Десны как у римлянина

03.11.2014
Десны как у римлянина

Ученые установили, что образ жизни римлянина был благоприятен для здоровья десен.

Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне провели поистине выдающееся исследование, выяснив, что только 5 % римлян страдали заболеванием десен, тогда как сегодня эту проблему испытывают более 30% людей.

Ученые детально изучили 300 черепов римлян, живших в 200-400 годах нашей эры, принадлежавших людям в возрасте от 20 до 40 лет, то есть наиболее деятельной прослойке населения. Ученые объясняют полученные результаты тем, что римляне вели гораздо более активный образ жизни и употребляли в пишу натуральные продукты. Сегодня же, фастфуд, кислотосодержащие напитки и курение многократно повышают риск возникновения заболеваний десен. Конечно, не следует думать, что римляне не испытывали проблем с зубами – кариес и абсцессы были довольно распространенным явлением во все времена. Однако исследование в очередной раз доказывает, что нужно внимательней относиться к своему рациону и не давать волю вредным привычками. «Мы есть то, что мы едим» – поговорка, берущая начало еще в античные времена, и, как выяснилось, древние философы действительно знали, о чем говорили.