследование и рентгенографию для выявления причин аномалий зубного ряда. Затем стоит получить консультации врачей смежных областей. Специалисты определят противопоказания, вероятность возникновения осложнений и оценят состояние всего организма малыша. На основе полученных данных ортодонт составит план лечения сроком примерно в 2 года с ежемесячными посещениями клиники.

Аппараты для исправления прикуса у детей

В современной стоматологии имеются всевозможные устройства для исправления у детей неправильного прикуса, предназначенные для достижения следующих целей:

• предупреждение возникновения вредных привычек;
  • расширение челюстной дуги;
  • коррекция дефектов речи;
  • нормализация работы жевательных мышц;
  • контроль положения языка.

ЛМ-активаторы

Эти ортодонтические конструкции стимулируют развитие челюстной дуги, жевательных мышц, мимики ребенка, способствуют постановке нормального дыхания. Также ЛМ-активаторы подходят для избавления от вредных детских привычек — например, если малыш сосет пальцы, закусывает губы, грызет карандаши или ногти. За счет влияния на десны и язык аппарат фиксирует зачатки зубов в нужном положении и предотвращает развитие челюстно-лицевых патологий в будущем.

Фото ЛМ-активатора

Шапочка для исправления прикуса у детей

Исправление прикуса у ребенка в 3 года требует минимум затрат. В этом возрасте зубочелюстная система еще очень пластична, и лечение, как правило, ограничивается применением шапочки для исправления прикуса у детей. Ее надевают только на ночь, чтобы выровнять молочные зубки и избежать проблем в будущем, когда их сменят коренные. Шапочка представляет собой повязку из резиновых ремней, которые фиксируются на челюсти. Также аппарат используется для коррекции мезиального прикуса — конструкция сдерживает развитие нижней челюсти и дает верхней правильно формироваться.

Фото шапочки для исправления прикуса у детей

Ортодонтические пластинки

Для исправления прикуса у ребенка с 4 лет применяют пластины — благодаря им можно выровнять зубные ряды или не допустить их смещения, скорректировать форму неба, немного расширить челюсть. Однако исправить более сложные нарушения посредством этого аппарата не получится. Ортодонтические пластинки изготавливаются по индивидуальным слепкам и крепятся в полости рта металлическими скобами на крайних зубах.

Фото ортодонтической пластинкиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Robert Przybysz

Трейнер для исправления прикуса у детей

Трейнеры для исправления прикуса у детей называют силиконовые тренажеры. Они представляют собой довольно мягкие, но прочные капы, и используются для исправления прикуса у ребенка после 5 лет, когда зубы уже поменяются на постоянные — так челюсть будет развиваться более правильно. Данные тренажеры бывают двух видов:

• эластичные и легкие капы для коррекции зубочелюстных отклонений у малышей в возрасте 6 — 8 лет;
  • твердые и массивные трейнеры для детей 8 — 12 лет.

Это стандартные конструкции, которые производятся без учета индивидуальных особенностей пациента. Противопоказаний для их использования не существует, а эффективность кап позволяет окончательно решить проблемы с прикусом.

Фото трейнера

Брекет-системы

Общее название аппаратов для исправления прикуса у детей — съемные ортодонтические конструкции. Они подходят малышам до 12 лет и корректируют небольшие дефекты. Детям старшего возраста ортодонт, скорее всего, предложит установить брекеты. Они позволяют исправить практически любые аномалии зубных рядов, так как оказывают сильное воздействие на весь челюстно-лицевой аппарат. Например, для исправления дистального прикуса у детей используют системы с двумя дугами, которые смещают зубы в нужную сторону.

Брекеты с лицевыми дугами будут эффективны при исправлении глубокого прикуса у детей, так как они сдерживают развитие верхней челюсти, чтобы стимулировать рост нижней.

Если же у вашего чада, наоборот, верхняя челюсть сдвинута назад, а нижняя — вперед, исправление неправильного прикуса у ребенка займет чуть больше времени, но брекет-системы также справятся с поставленной задачей. Помимо этого, врач может назначить определенные хирургические процедуры, например, пластику уздечки языка.

Фото брекетов на зубах ребенкаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Nina Buday

Альтернативные методики

Капы для исправления прикуса

В качестве альтернативы брекетам ортодонт может предложить капу для исправления прикуса у детей, достигших 17 – 18 лет. С их помощью возможна коррекция дефектов верхнего зубного ряда и исправление прикуса на нижней челюсти у детей.

Миотерапия

Еще один альтернативный вариант для исправления прикуса у детей – миотерапия. Суть этой методики заключается в выполнении специальных упражнений для исправления прикуса у детей. В результате регулярной тренировки мышечный аппарат начинает работать правильно, а зубы выравниваются. Особенность этого способа в том, что он может применяться и как самостоятельное, и как дополнительное средство для исправления зубочелюстных дефектов. Он подойдет для детей не старше четырех лет, поэтому без контроля взрослого человека во время выполнения упражнений не обойтись.

Однако миомотерапия подходит не каждому ребенку, поскольку имеет следующие противопоказания:

• нарушение подвижности челюстной дуги;
  • гипертрофия мышц;
  • тяжелые аномалии зубных рядов;
  • деформация челюстно-лицевой системы после перенесенных заболеваний или травм.

Хирургия

Хирургическое вмешательство также относится к исправлению прикуса без брекетов у детей старшего возраста, однако этот метод не является распространенным и применяется в качестве крайней меры. Исправление неправильного прикуса у детей до 12 лет операцией, как правило, проводится только по особым показаниям. К ним относятся следующие дефекты:

• врожденный порок развития челюсти;
  • лицевая асимметрия;
  • дисплазия подбородка;
  • скелетные аномалии;
  • деформация черепного свода.

Во всех остальных случаях специалист постарается решить проблему менее радикальным способом, например, брекет-системами или протезированием.

Фото кап-элайнеров<Источник: shutterstock.com. Автор фото: GemaIbarra

Упражнения для исправления прикуса у детей

Упражнения для коррекции прикуса ортодонт подбирает индивидуально для каждого ребенка, учитывая особенности строения челюсти и тяжесть патологии. Миогимнастику могут проводить сами родители, которые обучились технике у специалиста, либо воспитатели и медсестры в группах детей с одинаковыми отклонениями.

1. Занятие включает несколько упражнений для мышц языка и полости рта.
  2. Губами удерживать лист картона, дыша носом.
  3. Выдвинуть нижнюю челюсть вперед, закусывая верхнюю губу зубами.
  4. Вытянуть губы трубочкой.
  5. Надувать щеки с сомкнутыми губами.
  6. Массировать губы.
  7. «Цокать» языком.
  8. Поочередно касаться языком каждого зуба.
  9. Удерживать во рту некоторое количество воды, дыша носом.

Миогимнастику необходимо выполнять ежедневно в одно и то же время до появления усталости, делая небольшие перерывы между упражнениями. Лишь в этом случае она будет эффективной и принесет ожидаемые результаты.

Сколько стоит исправление неправильного прикуса у детей?

Исправление прикуса у детей младшего возраста нельзя назвать затратным. Врачи используют простые и недорогие ортодонтические конструкции или рекомендуют упражнения. А вот ребенку постарше требуется более серьезное лечение, соответственно, и стоимость будет немного выше. Стоимость лечения зависит и от тяжести патологии, и от возраста вашего чада. Цена коррекции дефектов пластинкой или трейнерами ребенку 5 лет будет варьироваться от 3 000 до 6 000 рублей. Установка брекетов детям после 12 лет обойдется в 100 000 — 300 000 рублей. Лечение на элайнерах, стоимостью от 169 000 рублей, доступно подросткам после 16 – 17 лет.

Любое исправление зубов у детей должно начинаться с тщательного обследования. Правильное и своевременное выявление проблем позволяет устранить зубочелюстные аномалии практически у всех пациентов. Успех лечения зависит, в основном, от его своевременности. Чем раньше родители покажут ребенка профессионалу, тем больше шансов устранить дефект.

Инфографика о способах лечения прикуса в зависимости от возраста

Проверенные клиники для исправления прикуса у детей в Москве

• Галина Бакилина
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли исправить микрогнатию. Ребенку 3й месяц. Я понимаю, что еще рано, но надо уже что-то делать, не сидеть сложа руки. Есть ли в г. Пермь подобная клиника и опытные специалисты?
  • Екатерина Малькова
    Добрый день,нашему сыночку 9мес. и только заметили,что у него неправильный прикус,сейчас у него уже 6 зубов,как дальше быть?Возможно ли как-то воздействовать на прикус в таком возрасте?За ранее спасибо за ответ
  • Ирина Зорина
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  у меня ребенку 8 лет, первый зуб вырос в 5 месяцев. В год осмотр проходили, стоматолог нарушений не выявил. После 2 лет рекомендовали обратиться за консультацией к ортодонту, так как верхняя челюсть начала выступать вперед. Ортодонт выписала трейнер Инфант голубой, написано до 5 лет, но нам продлили использование до более позднего возраста, так как челюсть маленькая, сказали ждать, пока выйдут постоянные центральные 8 зубов. Когда вышли 8 зубов, сказали можно ставить пластину на верхнюю челюсть. Но у нас дополнительная проблема, верхние 2 резца вышли под углом в сторону губ, полгода назад 1 торчащий верхний резец сломали, нарастили половину зуба. 1 ортодонт сказал, что нужно ждать полгода, пока корень зуба восстановится, т.к. верхушка зуба не закрылась еще. 2 ортодонт сказал, что можно ставить пластину. Сегодня заметила, что нужно удалять клык на верхней челюсти, т.к. лезет постоянный зуб в десне. Ребенок учится в музыкальном классе, поставили на духовой музыкальный инструмент. Я так поняла, что ему нельзя заниматься духовыми муз. инструментами, т.к. пластина или брекеты (которых нам не избежать) будут мешать не только говорить, но и нормально играть. Помогите разобраться, что нам сейчас делать, снова ждать, пока постоянные зубы выйдут и ставить брекеты или пытаться платину ставить? Пластина на 1 год только (или меньше)? Потом нужно новую заказывать? Или возможны еще какие-то варианты?
  • Наталья Гузенко
    Здравствуйте! Скажите как нам можно исправить прикус, ребенку еще нет 2 лет, у него нижняя челюсть выходит вперед. Соски, бутылки никогда не сосал, отучила от груди в полтора года.
  • Мариша
    Скажите, пожалуйста, если у меня ребенку меньше 12 лет, но уже видно, что прикус неправильный, нижняя челюсть сильно выдается вперед, к тому же все зубы растут вкривь и вкось, мы можем исправить эти проблемы трейнерами или пластинами, или лучше поставить брекеты?
  • Елена Узун
    Здравствуйте. Моему сыночку год и девять месяцев. Пустышку бросили месяц назад. Недавно обратила внимание, что его верхние зубки не закрывают слегка нижние при закрытом ротике. Получается наоборот нижняя челюсть слегка выступает, губы ровно не смыкаются, а нижняя слегка выступает, а также видно что в постоянном месте нахождения ранее пустышки образовалось свободное пространство между передними верхними и нижними зубками. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия по исправлению такой картины. Заранее благодарю за помощь.
  • Лиза Ли
    Здравствуйте! Моей дочке 1год и 3м. Первый зуб вылез только в 1г и 2мес. Сейчас у нее три верхних и один нижний прорезался. На днях были у врача ортодонта и нам сказали, что неправильный прикус( верхняя челюсть выпирает вперед больше чем нужно, нижняя получается ушла назад). Соски, бутылки ничего не применяли, на грудном вскармливании была. Подскажите, какие обследования необходимо провести чтобы узнать почему так поздно прорезались и зубы и что теперь делать с прикусом?
  • Kalmit
    Надевали шапочку, когда сыну было года три, может, поменьше. У нас не было больших проблем с зубками, просто выравнивали. Все исправили, коренные уже прорезались ровненькие.
  • Канаева
    У дочери была пластинка в детстве, причем сначала поставили одну, врач ее раскрутил до конца, потом сделали вторую и третью. Говорила она с ней ужасно, ничего не понятно, одни слюни летят. И до конца лечения так и не привыкла к ней. Ой, а запах то, старались чаще мыть, но все равно налет забивался между винтами, даже щеткой не достать. Зато зубки теперь ровные, хорошо, что в раннем возрасте исправляли, она и не помнит почти.
  • Екатерина Чиркова
    Здравствуйте.моему ребенку 3 года и у него перекрестный прикус,видна осиметрия лица губ.подскажите,что нам делать?
  • Елена Карабасова
    Добрый день!
    У моего 13 лет-го  ребенка неправильный прикус, верхние  передние зубы заходят за нижние. В раннем возрасте (когда надо было ставить скобки) прикуса не было.Зубки сейчас все ровные. Когда надо ставить брекеты, в каком возрасте лучше? Так как если поставить сейчас, возможно когда выйдут зубы мудрости, то могут сместить передние зубы, будет нахождение передних зубов друг на друга. У меня это было у старшей дочери. Как нам говорят, чтобы этого не было надо удалять четверки. Ну по-моему все-таки лучше поставить брекеты в старшем возрасте и пожертвовать зубами мудрости, нежели хорошими четверками сейчас. Хочется послушать грамотного специалиста.
  • Татьяна Малик
    Здравствуйте! Сегодня были на осмотре у стоматолога и нам сказаали что у ребенка неправильный прикус. Ребенку 2г 3 месяца. Врач сказала, что до 6 лет ничего не делается. Подскажите действительно ли невозможно ничего сделать раньше 6 лет? Или в наше время есть возможность исправить это гораздо раньше?
    И еще врач ничего не сказала по поводу того, что ребенок до сих пор сосет бутылку.. Я конечно и без врача догадываюсь, что нужно отучить ребенка от бутылочки, но вопрос в том, как скоро это нужно сделать? И каким образом- до этого несколько раз пытались и никак не получается(
  • Мария Новикова
    Здравствуйте! Нашей дочери 2.9 года.Она до сих пор не говорит и сосет соску. Что делать?! К кому обращаться. Были у стоматолога он головой покачал  и ничего не сказал...
  • nastya nastenovna
    сегодня ребенку удалили три верхних молочных зуба,скажите пожалуйста как теперь следить за десной?ребенку 6,5лет, когда начнут прорезоваться коренные? вырастут ли они ровными,если нет что делать?
  • Татьяга
    Здравствуйте! Моей дочери уже почти 11 лет. Год назад мы ходили к ортодонтув платную клинику, нам поставили LM-активатор. Какое-то время она его носила дома после школы, но так получалось, что это время было слишком мало (ребенок кроме общеобразовательной школы посещает музыкальную), поэтому мы стали заставлять ее носить LM-активатор ночью. Но она перестала одевать его вообще. Мы по всякому объясняли, что нужно его носить... но бесполезно. Не одевает его, а если и оденет, то потом снимает и спит без него. Теперь я не знаю, что делать.
  • Иванова Мария
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли нам обращаться к специалисту? Были сегодня у стоматолога, сказали, что у ребенка 2 года неправильный прикус. Он засыпает с соской, в остальное время ее не сосет и не спит с ней. На вопрос что нам делать, врач ответила: "Просто срочно отучайте от соски и все". Одного отлучения от соски достаточно?
  • Алена Быкова
    Здравствуйте! Ребенку 2 года,передние зубы не смыкаются,щель около 5 мм. Кормила грудью до 10 мес.,пьет из бутылки,сосет пустышку,спит с открытым ртом,если не сосет пустышку,то что- нибудь грызет.Сейчас 18 зубов.Подскажите пожалуйста,что делать?
  • Соня Ольховская
    мне 12, прикус неправильный. нижняя челюсть выпирает вперед на 2-3 мм. что можно сделать чтобы исправить в домашних условиях? 3 года с мамой воюем - не хочу идти к стоматологу. страх нереальный. как-то ставили мне 3 пломбы сразу, в одной клинике. там женщина своими мучениями до истерики меня довела, я билась в кресле как рыба об лед. с тех пор к стоматологу ни ногой. что можно сделать в домашних условиях? вверху два клыка. выросли гораздо выше верхнего ряда. а так же два зуба которые на верхней стороне (ну как у зайцев, их видно когда открываешь рот) повернуты параллельно всем остальным, нормальным зубам. что посоветуете?
  • Юлия Парамонова
    Доброй ночи. Сегодня удалили зуб четверку с правой стороны ребёнку, ему 6 лет и 4 месяца. Это может привести к каким либо последствиям? Зубы сами по себе крепкие тянут на 4х годовалого ребенка.
  • Наталья
    Здравствуйте! Нам при рождении врач сказала что у нас большой язычок,может ли это быть причиной неправильного прикуса у годовалого ребенка! При игре она часто вытаскивает язычок!
  • Елена Орехова
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в след. ситуации: сыну 1 годик, ходили на осмотр к стоматологу. Там нам сказали, что у нас неправильный профиль, а именно прикус: "западает" нижняя челюсть, т.е верхняя выдвинута выходит вперёд над нижней. Сказали убрать соски ,пустышки и делать упраждения пальцем, оттягивая нижнюю губу. Скажите ,может нам сразу обратиться к ортодонту или пока рано? И стоит ли делать такие упражнения? Спасибо
  • оксана р
    Добрый день! Подскажите пожалуйсто, если у моего сына (возраст-1год 5 мес) имеется привычка выдвигать нижнюю челюсть вперёд (он это делает давольно часто) и частенько он этой челестью любит стучать об предметы (об диван, моё плечо и мои ноги), это может привести к неправельному прикусу? Так же у него есть приличное растояние между верхними центральными резцами, в будущем есть ли угроза того, что при их выпадении на их месте так же вырастут при таком же расстоянии коренные резцы?
  • Сергей Сокольский
    Здравствуйте!
    Моему сыну 6 лет недавно начали резаться передние нижние передние резцы, мы удалили молочные  2 недели назад. Я обратил внимание что нижние зубки растут в виде крыши домика т.е.  /\ -таким образом. Вопрос что необходимо предпринять для того чтобы зубы встали ровно в ряд с остальными зубами.
  • Анна Барбашина
    Доброго времени суток! Моей дочке 2 года и 9 месяцев и у неё неправильный прикус. Верхняя челюсть немного выходит вперёд над нижней. Это практически не заметно, но дальше-больше.... И передние зубки чуть выпирают вперёд. Вопрос такой: МОЖНО ЛИ В НАШЕМ ВОЗРАСТЕ ИСПРАВИТЬ ВСЁ ЭТО ИЛИ ПОДОЖДАТЬ? и ЕСЛИ ТАК,  какого возраста ждать?  Заранее спасибо!
  • светлана горелова
    Добрый день! Моему сыну 7 лет мы были на приеме у ортодонта у сына детский прикус нет места для прорезывания нижних резцов , плотно стоят верхние молочные резцы практически не подвижны , нет постоянных шестерок . рекомендовали есть твердые овощи и мясо.овощи едим а вот мясо не любим и придти сказали через 6 месяцев .что вы порекомундуете
  • Ксения Нечаевская
    Добрый день. Беспокоит прикус ребёнка. Ситуация следующая. У бабушки и у папы неправильный прикус (верхняя челюсть выдаёт вперёд не менее 0.5 мм) На первый взгляд наследственный фактор. Во всяком случае муж очень похож на свою мать.
    Возвращаемся к ребёнку.Признаюсь честно, раньше в рот не заглядывала с целью измерить. Не могу сказать что было до 2-х лет. Ребёнку сейчас 2г. 4 мес. Соску (неортодонтическую) сосал, с 1 мес. до 9 месяцев и только на сон дневной и ночной.При чём это длилось максимум минут десять, потом она просто выпадала у него изо рта.Это 100%, т.е. с соской он не спал. Первые резцы появились в 8 мес. ИВ появилось только в 10 мес. Т.е смесь с бутылочки кушал только 3 раза в сутки ну и воду иногда в течении дня. С 2-лет из бутылочек не пьёт и не есть, только кружка.
    Сейчас во рту 18 зубов, но прикус такой как у папы и бабушки. Аденоиды немного увеличились за последние 4 мес. До этого не страдал  постоянными насморками, не болел ничем. Сон, спит на низкой подушке, голову не запрокидывает и не прижимает. В основном на боку. Положение меняет часто.
    У меня к Вам вопрос. Что делать и когда обращаться к ортодонтологу?  Если это наследственность, то исправление только хирургическим путём? Обращаюсь к Вам, т.к. живём в Подмосковье и наших специалистов "не жалуют".С уважением, Ксения
  • svetagaga
    Здравствуйте! А можно узнать более подробно в каком положении должен спать ребенок, чтобы у него не формировался неправильный прикус?
  • Алина oerbyf
    ребенок никогда не сосал пустышек,а есть проблемы со прикусом. у нас глубокий прикус. так что пустышки тут ни причем
  • molly
    просто надо с младенчества о прикусе заботиться и внимательно подходить к выбору соски. наш стоматолог детский нам сразу ортодонтическую пустышку посоветовал, она с тонким основанием и прикус не портит. сейчас у нас нет проблем
    Неправильный прикус у ребенка
    Обладателей правильного прикуса вполне можно назвать счастливчиками, поскольку подавляющее число людей имеют ортодонтические аномалии различной степени сложности. Интересно, что...
    Неправильный прикус у ребенка
    Пластинки для зубов детям
    Вот уже несколько десятилетий в ортодонтии активно применяются пластины на зубы, которые удобны в использовании и решают многие стоматологические проблемы пациентов. Из материала...
    Пластинки для зубов детям
    Неровные зубы у ребенка
    Ровные зубы — это не только красивая улыбка, но и решение многих проблем со здоровьем и речью, начиная от нарушения дикции и заканчивая головными болями, плохим пищеварением,...
    Неровные зубы у ребенка
    Брекеты для детей
    Исправление прикуса и выравнивание зубов возможно как в раннем детстве, так и в глубокой старости, но когда все-таки стоит начинать?
    Брекеты для детей
    Трейнеры для зубов
    Трейнеры для зубов не могут быть альтернативой пластинкам или брекетам. Они выполняют особенные функции, на которые не способны другие ортодонтические аппараты. Особенно полезны...
    Трейнеры для зубов
Цены на детскую стоматологию